4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Мечта длиною в 15 лет: как в Порецком районе открыли производство воды

Noxsya
post Jul 30 2020, 08:56 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 739



Цитата
42м меня тоже очень смущают, и названия этой воды в тексте то "артезианская" то "минеральная"... какие там минералы или почему она артезианская, если скважина не на известняк я не понял.
Но ваши подсчеты дают понять что вы в этом ничего не понимаете. Начните бурить и посмотрим на что 105 тыс хватит. В лучшем случае эту сумму надо умножить на 2 или 3. А за 2 т.р. не то что нормальный скважный но и вообще наверно никакой не купишь.


С первый абзацем абсолютно согласен. Это и имел ввиду.

Насчёт подсчётов - на даче бурил скважину. Цена вышла плюс минус такая. Отсюда и расчёты. Глубина такая же, насос - 2 тыс (брал в 2016 и не самый дешёвый, сомневаюсь, что цены колоссально выросли). Да, в цену не включил никакое очистное оборудование. Но это уже каждый сам решает где его, какой именно и как ставить.

Цитата
А где в расчетах оборудование для очистки хотя бы?

Конечно отдельной графой. Особенно промышленное, у которого ценник будет не как у аквафора за 3-5 тыс smile3.gif

Цитата
Так этот мужик так и сделал. Или думаете у него в огороде минеральная вода течет под землей? В Чувашии вообще есть настоящая минеральная вода?


Ну я ведь так и написал. Правда заминусовали почему-то )
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 30 2020, 09:31 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Noxsya @ Jul 30 2020, 08:56)
С первый абзацем абсолютно согласен. Это и имел ввиду.

Насчёт подсчётов - на даче бурил скважину. Цена вышла плюс минус такая. Отсюда и расчёты. Глубина такая же, насос - 2 тыс (брал в 2016 и не самый дешёвый, сомневаюсь, что цены колоссально выросли).
*

Вы конечно извините, но у Вас скорее всего малопроизводительный однофазный насос, а у героя репортажа - высокопроизводительный трехфазный насос, который ну никак не может стоить единицы тысяч рублей.
Profile CardPM
  0/0  
Nikola2010
post Jul 30 2020, 09:51 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 911



Не расстраивайте, пож-та, земляки. Можно же просто пожелать удачи и успехов человеку, который старается, делает что-то для себя и для своей семьи. Совсем не обязательно вываливать негатив свой.
Profile CardPM
  -3/+5  
Mego
post Jul 30 2020, 09:56 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 402



Центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес», открывшийся только в марте, уже полностью приступил к выполнению своих задач. Несмотря на пандемию коронавируса, услуги центра были востребованы и пользовались популярностью, поскольку часть их можно было получить в онлайн-формате. В общей сложности в первом полугодии 2020 года в «Мой бизнес» обратились более тысячи бизнесменов и предпринимателей, еще только планирующих начать свое дело.

Одна из самых популярных услуг, которой воспользовались предприниматели, — микрозаймы, что неудивительно: процентная ставка по ним от 2,12 % годовых. Всего за шесть месяцев в центре «Мой бизнес» выдали свыше 160 займов на общую сумму 308,7 млн рублей.

Это как у них получилось открывшись в марте отработать на конец июля 6 месяцев? biggrin.gif

Про производство: очень смущает фото с мешком готовых бутылок для воды, заготовки ещё понятно пройдут термообработку в процессе выдува, а готовая тара перед тем как заполнением проходит обработку?
Profile CardPM
  -1/+2  
1re2
post Jul 30 2020, 09:58 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 183



Хотелось бы видеть и слышать, как рынок высокотехнологичной продукции создается в России, а так опять продажа недр народных.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 30 2020, 10:11 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Mego @ Jul 30 2020, 09:56)
Это как у них получилось открывшись в марте отработать на конец июля 6 месяцев?  biggrin.gif
*

Округлили до полугода, получилось приблизительно шесть месяцев.
Цитата(Mego @ Jul 30 2020, 09:56)
Про производство: очень смущает фото с мешком готовых бутылок для воды, заготовки ещё понятно пройдут термообработку в процессе выдува, а готовая тара перед тем как заполнением проходит обработку?
*

Зачем это нужно в чистом помещении? Кто-нибудь, например, на "Акконде" коробки для упаковки конфет обрабатывает непосредственно перед упаковкой?
Profile CardPM
  0/+1  
Atlet
post Jul 30 2020, 10:19 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 19 275



А я вот не очень понимаю, смысл покупки воды для питья домой (понятно, когда захотел пить на улице, зашел в "5-ку" ближайшую и купил 0,3-0,5 л водички и выпил), но смысл покупать домой 5 литров и более (кроме случаев когда воду в квартирах отключили)?

Добыча воды из скважины автоматически делает воду чистой и безопасной? Нет, как правило всегда требуется дополнительная очистка воды, но в таком случае какая разница какую воду очищать - водопроводную или из скважины? К тому же стоимость водопроводной воды и фильтр будут значительно дешевле, нежели регулярно покупать привозную воду. Давайте тупо посчитаем расходы

Вариант 1. Используем водопроводную + фильтр Аквафор Фаворит.
Стоимость фильтра Аквафор Фаворит на всем известном маркетплейсе - 6900 рублей. Ресурс сменного картриджа (сам картридж стоит 2100 рублей) - 12 000 литров. Цена воды из крана в Чебоксарах округленно 20 рублей за кубометр, или за 1000 литров, или 2 копейки за литр. Итого стоимость очищенной воды составит ((12000 литров * 0,02 рубля)+ стоимость фильтра 6900)/12000 литров ресурса картриджа = 0,6 рубля за литр. А после первой замены картриджа, стоимость воды упадет до (12000*0,02 + стоимость картриджа 2100 рублей)/12000 литров = 0,2 рубля за литр.


Вариант 2. покупаем ту же воду "Флюори" в бутылках по 18,9 литра стоимостью 120 рублей. Стоимость воды за литр составляет 120 рублей/18,9 литра = 6,35 рубля за литр.

А теперь подводим итоги: покупная вода в 6,35/0,2= 31,75 (!) раза дороже, нежели очищенная фильтром вода из крана. Ну и кто все эти люди, что переплачивают за воду в 31,72 раза дороже?

Дальше просто посчитаем, во сколько нам это обойдется в год для семьи из двух взрослых и детей, принимая, что в среднем человек в год пьет в год 750 литров воды:
покупная вода - 750 литров*4 человека*6,35 рублей за литр = 19050 рублей
очищенная водопроводная - 750 литров * 4 человека* 0,2 рубля за литр = 600 рублей в год.

За 10 лет на на покупную воду будет потрачено 190 500 рублей, на очищенную водопроводную - 6000 рублей.

Сколько вы денег выкидываете буквально на ветер, из -за назойливой рекламы про "чистую воду из экологически чистых источников" biggrin.gif .

Подсказка бизнесменам - при таком раскладе, можно даже не тратиться на скважину, придумайте какую нибудь рекламную легенду, мол вода из чистейших горномарийских родников, купите фильтры и оборудование для розлива - даже пусть половина прибыли уйдет на маркетинг и продвижение - сказочные прибыли гарантированны - наркоторговцы нервно курят в сторонке biggrin.gif

Сообщение отредактировал Atlet - Jul 30 2020, 11:30
Profile CardPM
  -1/0  
efim
post Jul 30 2020, 10:25 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Atlet @ Jul 30 2020, 10:19)
А теперь подводим итоги: покупная вода в 6,35/0,2= 31,75 (!) раза дороже, нежели очищенная фильтром вода из крана. Ну и кто все эти люди, что переплачивают за воду в 31,72 раза дороже?
*

Основной потребитель "больших" емкостей - это офисы. Вы серьезно, будете возить бутыли для кулера из дома, исхитрившись как-то наполнять их много раз?
Profile CardPM
  0/+2  
Atlet
post Jul 30 2020, 10:30 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(efim @ Jul 30 2020, 10:25)
Основной потребитель "больших" емкостей - это офисы. Вы серьезно, будете возить бутыли для кулера из дома, исхитрившись как-то наполнять их много раз?
*


Для офисов, еще в прошлом веке были изобретены пурифайеры - этакий кулер со встроенной системой фильтрации воды, подключаемый к водопроводу. С учетом 30-ти кратной разницы в стоимости воды, собственникам бизнеса проще развести холодную воду по офисным помещениям и купить пурифайеры, нежели возить воду в бутылях.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jul 30 2020, 10:35 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(efim @ Jul 30 2020, 10:11)
Зачем это нужно в чистом помещении?
*

А где там чистое помещение-то? Там на фото даже рабочий без шапочки и маски - сколько волос он там уронит и чем надышит - вопрос риторический.
Чистое помещение, это когда в помещении создается избыточное давление, вход через шлюзовую камеру, рабочие в спец костюмах, органы дыхания защищены - а тут по сути какой-то сарай из сендвич панелей или профлиста.
Profile CardPM
  0/0  
filv
post Jul 30 2020, 10:50 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 394



Цитата(elik @ Jul 29 2020, 21:31)
Конечно, даже на воде бренд нужен, а без бренда она ничем не отличается от водопроводной.
*

Кока-кола прекрасно водопроводную продают.
А у той название фиг выговоришь, плюс минералы на этикетке, она же не минеральная.
user upload
Profile CardPM
  0/+2  
Новости
post Jul 30 2020, 11:19 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 5 969



Цитата(Mego @ Jul 30 2020, 09:56)
Центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес», открывшийся только в марте, уже полностью приступил к выполнению своих задач. Несмотря на пандемию коронавируса, услуги центра были востребованы и пользовались популярностью, поскольку часть их можно было получить в онлайн-формате. В общей сложности в первом полугодии 2020 года в «Мой бизнес» обратились более тысячи бизнесменов и предпринимателей, еще только планирующих начать свое дело.

Одна из самых популярных услуг, которой воспользовались предприниматели, — микрозаймы, что неудивительно: процентная ставка по ним от 2,12 % годовых. Всего за шесть месяцев в центре «Мой бизнес» выдали свыше 160 займов на общую сумму 308,7 млн рублей.

Это как у них получилось открывшись в марте отработать на конец июля 6 месяцев?  biggrin.gif

Про производство: очень смущает фото с мешком готовых бутылок для воды, заготовки ещё понятно пройдут термообработку в процессе выдува, а готовая тара перед тем как заполнением проходит обработку?
*

официально он был открыт в марте, забыли это слово добавить biggrin.gif спасибо, исправимся smile3.gif

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 30 2020, 11:41 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Atlet @ Jul 30 2020, 10:30)
Для офисов, еще в прошлом веке были изобретены пурифайеры - этакий кулер со встроенной системой фильтрации воды, подключаемый к водопроводу. С учетом 30-ти кратной разницы в стоимости воды, собственникам бизнеса проще развести холодную воду по офисным помещениям и купить пурифайеры, нежели возить воду в бутылях.
*

Что подавляющее большинство собственников бизнеса и делает pardon.gif . А если не быть фифочкой, то что страшного набрать в чайник воды из водопровода и вскипятить? Чо, неужели умрем? Пьем так всю жизнь yes.gif , бабушка почти 102 года прожила таким образом pardon.gif . Как ни странно, но вслух при мне озвучивали "ах, я из водопровода воду пить не могу" люди, все детство пившие ее из деревенского колодца - деревянный сруб и нафильтрованная через землю вода.
Цитата(Atlet @ Jul 30 2020, 10:35)
А где там чистое помещение-то? Там на фото даже рабочий без шапочки и маски - сколько волос он там уронит и чем надышит - вопрос риторический.
Чистое помещение, это когда в помещении создается избыточное давление, вход через шлюзовую камеру, рабочие в спец костюмах, органы дыхания защищены - а тут по сути какой-то сарай из сендвич панелей или профлиста.
*

В пищевой промышленности (той, где я бывал - мясокомбинаты, молокозаводы и т.п.) есть определенные нормативы. Это, естественно, чистое помещение, дезинфекция оборудования (например, на мясокомбинатах - после переработки каждой партии мяса на установке, а не раз в день/смену), справки у персонала, спецодежда. Да, действительно, ничего такого не наблюдается, так что уж лучше бы фото не делали, или делали аккуратнее.
Может быть, бутылки как-то перед заполнением дезинфицируют - тем же озоном?
ЗЫ три пылинки на кубометр размером с микрон и избыточное давление - это вы про военку и микроэлектронику, ну и, может, про производство лекарств и медпрепаратов.

Сообщение отредактировал efim - Jul 30 2020, 11:43
Profile CardPM
  0/+1  
Atlet
post Jul 30 2020, 13:50 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(efim @ Jul 30 2020, 11:41)
Может быть, бутылки как-то перед заполнением дезинфицируют - тем же озоном?
*


Так-то да, вопрос далеко не праздный - на фото крышечки жёлтые лежат в обрезанной 5 литровой баклашке, бутыли отливаются в пресс-формах - а о том, как они потом моются и дезинфицируются перед заливом воды - ни слова.

В медицинском литье пластика понятно - там специальные чистые комнаты для литься и потом весь пластик гонят через жесткое рентгеновское излучение убивающее все на корню, а тут как-то непонятно. Поэтому я если и покупаю воду в бутылках, то отдаю предпочтение воде произведенной под контролем иностранных брендов, а не розлитую из "артезианских" скважин вот в таких сарайчиках-ангарах, где непонятно что с гигиеной.

Еще забавно, на первом фото возле ангара стоит автомобиль, очертаниями напоминающий популярный в России Ленд крузер 200, который в аккурат начинается от 5 млн. рублей, которых не хватало предпринимателю и которые ему дали в кредит. biggrin.gif Совпадение? pardon.gif

Сообщение отредактировал Atlet - Jul 30 2020, 13:53
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 31 2020, 00:06 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(sega_sa @ Jul 30 2020, 23:10)
Ты не понимаешь что ты несёшь.
*

Вода, которую мы с вами пьем, в любом случае не дистиллированная - такая, какую тысячи лет как то пили наши с вами предки. Поэтому есть вполне разумные меры по выбору питьевой воды, а эти бредни про полиэтилен для меня лично неубедительны - я пью воду, которая прошла через километры пластиковых и железных труб после станции водоочистки в Заовражном, затем через пластиковый картридж бытового фильтра отфильтрована в пластиковый накопитель, затем вскипячена в стальном чайнике. В эту воду всыпан сахар, иногда бурда под названием растворимый кофе или чайная заварка. Какой только химии нет ; а вы меня какой то ерундой с буковкой А пугаете. Вы вообще- то в армии срочную службу по призыву служили? Воду какую пили во время 40- километрового марш-броска, или сколько там у вас положено было? Не умерли ведь? Я вот на всю жизнь запомнил от ленинградцев в армии, что они водопроводную воду не пьют- и это в советское дремучее для вас время.
Profile CardPM
  -2/+2  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения