Ответить Создать тему

Высшая школа сегодня – какая она? Разбираемся вместе с преподавателями ЧГУ

Новости
post Nov 17 2023, 16:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Высшая школа сегодня – какая она? Разбираемся вместе с преподавателями ЧГУ

19 ноября в России объявлен Днем преподавателя высшей школы, это сравнительно новый праздник, отмечают его всего лишь в третий раз. Дата выбрана неслучайно – в этот день родился выдающийся русский ученый и просветитель, один из основоположников отечественного образования Михаил Васильевич Ломоносов. Поздравления с этим праздником в Чувашии будут принимать свыше 1 100 преподавателей Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

«Праздник был задуман, чтобы повысить престиж профессии преподавателя, подчеркнуть ценность труда педагогов высшей школы и привлечь молодежь. Работа преподавателя вуза сложна и ответственна: необходимо не только оставаться на переднем крае науки и не отставать от современных технологий, но и уметь передавать свои знания студентам. Обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами, экономический рост в масштабах страны невозможны без ежедневного труда тысяч педагогов по всей стране. В Чувашском госуниверситете сегодня работает 1 166 преподавателей, большинство с ученой степенью. Есть среди них и такие, кто отдал преподаванию в ЧувГУ более 50 лет жизни, а кто-то трудится на поприще преподавания целыми династиями: и родители, и дети. В этом году мы запустили новый проект «Высшая инженерная школа», в котором задействованы преподаватели разных факультетов, в этой коллаборации они будут готовить специалистов нового формата»,
 – отмечает ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Высшая инженерная школа – это образовательная экосистема, в ней формируют будущих специалистов для разных областей промышленности и экономики. В ВИШ смогли попасть чуть более 100 первокурсников четырех факультетов: энергетики и электротехники, радиоэлектроники и автоматики, информатики и вычислительной техники и машиностроительного. В образовательном процессе используются проектные технологии, что предполагает уход от пассивного изучения дисциплин к практике и разработке конкретного продукта, применение полученных знаний при решении нестандартных, мультидисциплинарных задач. В Высшей инженерной школе ведут занятия не только преподаватели ЧувГУ, но и сотрудники предприятий-партнеров проекта.

Кто же такие преподаватели ВИШ? Расскажем поподробнее.

Года Семенович Нудельман

кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики на Факультете энергетики и электротехники

Работает в Чувашском госуниверситете 57 лет. Это один из основоположников релестроения в России, ученый и изобретатель с мировым именем. Со дня основания в Чебоксарах в 1961 году Всесоюзного НИИ релестроения (ВНИИР) Года Семенович почти полвека трудился на этом предприятии, пройдя путь от сотрудника релейного отдела до генерального директора.

– Работая во ВНИИР, в 1966 году я пришел на кафедру ТОЭ университета (тогда это еще был филиал МЭИ, позднее преобразованный в ЧГУ). С тех пор у меня были научные связи с кафедрой, тем более что наше предприятие делегировало часть специалистов сюда. Эта работа продолжается и по настоящее время. Вместе нам удалось объединить усилия для решения задач, связанных с эксплуатацией и управлением энергосистемой.

Уже давно мы начали привлекать к преподавательской деятельности специалистов из отрасли. И таким образом укрепили связь ЧГУ с предприятиями. Мы ориентируем учебный процесс на задачи электроэнергетики, поэтому все дипломные проекты получаются осмысленные и полезные, это позволяет ускорить процесс вхождения студентов в будущую профессию. С созданием в 2012 году Электротехнического кластера мы пошли еще дальше. Например, я читаю лекцию по введению в специальность, и там предусмотрено знакомство студентов со всеми предприятиями кластера. Но самое главное – у ребят появилась возможность уже со 2-го, а иногда и с 1-го курса приходить работать на производство.

К сожалению, в последнее время постоянная перестройка системы образования привела к тому, что у многих ребят потерян интерес к точным предметам. Они стараются избегать сдавать ЕГЭ по физике, химии, и это, конечно, отражается на уровне студентов – они не те, что были раньше. Сейчас в сельских школах относятся лучше к точным наукам, чем в городских.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+9  
van_van
post Nov 17 2023, 16:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 593



Цитата
Года Семенович Нудельман
Работает в Чувашском госуниверситете 57 лет. Это один из основоположников релестроения в России, ученый и изобретатель с мировым именем. Со дня основания в Чебоксарах в 1961 году Всесоюзного НИИ релестроения (ВНИИР)

Вот такие люди интересны должны быть, а их не видно не слышно
По одной только биографии, большое уважение! good.gif
Profile CardPM
  0/+9  
Konst.a
post Nov 17 2023, 21:48 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 596



Меня интересует вопрос: что решили, нужно ли женщинам, в итоге, образование? Говорят, настаивают, что нет. Важнее рожать конвеером biggrin.gif

Сообщение отредактировал Konst.a - Nov 17 2023, 21:48
Profile CardPM
  -3/+5  
zdh6p6
post Nov 18 2023, 03:32 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 111



Студенты ВИШ будут делать проекты и защищать их. В декабре все команды представят свои «машины Голдберга», а для того чтобы сделать расчеты, нужны физика, математика и другие предметы. И на защите проектов будут учитываться не только его сложность, но и работа в команде и даже роль каждого ее участника в создании продукта.

Неужели в 21 веке нужно то, что было в 1915 году...шарики и доминошки...картишки...
Интересно было бы вживую посмотреть...в декабре выложат видимо...подождем good.gif
Profile CardPM
  -4/0  
educationbet
post Nov 18 2023, 14:18 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 628



Когда человек начинает с низов осваивать профессию, то тогда и становиться реально ПРОФЕССИОНАЛОМ!!! good.gif Таких всё меньше с каждым годом. Это видно и по жизни.
Profile CardPM
  0/+2  
Otus7
post Nov 20 2023, 12:38 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 137



Цитата(zdh6p6 @ Nov 18 2023, 03:32)
Студенты ВИШ будут делать проекты и защищать их. В декабре  все команды представят свои «машины Голдберга», а для того чтобы сделать расчеты, нужны физика, математика и другие предметы. И на защите проектов будут учитываться не только его сложность, но и работа в команде и даже роль каждого ее участника в создании продукта.

Неужели в 21 веке нужно то, что было в 1915 году...шарики и доминошки...картишки...
Интересно было бы вживую посмотреть...в декабре выложат видимо...подождем  good.gif
*


Это метафора.
Как пример машины - автоматический податчик туалетной бумаги, который будет отматывать Вам из рулона необходимое кол-во туалетной бумаги. Вычислять длину будет супер мощный Мейнфрейм (размером с пол туалета, для которого система охлаждения занимает соседнюю комнату), код программы для которого написан на языках С++, Java, Питон и на операционной системе СуперЛинукс (специально написано для этого проекта). При этом память и статистика работы устройства будет находится в блокчейне Эфира (для чего нужен мощный выделенный интернет-канал, в том числе чтобы скачивать обновления для программы размеров в терабайт).
Алгоритм расчета длины бумаги вычисляются математическими алгоритмами (теорема ферма, теорема ферми и теорема фермо, используются теория струн и формулы Энштейна-Бара, закон термодинамического равновесия Маротто-Лами) в зависимости от погоды, влажности, звуков в туалете и обьемов поступивших в слив при предыдущих посещениях туалете.
Profile CardPM
  -1/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения