/?act=Post&CODE=02&f=337&t=2912994 Создать тему

Коронакризис , Силовые возможности государства

Боб
post Jun 27 2020, 12:58 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 934



Меньше, да лучше.
В обозримом будущем очное высшее образование станет уделом избранных Наше будущее не за горами,

15.04.2020 Тимофей Бордачев
Цитата
Коронакризис не изменит природу международной политики, но существенно повлияет на силовые возможности государств. К числу факторов, определяющих силу государства, относится и качество человеческого капитала – способность людей работать и управлять теми, кто работает, лучше, чем в соседних странах. Поэтому образование – это важнейшая компонента меняющегося баланса сил. Сейчас будущее образования невозможно представить вне необратимого перехода к массовому обучению через интернет.
Онлайн предоставляет колоссальные возможности и тем, кто обучается, и тем, кто производит и распространяет знания, получая за это деньги от государства или работодателя. Степень гибкости такого образования, приспособляемости к интересам отдельного человека и охвата оценивается как крайне высокая лучшими российскими авторитетами в данной области. И, что самое важное, именно онлайн-образование востребовано в условиях ограничения передвижений граждан.
Пандемия коронавируса стала результатом стечения двух обстоятельств – разрушения созданных в ХХ веке систем здравоохранения в Европе, США, России и, одновременно, усиления в последние годы международной исходящей мобильности из стран Азии. Раньше употребление там в пищу диких животных – переносчиков новых вирусов – не было большой проблемой для развитых стран. Хотя в прошлом они и сталкивались с чумой и оспой, порожденными соприкосновением человека и природы на просторах Азии. Но большую часть XIX – XX веков азиаты отдавали европейцам ресурсы или производили товары, которые переставали быть заразными за время транспортировки. Сами европейцы в Азию попадали в статистически ничтожных количествах.
Сейчас туристы за несколько часов доставляют любую инфекцию с рынка в Ухани на площади европейских городов. Где она прекрасно себя чувствует благодаря тому, что Европа, Россия или Америка очень давно с такими бедами не сталкивались и соответствующим образом изменили свои системы здравоохранения. Создание новых систем массовой защиты здоровья именно от инфекций требует серьезных денег, которых нет. Тем более, что все больше придется тратить на вооружения – начинается новая, настоящая, биполярная холодная война. Поэтому ограничения мобильности – это единственный способ хоть как-то защитить современные государства от врага, победить которого имеющимися ресурсами они не могут. Многое в будущем принадлежит тем формам деятельности, которые не требуют опасной мобильности.
То, что сегодня в мире переизбыток людей с высшим образованием – общее место в дискуссиях специалистов в этой области уже лет 10 – 15. Огромное число людей с бакалаврским дипломом стало результатом того, что в этой сфере появились большие деньги. Государственные – в СССР, Европе или современном Китае, частные – в США и других странах, где нет социального государства. К этому добавлялись активно поддерживаемые рекламой убеждения, что только образованный человек найдет свое место в жизни. Статистически доказанный факт: высшее образование – это гарантированная страховка от безработицы. В рамках свободной и сравнительно свободной рыночной экономики количество университетов возросло до немыслимых размеров – только в США их более 4000.
Просто ликвидировать избыточные университеты невозможно. Теперь они сами будут либо давать курсы низкого или среднего качества онлайн, либо погибнут в конкуренции с сильными игроками. Которые за счет новых форм увеличат число своих «студентов» в десятки и сотни раз. Практически без ограничений. Те, кто хочет получить диплом, получат его еще с меньшими требованиями к качеству знаний.
Изменения в порядке получения образования приведут, к большей дифференциации «на выходе». В первую очередь – в странах «нового второго мира» (США, Китай, Россия), где возможности всеобщего охвата социальными гарантиями ограничены неравномерно распределенными ресурсами или эгоизмом граждан, как национальной идеологией. Будут с еще большей интенсивностью воспроизводиться миллионы плохо и средне (в зависимости от Вуза, дающего те или иные курсы) образованных по интернету ремесленников. Это, если говорить об общественных науках.
Но одновременно останутся и десятки тысяч избранных, имеющих возможность получить образование в полноценном социальном общении, то есть очно. Очное общение и образование помогают соотносить свои интересы с интересами коллектива. И, таким образом, развиваться как личность и лидер. Онлайн такую возможность ограничивает. Но лидеров в обществе и не должно быть слишком много. Особенно в условиях сокращения ресурсов.

Автор – программный директор клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=337&t=2912994&qpid=19039711Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=337&t=2912994Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения