2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

С 1 января для безработных вступили в силу некоторые изменения

ИТ-Новости
post Jan 11 2021, 11:18 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



С 1 января для безработных вступили в силу некоторые изменения

Алена Елизарова, министр труда Чувашии, рассказала на планерке в доме правительства о некоторых изменениях, которые касаются безработных и которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Фото
Присоединённое изображение


Минимальный и максимальный размеры пособий по безработице остались на прежних уровнях: 1 500 рублей и 12 130 рублей. Как и раньше, в первые три месяца выплачивается 75% от прежнего заработка, но не более 12 130 рублей. С 4 по 6 месяцы выплачивается 60%, но не более 5 тысяч рублей (ранее была другая формулировка: «не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице»).

Теперь предложения подходящей работы могут размещаться в личном кабинете на портале «Работа в России». Они приравниваются к выдаче центром занятости населения направлений на оплачиваемую работу.

Если ранее гражданин отказывался от двух вариантов подходящей работы и его снимали с учета, то уже на другой день он мог заново регистрироваться безработным. Теперь так делать нельзя.

Наконец, если в течение месяца безработный не выйдет на связь (телефон, электронная почта, портал «Работа в России»), его автоматически снимут с учета и перестанут платит пособие.
Profile CardPM
  -26/+6  
sacreden
post Jan 11 2021, 11:34 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 818



Так прожиточный минимум какой в Чувашии в 3021 году?
Profile CardPM
  0/+2  
bocman
post Jan 11 2021, 11:44 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 169
Из: НЧК



в конце года попробовал встать на учет как безработный(фирма закрылась-нет заказов) через госуслуги,мне отказали из-за одной галочки в ИПРА(для инвалидов) что не нуждаюсь в поиске работы(тогда работал без проблем),переделал ИПРА с галочкой -нуждаюсь в поиске работы и отправил новые документы.захожу в личный кабинет госуслуг,а там -вам отказано по причине,отказ от 2-ух вариантов работ.Хотя мне никто не звонил и не писал об этих работах smile3.gif .это новогодняя шутка или как не понял ph34r.gif .
Profile CardPM
  -1/+7  
Grek
post Jan 11 2021, 11:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 292



Интересно почему минимально платят не прожиточный минимум, а какие то 1500 руб ?
Profile CardPM
  0/+14  
angel2085
post Jan 11 2021, 12:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(Grek @ Jan 11 2021, 11:48)
Интересно почему минимально платят не прожиточный минимум, а какие то 1500 руб ?
*

Потому что для государства каждый вставший на учет по определению халявщик.

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/+4  
Fagot
post Jan 11 2021, 12:13 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(bocman @ Jan 11 2021, 11:44)
в конце года попробовал встать на учет как безработный(фирма закрылась-нет заказов) через госуслуги,мне отказали из-за одной галочки в ИПРА(для инвалидов) что не нуждаюсь в поиске работы(тогда работал без проблем),переделал ИПРА с галочкой -нуждаюсь в поиске работы и отправил новые документы.захожу в личный кабинет госуслуг,а там -вам отказано по причине,отказ от 2-ух вариантов работ.Хотя мне никто не звонил и не писал об этих работах  .это новогодняя шутка или как не понял  .
*

А зачем Вы думаете? Правда на Вашей стороне, обращайтесь в прокуратуру. Сроки там, конечно, большие для ответа, но нервы потрепать службе занятости они могут.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Jan 11 2021, 12:19 
Отправлено #7


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(ИТ-Новости @ Jan 11 2021, 11:18)
Минимальный и максимальный размеры пособий по безработице остались на прежних уровнях: 1 500 рублей и 12 130 рублей. Как и раньше, в первые три месяца выплачивается 75% от прежнего заработка, но не более 12 130 рублей. С 4 по 6 месяцы выплачивается 60%, но не более 5 тысяч рублей (ранее была другая формулировка: «не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице»).
*

"Выживай как хочешь - твои проблемы. Найдешь работу - мы к тебе за налогами придем, конечно. Ну а пока не нашел - ты нам не интересен" (с) Государство.
Цитата(ИТ-Новости @ Jan 11 2021, 11:18)
Теперь предложения подходящей работы могут размещаться в личном кабинете на портале «Работа в России». Они приравниваются к выдаче центром занятости населения направлений на оплачиваемую работу.
*

Оплачивать доступ в интернет надо из тех полутора тысяч, на которые безработный должен месяц жить, я так понимаю?
Цитата(ИТ-Новости @ Jan 11 2021, 11:18)
Если ранее гражданин отказывался от двух вариантов подходящей работы и его снимали с учета, то уже на другой день он мог заново регистрироваться безработным. Теперь так делать нельзя.
*

А как можно?
Цитата(ИТ-Новости @ Jan 11 2021, 11:18)
Наконец, если в течение месяца безработный не выйдет на связь (телефон, электронная почта, портал «Работа в России»), его автоматически снимут с учета и перестанут платит пособие.
*

Как будут доказывать, что с безработным пытались выйти на связь?
Не, понятно же все: мероприятия направлены на снижение % официально зарегистрированных безработных. Чтобы потом на голубом глазу заламывать руки и причитать, что "у нас большая скрытая безработица, вакансий море, но ведь не идут люди, не хотят работать!"

Сообщение отредактировал Fagot - Jan 11 2021, 12:19

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+9  
avantech
post Jan 11 2021, 13:32 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 41



Ну не только для государства ты халявщик но и для центра занятости. Сократили на работе, решил встать на биржу. Думал, что там помогут найти работу или с переобучением, но по факту было сделано нечего в помощи трудоустройства. Ты должен звонить к ним и отчитываться нашел ты работу или нет. А если пропустил или не позвонил до обеда, то к тебе звонят и начинают отчитывать – почему не звони, хотите с биржи слететь ? При этом всячески показывать интонациями и словами, что ты лодырь, лентяй и лоботряс т.к не нашел работу. Да, для центра занятости ты балласт, которого надо быстрее и всяческими путями скинуть с учета! Вот так они борются с безработицей, ради красивой статистики.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+11  
break3997
post Jan 11 2021, 15:37 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 416



Работы просто нет, предлагать нечего.Поэтому два отказа и убрали.Сидят на бюджете и типа работают.
Profile CardPM
  0/+5  
zem1
post Jan 11 2021, 20:07 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 87



Я вставал в центр занятости, указал желаемую зп 20к рублей. Живу в Чебоксарах, указал, что ищу в этом городе работу в резюме. За все время мне пришла на почту 1 заявка, из Алатыря. Естественно я позвонил туда и отказался. В ноябре мне позвонили из центра и попросили написать заявление на отказ от помощи в поиске работы.
Это же здорово для них, теперь они могут прислать 2 раза заявку, как в моем случае, с потерей времени на дорогу 2,5 часа в 1 только сторону к месту предлагаемой работы, а потом сразу снимать с биржи. Потому что кто согласится на такое предложение?

Сообщение отредактировал zem1 - Jan 11 2021, 20:07
Profile CardPM
  0/+7  
kateno4ek
post Jan 20 2021, 18:06 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 422



Цитата(zem1 @ Jan 11 2021, 20:07)
Я вставал в центр занятости, указал желаемую зп 20к рублей. Живу в Чебоксарах, указал, что ищу в этом городе работу в резюме. За все время мне пришла на почту 1 заявка, из Алатыря. Естественно я позвонил туда и отказался. В ноябре мне позвонили из центра и попросили написать заявление на отказ от помощи в поиске работы.
Это же здорово для них, теперь они могут прислать 2 раза заявку, как в моем случае, с потерей времени на дорогу 2,5 часа в 1 только сторону к месту предлагаемой работы, а потом сразу снимать с биржи. Потому что кто согласится на такое предложение?
*

Работают с нарушениями. В адекватной доступности должны предлагать работу вообще-то.
Profile CardPM
  0/+5  
elik
post Jan 25 2021, 17:22 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Grek @ Jan 11 2021, 11:48)
Интересно почему минимально платят не прожиточный минимум, а какие то 1500 руб ?
*


Прожиточный минимум для работающего населения.
Profile CardPM
  0/0  
Grek
post Jan 25 2021, 19:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 292



Цитата(elik @ Jan 25 2021, 17:22)
Прожиточный минимум для работающего населения.
*

А временно не работающий уже не человек и может воздухом питаться?
Profile CardPM
  0/+1  
elik
post Jan 25 2021, 19:51 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Grek @ Jan 25 2021, 19:44)
А временно не работающий уже не человек и может воздухом питаться?
*


Работающим людям МРОТ 12000-налоги выставляют. Думаете безработных кормить будут? Пожалуйста, вставай на биржу, 1500 обеспечено. При капитализме работающих людей за людей не считают, безработные же вообще бесполезны, а значит не нужны.
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Jan 25 2021, 20:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(Grek @ Jan 25 2021, 19:44)
А временно не работающий уже не человек и может воздухом питаться?
*

Ну тогда бы на путинский замок его дружбаны денег не наскребли бы. Государство у нас ведь антисоциальное.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения