15 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить Создать тему

Распределение доходов между Москвой и регионами , считаете ли вы справедливым?

Считаете ли вы справедливым нынешнее распределение доходов бюджета между Москвой и регионами?
 
Да. Считаю его более-менее справедливым; [ 41 ] ** [10,38%]
Нет. Считаю его несправедливым; [ 323 ] ** [81,77%]
Другой вариант (напишите какой); [ 6 ] ** [1,52%]
У меня нет мнения на этот счёт. [ 25 ] ** [6,33%]
Всего голосов: 395
Гости не могут голосовать 
Да. Считаю его более-менее справедливым; (4): -AAA-, RefS, Sergo@, samson2
Другой вариант (напишите какой); (2): chep, loupblanc
У меня нет мнения на этот счёт. (6): Mivls, Ser.Ivanov, West_n, apis, sashka_the_, раотяга
alexey
post Jul 27 2020, 14:31 
Отправлено #166


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Емельян @ Jul 27 2020, 13:57)
То и есть у Вас есть верный рецепт, как должно быть? Озвучьте пжл.
*

Я не экономист. Мне больше всего внушает доверие мнение Сергея Гуриева:
Цитата
«Сегодня налоговая система построена таким образом, что подавляющее большинство регионов — дотационные; регионы-доноры можно посчитать на пальцах двух рук. Это обусловлено тем, что в последние 15 лет произошла серьезная централизация доходов консолидированного бюджета. В 2014 году доходы федерального бюджета составляли 62% доходов консолидированного бюджета (без учета внебюджетных фондов). В конце 1990-х эта доля была ниже 50%, а в начале 2000-х — лишь около 55%», — отмечает экономист.

По мнению Сергея Гуриева, «для восстановления экономической независимости регионов» надо, во-первых, существенно снизить долю федерального бюджета в консолидированном бюджете страны. Во-вторых, межбюджетные трансферты должны формироваться по прозрачным правилам, а «не в результате торга между региональными и федеральными чиновниками».

Сергей Гуриев заявил «Газете.Ru», что есть много способов отдать деньги регионам так, чтобы выровнять региональные различия. Например, в Германии относительно бедные регионы получают трансферты пропорционально населению.

https://www.gazeta.ru/business/2015/06/03/6744502.shtml
Profile CardPM
  0/+2  
samson2
post Jul 27 2020, 14:33 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(alexey @ Jul 27 2020, 14:25)

Я утверждаю, что вполне возможна ситуация при которой страна развивается равномерно, без перекосов в уровне жизни.
*


А я утверждаю, что возможна ситуация когда все молекулы в человеческом теле в один и тот же момент, в ходе броноуновского движения, начнут двигаться вверх, и человек взлетит. smile3.gif

И никто не сможет доказать обратного, как впрочем и я не смогу доказать своего утверждения натурным экспериментом. smile3.gif

Ситуация при которой везде все равномерно - возможна, но невероятна.

Даже СССР, при всей его "уравниловке" и "усредниловке" не мог обеспечить одинаковый уровень жизни в Волгограде и Астрахани, в Мурманске и Перми. Всегда приходилось в более суровые города заманивать деньгами, а на пути людей в такие привлекательные локации как Москва, Питер, Сочи - ставить рогатки в виде запрета на найм людей без прописки...
И все даже при СССР завидовали москвичам, несмотря на то что зарплаты были равные, а квартиру было быстрее получить в каком-нибудь Новокуйбышевске или Чебоксарах...


Profile CardPM
  -2/+4  
samson2
post Jul 27 2020, 14:41 
Отправлено #168


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(alexey @ Jul 27 2020, 14:31)
Я не экономист. Мне больше всего внушает доверие мнение Сергея Гуриева:

По мнению Сергея Гуриева, «для восстановления экономической независимости регионов» надо, во-первых, существенно снизить долю федерального бюджета в консолидированном бюджете страны. Во-вторых, межбюджетные трансферты должны формироваться по прозрачным правилам, а «не в результате торга между региональными и федеральными чиновниками».

https://www.gazeta.ru/business/2015/06/03/6744502.shtml
*



1) В России трансферт на выравнивание бюджетной обеспеченности тоже рассчитывается исходя из усреднения бюджетных раходов на одного жителя региона.

2) Одно противоречит другому - если снизить долю федерального бюджета в консолидированном бюджете - за счет чего делать трансферты на выравнивание обеспеченности?
Как раз выравнивания можно достичь - перенеся как можно больше госфункций на федеральный уровень - вынесли полицию на федеральный уровень - тепереь у них полное выравнивание - на одной и той же должности/звании получаешь одинаково - что в Татарстане, что в Чувашии...

3) А как быть с диспропорциями внутри региона? Чувашия, даже если абстрагироваться от сельских районов и лишь формальных городов - есть пять городов - Чебоксары, Новочебоксарк, Канаша, Алатырь и Шумерля. Последние 4 в отрыве по уровню жизни от Чебоксар (по инфраструктуре в первую очередь и частично по уровню зп).За счет чего должно происходить "выравнивание" внутри региона хотя бы в городах, не говоря уже про сельские районы? А в Красноярском крае в котором пол европы помещается?

4) Цитатка из приведенной Вами статьи:
"коалиция готовит повсеместную инициативу — «внесение в Госдуму законодательными собраниями регионов поправок в Бюджетный кодекс, которые позволят оставить в регионах существенную часть НДС, акцизов, природоресурсных налогов». Они полагают, что реализация инициативы позволит увеличить доходы региональных бюджетов не меньше чем на четверть."
Как раз такие инициативы и приведут к катастрофической диспропорции :
1) НДС платится по месту заключения договоров - в Москве, СПБ и крупных миллионниках, где ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ головные и сбытовые компании, соответсвенно налоги уйдут в 10-15 субъектов.
2) Акцизы - будут оставаться в Сибирских др. регионах с развитой добычей полезных ископаемых.
=> слаборазвитые субъекты начнут получать меньше денег из федерального бюджета.

Сообщение отредактировал samson2 - Jul 27 2020, 16:27
Profile CardPM
  -2/0  
Q.J.
post Jul 27 2020, 15:27 
Отправлено #169


Кью. Джей.

Сообщений: 3 662



Цитата(alexey @ Jul 27 2020, 14:25)
Видно, что вы никогда не были в Париже, и не представляете, что это за город.
*

facepalm_ani.gif
Агломерация Париж - 10 млн. Агломерация Нант - 900 тыс.
Агломерация Москва - 17 млн. Агломерация Тула - 1 млн.
Как ни крути, но палец с жопой не сравнить.

--------------------
Чебоксары - НЕсчастье на Волге.
Profile CardPM
  -2/+1  
himik
post Jul 27 2020, 17:59 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Да и сама то Франция размером с Архангельскую область.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Jul 27 2020, 18:04 
Отправлено #171


полный превед!

Сообщений: 16 656
Из: Новочебоксарск



Цитата(samson2 @ Jul 27 2020, 11:25)
Второй слайд - расходы республиканского бюджета - 48,4 , консолидированного 55,8
(Вы ошибаетесь, я про 49.7 - писал что это ДОХОДЫ республиканского бюджета - налоги, дотации от федералов и всякая мелкая хреть) 
*

не правильно значит прочел, но в любом случае, разница 55 и 49.7 не смахивает на абсолютную дотационность, примерно сколько налогов собирают, столько же сюда и вкладывают... вы так и не ответили на вопрос, как же так получилось, что 85% российских регионов стали дотационными, получается только в москве умеют работать? и там где есть газ/нефть?

Цитата(samson2 @ Jul 27 2020, 11:25)
там же смотрите - 11 слайд - "безвозмездные поступления" - 19,3 млрд рублей.
*

ну глянул, именно дотации там указано 11, дотации это как раз поступления для выравнивания бюджета.
все остальное субсидии и субвениции они целевые, они могут быть, а могут и не быть... и вобщем то направлены не на устранение бюджетного дефицита, а на некоторые общие проекты. и самое главное, что отличает эти субсидии и субвенции, их получают все регионы, вне зависимости от того дотационные они или нет, более того регионы донары их получают поболее дотационных. регион донор татарстан получает этих субсидий и субвенций и прочих межбюджетных трансфертов на 43 млрд... но при этом не считается дотационным.

Сообщение отредактировал salex - Jul 27 2020, 18:04

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Jul 27 2020, 18:17 
Отправлено #172


полный превед!

Сообщений: 16 656
Из: Новочебоксарск



Цитата(samson2 @ Jul 27 2020, 13:30)
есть колоссальная разница между Нью-Йорком и другими штатами.
*

интересно, когда случается в сша чп, какое нибудь они тоже снаряжают самолет (как обычно у нас постравдавших везут лечиться в москву) и везут пострадавших лечиться в нью-йорк? или все же разница не такая большая как вы утверждаете...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 27 2020, 18:21 
Отправлено #173


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(himik @ Jul 27 2020, 17:59)
Да и сама то Франция размером с Архангельскую область.
*

Имперское сознание - то, благодаря чему житель вымирающей глубинки в Архангельской области должен быть счастлив.

Присоединённое изображение

Принимая у себя на Родине мусор из Москвы, приятно осознавать, что Архангельская область по площади как Франция.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+2  
samson2
post Jul 27 2020, 18:32 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(salex @ Jul 27 2020, 18:04)
не правильно значит прочел, но в любом случае, разница 55 и 49.7 не смахивает на абсолютную дотационность, примерно сколько налогов собирают, столько же сюда и вкладывают... вы так и не ответили на вопрос, как же так получилось, что 85% российских регионов стали дотационными, получается только в москве умеют работать? и там где есть газ/нефть?
*


Я вроде бы написал, что не считаю правильной практику называть "дотационными" регионы по факту того, что их бюджет не балансируется без дотаций из федерального бюджета.

Цитата(salex @ Jul 27 2020, 18:04)
ну глянул, именно дотации там указано 11, дотации это как раз поступления для выравнивания бюджета.
все остальное субсидии и субвениции они целевые, они могут быть, а могут и не быть... и вобщем то направлены не на устранение бюджетного дефицита, а на некоторые общие проекты.  и самое главное, что отличает эти субсидии и субвенции, их получают все регионы, вне зависимости от того дотационные они или нет, более того регионы донары их получают поболее дотационных. регион донор татарстан получает этих субсидий и субвенций и прочих межбюджетных трансфертов на 43 млрд... но при этом не считается дотационным.
*


Интересно по вашему получается, тут считаю, а тут рыбу заворачиваю? smile3.gif По каким таким причинам расходы профинансированные за счет федерального бюджета не должны идти в зачет налогов собранных на территории Чувашской Республики?

P.S.1 -консолидированный бюджет Тарстана за 2018 год составил 324 млрд. руб. 43/324 = 13.2%, сравнить с Чувашие 19.3/55 = 35%... А всего на территории РТ в 2018 году собрали 689,2 млрд руб налогов... статья по налогам Татарстана
Вот разница между дотационным и недотационным регионом...

P.S.2 55 млрд рублей расходов консолидированного бюджета ЧР это не вся сумма трат гос.финансов в Чувашии (см более полный список в моем первом посте), плюс общегосударственные нужды, которые в республике не тратятся (или почти не тратятся) - содержание федеральных структур и в особенности нужды вооруженных сил, на которые уходит до 20% бюджета. Оценочно (включая содержание ВС) эти расходы были должны отразится в бюджете ЧР суммой в 15-20 млрд руб, что довело бы расходы до 70-75 что по сравнению с собранной суммой в 49 млрд, что и дает мне основания говорить о глубокой дотационности Чувашии.

P.S.3 Там же в статье: на ХМАО, Москву и ЯНАО приходится уже не 46,7%, а 49% (половина!) всех налоговых сборов. На пятерку крупнейших сборщиков, включая Питер и Татарстан, приходится ... 60%.
При этом тот же самый НДС и акцизы на нефть и газ - относяся к федеральным налогам и изымаются из этих пяти регионов, чтобы потом за их счет финансировать общенациональные нужды и выравнивать бюджетную обеспеченность регионов... Ну не Чувашии жаловаться на "несправедливость" бюджетной системы.

Сообщение отредактировал samson2 - Jul 27 2020, 18:43
Profile CardPM
  0/0  
samson2
post Jul 27 2020, 18:42 
Отправлено #175


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(alexey @ Jul 27 2020, 18:21)
Имперское сознание - то, благодаря чему житель вымирающей глубинки в Архангельской области должен быть счастлив.
Принимая у себя на Родине мусор из Москвы, приятно осознавать, что Архангельская область по площади как Франция.
*


1) А что должны делать жители новочебоксарска по вашей логике? smile3.gif

2) Что вообще Вы предлагаете делать с мусором? Делать глубокий рециклинг? - а платить за это глубокий рециклинг евриков по 200 в месяц с человека население готово?

P.S. нормальный полигон захоронения гораздо меньше вредит природе, чем сельская свалка где-нибудь в овраге, которых у нас по Чувашии - по пять штук на каждое село.

Сообщение отредактировал samson2 - Jul 27 2020, 20:34
Profile CardPM
  0/0  
himik
post Jul 28 2020, 09:19 
Отправлено #176


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(alexey @ Jul 27 2020, 18:21)
Имперское сознание - то, благодаря чему житель вымирающей глубинки в Архангельской области должен быть счастлив.
Принимая у себя на Родине мусор из Москвы, приятно осознавать, что Архангельская область по площади как Франция.
*

Архангельская область никогда особо благодатным регионом и не была. Хорошо осваивать для туристического бизнеса безграничное побережье Черного моря в Краснодарском крае. А на юге Белого моря освоения не так интересны. Территория то огромная, тундра да болота. И каким образом осчастливить среднестатистического жителя Беломорья? Понятно, что наши чиновники ничего умнее не нашли чем построить свалку. Но так и в Новочебоксарске не автомобильный гигант построили и даже не мусоперерабатывающий завод как было обещано.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 28 2020, 10:28 
Отправлено #177


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(samson2 @ Jul 27 2020, 18:42)
2) Что вообще Вы предлагаете делать с мусором?
*

Я думаю, что москвичи без участия жителей Архангельской области могут решить, что делать со своим мусором.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
samson2
post Jul 28 2020, 10:57 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 2 849



Цитата(alexey @ Jul 28 2020, 10:28)
Я думаю, что москвичи без участия жителей Архангельской области могут решить, что делать со своим мусором.
*


А в поддержку новочебоксарцев, буде они митинг соберут против "Чебоксарского" мусора - выступите аналогичным манером:
"Пусть Чебоксарцы сами решают что со своим мусором делать, без участия Новочебоксарска" ? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jul 28 2020, 11:05 
Отправлено #179


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(samson2 @ Jul 28 2020, 10:57)
А в поддержку новочебоксарцев, буде они митинг соберут против "Чебоксарского" мусора - выступите аналогичным манером:
"Пусть Чебоксарцы сами решают что со своим мусором делать, без участия Новочебоксарска" ? smile3.gif
*

Я понимаю, что, оправдывая отправку московского мусора в Архангельскую область, можно придумать что-то ещё более абсурдное. Например, митинг жителей Юго-Западного района против района Северо-Западного и прочую ерунду.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
Емельян
post Jul 28 2020, 11:24 
Отправлено #180


Продвинутый

Сообщений: 122



Цитата(alexey @ Jul 28 2020, 11:05)
Я понимаю, что, оправдывая отправку московского мусора в Архангельскую область, можно придумать что-то ещё более абсурдное. Например, митинг жителей Юго-Западного района против района Северо-Западного и прочую ерунду.
*

Ага, или например создать на форуме опрос: Считаете ли Вы справедливым, что на благоустройство Красной площади потрачен д..я(много)денег, а в Садовом (любом другом районе города) до сих пор нет нормальной детской площадки?
И, наверняка у Алексея есть опять таки решение вопроса с мск мусором. Ну или хотя бы ссылка на кого то чье мнение ему нравится) unknw.gif
А чем Алексей оправдывает отправку мусора в нчк?
Когда строился полигон митинги проходили, тогда как раз выборы кого то там проходили. Справедливоросы с пеной у рта доказывали жителям нчк, что не допустят. Но история закончилась, как всегда, выборы закончились, тема закрылась, полигон торжественно открыли.
Profile CardPM
  0/+2  

15 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения