5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Можно ли называть деревья лесом? Если много лет назад их не было , вынесено из темы "Старые фотографии"

evp
post Jul 31 2020, 20:17 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 7 780



Цитата(ANEMONA @ Jul 31 2020, 20:11)
Как дендролог дендрологу: не всё так примитивно. Американец американцу рознь.
Дело в том, что клён этот - двудомный. И в озеленении используются исключительно мужские растения. Точно так же, как  тополя.
Поэтому клён американский часто применяется в декоративных целях,  выведено несколько красивых сортов.
*

Почему примитивно? На фото выложенном из парка Победы ваш декоративный , красивый клен? В Чебоксарах его не видел, где есть подскажите, интересно.

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -1/0  
zamyslenysh
post Aug 4 2020, 23:00 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 052



Ну наконец-то зашла речь об этом сорняке. Очень хочется, чтоб администрация города взялась за это дело и начала уничтожение американского клена.
Кстати, в тех зарослях, которые были на месте, где сейчас строят "Акварель", как раз таки разросся американский клен.
А на форуме тут возмущались, что вырубили лес biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 6 2020, 22:32 
Отправлено #48


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Карта конца 80-х годов, подтверждающая правоту evp. Вся территория, которая в нулевых заросла деревьями, была застроена:

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Aug 6 2020, 23:15 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(dimanvik @ Jul 31 2020, 12:09)
эх вы.

вас бы так, а любовь? blush2.gif
https://www.youtube.com/watch?v=ngodvaCrE9Y
Все равно не пойму. Не обсуждая действия администраторов модераторов, Но блин темы фото и обсуждения фото не надо так далеко разделять. Одна в фото другая в болтовне. Ну зачем это? Ведь теряется нить. Где как не тут сразу и обсудить то, что люди откопали у себя в загажниках и выложили? Кому надо смотреть только фото, пусть жмут скрепку и смотрят. Ведь и так осталось мало веток где нормальные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. Алексей. alexey Верни, плиз, обсуждения в фото. Сам ведь там общался. Если что, давай проголосуем.
*

Диман, АБСОЛЮТНО поддерживаю...фигня какая-то...тема идёт....раз-раз и пец...кудато сообщения деваются...с чем это связано? Я хз. Ну осознаЮ, что слишком многословно болтАю...но ведь мне пофиг, по самолёты, про деревья...мож Алексею влом, что счётчик сообщений накручивается....поэтому ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (конструктивное): ПЕРЕНЕСТИ ВСЮ ТЕМУ В БОЛТОЛОГИЮ и усё...нафига эти переносы....имею в виду ЗДЕСЬ будем болтать о чём угодно ( в рамках обсуждения фоток, воспоминаний и прочая) Чо там со скрепками (ты ж одминов просил) да нифига, фотку с МиГ15 час искал, так и не нашел...хорошо люди помогли...Саня Никитин конкретно выручает...
вощем ВЫВОД: перевести ТЕМУ сюда...где можно КАК УГОДНО ОБСУЖДАТЬ, без этих переносов.

Так-то думаю, что Алексей понемножку "разбрызгивает" темы...ну....чтоб равномернее было, чтоб фото не загромождать...а там хз. Тупые ФОТО (даже трижды интересные) без обсуждения...ну...просто картинки pardon.gif
А "проголосуем"...здесь один чувак был...ник не помню...всё время топил: ЭТО ЧАСТНЫЙ РЕСУРС...типо валите нахер отсюда те, кого чего не устраивает...ну жополиз такой biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Aug 6 2020, 23:25 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(Кифа @ Jul 31 2020, 12:21)
У черемухи - антоцианы, как у черники и свеклы.
В оболочке манчжурского и грецкого ореха - йод
*

Кифа, но здесь-то уж, надеюсь, переносить не будут...при совке читал (в газете, не в специздании) что КЕДР...это ВООБЩЕ ЛИСТВЕННОЕ ДЕРЕВО...а тот кедр (который мы "традиционно называем"...СИБИРСКАЯ СОСНА. Приходилось в сибири и жить и бывать..там "кедр...кедровник и пр." обычные названия. А когда на Байкал ездил...местным попробовал сказать, что кедр ЭТО НЕ КЕДР...нах послали (типо поучи отца))) laugh.gif
А маньчжурский, тот...который у лесхоза рос...орех сбить попробуй-ка...кидали палки...один СБИЛИ...кирпичом о бордюр...там и есть то нечего...но скорлупа ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ))) Самая жесть, кирпич разлетается...а орех ЦЕЛЫЙ (понимаю каэшь, что давление огромное из за малой площади соприкосновения...но ФИЗИКУ в то время не проходили).
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Aug 6 2020, 23:27 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(Александр Никитин @ Jul 31 2020, 17:50)
он же Кузнечный
*

Спасибо, Сань good.gif
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Aug 6 2020, 23:50 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(ANEMONA @ Jul 31 2020, 19:34)
Ага. Клён очень даже подходящая порода.

А самые пижонистые приклады - из карельской берёзы. Чуть менее крутые - из орехового или берёзового капа. При царях их очень уважали. Предполагаю, свилеватая древесина по принципу пружины частично гасит отдачу.
*

Мебель из карельской ещё круче)))

ну само по себе дерево ЕСТЕСТВЕННО имеет физические (механические) свойства как сжатие, растяжение, сопротивление изгибу...кручению и т.д. достаточно вспомнить САМОЛЁТЫ с деревянным несущим каркасом (силовым набором)...Илья Муромец там...ДАЖЕ в войну (ВОВ) наши истребители "фанерные" были))) позже каэшь на дюраль постепенно.
Ил-2...штурмовик легендарный...ДЕРЕВЯШКА ДЕРЕВЯШКОЙ, на мебельных фабриках...
Ну здесь имеется конечно, бронированная капсула (как ванная примерно, ток побольше) а ХВОСТИК (киль с рулём направления)....галимое дерево и тряпка)))

Само по себе дерево какой-то ничтожный процент конечно гасит, но это НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ..приклад вообще не предназначен гасить отдачу...ПЛЕЧИКОМ, тока ПЛЕЧИКОМ...СВОИМ ТЕЛОМ, СВОЕЙ МАССОЙ. Там жешь сам процесс выстрела ОЧЕНЬ СКОРОТЕЧЕН. Чиста теоритечески естественно, приклад сжимается (вдоль волокон) и разжимается...но это, повторюсь..очень мало. Щас же пластмасса кругом...в общем "пружинные" свойства приклада не особо. Из противотанковых ружей в войну стреляли (ПТРД, ПРТС)...бывало плечо ВЫВИХИВАЛИ (или как по-русски) ))) Неплотно прижал и получи)))

У меня приятель фигурки гравировал из самшита что ли? Вот это, как слоновая кость)))
И ещё какая-то древесина есть...забыл...твёрдость дикая, ножичком не пострУгаешь.
Я рукоятки для ножей из дуба делал, вручную не сахар...на наждаке извращался)))

Сообщение отредактировал корвет - Aug 7 2020, 00:33
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Aug 7 2020, 00:02 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(ANEMONA @ Jul 31 2020, 20:11)
Как дендролог
*

АНЕМОНА, не знаю к КИФЕ или к вам...раз тема про "ДЕНДРАРИЙ"...я ни разу не садовник, отсюда не фкурсе...почему яблони ДИЧАЮТ??? Вот даже где я жил в том пресловутом доме ("МОПР1") были частные дома (в т.ч. на развилке проспект - нижегородская)..яблоки как яблоки...АНИС...воровали чо уш там...но воровали у тех, кто собак не спускал...или дед с ружьём не сторожил unsure.gif ...ну как тимур и его команда, словом...мишки квакины...потом дом сносят, людям квартиры дали...уж СКОЛЬКО лет именно не скажу, но яблоки СТРЕМИТЕЛЬНО в кисляк превращаются...а вот тёрн рос у них (потом свободно...приходи и срывай)....как был "вяжущим", так и остался...имею в виду ОДИНАКОВЫЙ ВКУС...как был при хозяевах, так и ЗА много лет после.

ПС. Ааа..вдогон...каких-то прям уж свирепых и не было...ни кавказцев и прочих алабаев..так-то, с собакой подружиться можно было))) ей скучно по саду/огороду дежурить...раз на забор залез - облает...двас/трис..ЗАБИВАЕТ))) а уж если кусочек докторский кинешь...улыбается прям...да ЗАХОДИ, НЕ СТЕСНЯЙСЯ))))

Сообщение отредактировал корвет - Aug 7 2020, 00:07
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Aug 7 2020, 01:07 
Отправлено #54


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(корвет @ Aug 6 2020, 23:25)
при совке читал (в газете, не в специздании) что КЕДР...это ВООБЩЕ ЛИСТВЕННОЕ ДЕРЕВО...а тот кедр (который мы "традиционно называем"...СИБИРСКАЯ СОСНА.
*
Слыхал звон... biggrin.gif

Как лесовод лесоводу: настоящий кедр - не лиственное, а хвойное вечнозелёное дерево, но родственник лиственницы.

Так называемый кедр сибирский на самом деле - сосна сибирская кедровая, на ДВ - сосна корейская кедровая.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Aug 7 2020, 01:12

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Aug 7 2020, 02:37 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 21 214



Цитата(ANEMONA @ Aug 7 2020, 01:07)
Слыхал звон...  biggrin.gif

Как лесовод лесоводу: настоящий кедр  - не лиственное, а хвойное вечнозелёное дерево, но родственник лиственницы.

Так называемый кедр сибирский на самом деле - сосна сибирская кедровая, на ДВ - сосна корейская кедровая.
*

Понятно, спасибо.
АНЕМОНА...газета та МК (московский комсомолец)...вощемта мы выписывали ВСЕ ГАЗЕТЫ, где кроссворды были.... вечерняя москва и полно ещё))) и потом я ребятам "редкие" издания вонзил, типо "воздушный транспорт" и ещё были, почтовый ящик плотно напихан. Ну здесь за точность не ручаюсь....ещё была то ли лесная газета, то ли какая...НУ с деревьями связано (чтоб от темы не отклоняться))))...Огонёк журнал дороговато было, тока если на обложке танк/самолёт/корабль, а в основном Брежнев....а вот на журнал Америка (рупь стоил, кроссвордов не помню в нём) бабок не жалели (да не вовсех киосках, тока в "центрах" (улица Горького и тэдэ) А на рупь три дня свободно прожить можно было. Был ещё джорнэл Советский Союз...ну...там типо "эх, хорошо в стране советской життттььь")))

А с МК этим, я здесь, на форуме нагребнулся...стыдуха blush2.gif
А было так...в МК прочитал заметку, ничтожную, в "подвале"...а там хитрость была, ВСЕ новости на первой странице, внизу...ну короче одна женщина дачу сдавала в подмосковье...а "наёмщик" жил с ней...и потом, в конце "аренды" она ему плюс к счёту 25 рэ предъявила...за РАССТЕГАЙ))) я в теме какой-то воткнул этот случай, а мне МакСим (модератор интима) рассказ Чехова воткнул...я там от стыда чуть под землю не провалился...то есть ЭТОТ рассказ Чехова не читал и не знал про него. Иииии...ПОНЯЛ, что такое "ЖОЛТАЯ ПРЕССА"....как комсолец ВЫДУМЫВАЕТ новости...НУ...диму холодова не берём конечно...хинштейн ваще по "ток шоу заседает"....пока с ним для меня не особо понятно...книга у него есть...как воруют НАШИ олигархи...так откровенно "без крыши" писать вряд ли получится...ну крыша имею не бандитская, а фээсбэшная типо...впрочем, это мои предположения....а то ща Таня-1 стуканёт и с Колымы придётся писать)))
Profile CardPM
  0/0  
evp
post Aug 7 2020, 11:28 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 7 780



Цитата(alexey @ Aug 6 2020, 22:32)
Карта конца 80-х годов, подтверждающая правоту evp. Вся территория, которая в нулевых заросла деревьями, была застроена:
*

Справедливости ради карта середины 90ых, гагарина 27 уже построен

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 7 2020, 11:44 
Отправлено #57


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(evp @ Aug 7 2020, 11:28)
Справедливости ради карта середины 90ых, гагарина 27 уже построен
*

Карта выпущена где-то в 1993-1994 году, но некоторые её части актуальны на конец 80-х.

Полностью застроенная территория на карте, конечно, впечатляет. Интересно было бы узнать: как такого огромное количество народу смогли прогнать с этой земли?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
evp
post Aug 7 2020, 13:00 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 7 780



Цитата(alexey @ Aug 7 2020, 11:44)
Полностью застроенная территория на карте, конечно, впечатляет. Интересно было бы узнать: как такого огромное количество народу смогли прогнать с этой земли?
*

Там засыпушки были, домики из говна и палок в основном, народ сам был рад переселиться

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 7 2020, 14:20 
Отправлено #59


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(evp @ Aug 7 2020, 13:00)
Там засыпушки были, домики из говна и палок в основном, народ сам был рад переселиться
*

То есть людям в обмен на домики из говна и палок предложили квартиры, и они с радостью переселились?

Масштаб переселения впечетляет. Плюс скорость возвращения природы на занятую территорию.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Aug 7 2020, 19:40 
Отправлено #60


Срань господня

Сообщений: 16 272



Цитата(alexey @ Aug 7 2020, 14:20)
То есть людям в обмен на домики из говна и палок предложили квартиры, и они с радостью переселились?

Масштаб переселения впечетляет. Плюс скорость возвращения природы на занятую территорию.
*

Четную сторону Московского проспекта, от моста до студенчесеого сквера тоже расселили, снесли и застроили за 5-7 лет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения