3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

5 проблем, мешающих развитию России , экономика

Broker
post Jun 9 2008, 00:07 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(alexey @ Jun 8 2008, 23:35)
Фантазии из разряда "а в 2020 году будет так-то...", ориентированые на постоянных слушателей ОРТ и РТР. Мировая резервная валюта с инфляцией в несколько десятков проценов в год smile.gif
*

Если не ставить цели – никогда ничего не достигнем. Про инфляцию. В Германии после 2 мировой войны она несколько лет зашкаливала за 600%. В конце 80-х прошлого века Сорос смог обвалить пресловутый аглицкий фунт, но погорел на такой же операции с немецкой маркой. И чья экономика сегодня держит ЕВРО думаю рассказывать не надо.

Сообщение отредактировал Broker - Jun 9 2008, 00:23

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jun 9 2008, 01:40 
Отправлено #17


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата(Broker @ Jun 9 2008, 01:07)
В конце 80-х прошлого века Сорос смог обвалить пресловутый аглицкий фунт, но погорел на такой же операции с немецкой маркой. И чья экономика сегодня держит ЕВРО думаю рассказывать не надо.
*


Где-то недавно читала, что Германия ввела свою валюту (дабы не зависить от Евро) и всячески поощряет использовать ее в стране.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Jun 9 2008, 01:42 
Отправлено #18


*

Сообщений: 2 589



Цитата(lamita)
Где-то недавно читала, что Германия ввела свою валюту (дабы не зависить от Евро) и всячески поощряет использовать ее в стране.

Утка.
Profile CardPM
  0/0  
Ztriker
post Jun 9 2008, 09:02 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 150



Цитата(Broker @ Jun 9 2008, 01:00)
Не совсем так.
"Калашников", "Столичная водка", ракета-носитель "Протон". Маловато конечно, но с учетом специфики производства бывшего СССР и времени интеграции России в мировой рынок, и это что то. Взять Канаду. В рынке давно, а брендом никаким не обзавелась.
А Суперджету 100 надо еще надежно полетать не один десяток лет.
*



На сколько я понимаю Канада - это и Моторола и МакДональдс

--------------------
As far as it gets
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Jun 9 2008, 10:08 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(Ztriker @ Jun 9 2008, 10:02)
На сколько я понимаю Канада - это и Моторола и МакДональдс
*

Впервые слышу!!! Эти бренды оба амерские.

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 9 2008, 13:29 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Broker @ Jun 9 2008, 01:07)
Если не ставить цели – никогда ничего не достигнем.
*

Если очень захотеть, можно в космос полететь. Сначала надо ставить ближайшие цели, фундаментальные, а потом уже глядишь и до таких рукой подать будет. Народ бы свой сначала накормили, а уж потом о сверхдержаве мечтали. Или для них это разплюнуть проблема, даже не заморчиваются поэтому особо?


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 9 2008, 13:38 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(lamita @ Jun 8 2008, 23:21)
Дело в том, что когда ты знаешь, что страна твоя до самой смерти и ты от нее зависишь всегда, то будешь вкладывать в нее силы и опыт. А сейчас слишком коротковат срок президенства. Человек пытается за эти 4 года урвать, чтобы потом десятилетиями жить безбедно. Поэтому иногда лучше оставить человека на несколько сроков (даже в обход конституции)
*

Представьте что вас приняли на работу с гарантией что не уволят. Вы броситесь тут же вкалывать? Ага щас! И президентская должность должна быть такой же, с той лишь разницей что работодатель это народ.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Frogy
post Jun 9 2008, 14:29 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 961



Основная проблема России это отсутствие легитимности с властью. На сегодняшний день у нас истинно азиатское государство. Не углубляясь далеко в историю под истинным азиатским государством понимается следующая модель: Приходит сильный правитель - происходит перераспределение земли между родственниками, сподвижниками. Затем государство заваевывают или оно ослабевает - происходит перераспределение земель и все по новому. Здесь просьба не путать азиатское государство и европейское по местоположению: Япония это к примеру европейское гос-во.

Демократическая же модель появилась из древней Греции. И медленно, но верно это перешло в европу это заметно уже по средневековым княжествам.

Россия до татаро-монгол могла перейти на этот путь, но из-за сильного внешнего воздействия пришлось отложить демократию. После чего только к 20 веку появилась возможность перехода к легитимности с властью в отношении частной собственности - но и тут нам не повезло и на этот раз уже не с азии, что характерно для них, а с запада к нам пришли идеи социализма.
Но и Ленину было не так то легко победить буржуазию. Основная его идея была капитализм (рыночная экономика) под воздействием вмешательства государства становится империализмом - затем при тотальном контроле очень быстро превращается в загнивающий империализм а затем логическое продолжение в виде социализма.
Интересно, но в самой европе даже Гитлер не мог отменить частную собственность.

Основное отличие между азиатским государством и европейским заключается в том, что в азиатской стране основной способ заработка, то что может дать прибыль сегодня - ведь завтра уже может быть все отберут... В европейском же наоборот созданны все условия для инноваций и вложений в долгосрочные ноу-хау исследования, разработки.
Поэтому в азиатском государстве развиваются торговля - что мы и сейчас видим на примере России - активно развиваются ретейл, однако вложение к примеру в создание нового авто покажется абсурдным любому - и не потому, что нет денег или нет специалистов, проблема кроется именно в том, что нету смысла создавать что-то с прицелом на 30-50 лет, если уже завтра это могут национализировать, деприватизировать итд ...
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jun 9 2008, 14:37 
Отправлено #24


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 860
Из: Уйвидек



Цитата(lamita @ Jun 8 2008, 23:21)
Дело в том, что когда ты знаешь, что страна твоя до самой смерти и ты от нее зависишь всегда, то будешь вкладывать в нее силы и опыт. А сейчас слишком коротковат срок президенства. Человек пытается за эти 4 года урвать, чтобы потом десятилетиями жить безбедно. Поэтому иногда лучше оставить человека на несколько сроков (даже в обход конституции)
*


В США, например, уже давным давно президентов выбирают только на определенный срок. И ниче вроде, не особо страдают от того, что выбранный человек у власти якобы "пытается за эти 4 года урвать"...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 9 2008, 16:01 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Frogy)
Но и Ленину было не так то легко победить буржуазию. Основная его идея была капитализм (рыночная экономика) под воздействием вмешательства государства становится империализмом

Поправлю. Ильич вкупе с Марксом называл империализм последней, высшей стадией капитализма, насколько я помню букварь. Т.е. не государство сделает капитализм империализмом, а количество перейдёт в качество... (ну и прочие песни насчёт финансовой олигархии, монополизма и верхов с низами)Насчёт остального Вы правы. То же самое на первой странице говорил и я, только называл дорвавшихся до власти хамьём, а Вы гораздо тактичнее - азиатами... wink.gif Да, действительно, конец 19-го, начало 20-го веков лишили нас шанса встать на действительно эволюционный, поступательный путь развития. Ещё раз подчеркну разницу: тот высший слой общества знал, что такое Родина и Народ и не умел говорить неправду (исключения лишь подтверждают правила), нынешние лгут с честными глазами, для них это в порядке вещей (типа: а что такого? Прорвётесь, и вы такими станете). И такая психология (хапай и жри ртом и жопой, пока не отобрали) для них комфортна, но самое поганое, что это внушается и более низким ступеням общества, т.е. тем молодым, кто ещё смотрит телик: танцуй, пока молодой, зажигай на всю катушку, эх, водочка, да селёдочка, оторвись по полной и т.д. Зазомбированные и отупевшие "азиаты" неспособны понять, что их превратили в скот, биомассу, электорат... И это кого то весьма устраивает...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jun 9 2008, 16:46 
Отправлено #26


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата(Sargay @ Jun 9 2008, 15:37)
В США, например, уже давным давно президентов выбирают только на определенный срок. И ниче вроде, не особо страдают от того, что выбранный человек у власти якобы "пытается за эти 4 года урвать"...
*


Это конечно все так. Но в развитой стране уже установлен курс, и каждый президент этому курсу следует. В нашей же стране президентство вопринимается как игра, как эксперимент, как полигон для своих амбиций. "А что будет, если повернуть в эту сторону" "А если вот в эту"
Похоже на мальчика, строящего из конструктора Лего различные машинки по мере надоедания.
И народ всегда живет в напряжении, не знает, то ли паковать чемоданы, то ли запасаться провизией на года, и т.д. Посмотрите, у нас посятонно возникают вопросы: как храните свои сбережения, в чем, и куда их вкладываете. Вместо того, чтобы вложить их в дело. Власть меняется, страна развивается, а пирамиды как строились так и строятся. Как лохотрон - знаю, что обманут, а вдруг лично мне повезет.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Frogy
post Jun 9 2008, 18:47 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 961



vnik

Цитата
С предельной ясностью, не допускающей разночтений, Ленин писал: "Государственно-монополистический капитализм есть полнейшая материальная подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенька исторической лестницы, между которой... и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет". Что же нужно, чтобы из империализма "махнуть" прямо в социализм? Только одно: захватить власть! "Насколько созрело современное общество для перехода в социализм, это доказала именно война, когда напряжение сил народа заставило перейти к регулированию (государственному. -- Е.Г.) всей хозяйственной жизни свыше чем полусотни миллионов человек из од-ного центра. Если это возможно под руководством кучки юнкеров-дворянчиков в интересах горстки финансовых тузов, это наверное не менее возможно под руководством сознательных рабочих в интересах девяти десятых населения, истомленного голодом и войной".

Так выстраивается железная логическая цепь. Капитализм -- государственное регулирование -- государственно-монополистический капитализм (империализм, загнивающий, паразитический) -- социализм.


Егор Гайдар
"Государство и эволюция
Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян", 1994

Сообщение отредактировал Frogy - Jun 9 2008, 18:49
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 9 2008, 20:21 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Frogy)
vnik

Ну и зачем вместе с цитатой постить мой ник? Сказал бы просто: "Да, vnik, память тебя не подвела, это Егорка меня смутил, выставил регулирование(коррекцию жизнедеятельности институтов государства по законам военного времени в данном случае), присущее любой стадии, неким этапом!" Я тебе подскажу: у Егорки это специализация (он ужо нарегулировал...), вот и выискивает цитатки, увеличивающие значимость его самого и его специализации... Как там уборщиц щас называют? Вощклинеры? wink.gif Вот это то же самое.
А Кремлю всё равно до фонаря, они до сих пор считают, что управлять государством могут кухарки, т.к. сами - кухаркины дети! Хотя Егорка неглупый человек, просто подставили его в своё время грамотно. Но в последнее время я ни его действий, ни действий его дочки не понимаю. Вообще не понимаю.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Frogy
post Jun 9 2008, 20:52 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 961



Цитата(vnik @ Jun 9 2008, 21:21)
это Егорка меня смутил, выставил  регулирование(коррекцию жизнедеятельности институтов государства по законам военного времени в данном случае), присущее любой стадии, неким этапом!"  Я тебе подскажу: у Егорки это специализация (он ужо нарегулировал...), вот и выискивает цитатки, увеличивающие значимость его самого и его специализации...
*



Нет vnik, тут суть не в военном регулировании - а в том что рыночная экономика спроса и предложения искажается при вмешательстве государства ... Чем меньше вмешательства тем совершеннее рынок...

Цитата(vnik @ Jun 9 2008, 21:21)
Хотя Егорка неглупый человек, просто подставили его в своё время грамотно. Но в последнее время я ни его действий, ни действий его дочки не понимаю. Вообще не понимаю.
*



Гайдар очень умный мужик, он понимал, что его "подставят" - например в Польше, в которой так же проходила приватизация - деньги обесценились за год в 3.5 раза - там тоже очень мужик был - фамилию не помню, но можно найти... Они спохватились и быстро заменили его на этакого функционера как у нас Черномырдин и Примаков - из серии "могу копать могу не копать". У нас же деньги обесценились не помню точно примерно 22-26 раз за год - а виноват как бы Гайдар, а не политика которая привела к тому что в государстве запасов еды в крупных городах на три дня.

Егора все любят склонять - просто никто не может представить себя на его месте - запасов еды на три дня, на рубль давно уже ничего нельзя купить, нефть 10 долларов за баррель - работаем в убыток почти. Он не знал что цены вырастут через десять лет, он не знал что будет через 10 лет и вообще этого никто не знает. Поэтому он просто включил рыночные механизмы - за что ему спасибо.

Иначе бы вы сейчас не сидели бы за китайским компьютером ) и не
пользовались бы технологиями США )))


vnik, а на счет людей и ты и я знаем если бы мы пристроились к "трубе" - то такого разговора и не было бы - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Если у нас народ позволяет, чтобы их считали за скот, а несколько человек на яхтах по 130 метров путешествуют с личной подводной лодкой - то ... о чем вообще речь может идти?
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 9 2008, 22:21 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Frogy)
Нет vnik, тут суть не в военном регулировании - а в том что рыночная экономика спроса и предложения искажается при вмешательстве государства ... Чем меньше вмешательства тем совершеннее рынок...

Вот приятно поговорить с человеком. Жму руку! Я во всём согласен, стопудово. Просто хотел сказать, что Егорка трактует это, как ему выгодно (и это ни в коем случае не говорит о том, что он подлец). Если перевести Ильича на человеческий, то он просто говорил об удобном моменте, когда "валить эту власть"...
Цитата(Frogy)
Если у нас народ позволяет, чтобы их считали за скот, а несколько человек на яхтах по 130 метров путешествуют с личной подводной лодкой - то ... о чем вообще речь может идти?

Я думаю, достаточно того, что кто-то, прочтя нашу беседу, просто задумается... Спасибо.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения