15 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111 Создать тему

Распределение доходов между Москвой и регионами , считаете ли вы справедливым?

Считаете ли вы справедливым нынешнее распределение доходов бюджета между Москвой и регионами?
 
Да. Считаю его более-менее справедливым; [ 41 ] ** [10.38%]
Нет. Считаю его несправедливым; [ 323 ] ** [81.77%]
Другой вариант (напишите какой); [ 6 ] ** [1.52%]
У меня нет мнения на этот счёт. [ 25 ] ** [6.33%]
Всего голосов: 395
Гости не могут голосовать 
KAMAZ21
post Jul 26 2020, 13:45 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 7 506



Цитата(GoSh@ @ Jul 26 2020, 13:14)
точно такой же опрос можно замутить , но поменять Москву на Чебоксары  wink.gif
*

И спросить и у жителей Москвы.
Жители Москвы врядли знают Чебоксары.
Но скажут что они много отдают из налогов Москвы в регионы. А это по мнению москвичей не справедливо.
Может быть такое ? Может! --------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -2/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076832Наверх
loupblanc
post Jul 26 2020, 13:47 
Отправлено #17




Сообщений: 13 852



Цитата(alexey @ Jul 26 2020, 13:24)
В моём понимании Москва - город со значительно более высоким уровнем жизни, чем в среднем по России.
*

Начну с краткого ликбеза.
Бюджетная система в РФ имеет 3 уровня: федеральный, бюджет субъекта и местный. Соответственно доходы и расходы на каждом уровне свои. Я цифры свежие не смотрел, но насколько помню федеральный бюджет в бюджет г. Москва дотации особо много не выделяет, там и собственных доходов немало в силу разных обстоятельств и столичного статуса.
Когда финансисты рассуждают о справедливости распределения доходов бюджетов по уровням, федеральный и региональный они имеют ввиду то, что большая часть налогов и сборов уходит в федеральный бюджет т.н. Москву и оттуда часть его уходит в региональные бюджеты в виде дотаций, субвенций трансфертов и т.д.
Государственные финансы это сложная система рассуждать о ней без специальных знаний и опыта бессмысленно.
Profile CardPM
  -6/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076833Наверх
KAMAZ21
post Jul 26 2020, 13:53 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 7 506



Цитата(loupblanc @ Jul 26 2020, 13:47)
Начну с краткого ликбеза.
Бюджетная система в РФ имеет 3 уровня: федеральный, бюджет субъекта и местный.  Соответственно доходы и расходы на каждом уровне свои. Я цифры свежие не смотрел, но насколько помню федеральный бюджет в бюджет г. Москва дотации особо много не выделяет, там и собственных доходов немало в силу разных обстоятельств и столичного статуса.
Когда финансисты рассуждают о справедливости распределения доходов бюджетов по уровням, федеральный и региональный они имеют ввиду то, что большая часть налогов и сборов уходит в федеральный бюджет т.н. Москву и оттуда часть его уходит в региональные бюджеты в виде дотаций, субвенций трансфертов и т.д.
Государственные финансы это сложная система рассуждать о ней без специальных знаний и опыта бессмысленно.
*

т.н. что это ?
И дальше бы расскрыли суть. Тут диванные эксперты) они все знают)продолжайте. --------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076836Наверх
treno
post Jul 26 2020, 13:54 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 744



Я не считаю текущее положение дел справедливым, но причина этого не в текущей налоговой политике, а несколько в другом. Расскажу по пунктам, все это моё личное мнение.
1) высокие зарплаты Москвичей. 2 фактора влияющих тут: основной доход региона - НДФЛ. Наибольшая доля налогов физ лиц даёт сфера услуг. И тут получается следующее: зарплаты большие - собирается больше НДФЛ, значит больше тратится, улучшается качество жизни, приезжает больше образованных, успешных людей, они открывают новые предприятия сферы услуг (оказывающие услуги в том числе в регионах), собирается больше НДФЛ и далее по спирали.
2)эффективность города по сравнению с деревней. Город гораздо эффективнее деревни и даёт больше НДФЛ чем деревня, т. е. На деревню тратят денег больше, чем соберут. А Москва по конституции - субъект Федерации, а значит и весь НДФЛ тратит только на себя и не содержит менее эффективную свою область.
3)в Москве все головные офисы предприятий. Это значит, что большая доля людей оказывающие услуги (см п. 1) сидит в Москве, хотя производство в регионе и платит НДФЛ там.
4) столица. Все федеральные чиновники сидят в Москве. Получают и воруют там не в пример больше чем в регионах. И тратят тоже большую часть в Москве, создавая спрос на услуги, а дальше см. п. 1. К этому пункту думаю можно отнести и высокооплачиваемых директоров и владельцев бизнеса.
Это все создаёт огромные проблемы и дисбаланс экономики России. Но как победить эти пункты (кроме 2 и 4) - я не знаю, но в правительстве умные же люди сидят.

Сообщение отредактировал treno - Jul 26 2020, 13:55
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076837Наверх
loupblanc
post Jul 26 2020, 13:56 
Отправлено #20




Сообщений: 13 852



Цитата(ANEMONA @ Jul 26 2020, 13:21)
ОК. Тогда вопрос специально для вас: считаете ли вы эффективным распределение доходов между Москвой и регионами?
*

Я не понимаю, что вы называете Москвой. Вы хотите, чтобы денег бюджету Чувашской Республики выделяли больше? На, что вам в бюджете Чувашии не хватает?
Вы должны понимать, что в Чувашии исполняется или проще говоря выплачиваются деньги из всех трех уровней бюджета, например судьи, прокуратура и т.д. заработную плату и вообще все расходы получают из федерального бюджета, чиновники республиканские из бюджета ЧР и т.д.
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076838Наверх
KAMAZ21
post Jul 26 2020, 13:57 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 7 506



Цитата(treno @ Jul 26 2020, 13:54)
Я не считаю текущее положение дел справедливым, но причина этого не в текущей налоговой политике, а несколько в другом. Расскажу по пунктам, все это моё личное мнение.
1) высокие зарплаты Москвичей. 2 фактора влияющих тут: основной доход региона - НДФЛ. Наибольшая доля налогов физ лиц даёт сфера услуг. И тут получается следующее: зарплаты большие - собирается больше НДФЛ, значит больше тратится, улучшается качество жизни, приезжает больше образованных, успешных людей, они открывают новые предприятия сферы услуг (оказывающие услуги в том числе в регионах), собирается больше НДФЛ и далее по спирали.
2)эффективность города по сравнению с деревней. Город гораздо эффективнее деревни и даёт больше НДФЛ чем деревня, т. е. На деревню тратят денег больше, чем соберут. А Москва по конституции - субъект Федерации, а значит и весь НДФЛ тратит только на себя и не содержит менее эффективную свою область.
3)в Москве все головные офисы предприятий. Это значит, что большая доля людей оказывающие услуги (см п. 1) сидит в Москве, хотя производство в регионе и платит НДФЛ там.
4) столица. Все федеральные чиновники сидят в Москве. Получают и воруют там не в пример больше чем в регионах. И тратят тоже большую часть в Москве, создавая спрос на услуги, а дальше см. п. 1. К этому пункту думаю можно отнести и высокооплачиваемых директоров и владельцев бизнеса.
Это все создаёт огромные проблемы и дисбаланс экономики России. Но как победить эти пункты (кроме 2 и 4) - я не знаю, но в правительстве умные же люди сидят.
*

Перенести столицу на Урал.
Сразу Москва станет более эффективным городом ) --------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076843Наверх
loupblanc
post Jul 26 2020, 14:02 
Отправлено #22




Сообщений: 13 852



Цитата(KAMAZ21 @ Jul 26 2020, 13:53)
т.н. что это ?
И дальше бы расскрыли суть. Тут диванные  эксперты) они все знают)продолжайте.
*

Т.н. Так называемый. Если бы я мог за пару сообщений раскрыть всю суть госфинансов sorry.gif unknw.gif
Есть Бюджетный кодекс РФ, настольная книга казначеев, там найти можно все ответы. А кому хочется разобраться до полного конца то в ВУЗ.

Сообщение отредактировал loupblanc - Jul 26 2020, 14:03
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076848Наверх
avanes
post Jul 26 2020, 14:05 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 992



Цитата(KAMAZ21 @ Jul 26 2020, 13:57)
Перенести столицу на Урал.
Сразу Москва станет более эффективным городом )
*

Рядом Казань, не эффективный город?
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076851Наверх
ANEMONA
post Jul 26 2020, 14:13 
Отправлено #24


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(loupblanc @ Jul 26 2020, 13:56)
Я не понимаю, что вы называете Москвой. Вы хотите, чтобы денег бюджету Чувашской Республики выделяли больше? На, что вам в бюджете Чувашии не хватает?
Вы должны понимать, что в Чувашии исполняется или проще говоря выплачиваются деньги из всех трех уровней бюджета, например судьи, прокуратура и т.д. заработную плату и вообще все расходы получают из федерального бюджета, чиновники республиканские из бюджета ЧР и т.д.
*
Ваш "ответ" из разряда:
- Сколько времени?
- Ой, я уже опаздываю!


Вы уклонились от ответа. При этом вы сами заговорили об эффективности. Ну так эффективно или нет распределение доходов между Москвой и регионами?
И, плиз, без демагогии "что вы называете Москвой". Мы, как и вы, Москвой называем столицу России. В данном случае сравниваем столицу и регионы.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jul 26 2020, 20:44 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076856Наверх
kornjakov
post Jul 26 2020, 14:16 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 739



Все в этой экономике сложно (по моему мнению искусственно). Но вот НДС почему идёт федералам? Фермер в Чувашии вырастил корову, получил молоко, некий молокозавод Чувашский купил его привел к ГОСТу, кондитер НЧК сделал пироженку, я купил на заработанные в Чувашии деньги её и съел. И вот при чем тут федералы? Получат этот НДС и вернут его Чувашии с видом "опять им дотации нужнв"... А уж то что другие налоги идут по юр.адресу а высасывают в другом месте вообще отдельная песня...
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076863Наверх
loupblanc
post Jul 26 2020, 14:21 
Отправлено #26




Сообщений: 13 852



Цитата(ANEMONA @ Jul 26 2020, 14:13)
Ваш "ответ" из разряда:
- Сколько времени?
- Ой, я уже опаздываю!

Вы уклонились от ответа.

Вы сами заговорили об эффективности. Ну так эффективно или нет  распределение доходов между Москвой и регионами?
И, плиз, без демагогии "что вы называете Москвой". Мы, как и вы, Москвой называем  столицу России. В данном случае сравниваем столицу и регионы.
*

Я выше написал, что столица это тоже регион, и его дотациями не заливают, как например Крым, Кавказ и т.д. напротив его доходы как и доходы Татарстана, Тюменской области изымают, чтобы давать дотации Чувашской Республике, вы хотите чтобы у них изымали ещё больше?
Profile CardPM
  -3/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076867Наверх
johnssy
post Jul 26 2020, 14:23 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 281



в США идеальное федеративное устройство и нет закольцованности ресурсов всех видов на пол.центр...но там свободное общество, с выстроенной системой и проверенными столетиями ценностями...у нас же периодическая монархия, как с 15 века пошло что царь-москва-кремль, а значит там и должны быть сунудуки с монетами и золотые скипетры , короны, так и существуем с дрожанием за стольный град...

вот когда в стране будут граждане, а не рабы, тогда и будет справедливое распределение по всем весям и окраинам городов необъятной Руси...вот так --------------------
Прошлого нет, из него лишь уроки и выводы
Есть только такое настоящее сегодня
И какое то там будущее...
(Я ведущий чурчхелавед Чувашской Республики)
Profile CardPM
  -6/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076868Наверх
ANEMONA
post Jul 26 2020, 14:24 
Отправлено #28


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(loupblanc @ Jul 26 2020, 14:21)
Я выше написал, что столица это тоже регион, и его дотациями не заливают, как например Крым, Кавказ и т.д. напротив его доходы как и доходы Татарстана, Тюменской области изымают, чтобы давать дотации Чувашской Республике, вы хотите чтобы у них изымали ещё больше?
*

Прямого ответа на прямой вопрос, походу, я так и не дождусь. --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076869Наверх
salex
post Jul 26 2020, 14:28 
Отправлено #29


полный превед!

Сообщений: 16 656
Из: Новочебоксарск



Цитата(loupblanc @ Jul 26 2020, 13:47)
о насколько помню федеральный бюджет в бюджет г. Москва дотации особо много не выделяет, там и собственных доходов немало в силу разных обстоятельств и столичного статуса.
*

вообще то москва, признана федеральным субьектом, и получает вместо городского бюджета региональный бюджет, это намного больше нежели она могла бы получать, будучи просто городом в составе московской области... так что говорить что москва дотаций не получает это не верно, само признание москвы субъектом федерации это значительная дотация.
да и само распределение доходов между бюджетами у нас, не очень, как так получается что в стране из 85 региона 72 дотационные, это говорит о том, что сама система распределения налогов между федеральным бюджетом и региональным, приводит к тому, что бюджеты региональные становятся дотационными... в большинстве случаев.

Сообщение отредактировал salex - Jul 26 2020, 14:44 --------------------
Profile CardPM
  -2/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076872Наверх
treno
post Jul 26 2020, 14:41 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 744



Цитата(treno @ Jul 26 2020, 13:54)
Я не считаю текущее положение дел справедливым, но причина этого не в текущей налоговой политике, а несколько в другом. Расскажу по пунктам, все это моё личное мнение.
1) высокие зарплаты Москвичей. 2 фактора влияющих тут: основной доход региона - НДФЛ. Наибольшая доля налогов физ лиц даёт сфера услуг. И тут получается следующее: зарплаты большие - собирается больше НДФЛ, значит больше тратится, улучшается качество жизни, приезжает больше образованных, успешных людей, они открывают новые предприятия сферы услуг (оказывающие услуги в том числе в регионах), собирается больше НДФЛ и далее по спирали.
2)эффективность города по сравнению с деревней. Город гораздо эффективнее деревни и даёт больше НДФЛ чем деревня, т. е. На деревню тратят денег больше, чем соберут. А Москва по конституции - субъект Федерации, а значит и весь НДФЛ тратит только на себя и не содержит менее эффективную свою область.
3)в Москве все головные офисы предприятий. Это значит, что большая доля людей оказывающие услуги (см п. 1) сидит в Москве, хотя производство в регионе и платит НДФЛ там.
4) столица. Все федеральные чиновники сидят в Москве. Получают и воруют там не в пример больше чем в регионах. И тратят тоже большую часть в Москве, создавая спрос на услуги, а дальше см. п. 1. К этому пункту думаю можно отнести и высокооплачиваемых директоров и владельцев бизнеса.
Это все создаёт огромные проблемы и дисбаланс экономики России. Но как победить эти пункты (кроме 2 и 4) - я не знаю, но в правительстве умные же люди сидят.
*

Забыл ещё один фактор - высшее образования. Большинство ведущих Вузов страны находится в Москве, а следовательно квалификации специалистов выше. Поэтому более вероятно открытие выскотехнологичной компании в Москве (гле проще найти персонал) чем в регионе, а т. к. уровень зарплат у таких специалистов обычно выше, то и НДФЛ они платят больше.
Profile CardPM
  -5/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111&qpid=19076880Наверх

15 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=20&t=2920111Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения