2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Железные дороги в Чебоксарах и вокруг, которых не стало

alexey
post Jul 8 2020, 18:30 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Во второй половине XX века роль железной дороги для доставки грузов была значительно выше нынешнего. На многие предприятия были проведены железнодорожные пути.

Интересно было бы собрать информацию о железнодорожных путях в Чебоксарах и окрестностях, которые были когда-то, а потом их убрали.

1) Например, была железная дорога на ХБК. Она проходила через Якимовский овраг по улице Прирельсовая, пересекала Складской проезд. Я застал её в 2003 году. Сейчас её разобрали. Интересно, что на самой территории ХБК очень много железнодорожных путей.

2) Или раньше железнодорожные пути проходили через Марпосадское шоссе в районе Хозяйственного проезда. Позже построили железнодорожные мосты через Марпосадское шоссе в районе Аникеево и через проезд Машиностроителей в районе нынешней НПФ Сварка. Для новой железной дороги снесли даже часть "шанхая".

3) Или я слышал, что раньше железная дорога вела на Первую площадку ЧЭАЗ. Проходила она по нынешней траектории Президентского бульвара. Вроде как пешеходный мост в Лакреевский лес проходил над железной дорогой.

Я обозначил железные дороги на карте:

Присоединённое изображение

Возможно были ещё железные дороги в Чебоксарах и окрестностях, которых не стало и их разобрали?

Чем железные дороги Чебоксар, скажем, в 1980 году отличались от того, что есть сейчас? Насколько долго шли грузы из Канаша, скажем, до ХБК?

Своё железнодорожное ДЕПО было только у ЧЗПТ и на каких-то других предприятиях? Были ли до железнодорожной станции у Химпрома пассажирские перевозки?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
svas
post Jul 8 2020, 18:38 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 156



От акконда есть ветка на нефтебазу, правда последний год составов не видел, но путь действующий, даже хотят обновить, раскидали пролеты с новыми рельсами .
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Jul 8 2020, 18:43 
Отправлено #3


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Jul 8 2020, 18:30)
3) Или я слышал, что раньше железная дорога вела на Первую площадку ЧЭАЗ.
*

Да, есть воспоминания из раннего детства о ж/д до ЧЭАЗ.

Цитата(alexey @ Jul 8 2020, 18:30)
Вроде как пешеходный мост в Лакреевский лес проходил над железной дорогой.
*

Это абсолютно точно, я её помню. Фото на форумах публиковалось.

Старые фотографии

Старые фотографии

Карта Чебоксар 1954 года

https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=16832835

https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=16833020

Сообщение отредактировал Pocomaxa - Jul 8 2020, 18:55

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 8 2020, 19:00 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата
коллега рассказывал об узкоколейке, которая шла от карьера (ныне парк 500 лет Чебоксар) до кирпичного завода
на карте так же есть smile3.gif
*

Интересное сообщение.

А в Заволжье была какая-то железная дорога?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Jul 9 2020, 10:08 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Jul 8 2020, 19:00)
А в Заволжье была какая-то железная дорога?
*

Карта 1978 года

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - O_38_14.jpg
 - Размер: 562,11кб, Скачано: 44

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 9 2020, 10:10 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Кифа @ Jul 9 2020, 10:08)
Карта 1978 года
*

Как раз из-за этой карты я и задал вопрос. Получается, что за Волгой была узкоколейка для доставки торфа?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 9 2020, 10:14 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Нашёл такое упоминание: http://infojd.ru/28/zavoljskoe-oktiabrski.html
Цитата
Заволжское торфопредприятие создавалось в 1930-х годах. Строительство рабочего посёлка торфопредприятия (он же — посёлок Октябрьский) началось в 1939 году. По имеющимся данным, узкоколейная железная дорога построена в тот же период времени. Автор не располагает сведениями касательно того, по какому направлению пролегал её первоначальный участок.

На торфопредприятии имелась электростанция, работавшая на торфяном топливе. Через проложенный под Волгой кабель она снабжала электроэнергией город Чебоксары. Добыча торфа активно велась в годы Великой Отечественной Войны.

В начале 1960-х годов возник новый поселок — Северный, где был построен торфобрикетный завод и вторая узкоколейная железная дорога. Торфобрикетный завод на «старой» узкоколейной железной дороге находился в посёлке Сосновка.

В 1980-х годах торфоразработки на старых торфомассивах вблизи посёлка Сосновка и посёлка Октябрьский постепенно ликвидировались. На месте торфополей появлялись садовые участки жителей города Чебоксары.

Последний участок узкоколейной железной дороги был разобран к концу 1990-х годов. Линия Октябрьский — Сосновка была разрушена раньше.

К моменту, когда я прошёл по разобранной узкоколейной железной дороге (сентябрь 2002 года), во многих местах она заросла деревьями, и была застроена сараями. Подвижного состава и рельсов не удалось обнаружить нигде.

Присоединённое изображение
Разобранная линия узкоколейной железной дороги в Сосновке. Вид в западном направлении, в сторону бывшего торфобрикетного завода. 09.09.2002

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Jul 9 2020, 10:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 10 113



Цитата(alexey @ Jul 9 2020, 10:10)
Как раз из-за этой карты я и задал вопрос. Получается, что за Волгой была узкоколейка для доставки торфа?
*

была!
сейчас можно увидеть пригорок, от Октябрьского в сторону Сосновки вдоль дороги видны ее следы
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Jul 9 2020, 10:22 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Jul 9 2020, 10:10)
Как раз из-за этой карты я и задал вопрос. Получается, что за Волгой была узкоколейка для доставки торфа?
*

Была. В начале 80-х еще лежали рельсы на шпалах, местами сохранились стрелки. Движение прекратилось где-то в середине 70-х, наверное. В начале 70-х паровозики иногда видел.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 9 2020, 10:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(alexey @ Jul 8 2020, 18:30)
Возможно были ещё железные дороги в Чебоксарах и окрестностях, которых не стало и их разобрали?
*

Если ехать в сторону Водоканала по Мясокомбинатскому проезду от ОЖДХ - автомобильная дорога пересекает остатки железной дороги. Видимо, была еще ж/д ветка на Маслосырбазу. На вашей карте ее нет.
Постараюсь сделать фото и выложить в теме.
ЗЫ Странно, когда едешь - видно явно, а вот спутник Гугла и Яндекса не видит эту ветку.
ЗЫЗЫ На карте Чебоксар 1978 года эта ветка тоже не обозначена.

Сообщение отредактировал efim - Jul 9 2020, 10:56
Profile CardPM
  0/0  
apn21
post Jul 9 2020, 11:08 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 595



Цитата(alexey @ Jul 8 2020, 18:30)

3) Или я слышал, что раньше железная дорога вела на Первую площадку ЧЭАЗ. Проходила она по нынешней траектории Президентского бульвара. Вроде как пешеходный мост в Лакреевский лес проходил над железной дорогой.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
Кифа
post Jul 9 2020, 11:30 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Jul 9 2020, 10:33)
Если ехать в сторону Водоканала по Мясокомбинатскому проезду от ОЖДХ - автомобильная дорога пересекает остатки железной дороги. Видимо, была еще ж/д ветка на Маслосырбазу. На вашей карте ее нет.
Постараюсь сделать фото и выложить в теме.
ЗЫ Странно, когда едешь - видно явно, а вот спутник Гугла и Яндекса не видит эту ветку.
ЗЫЗЫ На карте Чебоксар 1978 года эта ветка тоже не обозначена.
*

Нарисуйте, где это

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - O_38_143_4.jpg
 - Размер: 1,05мб, Скачано: 30

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Jul 9 2020, 12:32 
Отправлено #13


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



На чапаевском тож есть

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jul 9 2020, 13:54 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Кифа @ Jul 9 2020, 11:30)
Нарисуйте, где это
*

Посмотрел повнимательнее, нашел эту ветку ж/д.
Получатеся, что ж/д ветка была на территории нынешней маслосырбазы, тароупаковки и далее в сторону Эгерского бульвара. Предприятия с большим объемом перевозок в условиях плановой экономики старались обеспечить более дешевым всепогодным транспортом.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - IMG_20200709_120402.jpg
 - Размер: 2,27мб, Скачано: 16 Присоединённое изображение:
 - IMG_20200709_120354.jpg
 - Размер: 2,35мб, Скачано: 25 Присоединённое изображение:
 - IMG_20200709_120330.jpg
 - Размер: 2,86мб, Скачано: 19
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jul 9 2020, 13:57 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Кифа @ Jul 9 2020, 11:30)
Нарисуйте, где это
*

Кстати, раньше ж/д переезд в сторону ХБК был там, где у Вас на карте, на северо-восточном углу агрегатного завода. Те, кто забывал про него, жестко получали от торчащих рельсов ph34r.gif .

Сообщение отредактировал efim - Jul 9 2020, 14:02

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения