2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Башенный и железнодорожный музей под открытым небом на пр. Мира , от ОЖДХ

alexey
post Jul 6 2020, 08:31 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Башенный и железнодорожный музей ОЖДХ под открытым небом на проспекте Мира

В Чебоксарах на проспекте Мира у ОЖДХ создаётся музей под открытым небом. Удивительно, но многие чебоксарцы о нём не знают, а я ни разу не писал её обзор (хоть и пару раз упоминал в Прогулках по городу).

Присоединённое изображение

В создаваемом музее много башен, и макетов железнодорожной техники. Это отличное место для того, чтобы ненадолго заглянуть и сделать фотографии.

Присоединённое изображение

Но можно и не заглядывать, в просто пройтись по мосту на проспекте Мира от Маслосырбазы до Агрегатного завода. Какие-то виды хорошо открываются оттуда.

Присоединённое изображение

Я бы рекомендовал и сходить на площадку и пройтись по мосту.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Где вы ещё увидите макеты Эйфелевой и Останкинской башни, которые стоят рядом? А также настоящую железнодорожную технику рядом с макетами.

Присоединённое изображение

Как я понимаю, площадка делается по инициативе директора ОЖДХ. Видно, что это человек, который любит башни и железнодорожную технику, а также благоустройство в том стиле, который ему нравится.

Присоединённое изображение

Стиль этот спорный, но каждый волен оформлять свою территорию в промзоне как считает нужным.
Profile CardPM
  0/+19  
alexey
post Aug 29 2020, 09:50 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Железнодорожный музей

Какие экспонаты есть в железнодорожном музее? Я все их сфотографировал:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
[attachmentid=3323346]
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Главный экспонат - макет бронепоезда "Комсомол Чувашии", установленный в 2015 году:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
user upload

Ещё есть железнодорожная стела, фигурка рабочего и птицы, клумбы с цветами, российский флаг:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Смонтировано освещение, чтобы всё это можно было разглядеть вечером:

Присоединённое изображение

Всё это находится среди парковки и выглядит довольно странно. Но люди приходят и фотографируются, подобный мини-музей под открытым небом точно лучше, чем пустырь.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+17  
alexey
post Aug 29 2020, 09:58 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Безопасность

Все экспонаты музея под открытым небом хорошо защищены. В том числе с применением колючей проволоки:

Присоединённое изображение

Башни огорожены забором, так что вы не подберётесь к ним очень близко:

Присоединённое изображение

С одной стороны, это вызывает отторжение. С другой стороны, я пришёл сюда с железнодорожного вокзала и по пути успел увидеть, насколько ужасны места вокруг.

Присоединённое изображение

ОЖДХ граничит с очень неблагополучным районом Чебоксар. Потому заборы и колючая проволока кажутся оправданными.

Присоединённое изображение

Если вы заодно с посещением описанного железного сквера решите прогуляться от него до железнодорожного вокзала - ходите там не один и в светлое время суток. Так безопаснее.

Присоединённое изображение

Но лучше в этом районе не ходить. Если интересно, то могу написать отзыв о нём. Я уже название придумал "Самый ауешный район Чебоксар" wink.gif

Присоединённое изображение

На площадку же ОЖДХ можно совершенно безопасно зайти с проспекта Мира. Музей под открытым небом не кажется опасным местом, просто имеет неблагополучное соседство.

Присоединённое изображение

Кроме гаражей и железной дороги он ещё граничит с "шанхаем".


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Aug 29 2020, 10:20 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Близость музея истории трактора

Рядом с описанной площадкой ОЖДХ есть музей истории трактора. Это лучший музей в Чебоксарах. Посетите его заодно, если там ещё не были.

Присоединённое изображение

Но даже если и были там, то совместить просмотр тракторов и железнодорожной техники - отличная идея.

user upload

От ЖДКХ можно пройтись по железной дороге в сторону Марпосадского шоссе. Там всё довольно безопасно и очень интересно. Например, на пути у вас будет железнодорожное ДЕПО Промтрактора с большим количеством настоящих вагонов и поездов:

Фотоuser upload

Про этот маршрут я готовил подробное описание: Прогулка по шпалам - Есть ли жизнь вдоль железной дороги?
Но лучше не ходить туда с детьми и в лёгкой обуви.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+13  
alexey
post Aug 29 2020, 10:59 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вам слово!

Были ли вы на этой площадке ОЖДХ? Какие остались от неё впечатления? Сделали ли селфи на фоне копий знаменитых башен и фото на фоне копии бронепоезда? Какие экспонаты в этом месте хотели бы видеть?

Как правильно эту площадку называть? Сквер, музей под открытым небом, инстаграм-парк?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
messerschmitt
post Aug 29 2020, 13:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 899



Цитата(alexey @ Aug 29 2020, 09:50)
Смонтировано освещение, чтобы всё это можно было разглядеть вечером:
*

Интересно было бы увидеть вечерние фото.

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  0/0  
sansanich
post Aug 29 2020, 15:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 347



Не совсем понял про безопасность.
Чем опасен этот район Чебоксар? И как часто этот район упоминается в сводках о происшествиях в Чебоксарах?
Profile CardPM
  -1/+9  
ufhbr
post Aug 29 2020, 16:12 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 371



Цитата(alexey @ Aug 29 2020, 10:59)
Вам слово!
*

Был год назад. Выходил с проезда Машиностроителей на проспект Мира. Был удивлен неожиданно возникшей экспозицией. Понравилось. Место, правда, захолустное, но с пр. Мира добираться несложно. Творения энтузиастов вызывают уважение.
Profile CardPM
  0/+7  
ААтена
post Aug 29 2020, 21:41 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(sansanich @ Aug 29 2020, 15:58)
Не совсем понял про безопасность.
Чем опасен этот район Чебоксар? И как часто этот район упоминается в сводках о происшествиях в Чебоксарах?
*



мне тоже непонятно, чем оно опасно? я раньше там работала рядом я пешком с малосырбазы каждый день там ходила, где именно там опасность??
Profile CardPM
  -1/+4  
kapM
post Aug 29 2020, 22:38 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 163



Алексею любое благоустройство, отличное от европейского, где он часто бывает, кажется странным. В любом обзоре найдётся текст про странное благоустройство) В целом, неплохие обзоры, интересные
Profile CardPM
  -1/+5  
sirga
post Aug 29 2020, 23:04 
Отправлено #11


Ладушки

Сообщений: 617



Паровозики, башни и неупомянутая часовня, где Горбунов грехи отмаливает,- здорово, но лучше бы он зарплату платил работникам. По поводу опасного маршрута по жд-ветке от моста до вокзала. Ну, да, стремновато идти одному вечерком вдоль лесного массива лет 10-15 назад, когда ты подросток и повсеместно "ты кто такой, или сюда". Сейчас же взрослому мужчине бояться можно только маньяка. Женщинам, однако, думаю, там будет точно не по себе )
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Aug 30 2020, 10:52 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(sansanich @ Aug 29 2020, 15:58)
Не совсем понял про безопасность.
Чем опасен этот район Чебоксар?

Тусующиеся странные люди наркоманского вида, исписанные агрессивными надписями и разными АУЕ заборы и гаражи, тёмные и малолюдные места, странные конструкции:

Присоединённое изображение

Следы распития алкоголя и валяющиеся шприцы. Я не знаю ни одного части города в Чебоксарах где кажется настолько опасно.

Колючая проволока и заборы в музее под открытым небом только дополняют эту картину.

Цитата
И как часто этот район упоминается в сводках о происшествиях в Чебоксарах?
*

А где можно ознакомиться со сводками происшествий?
Есть что-то вроде карты ДТП но по происшествиям, чтобы там можно было посмотреть опасность того или иного района?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Aug 30 2020, 11:35 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ААтена @ Aug 29 2020, 21:41)
мне тоже непонятно, чем оно опасно? я раньше там работала рядом я пешком с малосырбазы каждый день там ходила, где именно там опасность??
*

Когда видишь колючую проволоку в музее под открытым небом, задаёшься вопросом "Откуда она взялась?", начинаешь смотреть территорию вокруг. По моему, это нормально - смотреть по сторонам, оценивать ситуацию, думать о безопасности.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Aug 30 2020, 11:36 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(sirga @ Aug 29 2020, 23:04)
но лучше бы он зарплату платил работникам
*

Я написал мини-обзор территории рядом с ОЖДХ. У меня нет желания рассматривать там:

1) Какую зарплату платят на ОЖДХ работникам;
2) Каких размеров дом у директора;
3) Есть ли у него большой чёрный джип, и сколько раз он нарушил правила;
4) В какой партии он состоит.

Вы можете написать свой обзор со всем подобным. Но это уже будет не обзор музея под открытым небом.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Aug 30 2020, 11:56 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(kapM @ Aug 29 2020, 22:38)
Алексею любое благоустройство, отличное от европейского, где он часто бывает, кажется странным.
*

Я бы не хотел видеть такое благоустройство в центре города:

user upload

Особенно, если оно было бы выполнено за счёт бюджета. Но тоже самое на частные деньги в промзоне выглядит вполне нормально. И даже радостно, что есть неравнодушные люди, которые улучшают территорию вокруг себя.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения