3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

На тёмной стороне Московской набережной , кромешная тьма на новом благоустроенном участке

alexey
post Aug 22 2023, 09:00 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



На тёмной стороне Московской набережной. Кромешная тьма на новом благоустроенном участке

В конце 2022 года завершили реконструкцию последнего этапа Московской набережной: от Новосельского пляжа до улицы Талвира. Конечно, там не появилось многих запроектированых объектов вроде Талвирского маяка:

Но в целом набережная получилась хорошая. С бесплатными площадками для шашлыков:

Без ужасного чугунного забора:

Одна проблема - люди жаловались на отсутствие освещения. Если вся остальная часть набережной освещена очень хорошо:

Архивное фото
Архивное фото

То на новом участке кромешная темнота. 

Я сходил туда поздно вечером 21 августа, чтобы проверить, так ли это.

Честно говоря, сначала я решил, что никаких проблем с освещением нет. На спуске с улицы Талвира оно очень яркое. Но впереди начали появляться области тьмы:

У родника еще более-менее нормально с освещением:

Дальше начинается кромешная темнота:

Было страшно спускаться дальше, но я взял фонарик, перекрестился и пересилил себя :)

Мой фотоаппарат очень хорошо осветляет тёмные снимки. В реальности же там, где вы видите на фото какой-то свет, глаз уже ничего не различает.

С абсолютно тёмного Заовражного пляжа видно, как горят огни в Сосновке. Освещён и запретный участок Московской набережной.

Ходить здесь вечером лучше с фонариками. Но в идеале лучше надевать систему ночного видения.

Фонари на набережной есть, но они не включены. Похоже, что освещения так и нет на всём участке от Новосельского пляжа. Сейчас тёмная сторона Московской набережной хорошо подходит для астрономов, вампиров и молодёжи, для которой темнота друг. Остальным же людям вечером лучше сюда не заглядывать.

Я не знаю почему на новом участке набережной до сих пор нет освещения. Может территорию планировали освещать с помощью упомятутого маяка? 

Или освещение есть, но его отключают в девять часов вечера? На других участках оно горит даже ночью. В любом случае сейчас в тёмное время суток на этой части набережной очень безлюдно и неуютно. Из-за неосвещенности возможны столкновения велосипедистов и самокатчиков друг с другом и пешеходами.

Вам слово!

Как вам такая темнота? Любите прогуляться по тёмной стороне с фонариком? Как ездить ночью на велосипеде и самокате?

Фонари только в последнее время стали не работать или не светили никогда?

Profile CardPM
  -1/+31  
inloveu
post Aug 22 2023, 10:12 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 817



а нечего там по ночам ходить, за освещение еще деньги платить надо

--------------------
nobody knows my troubles but God
Profile CardPM
  -16/+8  
Teramont
post Aug 22 2023, 10:17 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 281



alexey, молодежи подобные "темные уголки" нужны. smile3.gif
Вы просто уже не молоды, видимо, и судя по всему боязливый. blush2.gif
Profile CardPM
  -13/+11  
Cipollino
post Aug 22 2023, 10:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 146



Цитата(inloveu @ Aug 22 2023, 10:12)
а нечего там по ночам ходить, за освещение еще деньги платить надо
*

Тогда логично было бы отключать освещение на всей Московской набережной, а не только этом участке.
Profile CardPM
  0/+16  
alexey
post Aug 22 2023, 10:20 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Cipollino @ Aug 22 2023, 10:17)
Тогда логично было бы отключать освещение на всей Московской набережной, а не только этом участке.
*

И выпускать злых собак, которые бы всех пугали.
В 1990-е в районе Новосельского пляжа охрана лодочной станции выпускала на ночь большого и злого пса, мимо которого было крайне опасно проходить. Московская набережная была на замке. А утром они его забирали обратно за забор.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+11  
Carmin
post Aug 22 2023, 10:22 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 26



Хорошо, что хоть кто-то поднял эту тему. Действительно объект сдан, а освещения нет.Гулять там вечером невозможно из-за темноты. Там еще есть туалет-муляж, который находится рядом с беседками для шашлыка. Его за все лето ни разу не открыли.
Profile CardPM
  0/+19  
АЛИЯ-Надинка
post Aug 22 2023, 10:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 112



спрашивала в телеграмм канале "Темы, которые поднял мэр", ответили вчера

Сообщение отредактировал АЛИЯ-Надинка - Aug 22 2023, 10:27

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2023_08_21_09_19_14_62_948cd9899890cbd5c2798760b2b95377.jpg
 - Размер: 809,78кб, Скачано: 11
Profile CardPM
  0/+9  
Boomba
post Aug 22 2023, 10:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата
Фонари только в последнее время стали не работать или не светили никогда?

До благоустройства старые фонари там вполне работали. Не идеально конечно, но освещение было.



--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
avantech
post Aug 22 2023, 10:53 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 41



Света как не было ,так и нет.Конечно нужен свет,объясню свою мысль из личных наблюдений. Сам катаюсь на велосипеде и свет заканчивается после Новосельского пляжа(наступает ночь и просыпается мафия)). При мне велосипедист сбил ребенка который бегал в темноте по дороге в то время пока взрослые распивали напитки,благо обошлось без серьезных травм. Самокатчики летают,да у них есть свет,но не на всех его достаточно, чтоб разглядеть,то что выскочило на дорогу.Нет света и не кто не видит!Поэтому есть люди которые считают,что можно отдохнуть в беседках и оставить весь мусор прямо так. Видел как девушки садились по природным позывам прямо перед беседками,вместо того чтоб как минимум прогуляться до леса. Если нет свет,то не видно,а значит можно творить всё, что угодно- некоторые придерживаются этого.Думаю свет как минимуму но кого-то остановил от этого(а это уже результат),кто-то уж задумается и постыдится того,что видят окружающие и могу подвергнутся осуждению.
Profile CardPM
  0/+10  
avantech
post Aug 22 2023, 11:11 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 41



У нас же так:пока гром не грянет или петух не клюнет.Вот когда кто-нибудь шею свернет или голову расшибет,только тогда шевелится начнут и сразу всё появится.А птиц летает там много.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - nA3_f83IC7Y.jpg
 - Размер: 300,05кб, Скачано: 11
Profile CardPM
  0/+5  
татармаклай
post Aug 22 2023, 12:21 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 763



Так на Гражданской стали потихоньку дохнуть новые светодиоды.
Profile CardPM
  0/+2  
zeta-2907
post Aug 22 2023, 12:37 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 157



Цитата(avantech @ Aug 22 2023, 10:53)
Света как не было ,так и нет.Конечно нужен свет,объясню свою мысль из личных наблюдений. Сам катаюсь на велосипеде и свет заканчивается после Новосельского пляжа(наступает ночь и просыпается мафия)). При мне велосипедист сбил ребенка который бегал в темноте по дороге в то время пока взрослые распивали напитки,благо обошлось без серьезных травм. Самокатчики летают,да у них есть свет,но не на всех его достаточно, чтоб разглядеть,то что выскочило на дорогу.Нет света и не кто не видит!Поэтому есть люди которые считают,что можно отдохнуть в беседках и оставить весь мусор прямо так. Видел как девушки садились по природным позывам прямо перед беседками,вместо того чтоб как минимум прогуляться до леса. Если нет свет,то не видно,а значит можно творить всё, что угодно- некоторые придерживаются этого. Думаю свет как минимуму но кого-то остановил от этого(а это уже результат),кто-то уж задумается и постыдится того,что видят окружающие и могу подвергнутся осуждению.  good.gif
*


как емко написано о части жителей столицы в этом коротком тексте)! вот тебе и "друг молодежи в темноте" для полной вакханалии biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
gora.05
post Aug 22 2023, 13:35 
Отправлено #13


Всё будет ХОРОШО!!! Я узнавал!!! ;-)

Сообщений: 4 075
Из: городь....



Цитата(alexey @ Aug 22 2023, 09:00)

    Вам слово!
    Как вам такая темнота? Любите прогуляться по тёмной стороне с фонариком? Как ездить ночью на велосипеде и самокате?
    Фонари только в последнее время стали не работать или не светили никогда?
*

этот бетонный спуск с Талвира (Волжский-1) на набережную насколько по уклону не в нормативе?
никто не задумывался?
Profile CardPM
  0/+2  
Берёзк@
post Aug 22 2023, 14:54 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 251



Освещение по вечерам там НЕ включается.
Но, удивляет что даже в будние дни в районе 23-24 ч. - народ там всё равно ездит на велосипедах, самокатах. А что крайне удивляет, изумляет, что ездят там даже те велосипедисты, которые без фонарика на веле facepalm_ani.gif (практически, в полнейшей плотной темноте), спасибо что хотя бы не на большой скорости, но всё же ohmy.gif

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  -1/+2  
Construct
post Aug 22 2023, 15:57 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 196



На третьем фото на набережной нет ограждения. Для техники безопасности это нужно.За детей боязно.Дети имеют привычку :идет вроде спокойно, и вдруг резко раз и в сторону. В других городах видели красивые ограждения из чугуна. yes.gif
Profile CardPM
  -5/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения