Ответить Создать тему

20 белок весной поселятся в Ельниковской роще

ИТ-Новости
post Feb 10 2017, 10:32 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



20 белок весной поселятся в Ельниковской роще

Весной в новочебоксарской роще поселятся около 20 белок. Это подарок городу от Чебоксарской ГЭС. Чтобы пушистые зверьки почувствовали себя как дома, объявляется конкурс «Белкин дом»: каждый может сделать домики и кормушки для белок.

Присоединённое изображение
Фото SHuRIc

Белки всегда водились в роще. Но в настоящее время зверьков в роще осталось немного. Чтобы исправить ситуацию, гидроэнергетики по согласованию с природоохранными ведомствами выпустят около 20 белок в естественную среду обитания, — сообщает пресс-служба Чебоксарской ГЭС.

Чебоксарская ГЭС и Ельниковская роща приглашают всех желающих поддержать экологическую акцию и в рамках конкурса «Белкин дом» сделать для них домики и кормушки. Победители конкурса получат призы от Чебоксарской ГЭС и примут участие акции по заселению белок.

Положение о конкурсе «Белкин дом» размещено на сайте РусГидро. Телефоны для справок (8352) 76-35-98 (администрация АУ «Ельниковская роща»), (8352) 30-17-60 (пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС»).

«РусГидро» шефствует над Ельниковской рощей с 2012 года. На средства компании здесь оборудованы экологический маршрут «Лесной тропинкой к знаниям», экоаллея деревянных скульптур и «Детский дворик», на котором открылся зооуголок. В 2016 году гидроэнергетики высадили в роще более 600 саженцев различных деревьев, в том числе дуба. Проекты компании по поддержке Ельниковской рощи призваны содействовать сохранению дубравы, а также экологическому просвещению горожан всех возрастов, воспитанию в них бережного отношения к природе. Всего в 2012-2016 гг. компания «РусГидро» выделила на поддержку ООПТ «Ельниковская роща» почти 1 миллион 300 тысяч рублей.
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Feb 10 2017, 12:54 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ИТ-Новости @ Feb 10 2017, 10:32)
20 белок весной поселятся в Ельниковской роще
*

Интересно, как организуют трансфер белок? smile3.gif

Если не отдавать белок в Ельниковскую рощу, то можно на ГЭС оборудовать специальные колёса, в которых они будут крутится и вырабатывать дополнительные киловатты.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
Milli
post Feb 10 2017, 13:03 
Отправлено #3


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(ИТ-Новости @ Feb 10 2017, 10:32)
Чтобы исправить ситуацию, гидроэнергетики по согласованию с природоохранными ведомствами выпустят около 20 белок в естественную среду обитания
*
Откуда возьмут? smile3.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
messerschmitt
post Feb 10 2017, 21:36 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 899



Какие белки? В рощу же уже выпустили собак с хозяевами...

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  0/+2  
Pocomaxa
post Feb 15 2017, 10:20 
Отправлено #5


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Ездили в гости в Верхнюю Пышму, в Екатеринбург. Ходили на кладбище навестить могилы родных.
Вот там белок на кладбище!!
Толпой за тобой бегают. Идёшь по аллее, а белки параллельно за тобой как в мультике про капитана Врунгеля. Хех, забавно!

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post May 4 2017, 09:23 
Отправлено #6


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



14 белок появились в Ельниковской роще в Новочебоксарске

В рамках благотворительной деятельности «РусГидро» по содействию в развитии биосферных заповедников России и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Чебоксарская ГЭС заселила в Ельниковскую рощу 14 белок.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Акция по восстановлению популяции белок на этой особо охраняемой природной территории приурочена к Году экологии в России и Году Ельниковской рощи в Новочебоксарске. Гидроэнергетики выступили с инициативой: сохранить талисман города – шустрых, веселых, любознательных белок, которых из-за антропогенного воздействия в роще осталось совсем немного.

Изучив опыт соседних регионов, где белок успешно заселили в естественную среду обитания, Чебоксарская ГЭС совместно с Новочебоксарским экологическим центром «Юман» выбрали наиболее ценный подвид – алтайскую белку-телеутку (от названия племени – телеуты). Это самые крупные и очень красивые белки с густым мехом, длинным пушистым хвостом и яркими кисточками на ушах. В питомнике Казани на средства РусГидро закупили 14 особей в возрасте около двух лет. На белок получен ветеринарный сертификат, а их заселение в Ельниковскую рощу согласовано с Минприроды Чувашии.

Место для выпуска новоселов выбрали вдоль экоаллеи деревянных скульптур и экологического маршрута «Лесной тропинкой к знаниям», также оборудованных на средства РусГидро. Здесь растут плодоносящие дуплистые дубы, что важно для закрепления белок. А чтобы зверьки еще лучше прижились на новом месте, на деревьях установили домики и кормушки. Их в строгом соответствии с рекомендациями зоологов сделали жители Новочебоксарска – участники конкурса «Белкин дом», который совместно провели Чебоксарская ГЭС и Ельниковская роща. В бельчатниках их жильцы смогут защититься от снегопадов и холодов, сделать запасы корма, родить и вывести детенышей. По совету биологов для каждой белки на высоте 7-8 м повесили по домики для разных времен года.

Чтобы белки привыкли к людям, территорию оборудовали кормушками. На каждой установили табличку с рекомендациями, что любят зверьки и что для них опасно (миндаль и сладости). На период адаптации Чебоксарская ГЭС закупила для белок кедровые орехи и два мешка семечек.

Исполняющая обязанности главы Администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков вместе с победителями конкурса «Белкин дом», юными экологами из детсада «Чебурашка» и центра «Юман», воспитанниками Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних выпустили в Ельниковскую рощу 11 белок. Еще трех белочек, ожидающих потомство, ГЭС передала в зооуголок рощи для дальнейшего расселения на ее территории.
Чебоксарская ГЭС планирует продолжить шефство над белками: вместе с юными новочебоксарцами вести учет их численности и освоения территории.

«РусГидро» шефствует над Ельниковской рощей с 2012 года. На средства компании здесь оборудованы экологический маршрут «Лесной тропинкой к знаниям», экоаллея деревянных скульптур и «Детский дворик», на котором открылся зооуголок. В 2016 году гидроэнергетики высадили в роще более 600 саженцев различных деревьев, в том числе дуба. Проекты компании по поддержке Ельниковской рощи призваны содействовать сохранению дубравы, а также экологическому просвещению горожан всех возрастов, воспитанию в них бережного отношения к природе. Всего в 2012-2016 гг. компания «РусГидро» выделила на поддержку ООПТ «Ельниковская роща» почти 1 миллион 400 тысяч рублей.

Чебоксарская ГЭС
Profile CardPM
  0/+57  
Kunkka
post May 4 2017, 09:44 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 511



хорошая новость. Вот только в прошлые выходные удивлялись, что пропали все белки, а тут на тебе! good.gif
Profile CardPM
  0/+3  
NBR
post May 4 2017, 10:07 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 309



Цитата
Исполняющая обязанности главы Администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков вместе


после истории с кордодромом эта фраза звучит иначе)))
Profile CardPM
  0/+2  
МихаНЧК
post May 4 2017, 10:08 
Отправлено #9


манагер

Сообщений: 2 475



Практически каждый год белок запускают. А куда старые деваются? Думается, что пищевой базы для них нет никакой, только искусственная подкормка?
Profile CardPM
  0/+3  
Camelm
post May 4 2017, 10:29 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 101



Всё конечно хорошо, только вот серая белка вытесняет обычную - желтую((
Profile CardPM
  0/+1  
trista
post May 4 2017, 16:52 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 997



Цитата(Camelm @ May 4 2017, 10:29)
Всё конечно хорошо, только вот серая белка вытесняет обычную - желтую((
*

В Британии, если не ошибаюсь объявлена охота на полное уничтожение завезённой агрессивной американской белки, которая довела местную до исчезновения, нет? Это инициатива деловых отмывщиков?
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post May 4 2017, 23:08 
Отправлено #12


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 630
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



В ботаническом саду тоже бегают серые, это не местные значит?

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
AXCMC3
post May 11 2017, 13:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 124



А я один раз щелкал семечки в роще, так вокруг меня начала белка кружиться - с ветки на ветку прыгала надо мной. Кажется, догадалась, что у меня есть, чем ее угостить. А я на нее смотрел просто и никуда семечки не отсыпал, тогда она начала в меня скорлупой от орехов кидаться. Не ожидал, что такие маленькие зверьки так хорошо соображают.

Сообщение отредактировал AXCMC3 - May 11 2017, 13:10
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения