Ответить Создать тему

Чёрный треугольник как часть Золотого Кольца , ...или прогулки под влиянием необъяснимого порыва

psiros
post Aug 19 2020, 19:32 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 273



Путешествуя, я заметил, что жизнь суть ожидание. Значит, следует наслаждаться всем, пребывая в ожидании,
потому что только на него вы все и способны.


Роберт Шекли, "Прогулка"

Про Золотое Кольцо знают все. Собственно, я живу в Костроме - одном из городов Золотого Кольца. Так получилось, что по Золотому Кольцу я ездил, но как-то несерьёзно. Во Владимире, Москве и Ярославле был миллион раз проездом и пару десятков раз полноценно, в Суздаль ездили с коллегами на один день в декабре 2019 (и этот мой рассказ тут есть, можете найти, если кому интересно), а вот Ростов, Переславль и Сергиев Посад как-то оставались в стороне. Каждый раз, совершая поездку на машине в Москву с какой-либо целью, я проезжал и Ростов, и Переславль, но это ведь не в счёт, да? А в Сергиев Посад и вовсе лишь однажды заехал, когда давным-давно возвращался из Москвы в Кострому автобусом, и он почему-то проехал через город (обычно рейсовые автобусы туда не заходят).

Поэтому сейчас, когда заграница закрыта, да и отпуска пока не предвидится, захотелось в выходные выбраться куда-нибудь. Если хотите, это был необъяснимый порыв: в рассказе Шекли, который я процитировал, главный герой, альдебаранец Папазиан, обронил в Нью-Йорке свою машинку необъяснимых порывов - вот, может быть, до Костромы дошло её действие. В итоге и получился такой треугольник. А почему чёрный? Началось всё с того, что в Александрове, куда мы заехали под действием того же необъяснимого порыва, я увидел четырёх негров, копающих четыре ямы, или даже раньше - с Чёрного Монаха в Сергиевом Посаде. Но не буду забегать вперёд - обо всём по порядку.

Технической части, разумеется, никакой не требуется - какая подготовка, если речь идёт о необъяснимом порыве? Просто наплюйте на всё - и вперёд.
user upload

Сергиев Посад

Выехав в пятницу вечером из Костромы (ах, как сложно выехать из Костромы в пятницу вечером! Два часа колупались по городу в пробках, и лишь в 20:15 вырвались на оперативный простор трассы Кострома-Ярославль), мы приехали в Сергиев Посад ближе к полуночи. Отель "Аристократ", в самом центре, с видом на Лавру - рекомендую. Таким образом, первая прогулка получилась ночной:
user upload
Обратите внимание на надпись - "загорская труба". Может, слышали, что Сергиев Посад в советское время назывался Загорском? Я это название слышал, даже с детства помню стишки - по-моему, Агния Барто? Какие-то воспоминания, почти ушедшие в небытие: "В славном городе Загорске", "С горки на горку по городу Загорску", какие-то школьники смотрят с косогора на поезда, и всё такое прочее. Возможно, слово "косогор" так повлияло, но название Загорск я воспринимал как произошедшее от слова "гора". Такие горки, с которых можно съехать по траве, меж ними вьётся железная дорога, и всё это город Загорск. Но! Насколько же был я удивлён, когда узнал, что Загорск, оказывается, вовсе не от горок получил своё название. Был такой малоизвестный большевик Владимир Загорский, убитый анархистами в 1919 году, вот в честь него город Сергиев Посад и переименовали.

Прелесть Сергиева Посада в том, что почти все достопримечательности там сосредоточены в одном месте - в Лавре и вокруг неё. И летней ночью там весьма красиво:
user upload
user upload
user upload
Оцените, какая подсветка аккуратная и разная:
user upload
user upload
user upload
Следующее здание - это торговые ряды, там при дневном свете обитают турфирмы, через которые можно арендовать гида по Лавре или купить билет для подъёма на колокольню. Но сейчас всё закрыто, лишь холодный серый свет подчёркивает силуэты изящных башенок, по мере спуска вниз теплея и приобретая красноватые оттенки:
user upload
user upload
Обойдём Лавру вокруг стен:
user upload
user upload
Памятник Сергию Радонежскому:
user upload
Звёзды тоже вносят свою лепту в освещение (кстати, в данном конкретном случае можно было бы и перепутать буквы, написав "освящение" - особой разницы по смыслу не возникло бы):
user upload
user upload
И Луна взошла, с фонарём по яркости соревнуется:
user upload
Стены подземного перехода расписаны не столько граффити, сколько осмысленным художеством:
user upload
А уж сколько художеств в окрестных магазинчиках и кафе - словами не передать:
user upload
И ещё один взгляд на ночную Лавру:
user upload
...Когда будете в Сергиевом Посаде - предусмотрите не только дневную, но и ночную прогулку, надолго запомнится.

А вот и утро наступило! Сейчас город предстаёт несколько другим - зелёным, наполненным жизнью, только-только проснувшимся и умывшимся в начале очередного дня:
user upload
user upload
Наш отель:
user upload
А вот здесь несколько часов назад гуляли ночью, но павлинов не заметили:
user upload
Или это не павлины, а какие-нибудь птицы Сирин (Алконост, Гамаюн - нужное подчеркнуть)?
user upload
Ещё днём возникают отражения, которых нет ночью:
user upload
Ну и, конечно, оригинал можно рассмотреть:
user upload
user upload
user upload
Торговые ряды ночью однозначно интереснее смотрятся:
user upload
Но ряды мы ещё рассмотрим, а сейчас заходим внутрь Лавры через Красные ворота:
user upload
Арка проходит через здание надвратной церкви Рождества Иоанна-Крестителя, а росписи иллюстрируют разнообразные эпизоды из биографии Сергия Радонежского:
user upload
Кормление медведя - знакомый сюжет. Сразу вспомнился Углич, только там в сюжетах был Серафим Саровский, кормящий медведя и прогоняющий масона; интересно было бы изменить канон и изобразить всё наоборот - кормление масона и изгнание медведя. Серафим Саровский, возможно, перенял традицию кормления медведей именно от Сергия Радонежского - а что, экстремально и соответствует русскому национальному стилю.

Идём дальше:
user upload
user upload
user upload
Церквей и соборов тут множество. Уже упомянутая надвратная, на мой взгляд, одна из самых красивых:
user upload
Этот вот Трапезная церковь:
user upload
Свято-Троицкий собор:
user upload
Мощи Сергия Радонежского хранятся именно там. Но к ним очередь. Просто в собор зайти можно - а к мощам надо стоять. Час? Да, наверное, где-то так.
Успенская часовня над колодцем и Успенский собор:
user upload
А если зайти с другой стороны - часовня прекрасно будет переходить в колокольню:
user upload
Колокольня - самое новое строение Лавры, XVIII век:
user upload
На неё можно подняться - но сделать это несколько сложнее, чем представлялось нам. Итак. Есть вход на лестницу из сувенирной лавки, но дверь заперта. На двери - бумажка с телефоном. Надо позвонить и заказать экскурсию на колокольню за 1500 рублей (нас было четверо - стало быть, по 375 с человека). Гид придёт через несколько минут. Это просто, но есть одна деталь: оплата не в руки гиду, а в кассу в туристическом центре, который расположен в тех самых торговых рядах. Утром деньги, вечером стулья - сперва оплата, потом придёт гид. Что ж, идём туда. И там узнаём, что оплата только наличными. Н-да... Отстаёт Московская область от Костромы, отстаёт. Сотни туристов ежедневно - и не поставить терминал? Ладно, сейчас снимем наличные... Упс, это тоже непросто. Банкомат, который стоит рядом с кассой, не работает по неизвестным причинам. Нам долго и путано объясняют, как дойти до рынка, на котором есть ещё два банкомата (идти примерно километр). Ла-адно, куда торопиться? Заодно город за пределами Лавры чуть посмотрим.
Кстати, и в Лавре, и далее в Переславле, Александрове и Ростове никакого дресс-кода нет - меня прекрасно везде пускали в шортах (джинсы, которые я специально брал с собой "на всякий случай", остались невостребованными). Собственно, какая-то логика в этом есть - если вход бесплатный (например, в действующий храм), то я буду соблюдать все их правила (да, правила в таком случае вполне будут). Если вход платный - то извините, правил, выходящих за рамки стандартных приличий, быть уже не может. Как компромиссный вариант - на входе могут предлагать бесплатные накидки, чтобы прикрыть голые ноги и/или плечи (про плечи - это к женщинам требование), в каком-то соборе Лавры действительно такие накидки раздавали.
Воскресенская церковь:
user upload
Уточья башня - впрочем, это уже Лавра:
user upload
Знаете, почему башня Уточья? Пётр Первый, который прятался в Лавре от очередного стрелецкого бунта, любил с этой башни охотиться на уток.

А вот и рынок! По приходу мы видим - угадайте что? - ещё один неработающий банкомат. Другой, к счастью, работает, и мы возвращаемся к колокольне. Уф!
Полная версия рассказа вот тут:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=216960
Profile CardPM
  0/+2  
tanchik2689
post Aug 19 2020, 20:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 996



Очень красиво! И днём, и ночью.. Спасибо smile3.gif

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
Сhimaera
post Aug 19 2020, 21:18 
Отправлено #3


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Сергиев Посад мне очень нравится, была три раза, один, правда, считай проездом, но в нем остался какой-то особенный дух той самой России с полотен Левитана, Саврасова и т д, местами вот та самая атмосфера. В Александрове я была на 2 часа в 2015, и город оставил у меня не лучшие воспоминания. Наверное, въезжать в город на машине со стороны окраин, и видеть там происходящее - дело гиблое. Больше так не буду.
Спасибо за репортаж, в этом году тоже хотели еще 3-4 города ЗК посетить, но карантин спутал все.
psiros насчет оплаты картами, у нас как раз в Костроме был случай - мы пришли пешком в музей зодчества, а там вырубили электричество, и не работали терминалы оплаты, наличности у нас, как всегда, рублей 300 на двоих, но нас спокойно пропустили со словами "на выходе заплатите, ничего страшного". Было очень приятно, риали! Гуляли мы 3 часа, я даже постреляла из лука вполне успешно, на выходе пробили билеты, и я купила себе деревянную булаву, которая сейчас охраняет мой сундучок с приблудами для шитья smile3.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  
psiros
post Aug 19 2020, 21:43 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(Сhimaera @ Aug 19 2020, 21:18)
Спасибо за репортаж, в этом году тоже хотели еще 3-4 города ЗК посетить, но карантин спутал все.
psiros насчет оплаты картами, у нас как раз в Костроме был случай - мы пришли пешком в музей зодчества, а там вырубили электричество, и не работали терминалы оплаты, наличности у нас, как всегда, рублей 300 на двоих, но нас спокойно пропустили со словами "на выходе заплатите, ничего страшного". Было очень приятно, риали!
*

Сейчас карантина нет, ездить можно. А насчёт Костромы и музея деревянного зодчества - спасибо за добрые слова! Они у нас молодцы, музейные работники, да. И терминалы практически везде есть: процент охвата рынка в области карточными технологиями почти 85% - это означает, что разве что продавцы укропа и картошки на рынке карточки не принимают, да ещё, наверное, маршрутки-газельки (в троллейбусах, слава Богу, уже картой платить можно) и какая-нибудь экзотика типа районных станций по борьбе с болезнями животных, которые тоже платные услуги населению реализуют. Даже деревенские магазины практически все у нас карты принимают - потому мне и было дико, что в Сергиевом Посаде, в Лавре, где толпы туристов ежедневно, этого нет.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Aug 19 2020, 21:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(tanchik2689 @ Aug 19 2020, 20:27)
Очень красиво! И днём, и ночью.. Спасибо smile3.gif
*

Спасибо за оценку. Рад, что понравилось!
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения