Ответить Создать тему

Робототехника и цифровое образование в Чувашии: интервью с Сергеем Сорокиным

Теги: РОБОТЫ
News
post Sep 1 2020, 14:46 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Робототехника и цифровое образование в Чувашии: интервью с Сергеем Сорокиным

В преддверии Дня знаний мы встретились с клиентом Сбербанка, который активно развивает в детях нестандартное мышление через обучение роботехнике, программированию и другим цифровым наукам. Сергей Сорокин, директор негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного образования "Академия компьютерной графики", более известного как Kulibin.club – известный в Чувашии предприниматель, имя которого твердо ассоциируется с современными технологиями.

Фотоuser upload
user upload
user upload
user upload


– Сергей, добрый день. Расскажите немного о вашем деле. Почему вы выбрали именно эту сферу?

– Честно говоря, это мечта детства. Когда я был ребенком, то очень хотел собрать собственного робота. Но максимум того, что позволяли конструкторы того времени – сделать радиоуправляемую машинку. Мечту о собственном роботе я пронес через все школьные годы – в том числе ради этого поступил в ЧувГУ им.И.Н. Ульянова на специальность «Автоматика и телемеханика». И вот уже 30 лет я занимаюсь автоматизацией и созданием промышленных роботов.

– А как появилась идея Kulibin.club?

– Как и любой родитель я хотел передать собственным детям любовь к своим увлечениям. Так 7 лет назад мы с коллегами по цеху запустили небольшой кружок по детской робототехнике и программированию. С тех пор прошло много времени и событий: и вот сегодня Kulibin.club – это 6 филиалов по всей Чувашии и почти 1000 учеников. В настоящий момент у нас 4 ключевых направления дополнительного образования для детей: робототехника, информатика и программирование, графика и 3D-моделирование, мультипликация.

– Все эти отрасли очень активно развиваются. Как вы думаете, почему родителям стоит развивать в своих детях цифровые компетенции?

– Я верю в одну из футуристических теорий, которая гласит, что в будущем люди из-за неизбежного технического прогресса будут разделены на три касты. Самая немногочисленная и богатая из них – обладатели роботов и систем искусственного интеллекта. Вторая по численности и благосостоянию – люди, обслуживающие работу этих сложных механизмов и разработок. Ну и низшая каста, согласно этой теории – это те, кто выберет безусловный базовый доход и отказ от занятости. Моя миссия в том, чтобы подготовить детей к первому и второму варианту развития событий.

– Но ведь это все очень непросто! Как заинтересовать и увлечь детей такими сложными, на первый взгляд, областями?

– Любая наука для детей интересна, когда есть хороший учитель. Для того, чтобы заинтересовать ребенка, мы в Kulibibn.club делаем ставку на три вещи: отличные преподаватели, правильная методика обучения и самое современное оборудование. Еще, по моем опыту, дети активнее вовлекаются, если их увлечение разделяют родители: если мама или папа собирают модели вместе со своим ребенком, его результаты всегда выше.

– Вы активно сотрудничаете со Сбербанком и как клиент, и как партнер. Расскажите немного о вашем взаимодействии.

– Сбербанк – наш давний партнер и друг. Мы принимаем платежи за свои услуги через сервисы Сбербанка – это очень удобно как для нашей бухгалтерии, так и для родителей. Сбербанк Онлайн сегодня есть почти у каждого. Также мы регулярно берем кредиты – оборудование, которое мы закупаем, достаточно дорогое и всегда нужна поддержка надежного финансового партнера. Однажды мы оформляли банковскую гарантию на исполнение госконтракта, и условия нас тоже очень порадовали. Вообще приятно работать с банком, который не только предлагает выгодные условия обслуживания, но и разделяет твои ценности с точки зрения развития образования и цифровых сервисов.

– Есть уже планы развития на этот год? Что планируете нового?

К началу учебного года мы всегда стараемся вводить новые курсы и закупать интересные конструкторы. В этом году начали сами разрабатывать собственные конструкторы. Планируем запустить новые конкурсы и соревнования. Сейчас вот запустили бесплатные дистанционные мастер-классы, чтобы будущие ученики могли познакомиться с преподавателями. В течение сентября расскажем о web-разработке, программировании scratch и phyton, разработке приложения для Android и еще о всяком интересном. В общем, следите за новостями в нашей группе Вконтакте.

– Что вы хотите посоветовать родителям, которые никак не определятся, чем увлечь своего ребенка?

– Все дети талантливы, но в разных сферах. Поэтому надо дать ребенку попробовать как можно больше разных видов деятельности, при возможности – протестировать у психолога на профпригодность. Главное, не упустить время. По моему опыту, где-то после 10 дети уже теряют любопытство и их уже очень тяжело чем-то заинтересовать.

© ПАО Сбербанк



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения