9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Карта Чебоксар 1970 года: Обновлена после долгого перерыва

Теги: 1970 ГОД
alexey
post Aug 21 2020, 11:16 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Forest_G @ Aug 10 2020, 00:46)
ну тут добавить нечего.
Postgres в принципе очень удобен для работы картографическими данными.
*

А есть примеры исторических карт других городов, сделанных на этих технологиях?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2020, 17:38 
Отправлено #32


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Прошло ещё одно обновление карты Чебоксар 1970 года

Были внесены исправления, предложенные в этой теме + убрано много объектов, которых в 1970 году не было. Например, теперь на карте отсутствует проспект Траторостроителей wink.gif

Присоединённое изображение

Карту посмотреть можно здесь: https://cheboksary.ws/#xy=56.14311085851506...&z=16&t=map1970

Я с радостью бы нарисовал некоторые участки города. Например, этот:

Присоединённое изображение

Но просто не знаю - откуда взять информацию? У меня нет ни одной карты Чебоксар 1965-1975 годов с улицами и какими-то объектами.

А так готов убирать объекты с карты (которых в 1970 году ещё не было), подписывать правильно объекты. Исправлений нанести надо много. Например, Агрегатный завод назывался до 15.02.1971 года Заводом тракторных запасных частей.

Присоединённое изображение

В соответствии с этим я поменял название, и сделал сноску. Однако, пока не знаю - был ли в 1970 году дом спорта или ещё нет? Там где сейчас Музей истории трактора. Или "Букет Чувашии" только строился в 1970 году.

Присоединённое изображение

Это было указано на карте 1970 года. Но пока не на всех слоях.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2020, 17:49 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(alexxx144 @ Aug 7 2020, 17:51)
После перекрестка пр.Мира и Калинина - там где сейчас АЗС Лукойл и далее в сторону Новочебоксарска был целый поселок из одноэтажных типовых бараков, назывался вроде "Поселок Стройтреста"... Если в два ряда по пять бараков вдоль Марпосадского схематично добавите (до перекрестка с Хозяйственным проездом) думаю не ошибетесь. А ближе к перекрестку (с Хозяйственным) еще и магазинчик нарисуйте у дороги - пополам Промтовары и Продукты - даже запах какой-то кожгалантерейный помню....)))
Бараков десять точно было, если не больше... Эх, ностальгия, там детство мое прошло...
Найду фото - обязательно отсканирую и добавлю в соответствующую тему на форуме.
*

Вот так?

Присоединённое изображение

Модно ли вспомнить точное количество домов? Сколько квартир и подъездов было в каждом из бараков? Они были двухэтажные?

Пока не нарисовал эту часть.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2020, 17:51 
Отправлено #34


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D2MD @ Aug 7 2020, 16:46)
https://c.radikal.ru/c21/2008/7f/91ba820e25e6.png
Гражданская 58А тоже не было
*

Прорисовал.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2020, 17:53 
Отправлено #35


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Трофимов Владимир @ Aug 9 2020, 19:05)
Кафе «Университетское» открылось в сентябре 1973 года. Здание машиностроительного факультета в сентябре 1974 года.
*

Спасибо! Много полезной информации. Постарался все исправления включить.

Цитата(Трофимов Владимир @ Aug 9 2020, 19:05)
И это только про небольшую часть города, да и то современной постройки, а уж если разбираться с исторической…
*

Будет здорово, если напишите замечания по другим частям города.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
D2MD
post Aug 21 2020, 22:45 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 4 215



Цитата(alexey @ Aug 21 2020, 17:51)
Прорисовал.
*

user upload
Profile CardPM
  0/0  
D2MD
post Aug 21 2020, 22:56 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 215



user upload
user upload user uploadПроходная и корпус ЧЭАЗ бывший институт
user upload
Главные ворота на завод. Со стороны пр. Ленина
user upload
Корпус 1, 2, 3, (не помню как они назывались)
user upload

Сообщение отредактировал D2MD - Aug 21 2020, 23:05
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Aug 21 2020, 22:59 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(СССР80 @ Aug 21 2020, 19:05)
Улица Калинина появилась в Чебоксарах с 09.12.1935 года. http://www.gia.archives21.ru/vystavki/Arhi...na/ul_14_s1.htm
И она всегда шла с изломом от пер. Учительский.
*

То есть в 1970 году, когда уже был построен Новочебоксарский мост улица Калинина шла не прямо, а через излом?

Цитата(СССР80 @ Aug 21 2020, 19:05)
Кстати, в справочнике у Калининского моста стоит адрес «ул. Калинина, 1». Откуда он взялся? Этот адрес раньше имела Воскресенская церковь.
*

ул. Калинина, 1М.
Это внутренний адрес для того, чтобы можно было к чему-то привязывать фотографии, новости и другие данные о мосте.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 21 2020, 23:30 
Отправлено #39


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А где находились АЗС в 1970 году? Их, насколько я знаю, было совсем немного.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 22 2020, 11:28 
Отправлено #40


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(СССР80 @ Aug 22 2020, 07:37)
В 1970 г. театр кукол располагался в Троицком монастыре, на ул. Союзной https://m.youtube.com/watch?v=26b9P38gEPc
В доме 15 на ул. Урицкого находился дом политпросвещения/ библиотека обкома КПСС.
*

Спасибо! Прописал это.
Заодно прописал старый адрес: ул. Урицкого, 41. Надо найти другие адреса по улице Урицкого.

Нынешнего здания филармонии (ул. Урицкого, 31), как я понимаю, в 1970 году ещё не было. Его я убрал.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Уввн
post Aug 22 2020, 13:23 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(alexey @ Aug 21 2020, 17:38)
А так готов убирать объекты с карты (которых в 1970 году ещё не было), подписывать правильно объекты
*

здания техникума по адресу Декабристов,17 и Декабристов, 17а были построены в 1974 и 1977 гг соответственно
Profile CardPM
  0/0  
alexxx144
post Aug 22 2020, 22:22 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 172



Цитата(alexey @ Aug 21 2020, 17:49)
Вот так?
Модно ли вспомнить точное количество домов? Сколько квартир и подъездов было в каждом из бараков? Они были двухэтажные?

Пока не нарисовал эту часть.
*

Спасибо. Вспомнил точнее - поселок уже заканчивался напротив складского комплекса (тот что через дорогу). То есть существующий сейчас кирпичный белый забор стоит еще с тех лет. Именно рядом с углом забора был магазинчик. И рисовать наверное надо в три ряда по три.
А бараки все были одноэтажные, вход по центру и затем коридор в обе стороны расходится и комнаты по обоим сторонам коридора. Наверное по 16 в каждом, не думаю что больше. Надо фото найти - одно окно - одна комната.
Так что нарисовали в принципе верно, только немного уплотните - все бараки умещаются в интервале до складского комплекса. Расположены были немного хаотично - точно помню что не параллельно друг другу некоторые были.. Поселок получается был в границах очерченных по часовой стрелке так:
старая граница (стена) Агрегатного завода - проспект Мира - Марпосадское шоссе - белый кирпичный забор...
ДК Агрегатного и Дома спорта заводского точно в начале 70-х еще не было.

Сообщение отредактировал alexxx144 - Aug 22 2020, 23:26
Profile CardPM
  0/0  
alexxx144
post Aug 22 2020, 22:44 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 172



Цитата(СССР80 @ Aug 21 2020, 23:42)
Я не помню АЗС на Калинина в 1970 г.
*

Если вы про тот Лукойл что на пересечении с пр. Мира - то АЗС там появилась наверное в начале 90-х...
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Aug 22 2020, 23:11 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(Milli @ Aug 17 2020, 12:46)
Пешком через Берендеевский лес и Протопопиху ходили, либо ездили сначала до улицы Гагарина, а оттуда уже - на Чапаевский или Кировский посёлки.  pardon.gif Мы жили в северо-западном на улице Эльгера, а тётя - на улице Максимова. Кое-какие детские воспоминания сохранились. Октябрьский мост достроили только к 1985 году.  pardon.gif
У apn21 где-то даже была заметка из "Советской Чувашии" об открытии моста.
*

Хммм...пешком через Берендеевский оно конечно может и близко....но когда Красная площадь была (старая), обычно со студгородка на Красную (ну вниз от угла круглого дома чуть спуститься...на ДВОЙКУ автобус)...там до Чапаевского. Даж детьми не помню, чтоб через берендеевский, мож не знали? Хотя, от швейной фабрики Рассвет вниз спускались к Гражданской...но эт...когда делать нечего было....а когда целенаправленно, на транспорте.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Aug 22 2020, 23:59 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 21 195



Цитата(Трофимов Владимир @ Aug 9 2020, 19:05)
Кафе «Университетское» открылось в сентябре 1973 года.

Здание машиностроительного факультета в сентябре 1974 года.

решением Совмина вся территория бывшего ипподрома, от бензоколонки (сейчас улица Афанасьева до улицы Урукова

была передана Волжскому филиалу МЭИ для застройки учебными корпусами. А вот улица Московская в 1969 году заканчивалась при пересечении с улицей К. Иванова – дальше шло Ядринское шоссе. В 1970 году и улица и шоссе, до пересечения с улицей Гузовского, стали Московским проспектом. Экономический факультет, между прочим, открылся в 1964 году, как филиал МЭИ, по адресу: Ядринское шоссе, корпус «Е». И это только про небольшую часть города, да и то современной постройки, а уж если разбираться с исторической…

Чудили там, бесплатно обедали. Один в очереди стоит...с понтом поднос полный, нам передаёт "блюда налево"...в итоге полный стол...к кассе подъезжает с тарелкой супа и куском хлеба..ну чай за две коп.. ну эт редко.


На СТРОЙКЕ один пацан разбился...ну из дворовых, не строителей...Жора Лапин...я его знать не знал...все Жора, Жора...уважительный был, видимо, раз помнили. Ну понятно сдуру, навернулся с высоты откудато...там мож метров и 6.

А бензоколонка, почему Афанасьева? Вот это интересно. Афанасьева жешь в проспект втыкалась без пересечения? Т-образно? Заправка была на углу ипподрома (НАПРОТИВ афанасьева и гл корпуса)...ну...перед КАФЕ в сторону шоссе...тока ещё непостроенном.
На заправку ту нас "дядя Толя" возил, флотский, водила ГАЗ-22...заднюю дверь открывает, во двор задом заехамши...там вся шелупонь кубарем туда...стерильно/не стерильно....скорая помощь всё таки....молочно белые стёкла...похрен...дверь захлопнулась, пришипились. Ну от Водопроводной до угла того сколько на Волге??? Минуты ТРИ??? И обратно...во дворе скинул, РАДОСТИ - ПОЛНЫЕ ШТАНЫ)))) Много ль детям надо?

Трофимов Владимир, то, что улица Московская заканчивалась на стрелке с К.Иванова это так конечно...хотя тут всякие Волгострои воду мутят (в р-не гл корпуса универа) я и хотел выяснить, ГДЕ ГРАНИЦА.
Вот что МНЕ интересно. ПОСЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОГО ПРОСПЕКТА, я ЖИЛ, ЛИЧНО, в д1, тот, который напротив Водопроводной, углом чуть не на улицу вываливает.
Дык вот, ЭТО ДОМ ОДИН (бывшая Московская 65).....А НИЖЕЕЕЕЕЕ???? к московскому мосту и дому мод....ЭТОТ УЧАСТОК? На старых картах я видел, что это улица Володарского, ещё ДО МОСТА. Под мостом была разве улица Володарского??? Там гавнотропинки помню, с переправой через Чебоксарку по гавномостику (из жердей каких-то) )))...а по поздним схемам, (уже с мостом)...один фиг...этот КУСОК "дом мод" (мож и будущий) до стрелки с московской, ВОЛОДАРСКОГО отмечен (на "синьке"...ну с кальки на светокопии). Где...чо...сам чёрт не разбери. Так то, когда МОСТ строили....НИ ОДНОГО ДОМА ниже МОЕГО НЕ БЫЛО....всё снесли к херам. ОДИН песок, САМОСВАЛЫ, ГРЕЙДЕРЫ, БУЛЬДОЗЕРЫ...вся НАСЫПЬ ПЕРЕД МОСТОМ - ИСКУССТВЕННАЯ...да и за ним...тока СВЕРХУ (с запада) намного дольше. и от ВОДОПРОВОДНОЙ и начиналась "планировка". ЗиЛы самосвалы ещё старые были, до 130-ых. Сосед работал, катал...с Волги песок возить...та нуегонах))) рейса два-три и хорош...ойда пиго пить)))) КАК, ЧО???? (бригадефюрер орёт)....КАРДАН СТУЧИТ cool.gif в ремонт иду))
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения