35 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

25 апреля – День чувашского языка

Общаетесь ли вы на чувашском языке?
 
Я даже думаю на нем [ 57 ] ** [8,30%]
Только с родными [ 62 ] ** [9,02%]
Когда выезжаю в деревню [ 67 ] ** [9,75%]
Я понимаю, но не могу говорить [ 109 ] ** [15,87%]
Я не знаю чувашского [ 390 ] ** [56,77%]
Всего голосов: 685
Гости не могут голосовать 
Я даже думаю на нем (10): D1D1D1, DrOniK, Mihanisa, Spidero, Tinotka, andim, Багира876, Фрол, Эля04, хусах
Когда выезжаю в деревню (8): NambaVan, Volan, car-ter, klim5den, lek, tiano, АЛеша13, девочка ХОРОШАЯ
Новости
post Apr 25 2017, 10:56 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Сегодня, 25 апреля, отмечается День чувашского языка. Этот праздник был законодательно утвержден в 1992 году, он отмечается в день рождения выдающегося просветителя, талантливого педагога, крупного общественного деятеля, создателя новой чувашской азбуки Ивана Яковлевича Яковлева.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Фото: nbchr.ru

Чувашский язык относится к тюркской языковой семье, в России на нем говорят около 1,05 млн человек (перепись 2010 года), при том что численность этнических чувашей, по данным Всероссийской переписи 2002 года, составляла 1 млн 637 тыс. человек; примерно 55% из них проживает в Чувашской Республике.

Литературный чувашcкий язык сложился на основе низового диалекта. Первая печатная грамматика и переводные книги появились в XVIII веке. Старочувашская письменность использовала в основном русскую графическую систему; новочувашская письменность была создана в 1871 И. Я. Яковлевым и просуществовала до 1933, когда была заменена новым алфавитом на русской графической основе.

Чувашский язык, наряду с русским, является государственным языком республики (закон «О языках в Чувашской Республике», 1990). В национальных школах на нем ведется преподавание, его изучают как предмет в высших учебных заведениях. На чувашском издается учебная, художественная и публицистическая литература, выходят газеты и журналы, ведутся радио- и телепередачи, функционируют театры.

Пятый год подряд в республике проходит образовательная акция «Всечувашский диктант». В этом году свой уровень знания языка проверили более 5 тысяч человек: школьники, учителя, студенты, преподаватели, журналисты (в 2013 году – 2300 человек, в 2014 году - 3700 человек, 2015 – 4305 человек, 2016 – более 6000). В этот раз для диктанта организаторы выбрали отрывок из рассказа известного этнопедагога, профессора, доктора педагогических наук, академика РАО, писателя-публициста Геннадия Никандровича Волкова. Итоги диктанта будут известны после 27 апреля.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -9/+23  
eZjik
post Apr 25 2017, 11:13 
Отправлено #2


продаю жопоскряб, так же в наличии плюмбусы

Сообщений: 2 604



чем меньше языков, тем лучше для всех.

Сообщение отредактировал eZjik - Apr 25 2017, 11:13

--------------------
Покупайте жопоскряб
Profile CardPM
  -39/+46  
SiMM
post Apr 25 2017, 11:16 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Не нашёл своего варианта – если обратятся на чувашском – отвечу на чувашском, в деревне, родным или нет – неважно.

--------------------
Profile CardPM
  -2/+14  
Газмен
post Apr 25 2017, 11:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 335



Цитата(SiMM @ Apr 25 2017, 11:16)
Не нашёл своего варианта – если обратятся на чувашском – отвечу на чувашском, в деревне, родным или нет – неважно.
*
Менжинский знал около 20 языков,Ленин- 10,в Белгии знают 3 языка,а тут умники на форуме один язык и то толком не знают,но за то все герои и патриоты Путина,только толку то от вас biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  -36/+21  
varvara2010
post Apr 25 2017, 11:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 296



нет,и даже не знаю ни слова
Profile CardPM
  -4/+15  
grishanik1
post Apr 25 2017, 11:45 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 331



вымирает однако чувашский. 59% форумчан (большинство скорее всего жители Чувашии) его вообще не знаю. Лично я знаю его на хорошо-отлично и могу поговорить со всеми, но хотят чаще только родные и в деревне
Profile CardPM
  -3/+14  
Macklaud
post Apr 25 2017, 11:46 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 125
Из: НЮР



Название опроса не соответствует содержанию. В название спрашивают разговориваете ли вы на Чувашском языке, а варианты ответа про знание. Даже если язык знаешь, то не значит что ты на нём общаешься.
Интресно было бы посмотреть статистику по варианту: Знаю, но не общаюсь.
happy.gif

--------------------
Одним маркером можно изрисовать всё, кроме маркера.
А двумя маркерами можно изрисовать вообще ВСЁ!!!
Profile CardPM
  0/+11  
SILENT THE BOY
post Apr 25 2017, 11:52 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 426
Из: Чебоксары



Очень хотел бы общаться на чувашском. Но в школе на уроках чувашского не мог сидеть спокойно и получал постоянно колы. Знаю в основном матерные слова и бытовые. Когда кто-то рядом разговаривает на чувашском, иногда могу уловить о чем идет речь. Друзья (балкарцы по национальности) обнаружили очень много схожих слов в балкарском и чувашском языке.

--------------------
SLICE ME NICE
Profile CardPM
  -3/+3  
loupblanc
post Apr 25 2017, 11:55 
Отправлено #9




Сообщений: 13 835



Нет моего варианта, общаюсь когда собеседник обращается на чувашском.
Profile CardPM
  -2/+1  
TEHh
post Apr 25 2017, 11:56 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(grishanik1 @ Apr 25 2017, 11:45)
вымирает однако чувашский. 59% форумчан (большинство скорее всего жители Чувашии) его вообще не знаю.
*

По сравнению с 70-80-ми, чувашская речь в городах слышна, если не на порядок, то в разы чаще.

Используя это мнимое "вымирание" как предлог, заставляют принудительно изучать его в школах тех, кому он неродной. Тем самым вызывая негатив и отторжение, которая проецируется сначала на язык, а потом на культуру в целом.
Profile CardPM
  -4/+56  
E&S
post Apr 25 2017, 11:57 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 754



Вариант- "я не знаю чувашского" в большинстве! Обидно за республику. Как так? Жить в Чувашии и не знать языка??? Ладно говорить, но хотя бы понимать его немного нужно. Неужели после школы базовые знания не сохраняются? Да и постоянно в городе в общественных местах слышишь чувашскую речь, живем в языковой так называемой среде. Автоматически мозг начинает переводить, но ответить правда не можешь( Всего лишь пассивное знание языка, также как и немецкого. Так как говорить на них не приходится.
Profile CardPM
  -48/+15  
katya0715
post Apr 25 2017, 12:01 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 681



в детстве лето проводили в деревне чувашской, но с нами разговаривали только на русском все родственники, наоборот между собой шушукались на чувашском чтобы мы не поняли о чем говорят, а в школе я попала что его толком нам не преподавали (1-2 класса), итог чувашский не знаю вообще, даже не понимаю про что говорят pardon.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Wulfrik
post Apr 25 2017, 12:08 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 916



В школе его пытались заставить учить чувашский, но я его учить успешно отказывался, так что на чувашском ничего не понимаю.
Profile CardPM
  -1/+18  
Asteriskus
post Apr 25 2017, 12:08 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 106
Из: грызу



Цитата(E&S @ Apr 25 2017, 11:57)
Вариант- "я не знаю чувашского" в большинстве! Обидно за республику. Как так? Жить в Чувашии и не знать языка??? Ладно говорить, но хотя бы понимать его немного нужно. Неужели после школы базовые знания не сохраняются? Да и постоянно в городе в общественных местах слышишь чувашскую речь, живем в языковой так называемой среде. Автоматически мозг начинает переводить, но ответить правда не можешь(  Всего лишь пассивное знание языка, также как и немецкого. Так как говорить на них не приходится.
*

Как не знаем - Тебер чара ну ача пача медицина центре biggrin.gif. Школу закончила еще в прошлом веке, когда чувашский не преподавался.
Profile CardPM
  -1/+13  
Werther
post Apr 25 2017, 12:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 416
Из: дома



знаю только некоторые матерные слова на чувашском blush2.gif

--------------------
.
Profile CardPM
  -1/+11  

35 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения