9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Тихая зона Московской набережной "Волгарь" с беседками по 500 руб/час , и зачем нужна коммерция в общественных пространствах

Альгиз
post Aug 5 2020, 12:21 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 17 542



Цитата(avanes @ Aug 5 2020, 12:09)
Ну вы же понимаете. Если они будут бесплатные, то им писец настанет в кратчайшие сроки.  Или не согласны?
Все бесплатное , считается общим, и не допускает бережного отношения. Совковый принцип.
*

Сделайте по цене билета в кино и люди по тянуться. Дневное пользование дешевле, вечернее дороже. Пенсионерам и инвалидам в определённые часы скидка.
Стоимость должна быть подъёмной для большинства жителей Республики, раз это общественное пространство создано для жителей Республики.
Profile CardPM
  0/+4  
OzzY
post Aug 5 2020, 12:22 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 2 001



Цитата(Atlet @ Aug 5 2020, 10:13)
Это не нормальная практика. Простой пример, за государственный счет построили дорогу, а потом некий ИП-шник, пусть даже и на честных условиях взял её в аренду сделал платный проезд - те же 500 рублей с машины. Это нормально? Явно нет.

Если какое-то "государственное имущество" передается кому-то в аренду, то всегда должна быть бесплатная альтернатива. В случае примера с платной дорогой - это бесплатная альтернативная дорога: хочешь ехать без пробок и светофоров под 150 км/ч - платишь те же 500 рублей и едешь по платной, не хочешь платить 500 рублей или нет возможности - едешь по бесплатной трассе с пробками светофорами и под 90 км/ч. Разве нет?

Так и с беседками, построенными за "госчёт" здесь - если сдают в аренду ИП, то должны обеспечить бесплатную альтернативу (и не где-то на отшибе, а на идентичном месте). Хочешь чистоту и без очередей - плати 500 рублей, не хочешь/не желаешь платить/нет возможности - отдыхаешь бесплатно.

Повторюсь, вопросов бы не было, если бы эти вложения сделал частный капитал и потом получал прибыль. А так получается, построили из денег, собранных с населения в виде налогов, а потом еще и денег на этом решили заработать с того же народа - тогда пусть из денег, полученных за аренду от ИП-шника, платят проценты населению, которое по факту и спонсировало эти постройки.
*


про бесплатные альтеранативные дороги улыбнуло - это только в теории красиво звучит - в реальности для примера трасса "Дон" - уже начиная с Москвы на месте бывшей халявной М-4 все занято платной версией, а бесплатной версией стали какие-то раздолбанные где сложно разъехаться дороги у дачных поселков внизу - дальше на югах такая же фигня - на месте халявной некогда трассы - куча платных кусков, а бесплатной альтернативой объявили какие-то объезды иногда с крюками в десятки км в сторону через всякие Задрищенски.
Тут такая же фигня - делать бесплатные места, где на катушках кабелей сидели в основном гопота рядом с красивыми мангальными площадками - как-то глупо - в качестве альтернативы можно разве что привести с десяток этих катушек куда-нибудь с глаз подальше за Гремячево.

Ну а кто должен рубить бабло - ничего такого не вижу, при условии что аукцион на право аренды проведен честно, конкурентно и открыто - город чего-то там построил, но как известно государство не умеет эффективно распоряжаться собственностью (тем более в эпоху развитого путинизма:) - провел торги и отдал навязав какие-то условия в договор аренды, стричь бабло, соблюдая эти условия, тем кто больше заплатил. Все в плюсе - город чего-то заработал от аукциона, обеспечил бесплатно для себя чистоту, свалив ее на арендаторов, и периодически зарабатывает какое-то баблишко от аренды - всё норм - в чем нестыковка?

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+3  
avanes
post Aug 5 2020, 12:23 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 2 980



Цитата(Альгиз @ Aug 5 2020, 12:21)
Сделайте по цене билета в кино и люди по тянуться. Дневное пользование дешевле, вечернее дороже. Пенсионерам и инвалидам в определённые часы скидка.
Стоимость должна быть подъёмной для большинства жителей Республики, раз это общественное пространство создано для жителей Республики.
*

Как вариант конечно.
Только местный бизнес любит отбивать вложения , здесь и сейчас. С нашей стабильностью, долгосрочные перспективы грозят провалом.
Profile CardPM
  0/0  
Vas
post Aug 5 2020, 12:41 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 1 554



Цитата(Майк @ Aug 5 2020, 10:55)
Сомнительный плюс. Вид на велосипедистов, потом роллеров, затем пешеходов и за забором можно разглядеть Волгу.
*

И переть пакеты придется от ближайшей парковки пару километров. А потом еще 500 рублей/час за это отдать. А потом обратно топать. При таком раскладе проще загород уехать или в городскую шашлычку пойти.
Profile CardPM
  0/+5  
OzzY
post Aug 5 2020, 12:44 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 2 001



Цитата(Atlet @ Aug 5 2020, 12:05)
На большие компании для дней рождений и т.п.  А вот распитите спиртных напитков там на мой взгляд надо запретить полностью - все таки это все на виду.
*

я застал еще пару детских кафе без алкоголя - помнится одно в центре в районе Антея где-то было с оригинальным названием "Сказка" - как-то морозным зимним вечером встретились с другом и был повод выпить - все кабаки как всегда вечером в центре (а может и была пятница) были не протолкнуться и в эту Сказку мы заглянули уже от безысходности - там не было никого и единственно занятый столик был занят скучающей читающей книжку официанткой - мы оценив эту картину сказали что-то типа "нда - выпить тут не получится" - на что получили разумный ответ - "почему не получится? - только вам придется самим сходить тут в магазин за углом" - что мы естественно и сделали сделав на жратве видимо дневную выручку smile3.gif - логично, что это кафе апросуществовало недолго.

Я к чему - хорошо ли плохо, что подавляющее большинство употребляет - не в этом суть - но хочешь сделать с каким-то пространством, типа этих беседок - что-то стремное, бестолковое антирыночное и нежизнеспособное - послушай и доверься сторонникам ЗОЖ/веганам/религиозно-упоротым и т.п. - из идеи сразу получится УГ - которое сразу же станет никому не нужным, что потом даже эти сами ЗОЖники будут только посать в эти беседки заходить - ну т.е. площадка для шашлыков, как безалкогольная зона - это выражаясь словами священного архедуптуса - "как первый самолет - дроч..ть на него можно, а летать - х..."

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/+2  
Atlet
post Aug 5 2020, 12:45 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(OzzY @ Aug 5 2020, 12:22)
Ну а кто должен рубить бабло - ничего такого не вижу, при условии что аукцион на право аренды проведен честно, конкурентно и открыто - город чего-то там построил...
*


В том то и вопрос, что построил "город" на фактически наши налоги - а не сам ИП-шник на свои деньги. По факту схема вышла такая: мы все скинулись деньгами чтобы построить эти беседки, но пользоваться бесплатно ими не можем - а прибыль от вложенных народных денег получает какой-то ИП-ешник. Если администрация не в силах обеспечивать порядок в этих беседках - то и не надо было их строить на народные деньги, просто сдали бы участок земли в аренду этому или другому ИП-шнику и он бы сам на свои деньги строил эти беседки по общему "дизайн-коду", утвержденому администрацией города - место лакомое, желающих взять в аренду будет много. А на сэкономленные деньги лучше бы качелек там же на набережной бесплатно поставили для детишек.

Аналогия проста: вот в вашем дворе УК поставила за счет собранных с жильцов денег новую детскую площадку, а потом взяла и сдала её в аренду некоемому ИП. А тот с жильцов стал брать по 500 рублей за час игры ребенка на этой площадке. У вас не возникнет мысль, что что-то тут не так?

Сообщение отредактировал Atlet - Aug 5 2020, 12:55
Profile CardPM
  0/+8  
Atlet
post Aug 5 2020, 12:47 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(avanes @ Aug 5 2020, 12:23)
Только местный бизнес любит отбивать вложения
*

А где там вложения бизнеса-то? Построено все на наши налоги.
Profile CardPM
  0/0  
SERZHPlatinum
post Aug 5 2020, 12:52 
Отправлено #83


Завсегдатай

Сообщений: 566



Цитата(Oleghiero @ Aug 5 2020, 07:37)
Цена вполне адекватная. Если прийти вдесятером, да даже если впятером, то с человека 50-100 рублей в час. А если по различным акциям бронировать, так еще выгоднее получается. Единственное, что смущает, так это то, что близко к дороге и к проходящим людям. Малообособленно.
*

1500 руб за 3 часа = 4 кг хорошего шашлыка
2500 руб за 5 часов = 5 кг шашлыка + бутылка водки
biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Aug 5 2020, 12:53 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(OzzY @ Aug 5 2020, 12:44)
Я к чему - хорошо ли плохо, что подавляющее большинство употребляет - не в этом суть - но хочешь сделать с каким-то пространством, типа этих беседок - что-то стремное, бестолковое антирыночное и нежизнеспособное - послушай и доверься сторонникам ЗОЖ/веганам/религиозно-упоротым и т.п. - из идеи сразу получится УГ - которое сразу же станет никому не нужным...
*


Только вна днях вечером наблюдал стремную картину: от "Белка парка" в СЗР переходит дорогу кучка взрослых и детей. Идут с какими-то пакетами, шариками - возможно с праздника в "Белка-парке". От самого "Белка-парка" идет дым и запах шашлыка - аж дорога в дымке легкой. Мужики идут и пьяно гогочут, дети что-то визжат, один шкет мне средний палец показал (я за рулем был), одну женщину тащат под руки, она пьяно чего-то вопит, вторая пытается книксен прямо на пешеходном переходе изобразить... Мерзкое зрелище - как будто стадо свиней пережравших перебродивших ягод переходит. Вот поэтому и не нужен алкоголь на набережной.

Сообщение отредактировал Atlet - Aug 5 2020, 12:56
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Aug 5 2020, 13:08 
Отправлено #85


-

Сообщений: 68 123
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Vas @ Aug 5 2020, 12:41)
И переть пакеты придется от ближайшей парковки пару километров. А потом еще 500 рублей/час за это отдать. А потом обратно топать. При таком раскладе проще загород уехать или в городскую шашлычку пойти.
*

От ближайшей парковки на Волжском-3 - 800 метров.
Правда, 63 метра - разница высот (по данным maps.me).

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Dimnast88
post Aug 5 2020, 13:29 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Dum4ik @ Aug 4 2020, 22:08)
Уж лучше так , чем дикари вдоль всей набережной палящие мясо и жрущие водку с пивом ! Я там на вело катаюсь и с детьми гуляю так что считаю они хорошо придумали .
*


Я тоже часто там гуляю. Но "дикарей" вдоль набережной вижу редко, по крайней мере тех, которые хоть как-то доставляли дискомфорт моей прогулке. Другое дело, когда доходишь до начала набережной, где на всю громкость играет национальная музыка под крики и оры десятков пьяных жителей всем известных районов Чувашии, периодически бегающих в таком же виде к забору, чтобы сделать фотографии на красивом фоне.
Profile CardPM
  0/+3  
OzzY
post Aug 5 2020, 13:48 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 2 001



Цитата(Atlet @ Aug 5 2020, 12:45)
В том то и вопрос, что построил "город" на фактически наши налоги
*


я конечно понимаю, что государство (особенно при Пыне:) неэффективно, но Вы уж совсем отказываете ему (государству в лице городских властей) в праве на какие-то зачатки рыночных знаний и попытках зарабатывать, а насколько я понимаю у муниципальных властей нет запрета на коммерческую деятельность - вот они условно посчитав себя вполне умными и решили построить на наши налоги что-то и сдать в аренду, зарабатывая тем самым городу (то бишь нам с Вами) - чем это отличается от такой же деятельности федерального уровня разницу не вижу. При этом Вас видимо абсолютно не смущает, что на федеральном уровне тратятся гораздо более крупные суммы на очень сомнительные коммерческие впоследствии проджекты и перед Вами никто не отчитывается, куда ушли Ваши деньги, как налогоплательщика - но от муниципальных властей Вы этого требуете - это хорошее желание требовать у властей отчета о собранном у нас бабле и даже решении куда его потратить с точки зрения избирателя - но так уж тут в стране при Пыне повелось, что отобранное у нас власть сразу же считает своим, а на Ваши чаяния, как избирателя все давно насрали ввиду несменяемости власти - ну а поскольку рыба гниет с головы, то в худшем случае (ну если не случится лебединое озеро) до 2036, а потом глядишь и до 2048-го, если медицина явит чудо и научится лечить маразм, Вы ничего не измените.

про алкашей из белка-парка - Вы путаете причину и следствие, потом смешиваете в кучу и делаете нелогичные выводы: Вот поэтому и не нужен алкоголь на набережной - это сродни выводу о негативном влиянии сахара на рост числа больных диабетом или влиянии соли на количество инфарктов и инсультов - никто же не пытается запретить сахар и соль, хотя все понимают, что должна вестись разъяснительная работа, чтобы количество потребляемого снижалось.


--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Aug 5 2020, 13:54 
Отправлено #88


-

Сообщений: 68 123
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Atlet @ Aug 5 2020, 12:47)
А где там вложения бизнеса-то? Построено все на наши налоги.
*

Цитата(avanes @ Aug 5 2020, 12:23)
Только местный бизнес любит отбивать вложения
*

1) Из бюджета тратятся деньги на благоустройство. Возводится какой-то объект (взять ту же тихую зону);
2) Объект сдаётся в аренду предпринимателям (в идеале на торгах по максимально возможной цене);
3) Полученные деньги тратятся на содержание Московской набережной;
4) Нет расчёта отбить потраченные на строительство Московской набережной деньги. Стоит лишь задача минимизировать расходы на содержание набережной.

Таким образом город строит новые пространства и делает их не такими дорогими в содержании.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
Atlet
post Aug 5 2020, 15:22 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(alexey @ Aug 5 2020, 13:54)
1) Из бюджета тратятся деньги на благоустройство. Возводится какой-то объект (взять ту же тихую зону);
2) Объект сдаётся в аренду предпринимателям (в идеале на торгах по максимально возможной цене);
3) Полученные деньги тратятся на содержание Московской набережной;
4) Нет расчёта отбить потраченные на строительство Московской набережной деньги. Стоит лишь задача минимизировать расходы на содержание набережной.

Таким образом город строит новые пространства и делает их не такими дорогими в содержании.
*


Первый пункт ни разу не логичен.

Куда логичнее и экономически выгоднее:

1) Из бюджета НЕ тратятся деньги на возведение объектов, которые затем будут сдаваться в аренду.
2) В аренду ипешникам сдаётся голый земельный участок (на открытом аукционе) с четким назначением (типа строго под беседки с дизайном как в ТЗ - с другим нельзя и четкими сроками строительства). ИПешник за свой счет строит эти беседки, тем самым экономя деньги бюджета на их возведение. Заодно, потому что ИПешник строит на свои кровные, минимизирован риск откатов и распилов (не будет же он сам у себя откаты брать) и возможно беседки для ИПешкина окажутся дешевле, чем для бюджета.
3) Сэкономленные на строительстве беседок деньги (кстати, сколько они там по смете?) тратятся на бесплатные для пользования качельки или там карусельки и т.п.
4) И расходы на содержание набережной минимизированы за счет платежей за аренду земли ипешником и бесплатных качелек/каруселек больше станет, причем все это за одну и ту же сумму из бюджета.

Разве не так? В чем я не прав? Почему надо было строить беседки именно за счет бюджета, а не средств заинтересованного в прибыли Ипешника?

Сообщение отредактировал Atlet - Aug 5 2020, 15:26
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Aug 5 2020, 16:39 
Отправлено #90


-

Сообщений: 68 123
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Atlet @ Aug 5 2020, 15:22)
Куда логичнее и экономически выгоднее:

1) Из бюджета НЕ тратятся деньги на возведение объектов, которые затем будут сдаваться в аренду.
2) В аренду ипешникам сдаётся голый земельный участок (на открытом аукционе) с четким назначением (типа строго под беседки с дизайном как в ТЗ - с другим нельзя и четкими сроками строительства). ИПешник за свой счет строит эти беседки, тем самым экономя деньги бюджета на их возведение. Заодно, потому что ИПешник строит на свои кровные, минимизирован риск откатов и распилов (не будет же он сам у себя откаты брать) и возможно беседки для ИПешкина окажутся дешевле, чем для бюджета.
*

Согласен. Есть подобные решения на Московской набережной:

Присоединённое изображение

Они получаются более экономичными для бюджета. Но с точки зрения внешнего вида получается колхоз.

Цитата
Разве не так? В чем я не прав?

Не буду утверждать, что Ваш вариант плохо. Он очень даже хорош. Но! Для его реализации требуется планирование на годы вперёд. Потому как строительство качественного объекта - это долгие инвестиции. А у нашей администрации "семь пятниц на неделе".

Цитата
Почему надо было строить беседки именно за счет бюджета, а не средств заинтересованного в прибыли Ипешника?

В ответ на Ваш вопрос могу сказать, что "Ради вывода благоустройства на более высокий уровень". Чтобы перевести общественные пространства из 90-00-х годов в современное русло требуются крупные государственные инвестиции. Которые с одной стороны частным компаниям не по карману (особенно учитывая нынешний горизонт планирования), а с другой муниципалитет хочет видеть временных арендаторов объектов, а не долговременных арендаторов земли.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  

9 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения