3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Палисадники для жителей первых этажей многоквартирных домов

alexey
post Jun 21 2020, 18:35 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(messerschmitt @ Jun 21 2020, 18:13)
Что-то я не понял, у нас есть проблема пустующих квартир на первых этажах?
*

Скорее первые этажи в многоэтажных домах обычно являются самым неинтересным и дешевым видом жилья.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Jun 21 2020, 23:01 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 219



Цитата(alexey @ Jun 21 2020, 18:35)
Скорее первые этажи в многоэтажных домах обычно являются самым неинтересным и дешевым видом жилья.
*


Кто вам сказал, что цветники и огороды дело рук жильцов первых этажей ?
Жил я как то на первом этаже. Картошку под окнами сажали жильцы верхних этажей . А богатые цветники обычно результат коллективного труда жильцов.

И что значит популяризовать первые этажи ? Возможность разбить огород под окнами должна быть стимулом к покупке ?
Profile CardPM
  -1/+1  
а-Лексеич
post Jun 21 2020, 23:20 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(alexey @ Jun 21 2020, 18:35)
Скорее первые этажи в многоэтажных домах обычно являются самым неинтересным и дешевым видом жилья.
*

Отнюдь, с возрастом многие переосмысливают сложившиеся понятия. Знаю немало желающих "съехать" на первый. Востребованность от хорошей жизни, конечно, а от возраста.

А в Новчике эти "палисадники" не экзотика, а вполне себе привычное явление, не только для первых этажей. На Солнечной 15 конкурсы каждый год на лучшую клумбу. Если честно, совершенно не нравится такая самодеятельность, кто в лес, кто по дрова.. но так хотят жильцы, что поделать))

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
skvepens
post Jun 22 2020, 08:22 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 325



Пусть цветочками засаживают!!! Лишь бы грядки с навозом и рассадой огурцов не разводили!

Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jun 22 2020, 09:15 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(а-Лексеич @ Jun 21 2020, 23:20)
Отнюдь, с возрастом многие переосмысливают сложившиеся понятия. Знаю немало желающих "съехать" на первый. Востребованность от хорошей жизни, конечно, а от возраста.
*

Согласен. Но первые этажи всё равно самые дешевые в доме (если нет возможности сделать превратить жилую недвижимость в коммерческую).

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
ПэТэ
post Jun 22 2020, 09:43 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(alexey @ Jun 20 2020, 23:16)

Но в каких-то случаях разрешить сады можно:
- Для квартир окна которых выходят во двор;
- С небольшим сторонним надзором над благоустройством.
Буду рад примерам в этой теме, когда жители первых этажей заняли территорию, и интересно её оформили. А также антипримерам, когда захватили землю, и используют её ужасным способом, создавая неудобства соседям и прохожим.
*


тынц правильно ответил.

По общему правилу решает, что будет с землей, собственник этой земли. В случае с придомовой территорией, если этот участок отмежеван, сформирован и зарегистрирован в общедолевую собственность многоквартирного дома, то собственники помещений в нем могут распоряжаться этой землей. В этом случае судьба участка решается на общем собрании собственников: как решит большинство ( две трети), так и будет. Например, если решают разбить клумбу, то поручают это управляющей компании или справляются своими силами. То есть законным будут только работы, утвержденные большинством голосов собственников путем проведения общего собрания собственников (ОСС). Это регулируются статьей 44 ЖК РФ.
Если же участок не сформирован, то им распоряжается в большинстве случаев муниципалитет.
Далее рассмотрим вариант с порчей: - Я посадил под окном цветы, а сосед их сломал. Я могу получить с него деньги за ущерб?
Опять же зависит от того, была ли высадка цветов согласована с собственником участка. Но если вы не согласовали высадку растений, то, даже если они дорого стоили, в случае порчи никакой компенсации вы получить не сможете. Так что, самовольно сажать в придомовой палисадник сортовые розы - не самая удачная идея.
Однако если благоустройство было согласовано, а виновный известен, то вы сможете взыскать этот ущерб. Начните с участкового, который привлечет его за порчу имущества.

Резюмируя вышесказанное:
Первым этапом идет обязательное ОСС далее решение направляется в УО, а та в свою очередь составляет смету и опять согласовывает ее на ОСС из каких средств будет производится благоустройство придомовой территории.

Так как собственникам у нас не интересна собственность которая находится за пределами квартиры поэтому УО вырубают кусты чтобы было легче убирать палисадники, косят траву как им нравится вместе с цветами ну сами знаете как все это происходит и поэтому палисадники находятся в таком плачевном состоянии.



--------------------
Убедительная просьба к лентяем, фантазерам и "я и сам все знаю" по вопросам ЖКХ в личку не стучать (реально поднадоело). Пожалейте свое время оно будет потрачено зря.
Profile CardPM
  -1/+1  
Пышечка
post Jun 22 2020, 10:26 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 365
Из: ЮЗР



alexey, очень смешной текст вы написали. Прям как в еврейском анекдоте советского времени, где на коммунальной кухне Сара делает "заманчивое" предложение соседке: она (Сара), мол, пожарит свои котлеты в масле соседки, а взамен соседка сможет сварить курицу в ее (Сары) бульоне.

Т.е. вы хотите, чтоб в вашем бульоне сварили курицу разрешить жителям первых этажей разбить клумбу, вложив в это занятие труд и деньги, чтоб всем было красиво?

Видно, что вы сами цветы и кусты не покупали и не сажали, и поэтому думаете, что это сплошное удовольствие.
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Jun 22 2020, 10:47 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Пышечка @ Jun 22 2020, 10:26)
разрешить жителям первых этажей разбить клумбу, вложив в это занятие труд и деньги, чтоб всем было красиво?
*

Я привёл фотографии в теме.
Клумбы делаются в основном для себя, чтобы обеспечить себе во дворе уютное пространство. А потом можно туда выходить, проводить время.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
evp
post Jun 22 2020, 13:02 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 7 779



Уходят в прошлое палисадники, во вновь построенных домах молодежь как окурков накидает, так и кончится клумба

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -3/0  
Fly
post Jun 22 2020, 13:24 
Отправлено #25


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(alexey @ Jun 22 2020, 10:47)
Я привёл фотографии в теме.
Клумбы делаются в основном для себя, чтобы обеспечить себе во дворе уютное пространство. А потом можно туда выходить, проводить время.
*

У соседнего дома жительница разбила прекрасную клумбу. Сказать, что она разбила эту клумбу, чтобы обеспечить именно себе уютное пространство, это, мягко говоря, неправильно. Я думаю, эстетическое удовольствие от созерцания цветника получают все жители дома. Опять же надо быть совсем опустившимся маргинальным элементом, чтобы бросить окурок на газон, где разбита такая клумба. Конечно, хочется обесценить ее труд, сказав, что она посадила эти цветы под своим окном, но это не так. Я точно знаю, она живет на предпоследнем этаже высотного дома. Но если б это она разбила этот цветник под своим окном, удовольствие и польза для других жителей были бы меньше?!!

Мне, например, жаль, что у меня нет такой соседки, и у нашего дома нет такого цветника, наверное мои соседи хотели бы "разрешить" жителям первого этажа разбить такие же цветники, но те что-то не шевелятся biggrin.gif
Фото неактуальное, сейчас этот цветник выглядит еще лучше, там расцвели пионы, и еще какие-то цветы названия которых я даже не знаю.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 22 2020, 13:39 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fly @ Jun 22 2020, 13:24)
Сказать, что она разбила эту клумбу, чтобы обеспечить именно себе уютное пространство, это, мягко говоря, неправильно.
*

Есть такие люди, и они большие молодцы.

Но, по моему, могло быть совершенно нормально взять небольшую территорию под окнами своей квартиры на первом этаже, и сделать там уютное пространство для себя. Вместо пустыря и окурков, которые так любят некоторые.
Цитата(evp @ Jun 22 2020, 13:02)
молодежь как окурков накидает
*

Я пишу не о самозахвате земли, а о некоторой возможной программе, по которой жители первых этажей могли бы использовать такие участки. С учетом пожарной безопасности и некоторых требований, которые не навредят другим жильцам.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post Jun 22 2020, 15:42 
Отправлено #27


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(alexey @ Jun 22 2020, 13:39)
Но, по моему, могло быть совершенно нормально взять небольшую территорию под окнами своей квартиры на первом этаже, и сделать там уютное пространство для себя. Вместо пустыря и окурков, которые так любят некоторые.
*

alexey, я понимаю в чем интерес жителей многоквартирного дома, отдать, так сказать, на бесплатный аутсорсинг газон: чисто, окурки убраны, красиво, цветочки благоухают. Я не понимаю, в чем интерес жителей первого этажа: картошку выращивать они там не могут, забор трехметровый поставить, чтоб в трусах возлежать на шезлонге среди клумбы тоже не могут. Так в чем их профит?

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jun 22 2020, 16:04 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Пышечка @ Jun 22 2020, 10:26)
Видно, что вы сами цветы и кусты не покупали и не сажали, и поэтому думаете, что это сплошное удовольствие.
*

И действительно, люди сами и покупают, и достают и сажают, наперегонки, кстати)) и чисто себе в удовольствие. Сердятся, конечно, если кто-то насвиничает. Прохожие останавливаются, рассматривают. Гордость есть какая-то - сам сделал))
Цитата(evp @ Jun 22 2020, 13:02)
молодежь как окурков накидает, так и кончится клумба
*

вряд ли, разве что когда это поколение вымрет..

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Jun 22 2020, 16:08

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 22 2020, 16:14 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fly @ Jun 22 2020, 15:42)
Я не понимаю, в чем интерес жителей первого этажа: картошку выращивать они там не могут, забор трехметровый поставить, чтоб в трусах возлежать на шезлонге среди клумбы тоже не могут. Так в чем их профит?
*

Свой небольшой сад, как продолжение балкона. Небольшая территория для отдыха и пикников. В идеале может выглядеть как-то так:

Присоединённое изображение
Фото отсюда

Также в таких случаях делают живые изгороди.

В реальности, конечно, реализация пока примерно такая:

user upload

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
ExPeRt60
post Jun 22 2020, 16:45 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 874



Понравилось как на ХБК ухаживают и главное обошлись без покрышек, заборов (кроме первого фото), подделок из мусора типа пвх бутылок и сырых мягких игрушек. Обошлись многолетниками и кустарниками, которые не нужно высаживать каждый год как однолетние цветочки.

Сообщение отредактировал ExPeRt60 - Jun 22 2020, 16:46

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - L39f_QyIHDY.jpg
 - Размер: 1,1мб, Скачано: 3 Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения