5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Джунгли и разруха на главном кладбище Чебоксар , фоторепортаж от 25.07.2020

alexey
post Jul 26 2020, 17:23 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Milli @ Jul 26 2020, 16:55)
У меня в хроме не работает. Видео включается с начала.
*

Действительно sad.gif В понедельник исправим.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
evp
post Jul 26 2020, 18:08 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 7 778



Цитата(alexey @ Jul 25 2020, 21:19)
Территория кладбища буквально заросла, и наглядно иллюстрирует, что бывает, если с растительностью вообще ничего не делать
*

biggrin.gif
Цитата
О сколько нам открытий чудных.

а как же "А-А-А-А-А, кронирование, ужас-ужас"?

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -4/+2  
Nyctea_Scandiaca
post Jul 26 2020, 19:28 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 492



Цитата(evp @ Jul 26 2020, 18:08)
biggrin.gif

а как же "А-А-А-А-А, кронирование, ужас-ужас"?
*

А между дикими зарослями и засыхающими двухметровыми пнями никаких промежуточных состояний нет?
Profile CardPM
  0/+3  
Filin S
post Jul 26 2020, 20:10 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(alexey @ Jul 26 2020, 17:17)
А что плохого в том, чтобы люди пришли на кладбище, как в музей под открытым небом? И посетили бы могилы Арона Бреслера, Луки Спасова, Элли Юрьевна, Николая Айзмана и так далее. Это же история. А центральное кладбище в городе - исторический музей под открытым небом.
*

Кладбище - место поминовения усопших, музей - место демонстрации экспонатов, имеющих какую то ценность, в том числе историческую.
Для большинства, скажем так, простых людей это место особое, сакральное, если хотите, и идея делать из этого места музей вряд ли будет ими принята с восторгом.
Что касается известных людей, то , наверное, нужно спросить их родных и близких, хотят ли они, чтобы могила их известного родственника стала экспонатом музея.
Термин "музей" тут, наверное, вряд ли подходит. Скорее, "мемориальный комплекс"
Цитата(alexey @ Jul 26 2020, 17:17)
Если лично Вам не хочется, чтобы ходили досужие люди - укажите в завещание, чтобы вам похоронили не на Центральном, а на каком-то текущем кладбище. На край города досужий человек вряд-ли поедет.
*

Что касается лично меня, то ,уйдя в места вечной охоты, мне будет до звезды, как ваше мнение о месте моего погребения, так и то, где будет находиться мое бренное тело, посему , Лёшенька- душечка, обойдусь без вашего дурацкого совета.

ПС: Однако.

Сообщение отредактировал Filin S - Jul 26 2020, 20:12

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -7/+5  
Slase
post Jul 26 2020, 20:24 
Отправлено #35


Начинающий

Сообщений: 22



Цитата(Werther @ Jul 26 2020, 16:28)
Сейчас еще акашей  там не видно,а то раньше с магазина выходили и сразу на кладбище бухать ,там же и пили и спали на могилах
*


И я даже знаю на какой из могил это часто происходило - на могиле моего деда, но ровно до того момента, как мы не убрали стол и скамейки. А так, постоянный срач из остатков закуси и пустых бутылок.
Profile CardPM
  0/+2  
Slase
post Jul 26 2020, 20:33 
Отправлено #36


Начинающий

Сообщений: 22



Цитата(alexey @ Jul 26 2020, 17:17)
А что плохого в том, чтобы люди пришли на кладбище, как в музей под открытым небом? И посетили бы могилы Арона Бреслера, Луки Спасова, Элли Юрьевна, Николая Айзмана и так далее. Это же история. А центральное кладбище в городе - исторический музей под открытым небом.

Если лично Вам не хочется, чтобы ходили досужие люди - укажите в завещание, чтобы вам похоронили не на Центральном, а на каком-то текущем кладбище. На край города досужий человек вряд-ли поедет.
*


Соглашусь. История города, как и история людей, "делавших" этот город, не должна уходить в небытие.
Profile CardPM
  0/0  
Zhitel
post Jul 26 2020, 22:15 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 660
Из: олента Вам поможет



Цитата(Omerta @ Jul 26 2020, 11:22)
Естественный ход времени. Не стоит цепляться за могилы и заборчики. Если бы за кладбищами так щепетильно ухаживали, то у нас сейчас бы не было Красной Площади.
*

Про Красную площадь на месте кладбища первый раз услышал.
Погост при церкви не кладбище.
На месте городского кладбища пединститут построили.
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Jul 27 2020, 00:43 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Slase @ Jul 26 2020, 20:24)
И я даже знаю на какой из могил это часто происходило - на могиле моего деда, но ровно до того момента, как мы не убрали стол и скамейки. А так, постоянный срач из остатков закуси и пустых бутылок.
*

С западной стороны кладбища стоят металлические гаражи. Стоят почти на могилах. Не там ли вы видели пьянчужек? В прошлом году обнаружил рядом с могилой деда "лежбище". Какие-то матрасы, шмотки. Что мог - убрал, донес до мусорного бака.
Четыре года назад - брал топор и пилу и прорубал среди зарослей тропинку к могиле деда. Увы, но порубленные деревца унести там некуда. Как смог - тоже унес к Баку домов на Короленко, да простят жильцы. Наверное, есть и кладбищенские баки, но с западной стороны дойти до них, наверх, через заросли, по серпантину, где оградами наглухо не перегорожено - крайне трудно.
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Jul 27 2020, 00:47 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 31 898



??????(Nyctea_Scandiaca @ Jul 26 2020, 19:28)
А между дикими зарослями и засыхающими двухметровыми пнями никаких промежуточных состояний нет?
*

На современных кладбищах запрещено сажать деревья и кустарники, и это совершенно правильно. Я не представляю, вернее, с ужасом представляю, когда станут старыми две березы на могиле моего деда на Богданке, посаженные в 1962 бабушкой. Они сейчас с шестиэтажный дом, упадут - поломают ограды, дай бог чтобы кого то не зашибло. И как эти бревна потом вытаскивать?

Сообщение отредактировал efim - Jul 27 2020, 00:47
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jul 27 2020, 01:06 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Jul 26 2020, 10:14)
Причины разрухи и запустения


*

Могу дать оценку по прошлому году. Я посещаю кладбище с западной стороны, могилы вокруг 1961 год. Ухаживают за 30-50 процентами могил. В 90-е люмпенами было своровано очень много оград. Если бы не это воровство, было бы понятно, где могилы. А так - ограды и памятники своровали, родня умерла, уехала или забросила могилы. Холмики постепенно исчезают.
Насколько помню законы - через 15 лет можно хоронить "сверху", если могила заброшена. На Западной Украине мои коллеги такое видели - могилы копают неглубокие, на вопрос - почему- говорят, что это четвертый или пятый покойник на данное место.
Profile CardPM
  0/+3  
klimof
post Jul 27 2020, 03:21 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 436



Цитата(alexey @ Jul 26 2020, 11:30)
А там было главное городское кладбище до 1930 года?
*

На месте пединститута и школы самбо. Когда музпед в 60-х строили, мальчишки играли в футбол черепами( отец рассказывал). Дети,че с них взять....
Profile CardPM
  -1/+4  
pups2009
post Jul 27 2020, 06:34 
Отправлено #42


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
Вариант, что площадь кладбища сократят, а на его месте построят жилые дома или торговый центр я не рассматриваю, так как это запредельный цинизм...

Я Вас умоляю....конкретно у нас в Чувашии возможно всё...ничего, абсолютно ничего человечного в головах местного самоуправления не осталось...

У меня на этом кладбище прадед и пробабушка похоронены...раз в год или два ходим, чистим и убираемся.
Был случай, у могилки (между 2-х могил) прадедушки дерево погибло, и как бы стояло и стояло, но стало подгнивать у основания и была вероятность что рухнет прям на памятник...стали задавать вопросы по инстанциям, все отнекивались, типа не к нам, не мы и т.п....еле как решили вопрос, не помню как и кто, но дерево благо убрали...но добивались этого наверное с лета до лета точно...

а так, помню ещё школьником ходил с родителями туда и было оооооооооочень много могил ухоженных....сейчас реально, еле заметные холмики, просто потому что реально не осталось у похороненных, родственников....и от этого как-то грустно становится, когда там находишься sad.gif

Если по пешеходной дороге идти в сторону от Б.Хмельницкого, там слева детское кладбище...идешь и там крохотные холмики, некоторые до сих пор (!!!) в ухоженном виде с крашеными маленькими крестами и свежими цветами... sad.gif sad.gif sad.gif

а так, глядя на то, как там расположены могилы, мне все казалось что раньше хоронили как-то хаотично .... unknw.gif
Profile CardPM
  0/+3  
211
post Jul 27 2020, 07:35 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(efim @ Jul 27 2020, 01:06)
Могу дать оценку по прошлому году. Я посещаю кладбище с западной стороны, могилы вокруг 1961 год. Ухаживают за 30-50 процентами могил. В 90-е люмпенами было своровано очень много оград. Если бы не это воровство, было бы понятно, где могилы. А так - ограды и памятники своровали, родня умерла, уехала или забросила могилы. Холмики постепенно исчезают.
Насколько помню законы - через 15 лет можно хоронить "сверху", если могила заброшена. На Западной Украине мои коллеги такое видели - могилы копают неглубокие, на вопрос - почему- говорят, что это четвертый или пятый покойник на данное место.
*

Через 20 лет..
Profile CardPM
  0/+1  
varvara2010
post Jul 27 2020, 08:18 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 296



на могилке игнатьева даже фотографии нет..за что его так(
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Jul 27 2020, 08:48 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(211 @ Jul 27 2020, 07:35)
Через 20 лет..
*

Спасибо за информацию. Возможно, у меня есть шанс, когда придет время, упокоиться рядом с моими близкими. Знал бы это раньше, в 2008, когда бабушка умерла - похоронили бы ее гораздо ближе.
Если говорить по "закрытым" кладбищам, то поделюсь опытом захоронения на таком кладбище, возможно, кому-то понадобится, ведь многие хотели бы посещать своих близких после их кончины не в разных местах.
8 лет назад скончался отец. Хоронить было положено на кладбище в Яушах, но приехавшая сестра отца очень просила похоронить рядом с бабушкой, на кладбище №2.
Начальник МУП "Ритуальные услуги" сказал, что если есть в ограде свободное место, то разрешение получить можно.
Для решения вопроса обратился в мэрию, на площади Ленина.
Решает вопрос обычно зам. по ЖКХ, но его в тот день не было.
Дождался Ладыкова, поговорили, он подписал необходимые документы.

Сообщение отредактировал efim - Jul 27 2020, 08:55
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения