7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Стадион "Волга": чебоксарская Припять перед миллиардной реконструкцией , фоторепортаж от 01.08.2020

alexey
post Aug 2 2020, 00:58 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Стадион "Волга": чебоксарская Припять перед миллиардной реконструкцией

27 июля на заседании Высшего экономического совета Олег Николаев заявил о том, что реконструкция стадиона "Волга" начнётся в 2021 году (ссылка).

Присоединённое изображение

Цитата
«Уже в следующем году мы планируем начать строительство в городе Чебоксары крупнейшего физкультурно-оздоровительного комплекса с многофункциональными залами и плавательными бассейнами, приспособленными для инвалидов и маломобильных групп населения, стоимостью свыше одного миллиарда рублей. Включение этого объекта в Федеральную адресную инвестиционную программу уже поддержано Министерством спорта России»,

Пока этот светлый день не настал, я съездил на территорию стадиона, чтобы подготовить фоторепортаж оттуда.

Присоединённое изображение

"Волга" - главный стадион Чапаевского посёлка и крупнейший стадион Юго-Западного района Чебоксар. Когда-то он был на балансе ПО им. Чапаева, но завод передал его городу. С тех пор ходят разговоры о реконструкции, которые пока ни к чему не привели.

Присоединённое изображение

Стадион же тем временем ветшает. Это началось ещё до того, как его передали городу, но продолжается и сейчас.
Profile CardPM
  -4/+8  
alexey
post Aug 2 2020, 13:30 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Былые времена

В жизни стадиона были и хорошие времена. Все нынешние строения на его территории использовались. А это несколько крупных зданий.

Присоединённое изображение
Эта двухэтажная "заброшка" когда-то была административным зданием

По количеству зданий стадион "Волга" вполне мог бы соревноваться со стадионом "Текстильщик" (ныне "Спартак").

Присоединённое изображение

Также были открытый и крытый бассейны, от которых остались вот это:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Присутствовали спортивные секции, профессиональная футбольная команда.

Присоединённое изображение
Остатки статуи пионера, которые можно найти на территории стадиона

Возможно старожилы расскажут какие-то подробности и причины упадка стадиона. Но сейчас всё выглядит, как остатки предыдущей цивилизации.

Присоединённое изображение

Всё какое-то заросшее, развалившееся. Прогулка здесь вызывает ощущение безнадёги. Есть, конечно, и хорошие вещи. Например, главное футбольное поле находится в нормальном состоянии.

Присоединённое изображение

Но это, пожалуй, единственное исключение из правил.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
alexey
post Aug 2 2020, 13:53 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Полузаброшенные здания

Здания есть с одной и другой стороны футбольного поля. Так в этом здании не всё заброшено:

Присоединённое изображение

В этой части здания теплится какая-то жизнь - присутствуют стёкла на окнах, двери. Говорят, что там бывают какие-то люди.

Присоединённое изображение:
 - 2020_08_01_11_23_00_sm.JPG
 - Размер: 1,94мб, Скачано: 97

Хотя... дыра в стене и разрушающаяся кладка на крыше не оставляют надежд, что второй этаж тут цел:

Присоединённое изображение:
 - 2020_08_01_11_30_51_sm.JPG
 - Размер: 1,67мб, Скачано: 100

Впрочем, это самое приличное здание стадиона. На него даже плакаты по поводу 550-летия повесили:

Присоединённое изображение

Ещё был открыт пристрой где когда-то был тир. Там в субботу была открыта дверь, входили и выходили люди:

Присоединённое изображение

А вот большое здание с вышкой выглядит, как самая настоящая "заброшка". Со зданиями с другой стороны стадиона всё немного лучше:

user upload

Его часть взята на прокат Свободной территорией "Убежище 2.0", и за ним как-то следят. В трёхэтажном здании играют в лазертаг. А в этом одноэтажном пристрое:

Присоединённое изображение

Расположена очень уютная зона отдыха:

Присоединённое изображение

Здесь даже растения на окнах:

Присоединённое изображение

Но вот двухэтажное здание - любимое место проникновения местных подростков:

Присоединённое изображение

Вход туда находится сзади:

Присоединённое изображение

Говорят, что его периодически закрывают, но подростки находят новые варианты залезть внутрь:

Присоединённое изображение

Вы спросите: а почему я не проник на территории заброшек, чтобы показать, что там находится? Для меня это нелегальное проникновение на чужую территорию. Я подобное не практикую.

Присоединённое изображение

Но, если у вас есть фото внутри этих зданий - напишите.

Присоединённое изображение

У меня сложилось ощущение, что с новым спортивным комплексом за 1 миллиард рублей все эти строения несовместимы. И их можно только снести, и нет никакого смысла что-то ремонтировать. Буду признателен за мнение на этот счёт тех, кто лучше меня разбирается в этом вопросе.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+10  
alexey
post Aug 2 2020, 14:56 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Советская спортивная площадка

На стадионе "Волга" есть спортивная площадка, похожая на Брутальную советскую тренажёрную площадку в Ельниковской роще.

Присоединённое изображение

И там даже утром в субботу люди играли в волейбол:

Присоединённое изображение

Волейболисты спросили меня, зачем я тут снимаю. Я рассказал, что на днях было заявлено о скорой реконструкции стадиона. На что люди отнеслись скептически, отметив, что последние несколько лет регулярно говорят про это. Поговорят-поговорят и забудут.

Присоединённое изображение

Якобы в басни о том, что скоро отремонтируют стадион, никто из местных не верит. Но против того, чтобы я всё сфотографировал для истории никто не выступал. Посмотрите, какие необычные для города тренажёры здесь есть:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

И ведь они сохранились в нормальном состоянии ещё с советских времён!

Присоединённое изображение

Хоть некоторые из них проржавели и не покрашены.

Присоединённое изображение

Я исследовал стадион вместе с местным жителем, который рассказал, что среди жильцов Чапаевского посёлка много сотрудников ПО им. Чапаева, а также людей, которые ведут спортивный образ жизни.

Присоединённое изображение

На заводе есть своя футбольная команда, регулярно проходят внутризаводские соревнования. У людей большая тяга к спорту: летом они бегают, играют в футбол и волейбол. Зимой катаются на лыжах и играют в хоккей. Но вот с осенними и весенними активностями беда.

Присоединённое изображение

Я бы не хотел идеализировать жителей района. Кроме спортсменов есть и... любители алкоголя. А сквер 40-летия Победы в народе называют "пьяная аллея". В субботу 1 августа я наблюдал ситуацию, при которой с одной стороны люди играют в волейбол, а в сквере через забор стоят люди и похмеляются.

Присоединённое изображение

Стоит отметить и то, что от проходной завода до стадиона "Волга" 280 метров пешком. Сотрудники завода вполне могут заниматься спортом до и после работы, или даже во время обеда, если будут подходящие условия.
Profile CardPM
  -1/+9  
alexey
post Aug 2 2020, 15:09 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другие детали

На территории стадиона есть площадки для волейбола:

Присоединённое изображение

И дополнительные небольшие футбольные поля:

Присоединённое изображение

Зимой здесь заливают каток:

Присоединённое изображение
К сожалению, я не нашёл зимних фото

Это конструкция для установки Новогодней ёлки:

Присоединённое изображение

В целом, территория выглядит запущено:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Через стадион проходит теплотрасса, которую также надо будет учитывать, если реконструкцию всё-таки будут проводить:

Присоединённое изображение

На воротах висят таблички, запрещающие курение, употребление алкоголя и выгул собак.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

На воротах в центральном поле нет сетки:

Присоединённое изображение

В целом, для 10:00-11:30 выходного дня на стадионе было малолюдно.

Присоединённое изображение

Больше двух человек одновременно не бегало. Пять человек играло в волейбол, отец прогуливался с коляской, женщины проходили с дачными принадлежностями, пара сотрудников работало у "тира". И всё.
Profile CardPM
  -1/+7  
alexey
post Aug 2 2020, 15:30 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

Есть две крайности: "заброшенный стадион" и "крупнейший физкультурно-оздоровительный комплекс более чем за миллиард рублей", и почему-то надо придерживаться одной из них. Почему нельзя просто привести территорию в порядок?

У Юго-Западного района Чебоксар нет своего нормального большого стадиона. Его нужно сделать. Также в районе нет общедоступного бассейна - он тоже необходим.

Фотоuser uploadБассейн ЧГПУ на 6 дорожек 25 метров, тренажерный зал, фитнес-зал.

Почему бы не сделать что-то вроде бассейна ЧГПУ и скромного стадиона вроде стадиона "Старт" у парка 500-летия?

Фотоuser uploadСтадион "Старт"

Зачем на стадионе "Волга" городить что-то огромное? Конечно, вы напишете, что я ничего не понимаю, и это такие особенности финансирования - из Москвы приходят деньги, и их надо любой ценой освоить. Потратить их можно только на один проект, потому на Чапаевском посёлке когда-нибудь появится своя "Чебоксары-Арена". А пока она не появилась, будет заброшенная территория.

Кстати, "Волга" - не самый ужасный из стадионов Чебоксар. Потому что есть Стадион "Тройка", закрытый более 10 лет назад и простаивающий.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+18  
alexey
post Aug 2 2020, 15:42 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вам слово!

Буду признателен вашим дополнениям и исправлениям. Возможно, я про что-то забыл упомянуть?

Кто знает историю стадиона "Волга"? Когда там были лучшие времена? Всё стало портиться в 90-е годы?

Интересно мнение местных жителей: какие самые большие проблемы на стадионе? Бегают ли сейчас подростки по теплотрассе? Часто ли играют в футбол на главном поле?

В апреле 2019 года у меня была Прогулка по Чапаевскому поселку.
Вчера мне провели другую экскурсию по Чапаевскому посёлку, по которой можно написать отдельный отчёт. Пока я лишь ограничился стадионом.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
Берёзк@
post Aug 2 2020, 16:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 251



Вот Финскую долину достроят до конца - и народу в ЮЗР станет больше.
Большой стадион - всегда нужен! И, больше секций и кружков - больше развития для детей и молодёжи, больше поддержания ЗОЖ!, а Чапаевскому - это особо необходимо, сами же видите..
Да.. жизнь там когда-то бурлила... Приятно посмотреть на целые советские турники! good.gif Вот построят целый стадион - и снова жизнь вернётся, забурлит! good.gif yes.gif

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Aug 2 2020, 16:16 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Берёзк@ @ Aug 2 2020, 16:04)
Вот Финскую долину достроят до конца - и народу в ЮЗР станет больше.
*

"Акварель" ещё строят, и микрорайон на месте Шашлычной поляны возвести хотят.
Население будет немного больше. Но проблема ещё и в том, что Чапаевский посёлок находится на самом краю Юго-Западного района. И для большинства жителей района он сильно не в пешей доступности.

А громадный спортивный комплекс надо не только построить, но и содержать. И расходы на содержание такой махины могут оказаться не по карману.

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+12  
Cesar67
post Aug 2 2020, 16:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 875



Как после Хорошева стал директором завода "недобитый националист Пейве", как его называли на Поселке - всё покатилось вниз.
Иэх, сколько на этом поле побегано за "Кожанный мяч" и цеховые футбольные турниры.

Сообщение отредактировал Cesar67 - Aug 2 2020, 16:56
Profile CardPM
  0/+11  
YOZHik
post Aug 2 2020, 17:02 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 381



На небольшой реконструкции много не сп@здишь. А с проекта в целый лярд можно будет по нужным карманам 750 лямов распихать. На остальное что-то построить. В стране же стабильность!

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  -3/+24  
iseko
post Aug 2 2020, 17:10 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(alexey @ Aug 2 2020, 16:16)
"Акварель" ещё строят
*

А нынешнюю территорию, где мог бы быть парк, успели зафиксировать для будущих поколений ? К сожалению она потихоньку уходит в историю и уже через каких-то 10 лет кардинально изменится.

Сообщение отредактировал iseko - Aug 2 2020, 17:11
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Aug 2 2020, 17:23 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Aug 2 2020, 17:10)
А нынешнюю территорию, где мог бы быть парк, успели зафиксировать для будущих поколений ?
*

Какую именно территорию?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
iseko
post Aug 2 2020, 17:36 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(alexey @ Aug 2 2020, 17:23)
Какую именно территорию?
*

Где построят Акварель. Там же насколько я понимаю всё нынешнее практически подчистую снесут.
Profile CardPM
  0/0  
georgiy1000
post Aug 2 2020, 17:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 168



Цитата(alexey @ Aug 2 2020, 16:16)
"Акварель" ещё строят, и микрорайон на месте Шашлычной поляны возвести хотят.
Население будет немного больше. Но проблема ещё и в том, что Чапаевский посёлок находится на самом краю Юго-Западного района. И для большинства жителей района он сильно не в пешей доступности.

А громадный спортивный комплекс надо не только построить, но и содержать. И расходы на содержание такой махины могут оказаться не по карману.
*


От стадиона до Гражданского кольца всего 3.5 км , пол часа ходьбы . Конечно надо содержать , появятся рабочие места . Чем больше секций тем больше занятий детям , дело не в размерах , а в многопрофильности . На содержание дорог средств уходит на порядок больше . Бассейн ЧГПУ good.gif , евростандарт с озонированием , вполне устроит , лучше чем ничего biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+7  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения