4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Чувашия и Беларусь. О связи двух картофельных Республик

alexey
post Aug 14 2020, 22:54 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Чувашия и Беларусь. О связи двух картофельных Республик

Главной темой этой недели стали события в Республике Беларусь. Они поражают насилием и жестокостью, и поднимают вопрос: насколько диктатор может удержать власть в стране при помощи жёстких силовых действий?

Однако, я хочу написать не об этом, а о тесных связях между Республиками Беларусь и Чувашией, каждую из которых можно назвать картофельной республикой.

Картофель

И, если в Беларуси картофель - один из национальных символов, то Чувашия старается не отставать.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

С 2009 года в Чебоксарах проходит выставка "Картофель", и год от года там становится всё больше участников. Приезжает туда и делегация из Беларуси.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Александра Лукашенко в её составе никогда не было. И я, честно говоря, так и не смог найти следы его посещения Чебоксар и Чувашии. Но это не значит, что руководители Чувашии и Беларуси никогда не встречались между собой.

Встречи руководителей

Упоминание о первой встрече руководителей Чувашии и Беларуси удалось обнаружить в 2002 году. В декабре 2002 года они обсуждали товарооборот и взаимное сотрудничество, а Николай Фёдоров отметил, что:

Цитата
Николай Федоров высказал слова признательности Александру Лукашенко за проводимую им политику, которая дает надежду жителям Беларуси и России. По его словам, Президент Беларуси, может быть не всегда понимаемый политической элитой, пытается вернуть абсолютно необычную вещь в политику – искренность, непосредственность и честность. Эти нравственные категории в политике не истребованы – ни в западной, ни в формирующейся российской, сказал Николай Федоров. Те ценности, которые Александр Лукашенко пытается донести, служа не политической корпорации, а своему народу, по мнению Президента Чувашии, бесценны.

К сожалению, фотографий с той встречи мне найти не удалось.

9 апреля 2015 года состоялась встреча между Михаилом Игнатьевым и Александром Лукашенко. И там уже есть и фотографии:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

На ней говорилось про "общий менталитет", что белорусские и чувашские предприятия связаны в единую производственную цепочку.

Цитата
Александр Лукашенко отметил, что между Чувашией и Беларусью очень много общего. «Мы абсолютно похожи – природой, традициями, народными промыслами, даже узорами на национальных костюмах. И я уверен, что вы чувствуете себя в Беларуси как дома. © "Советская Чувашия"

И видео:

CTV.BY: Александр Лукашенко встретился с главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым 09.04.15

Александр Лукашенко встретился с главой Чувашской Республики

В 2014 году Николай Фёдоров был с визитом в Беларуси, уже в качестве министра сельского хозяйства России. Но он присутствовал в составе делегации под руководством Дмитрия Медведева и на камеры вместе с Лукашенко не попал. Или я не смог найти подобные фото и видео.

Трактора

И в Чувашии и в Беларуси тракторные заводы являются одними из крупнейших предприятий. Чебоксарский Промтрактор и Минский тракторный завод.

Города побратимы

Беларусь объединяет с Чувашией не только картофель и встречи руководителей, но и города-побратимы: Чебоксары и Гродно.

В 2017 году улицы Нового города собирались назвать в честь городов-побратимов, но от этой идеи отказались.

Улицы

В Чебоксарах нет улиц Гродненской, Минской или Беларусской улиц. Зато есть улица в честь белорусского поэта Янки Купалы.

Самая популярная страна для зарубежных поездок

Беларусь - самое популярное направление для зарубежных поездок жителей Чувашии. По крайней мере среди абонентов МегаФона (пресс-релиз) в конце 2018 года. Других исследований на эту тему обнаружить не удалось.

Вам слово!

Наверняка я про что-то забыл упомянуть. Добавляйте! Может у нас в республике есть какие-то белорусские названия или в Беларуси чувашские? Возможно, что кто-то из известных белорусов жил в Чувашии? Вдруг у вас есть какие-то фотографии. Пишите!

Присоединённое изображение

Буду рад даже фотографии Николая Фёдорова с картошкой, которую я так и не смог найти. Помимо всем известного ролика.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -8/+13  
idou
post Aug 15 2020, 10:26 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 442



К чему это все??!
Profile CardPM
  -4/+17  
alexey
post Aug 15 2020, 10:30 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(idou @ Aug 15 2020, 10:26)
К чему это все??!
*

Чтобы показать, что Беларусь не так далека от Чувашии, как некоторым кажется.
Также интересно собрать информацию о связях между Чувашией и Республикой Беларусь.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -9/+7  
SILENT THE BOY
post Aug 15 2020, 10:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 426
Из: Чебоксары



Там чеченцы еще не приехали, нет?

--------------------
SLICE ME NICE
Profile CardPM
  0/0  
татармаклай
post Aug 15 2020, 10:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 751



Чувашии до Беларусь как до Юпитера. У нас борщевик, а там вспаханные и засеянные поля.
Profile CardPM
  -2/+25  
Лёхин
post Aug 15 2020, 10:46 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 47



Из известных мне белорусов-все очень трудолюбивы и усердны.
Profile CardPM
  -1/+10  
Романт
post Aug 15 2020, 12:29 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 492



в Чувашии картофан сажают по тому что больше толком ничего выращивать не умеют (ленивые) да и не растет. в Белоруссии же картофан выращивают на продажу в ЕС. другого ничего ввозить им не разрешили туда, а выращивают там все! не ленятся и условия другие

Сообщение отредактировал Романт - Aug 15 2020, 12:30

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -8/+9  
ufhbr
post Aug 15 2020, 12:40 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 371



Где-то в 1980-е прочел, что Белоруссия производит 50 процентов союзного картофеля, а Чувашия - 20. В этом было что-то общее, несомненно.
Что до остального, сказать что-то определенное сегодня трудно. Ситуация у белорусов сложилась острая, и во что это выльется в ближайшее время, никто предсказать не сможет.
Profile CardPM
  -1/+3  
loupblanc
post Aug 15 2020, 13:03 
Отправлено #9




Сообщений: 13 835



alexey, по поводу картофельной близости, Беларуси и Чувашии замечу, что в Беларуси существует своя селекция, белорусские сорта картофеля и собственно семеноводство как промышленность, в Чувашии семена завозные в основном далеко импортные, даже те, что выращивает Слава картофелю.
Profile CardPM
  0/+9  
tt_s
post Aug 15 2020, 13:05 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(idou @ Aug 15 2020, 10:26)
К чему это все??!
*

Просто Алексей очень хочет, чтобы мы жили в свободной стране при другой власти. Как на Украине.
Profile CardPM
  -8/+10  
ray_of_sunshine
post Aug 15 2020, 13:21 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 413



Цитата(tt_s @ Aug 15 2020, 13:05)
Просто Алексей очень хочет, чтобы мы жили в свободной стране при другой власти. Как на Украине.
*

Само собой, думаю все хотят, или есть тут кто думает, что у нас не будет как в РБ?
Profile CardPM
  -3/+6  
Емельян
post Aug 15 2020, 13:41 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 122



Экономика Беларуси и экономика Чувашии это конкуренты.
Картошка
Тракторный завод
Текстильное производство
Расскажите кто знает про реальные производственные цепочки РБ-ЧР?
Profile CardPM
  -3/+2  
maxijam
post Aug 15 2020, 13:48 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 644
Из: Чебоксары, "Квадрат", НЮР



Я родом из Беларуси, и горжусь этим! Там порядок и в поле и в городе. Другой вопрос, политика. Экономика. Много недовольных. Был там в прошлом году. Дороги лучше у них и дранники вкуснее. biggrin.gif

--------------------
Мой блог "Из Чувашии в Москву…." Живу и работаю в 77 RUS: тут
Паблик блога в ВК тут
Profile CardPM
  0/+9  
efim
post Aug 15 2020, 14:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(alexey @ Aug 15 2020, 10:30)
Чтобы показать, что Беларусь не так далека от Чувашии, как некоторым кажется.
Также интересно собрать информацию о связях между Чувашией и Республикой Беларусь.
*

В одной из деревень Моргаушского района живут потомки родни основателя белорусского государства.
Profile CardPM
  0/0  
Dimnast88
post Aug 15 2020, 14:22 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 596



Как можно сравнивать страну с одной из сотник республик в другой стране?
Profile CardPM
  -4/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения