3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Поделитесь своими воспоминаниями про сквер "Огород" , на площади Ленина/Республики

dimanvik
post Aug 14 2020, 03:04 
Отправлено #16


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 251
Из: тут где то



Цитата(корвет @ Aug 13 2020, 19:01)
dimanvik, читаешь тему, не? Там низом красный автобус что за странный пилит? Фото мутновато...вроде спереди решетка ЗиС/ЗиЛовская...а боковина вроде и нет???
*

Присоединённое изображение:
 - Безымянный.jpg
 - Размер: 165,79кб, Скачано: 12
только это (вроде) но у нас их вроде не было, это нижегородские. А белое за кабиной или занавески для второго водителя (место отдыха), ну или оргстеклом заделали выбитое.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Aug 14 2020, 05:00 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(dimanvik @ Aug 14 2020, 03:04)
только это (вроде) но у нас их вроде не было, это нижегородские. А белое за кабиной или занавески для второго водителя (место отдыха), ну или оргстеклом заделали  выбитое.
*

Оооой баленн, Диман...как маслом по сердцу СНИМОК ОТПАД, умереть не встать...ЛЕГЕНДАРНЫЙ ИКАРУС ЛЮКС 55..на боковине МОЛДИНГОМ ХРОМИРОВАННЫМ "икарус люкс" (Венгрия...город Секешфехервар...попробуйка выговори с первого раза))))...по-моему первый автобус, который я застал...у него ряды сидений чуть выше над проходом...а на боковинах прохода ГОЛУБЫЕ лампочки горят...в ограждениях, чтоб ногами не разбили...ну...как в самолетах сейчас зеленые светодиоды...
ну про "порт приписки" я и не говорю, горьковские наверняка. Именно они и ГРОХОТАЛИ (как по полю танки грохотааали)))) Поднимались по Нижегородской (московской) на Горький. Почему не по К.Иванова, я не знаю...мож градиент подъёма от нарсуда до к/т Родина покруче был? (уклон, в смысле). А так...были ещё более "роскошные" чем на твоём снимке...сверху СДВОЕННЫЕ хромированнные "дудочки" сигналов...как "бибикнет" чуть в штаны не наложишь)) и снизу, под бампером, не две...а штук пять/шесть полуутопленных фар...ессно в ЗАВОДСКОМ исполнении, не самопал.
Позже, когда 250 появился, эти икары (55) на канаш начали ходить. Билет там "на простой"пазик или ещё какой...стоил ДЕШЕВЛЕ (не помню)...а на этот ИКАР 1.57...копеек на 50 дороже...офигительная разница для того времени.
На 55 не помню, где спальное для второго...а на 250 ЗАДНЕЕ СИДЕНЬЕ (за занавеской, поперёк всего автобуса...на москву ходил уже)...раз место сменщика занял....тот на откидном возле водилы сидел...я занырнул на место...поспать, пока не согнали. Сменщик пришол...покурил у меня в ногах...но сгонять не стал...так я до щелковского и проспал))

Интересно, а РАНЬШЕ время РЕГЛАМЕНТИРОВАЛОСЬ или нет? Сейчас "автопилот" пишет...не дайбох "время превысить"...до курьёзов доходит. До отеля осталось фиг да нифига...но там "отдых" какой-то положен, хоть и сменный водитель тут же. Минут 40 или час...вощем это за бугром...у нас фик знает. Там поляки в основном рассекают...к нашим бабам клеются....а впрочем сорри, это офф уже.

Но икар КРАСИВ, БЕЗУСЛОВНО...правда и наши львовские "ТУРИСТ" были достаточно комфортабельные...типо "с авиационными креслами", как у икара.
Спасибо за фотку Диман!
ПС. А колпаки, а колпаки, Диман? У самолётов такие...у ту-204 в частности...там "вентилируемые" многодисковые тормоза (работают примерно, как сцепление)...у икара НЕ ЗНАЮ...в смысле, что за тормоза.

Сообщение отредактировал корвет - Aug 14 2020, 05:10
Profile CardPM
  0/0  
dimanvik
post Aug 14 2020, 10:40 
Отправлено #18


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 251
Из: тут где то



Цитата(СССР80 @ Aug 14 2020, 09:43)
Корвет, красный автобус это ЗиС-155. Вот такой
*

Просмотрел книжку Да похож на ЗиС 155, они пришли в Чебоксары в 1951г. А то, что я написал, то потом только врубился. Если бы это был Нижегородский. то не смог бы он с утра быть в Чебоксарах, фотка утренняя, Солнце из-за сельхозки светит.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Aug 14 2020, 13:37 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(СССР80 @ Aug 14 2020, 09:43)
Корвет, красный автобус это ЗиС-155. Вот такой



Штучный экземпляр по тем временам, их немного было в городе. На некоторых фотках в теме «старые Чебоксары» он есть. Там, кстати, неудобные прищепки-фиксаторы были, при подъеме стекла иногда не фиксировались в пазах и стекло могдло свалиться на руку или на голову (если высунул голову).

Цветные фотки делали так же как и черно-белые. Цветная пленка, цветная фотобумага, добавляются ещё цветные светофильтры при печати. Вот такие


и набор химикатов для цветной печати

Муторный, тяжелый процесс. А у профи, естественно, все лучшее было. И зарубежное.
*

Вас понял, благодарю за подробное объяснение good.gif
А вот интересно, как ЦЕНЗУРА на ОФИЦИАЛЬНОЙ ОТКРЫТКЕ (не любительском снимке) пропустила такой красновато-коричневато-кирпичный цвет постамента под Лениным?

Там жешь в любом тексте, к любой запятой привязывались...а тут? НЕДОГЛЯДЕЛИ? Имею ЦВЕТ ГРАНИТНОЙ облицовки...

Цитата(СССР80 @ Aug 14 2020, 09:43)
Корвет, красный автобус это ЗиС-155. Вот такой



Штучный экземпляр по тем временам, их немного было в городе. На некоторых фотках в теме «старые Чебоксары» он есть. Там, кстати, неудобные прищепки-фиксаторы были, при подъеме стекла иногда не фиксировались в пазах и стекло могдло свалиться на руку или на голову (если высунул голову).


*

А я "живьём" не застал их. У ЗиЛ/ЛиАЗ-158 тоже фигня какая-то была с подъёмом окон...толи фиксаторы, то ли что...ДВЕРИ ДИКО узкие были.))) И ДАВКИ постоянные помню...автобус "штурмом" брали)))...(двойку в частности)...ну..днём посвободнее.


Сообщение отредактировал корвет - Aug 14 2020, 14:39
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Aug 14 2020, 13:44 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(dimanvik @ Aug 14 2020, 10:40)
Просмотрел  книжку Да похож на ЗиС 155, они пришли в Чебоксары в 1951г. А то, что я написал, то потом только врубился. Если бы это был Нижегородский. то не смог бы он с утра быть в Чебоксарах, фотка утренняя, Солнце из-за сельхозки светит.
*

Да я это понял, Диман...ПРОСТО ИКАР ЗАЦЕПИЛ...конкретно))) А лобовой прожектор? На трассе при встречных гасил или нет, интересно....ЭЛЕКТРИЧКИ на "малый огонь" переводят...чтоб встречного машиниста не ослепить.
Про автобусы тема была....не в смысле прям отдельная, а в теме ФОТО. Ну да, фкурсах....там на Плеханова такой автобус пилит...в сторону К.Маркса вроде...или на Баумана))) подзапамятовал.....искать нет никакой возможности...где-то в середине темы (ТОЙ, ФОТО которая).
Надо копирнуть на всякий этот 55-ый в комп....НУ ОООЧЕНЬ КРАСИВ rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Рабе Шахор
post Aug 16 2020, 11:32 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(корвет @ Aug 13 2020, 17:09)
А вот на дом советов если глядеть на фасад , СПРАВА САД какой-то и яблони там...ктонить может знает, что за САД такой??? У нас прям рефлекс с детства был...видишь яблоки в саду, надо надрать))) Но туда не рисковали каэшь.
*

Да лазили туда) яблоки на закусь драли.

А еще в огороде два или три дерева пробковых росло с вечно ободранной корой. Если лицом к памятнику стоять, то рядом с правой дорожкой.

Сообщение отредактировал Рабе Шахор - Aug 16 2020, 11:33

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+1  
Рабе Шахор
post Aug 16 2020, 11:37 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(alexey @ Aug 10 2020, 17:29)
Интересное было время - можно было приобрести в магазине ящик пива и пойти в "Огород", чтобы спокойно там его пить, сидя на скамейке. Это не было запрещено, и никто нас оттуда не гонял.
*

Милиция изредка ходила, но за пиво действительно не забирали.
Очень редко проезжал "бобик", но забирал только лежачих))

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+3  
Кифа
post Aug 16 2020, 20:36 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Цитата(Рабе Шахор @ Aug 16 2020, 11:32)
А еще в огороде два или три дерева пробковых росло с вечно ободранной корой. Если лицом к памятнику стоять, то рядом с правой дорожкой.
*

Бархат амурский

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+2  
Рабе Шахор
post Aug 17 2020, 08:31 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(Кифа @ Aug 16 2020, 20:36)
Бархат амурский
*

Вполне может быть, я к сожалению не силен в этом. Плоды посмотреть можно для уверенности, ягодки черные есть или нет. Если деревья вообще остались.
Не видели их в последнее время?

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Aug 17 2020, 08:46 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



Цитата(Рабе Шахор @ Aug 17 2020, 08:31)
Вполне может быть, я к сожалению не силен в этом. Плоды посмотреть можно для уверенности, ягодки черные есть или нет. Если деревья вообще остались.
Не видели их в последнее время?
*

Растут, но плодов не видел

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Коля Федоров
post Sep 3 2021, 11:35 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 285



1995-1997 гг. - в огороде собирались неформалы (ниферы): металлюги, панки, гранжеры и даже рэпперы, которые не считали себя ниферами. Помню в огород пацаны, которые за районы бегали, не совались и в этом плане в огороде было спокойно в отличие от удаленных от центра города районов, где пацаны могли вломить ниферам за их жизненные взгляды и непацанские шмотки. Сейчас такой дикости как получить люлей за одежду и музыку уже нет и все одеваются так как им хочется и слушают что им хочется. Но зато раньше был какой-то порядок и представление как себя вести порядочно или нет. А сейчас люди говорят что хотят, ведут себя как хотят, так как живут в демократическом обществе.

Сообщение отредактировал Коля Федоров - Sep 3 2021, 11:35
Profile CardPM
  0/+1  
Mastodont
post Sep 7 2021, 11:02 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 67



Помню как примерно в1997 нас двоих почти напротив Огорода повстречала адын толпа пацанов. И мы их и заставили бежать.
Хороший был бег - мы от них, они за нами:)Текст спойлера

--------------------
Read Only до 27/02/09
Profile CardPM
  0/+1  
Пеппи
post Sep 16 2021, 17:22 
Отправлено #28


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 568
Из: ъезженная кобыла



Цитата(Коля Федоров @ Sep 3 2021, 11:35)
Сейчас такой дикости как получить люлей за одежду и музыку уже нет и все одеваются так как им хочется и слушают что им хочется.
*

серьёзно?
т.е. "поясни за шмот" - это выдумки?

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Sep 16 2021, 18:15 
Отправлено #29


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Пеппи @ Sep 16 2021, 17:22)
серьёзно?
т.е. "поясни за шмот" - это выдумки?
*

А они еще не вымерли? В 17 году в последний раз видела йуных офников толпой biggrin.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
295
post Sep 16 2021, 18:59 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 407



Цитата(корвет @ Aug 13 2020, 17:09)
Где-то около 80-ых, мы тусовались там...и исключительно ЗИМОЙ.
Про название "ОГОРОД" только здесь услышал...у нас называлось "площадка".
Сидели на спинках скамеек, по быдляцки, да ведь зимой и не пачкается "сиденье".
Кто-то и с собаками приходил (отпускали без поводка и намордника)...какой-нибудь огромный черный дог подбегал...но на удивление, несмотря на устрашающий вид...догов агрессивных не встречал, можно было погладить. Сейчас вообще чот догов не видно.
Не орали, никаких гитар/магнитофонов/драк и прочего. Чего там торчали, даж не помню.
Троллейбус "трамваем" называли. В лютые морозы в девятиэтажку на лифте на девятый этаж поднимались. Погреться...курить курили, пивко редко (дорого)...пили бормотуху, жуткое пойло под названием белое крепкое/ било мицне или как там, вино "плодово-ягодное" и пр., но не засерали бычками и в лифтах не ссали. Вели себя прилично...ибо понимали, что если быдлить будем, "в ментуру" сдадут. Пописять нет проблем...на лифте спустился, за угол зашел и оросил угол дома.

Летом очень редко, да и то...не торчали, а как место встречи использовали (типо памятника пушкину в мск)...и ТОГДА как-то тенистее сквер этот казался...сейчас вроде солнце кругом. Народу мало было...буквально единицы.
А вот на дом советов если глядеть на фасад , СПРАВА САД какой-то и яблони там...ктонить может знает, что за САД такой??? У нас прям рефлекс с детства был...видишь яблоки в саду, надо надрать))) Но туда не рисковали каэшь.
*

Груши там росли,мы туда на великах в 80ых приезжали по вечерам,дыра в заборе была.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения