8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Затопили соседей , кто возместит ущерб

Asassion
post Jun 7 2008, 08:57 
Отправлено #1


Unregistered





Живу в приватизированном общежитии на 5 этаже, комната зарегистрирована как частная собственность.
Затопило соседей с 4-го этажа, вернее коридоры 4-го этажа, в комнаты вода не попала, но обои испортила. Причина затопления - забитие унитаза в туалете. На моем этаже 8 комнат, душевая, кухня, туалет общие для всех комнат. Соседи снизу требуют с нас денег за причиненный им ущерб.
Кто должен возместить им ущерб?
Жители всех комнат с моего этажа или ЖКХ (ЖЭУ, ЖЭК или как там)?
Что делать в данной ситуации?
  0/0  
Правовед
post Jun 7 2008, 12:17 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 124



По общему правилу деньги возмещает лицо, виновное в нарушении прав жильцов 4 этажа. Поскольку туалет - общее имущество, имеется эксплуатирующая организация, ответственная за его содержание и ремонт. Будет доказана вина экспл. организации - значит, будет платит ЖЭК. Хотя, безусловно, унитаз засорил кто-то из жильцов. Но если была заявка о засоре в ЖЭК, эксплуатация туалета была невозможна в период его засорения, значит - ЖЭК не исполнил своих обязательств. В то же время, если туалет не эксплуатировался - как могло произойти затопление? Значит, вы эксплуатировали и своевременно не вызвали работников ЖЭКа. Суд разберется.
Profile CardPM
  0/0  
Asassion
post Jun 7 2008, 13:05 
Отправлено #3


Unregistered





Спасибо за ответ!
  0/0  
aured
post Apr 8 2009, 08:53 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 708
Из: балованная



Нашу квартиру затопило. На четвёртом этаже прорвало отопительную трубу, и затопило нижние квартиры до 1-ого этажа. Мы живём на 2-м этаже. Два часа текло так, что вёдра наполнялись. Вызвали аварийку, они не могли отключить стояк отопительный, не было ключей wink.gif Два часа в итоге прошло, потом дверь сломали и отключили, а раньше этого не могли сделать ohmy.gif
Мы всё засняли на видео, зафотографировали. Теперь кому предъявлять претензии ЖКХ или жильцам сверху?

--------------------
Дом там, где твоё сердце.
Profile CardPM
  0/0  
aured
post Apr 8 2009, 09:02 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 708
Из: балованная



Сегодня ещё пришли из ЖКХ составили акт. Спросили - нужен ли мне акт обследования? wink.gif Зачем же я их тогда пригласила, если мне не нужен был бы этот акт? mad.gif Странные воросы задают, я говорю - конечно нужен, мы же в суд пойдём wink.gif А они - ну до суда может и не дойдёте, может мирным путём всё решиться. Я бы согласилась бы на то, чтоб за год не платить за кварплату biggrin.gif Это реально?

--------------------
Дом там, где твоё сердце.
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Apr 8 2009, 12:29 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 160



Это не вот этот случай тынц ?

04.04 с 22.30 на 20 часов отключалось ТС ж.д. по ул. Т.Кривова,12А,14А – устранение повреждений батарей отопления (3 шт.) при пуске тепла после завершения ремонтных работ ОСП "Чебоксарские тепловые сети" на подающем магистральном трубопроводе Ø 500 мм у пр. М. Горького,15 - ООО УК "Ниди".

Если этот, то тут давление повышенное дали, вот батареи и не выдержали сразу 3 штуки.

Цитата(aured @ Apr 8 2009, 09:53)
Вызвали аварийку, они не могли отключить стояк отопительный, не было ключей wink.gif  Два часа в итоге прошло, потом дверь сломали и отключили, а раньше этого не могли сделать ohmy.gif
*


Дверь сломали в квартиру или в теплоузел ? Имхо, если в теплоузел, то должны были сломать сразу, чтобы предотвратить аварийную ситуацию.

Так что ответчики ОСП "Чебоксарские тепловые сети", аварийщики, ООО УК "Ниди", соседи. Пусть суд разбирается.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
МСВ
post Apr 8 2009, 12:46 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(aured @ Apr 8 2009, 10:02)
Сегодня ещё пришли из ЖКХ составили акт. Спросили - нужен ли мне акт обследования?  wink.gif  Зачем же я их тогда пригласила, если мне не нужен был бы этот акт? mad.gif  Странные воросы задают, я говорю - конечно нужен, мы же в суд пойдём wink.gif  А они - ну до суда может и не дойдёте, может мирным путём всё решиться. Я бы согласилась бы на то, чтоб за год не платить за кварплату biggrin.gif  Это реально?
*



Сделайте строительную экспертизу по факту затопления, которая определит реальный ущерб от затопления. Лучше всего делать в судебной экспертизе на Кадыкова. Подайте в суд на организацию которая обслуживает ваш дом. А в ходе судебных заседаний уже определитесь может виновен еще кто то и превличете его соответчиком.
Profile CardPM
  0/0  
aured
post Apr 8 2009, 14:39 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 708
Из: балованная



Да это как раз было 4 апреля, это как раз наш дом, а дверь в теплоузел сломали

--------------------
Дом там, где твоё сердце.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Apr 8 2009, 14:51 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 777



будет повод новые обои поклеить. нас залило - никто не компенсировал. акт составили в свою пользу. пока я на работе был. в одном экземпляре, который оставили у себя, к нам даже копия не вернулась, так она, реформа ЖКХ делается.
Profile CardPM
  0/0  
aured
post Apr 8 2009, 14:56 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 708
Из: балованная



так мне акт тоже не дали, за ним надо идти, так как там должен поставить подпись главный инженер wink.gif
мы на видео всё засняли, там есть на что посмотреть smile.gif

--------------------
Дом там, где твоё сердце.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Apr 8 2009, 15:04 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(aured @ Apr 8 2009, 15:56)
так мне акт тоже не дали, за ним надо идти, так как там должен поставить подпись главный инженер  ;)
мы на видео всё засняли, там есть на что посмотреть :)
*

а сначала сказали "дадим"? (до того как вы поставили свою подпись)
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Apr 8 2009, 15:10 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(aured @ Apr 8 2009, 15:39)
Да это как раз было 4 апреля, это как раз наш дом, а дверь в теплоузел сломали
*


Вы точно определите из какой квартиры затапило именно вашу квартиру, что бы вам не отказали в иске к ненадлежащему ответчику. Потому что сразу два дома и 3 батареи указано.

В акте что написано, из какой квартиры затоп (3 или 4 этаж) ?

Имхо, аварийщики сплоховали и точно могут быть соответчиками. В теплоузел должны были сразу сломать и перекрыть воду. А "Ниди" сплоховало, что ключи фиг знает где. А "Чебоксарские тепловые сети" сплоховали, что давление резко подали в систему, что аж три батареи сразу пробило. Так что скопом подавать можно, имхо.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
aured
post Apr 8 2009, 16:13 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 708
Из: балованная



Цитата(Г-Ли-Цин @ Apr 8 2009, 16:04)
а сначала сказали "дадим"? (до того как вы поставили свою подпись)
*

Да так и сказали, подпись поставила и ушли

--------------------
Дом там, где твоё сердце.
Profile CardPM
  0/0  
aured
post Apr 8 2009, 16:17 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 708
Из: балованная



Нас топил третий этаж, но ещё прорвало на 4-м этаже, который топил третий sad.gif
Те кто живут на третьем, их вообще не было дома, благо хоть ключи оставили от квартиры соседям.

--------------------
Дом там, где твоё сердце.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Apr 8 2009, 16:19 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 777



повезло
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: