6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

В Чувашии готовят программу сохранения родного языка

Lessee
post Jul 31 2020, 13:10 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 240



Главное чтобы силом не заставляли его изучать тем кто не желает!
Profile CardPM
  0/+6  
keeper81
post Jul 31 2020, 13:36 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 432



"Для каждого народа родной язык — главный носитель культуры, великая и уникальная ценность"

Родной - в этом слове и весь смысл.
Для меня и моих близких он таковым не является, как не является для многих приехавших из других регионов.
Поэтому учить его считаю нецелесообразным и сохранять этот язык с моей помощью не считаю нужным. Пусть его сохраняют те, для кого он родной.

Profile CardPM
  -1/+15  
ANEMONA
post Jul 31 2020, 14:18 
Отправлено #33


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Новости @ Jul 31 2020, 09:44)
В Чувашии готовят программу сохранения родного языка

На расширенной коллегии Минкультуры республики сообщили, что концепцию программы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка»...
*

Родной язык и чувашский язык - две большие разницы, вообще-то.
Родной язык - понятие обобщающее. Чувашский - всего лишь частный случай.

Так что пишите заголовки поконкретнее и пограмотнее, плиз.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 31 2020, 14:19

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+10  
правильно
post Jul 31 2020, 14:51 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 275



Помогайте сохранять язык, культуру и традиции коренным чувашам.

Но не мучайте, пожалуйста, своим языком остальных! Маленькой дочке знакомых врачиха начала втирать что-то на чувашском (в городской больнице), когда малышка начала хлопать непонимающе глазками, та начала орать на ребенка "живешь в Чувашии, должна чувашский знать". Хорошо, рядом были родители и доходчиво объяснили про государственный язык РФ.
А уж про ужасные учебники из 90х вообще молчу. Когда вчера ты учишь анне-атте, а уже сегодня ты должен наравне с ребятами, для которых чувашский родной, пересказывать текст про нелегкую судьбу Сеспель Мишши на пару страниц.

--------------------
Нет невыполнимых задач
Profile CardPM
  -2/+17  
Pavlun
post Jul 31 2020, 14:58 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 241



Чувашский язык считается не модным, вот его и не хотят изучать. Я не против преподавания его в школах, только не обязаловкой. Можно например для изучающих Чувашский язык давать некие "льготы", например при поступлении в ВУЗы республики или что-то другое, т.е. помогать жителям развивать язык, с пользой для всех. Нужны общественные лидеры, пользующиеся авторитетом у молодежи, кто будет не боятся разговаривать на Чувашском. Но во всем нужно мера и баланс. Я не Чуваш, но поражаюсь с тех, кто категорчески против языка. Считаю этих люди просто дебилами. Да мы живем в России, но еще и живем в Чувашской Республике, в республике со своим коренным населением, со своим языком, языком - носителе истории. А отказ от Чувашского языка приведет к перечеркиванию истории Республики и ее населения, его обычаи, традиции, культуру. Не понимать этого, надо быть кромешным дебилом. Опять же повторюсь, в этом вопросе нужен баланс интересов. Почему-то например на Кавказе, не стоит вопрос с родными языками, потому что там чтут свою культуру и историю.
Profile CardPM
  -14/+4  
keeper81
post Jul 31 2020, 18:55 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 432



Цитата(Pavlun @ Jul 31 2020, 14:58)
Чувашский язык считается не модным, вот его и не хотят изучать. Я не против преподавания его в школах, только не обязаловкой. Можно например для изучающих Чувашский язык давать некие "льготы", например при поступлении в ВУЗы республики или что-то другое, т.е. помогать жителям развивать язык, с пользой для всех. Нужны общественные лидеры, пользующиеся авторитетом у молодежи, кто будет не боятся разговаривать на Чувашском. Но во всем нужно мера и баланс. Я не Чуваш, но поражаюсь с тех, кто категорчески против языка. Считаю этих люди просто дебилами. Да мы живем в России, но еще и живем в Чувашской Республике, в республике со своим коренным населением, со своим языком, языком - носителе истории. А отказ от Чувашского языка приведет к перечеркиванию истории Республики и ее населения, его обычаи, традиции, культуру. Не понимать этого, надо быть кромешным дебилом. Опять же повторюсь, в этом вопросе нужен баланс интересов. Почему-то например на Кавказе, не стоит вопрос с родными языками, потому что там чтут свою культуру и историю.
*

До войны в городе жили в основном русские, на чувашском здесь никто не говорил. Мои дедушка и бабушка русские, родились в Чебоксарах и в Порецком. Почему я должна учить чувашский язык?
Про дебилов-то вы бы поаккуратнее.
Profile CardPM
  -2/+13  
mihachurin
post Jul 31 2020, 20:25 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Pavlun @ Jul 31 2020, 14:58)
Можно например для изучающих Чувашский язык давать некие "льготы", например при поступлении в ВУЗы республики или что-то другое, т.е. помогать жителям развивать язык, с пользой для всех.

Было все это: и льготы были, и помощь, и преподаватели чувашского даже сейчас получают большую зарплату. А толку нет, и не будет.
Цитата(Pavlun @ Jul 31 2020, 14:58)
Я не Чуваш, но поражаюсь с тех, кто категорчески против языка. Считаю этих люди просто дебилами.

Не обижайся тогда, когда тебя, те же чуваши, назовут дебилом.
Profile CardPM
  -1/+8  
NFS
post Aug 1 2020, 07:24 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(keeper81 @ Jul 31 2020, 18:55)
До войны в городе жили в основном русские, на чувашском здесь никто не говорил. Мои дедушка и бабушка русские, родились в Чебоксарах и в Порецком. Почему я должна учить чувашский язык?
Про дебилов-то вы бы поаккуратнее.
*

Да, действительно Чебоксары раньше были русским городом, даже в 80х - 90х годах в Чебоксарах практически невозможно было услышать на улицах чувашскую речь. Сейчас куда ни пойди - везде только и слышно ее (чув.речь), а "наверху" беспокоятся о сохранении. Русских надо сохранять, нас мало осталось здесь, через пару-тройку десятков лет вообще наверное не останется никого.
Profile CardPM
  -2/+8  
ИТ-Новости
post Aug 10 2020, 09:22 
Отправлено #39


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Чувашские названия будут чаще использовать в благоустройстве и архитектуре

На прошлой неделе в Национальной библиотеке прошел круглый стол, где обсуждался проект программы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка».

Фото
Присоединённое изображение:
 - hd_dsc_4670.jpg
 - Размер: 1,59мб, Скачано: 28


Врио главы республики напомнил, что этот документ создан для повышения престижа чувашского языка и его более активного использования в общественной жизни.

По словам Николаева, Чебоксары должны чаще позиционироваться как столица национального региона.

«Мы должны шире использовать всё богатство национальной культуры края «ста тысяч песен и ста тысяч вышивок» при формировании городской среды. Они должны отражаться и в архитектуре, и в названиях улиц столицы. Необходимость такого подхода обозначают видные общественные деятели», — заявил глава региона.

При этом молодежь нужно «не заставлять, а вдохновлять и помогать». Изучение чувашского языка должно стать увлекательным занятием.

В ближайшее время программа будет доработана с учетом мнения и предложений экспертов.
Profile CardPM
  -27/+8  
loupblanc
post Aug 10 2020, 09:35 
Отправлено #40




Сообщений: 13 852



Цитата(ИТ-Новости @ Aug 10 2020, 09:22)
Чебоксары должны чаще позиционироваться как столица национального региона.
*

Кадры надо для этого готовить, Шаймиев вон полилингвальные школы открывает, чтобы дети одинаково могли использовать и татарский и русский и английский языки, тогда и на вывесках в документах ошибок будет меньше и кому мультиязычные сайты, документы и т.д. создавать.
Profile CardPM
  -5/+5  
Lexa2121
post Aug 10 2020, 09:38 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 483
Из: СССР



деньги на ветер в карманы

Сообщение отредактировал Lexa2121 - Aug 10 2020, 09:38
Profile CardPM
  -1/+8  
4eptoBcku
post Aug 10 2020, 09:39 
Отправлено #42


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Ничего не имею против, но начать надо с архитектуры и благоустройства, которых сейчас почти нет.
Profile CardPM
  -1/+6  
Giga77
post Aug 10 2020, 09:47 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 672



Английских слов стало больше в русском лексиконе за последние 10 лет, давайте теперь больше чувашских добавлять, что бы окончательно добить грамматику и некто нас не понял в разговоре, насильный национализм - это зародишь фашизма, в погоне выделить свою исключительность Вы потеряете большее.
Profile CardPM
  -3/+14  
alexey
post Aug 10 2020, 09:48 
Отправлено #44


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ИТ-Новости @ Aug 10 2020, 09:22)
Чувашские названия будут чаще использовать в благоустройстве и архитектуре
*

Хороший посыл. Жаль, что это всего-лишь предвыборное обещание.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+5  
loupblanc
post Aug 10 2020, 09:52 
Отправлено #45




Сообщений: 13 852



Цитата(4eptoBcku @ Aug 10 2020, 09:39)
Ничего не имею против, но начать надо с архитектуры и благоустройства, которых сейчас почти нет.
*

Это можно делать параллельно, одно другому не мешает.
Profile CardPM
  0/+2  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения