3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Палисадники для жителей первых этажей многоквартирных домов

alexey
post Jun 20 2020, 23:16 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Палисадники для жителей первых этажей многоквартирных домов

Жить на первом этаже в многоэтажке не просто. Не хватает света, надо ставить решётки на окна, не всегда радует "бутербродная высота".

В таких условиях надо популяризировать первые этажи. И для этого отлично подходят палисадники, которые жители первых этажей могут разбить у себя под окнами. Всё равно чаще всего под окнами пяти и девяти этажек находится пустырь. Почему бы не отдать его на участки жителей первых этажей?

Будет здорово, если они сделают там что-то красивое, и будут использовать эту территорию в личных целях. Вот, например, территория рядом с домом ул. Мичмана Павлова, 24:

Присоединённое изображение

На первый взгляд не скажешь, что тут находятся огороды.Но можно заглянуть за кусты, и увидеть такое:

Присоединённое изображение

Участки эти в данном случае никому не мешают:

Присоединённое изображение

А жильцы ул. Гузовского, 20 сделали у себя под окнами цветник:

Присоединённое изображение
Фото 2011 года

Мне нравятся участки с обратной стороны дома бульвар Миттова, 37:

Присоединённое изображение

Там жители первых этажей со стороны гаражей заняли территорию и очень креативно её оформили. Можно найти другие примеры.

Я не предлагаю отдавать территорию у первых этажей всегда и под любые цели. Я бы не хотел, чтобы на первой линии люди сажали картошку и устраивали склад старых вещей. Но в каких-то случаях разрешить сады можно:

- Для квартир окна которых выходят во двор;
- С небольшим сторонним надзором над благоустройством.

Буду рад примерам в этой теме, когда жители первых этажей заняли территорию, и интересно её оформили. А также антипримерам, когда захватили землю, и используют её ужасным способом, создавая неудобства соседям и прохожим.


Сообщение отредактировал alexey - Jun 21 2020, 11:02

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+13  
KAMAZ21
post Jun 21 2020, 01:37 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 506



одно дело цветник, другое парник с компостной ямой ...

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+8  
aleanoff
post Jun 21 2020, 03:05 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 283



Мы не должны разучиться видеть добро в людях
Profile CardPM
  0/+2  
norman
post Jun 21 2020, 06:50 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



У некоторых домов земля усыпана окурками и фанфуриками.
"На днях позвонила нам горожанка, проживающая на улице Восточной. “Это ужас какой-то! С верхнего этажа на наш чистый газон, на зеленую травку кто-то выкинул мусорный пакет, — возмутилась она. — Пакет разорвался, и все его содержимое разлетелось. Смотреть на это безобразие нет сил!” Спустя несколько дней наша собеседница вновь позвонила и рассказала, что мусор убрали и опять стало чисто. Но кто убрал его? Конечно дворник!"
http://www.grani21.ru/pub/chisto-tam-gde-u...azno-gde-sorjat

Сообщение отредактировал norman - Jun 21 2020, 06:57
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jun 21 2020, 07:01 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KAMAZ21 @ Jun 21 2020, 01:37)
одно дело цветник, другое парник с компостной ямой ...
*

Согласен.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
isergey921
post Jun 21 2020, 07:07 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 266



Идея хорошая, но лучше в своем доме в деревне)
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Jun 21 2020, 07:32 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(isergey921 @ Jun 21 2020, 07:07)
Идея хорошая, но лучше в своем доме в деревне)
*

Конечно, в своём доме в деревне лучше.
Но и жителям многоэтажек в городе хочется свой небольшой огородик прямо под окнами. В котором они могу проводить время.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
veb51
post Jun 21 2020, 07:51 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 587



Земельный участок под домом есть собственность дома. Порядок использования общего имущества (в данном случае земли) определяет общее собрание. Флаг в руки желающим огород, чи клумбу, палисадник и т. п. Ноу проблем с точки зрения Закона.
Profile CardPM
  0/+3  
Авача
post Jun 21 2020, 10:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 402



О, это моя любимая тема в городском озеленении- городские огородики. В Англии это целая система, Allotments. У нас в Чебоксарах, мне кажется, 85% населения с сельскими корнями. И многих тянет к земле поковыряться. Да, идеальное решение дача. Но с возрастом и сил меньше, и финансовых возможностей мало содержать дачу в порядке. Часто дачник- это уже сильно немолодая женщина, вдова...и вот она из последних сил тащится с рюкзаком на общественном транспорте, потом пешком до дачи. Где она обработает одну, ну две грядки. Все остальное зарастает бурьяном и становится рассадником змей и клещей. И продать дачу жалко, это ее отдушина, и сил нет.
В Англии те, кто не могут позволить себе загородный дом, берут в аренду земельные участки в сообществах, они в черте города. На них еще очередь! Участки небольшие, от 1 до 4 соток. Есть правила, за несоблюдение которых аренду аннулируют. Вот эта тема мне нравится.
А около жилого многоквартирного дома все-таки должны быть газоны, цветники и деревья с кустарниками. Никак не огороды.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+2  
Вильга
post Jun 21 2020, 11:00 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 79
Из: Уайтхорс, Чебоксары



Газоны и палисадники - отличная вещь. А желающие во дворах высаживать картошку и разводить кур - езжайте жить в деревню. Благо там дом можно купить нынче дешево.
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jun 21 2020, 11:00 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Авача @ Jun 21 2020, 10:53)
А около жилого многоквартирного дома все-таки должны быть газоны, цветники и деревья с кустарниками. Никак не огороды.
*

Да. Правильно было написать палисадник или цветник вместо слова "огород".
Сейчас я исправлю неточность в тексте и заголовке, а то слово огород искажает смысл идеи.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 21 2020, 11:03 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Вильга @ Jun 21 2020, 11:00)
Газоны и палисадники - отличная вещь. А желающие во дворах высаживать картошку и разводить кур - езжайте жить в деревню. Благо там дом можно купить нынче дешево.
*

Согласен.

Я осознал свою ошибку в неправильной формулировке, и поменял слово "огород" на "палисадник" в тексте и заголовке.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Другой Гость
post Jun 21 2020, 11:25 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 360



пожарные будут против
Profile CardPM
  0/0  
lex28
post Jun 21 2020, 13:26 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 510



Мои родители в конце 80-х годов получили квартиру и дворовая территория со временем была засажена кустами и деревьями. Позже, в 00-х годах, уборщица за бутылку попросила местного випивоху вырубить все кусты вокруг дома. Мои родители были против вырубки кустов возле своих окон, поэтому их и не тронули, остальное все вырубили. После того как родители переехали в другое место, то их палисадник полностью вырубили. Вот так столкнулись с ненавистниками зеленых насаждений.
Profile CardPM
  0/+1  
messerschmitt
post Jun 21 2020, 18:13 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 895



Цитата(alexey @ Jun 20 2020, 23:16)
Жить на первом этаже в многоэтажке не просто. Не хватает света, надо ставить решётки на окна, не всегда радует "бутербродная высота".

В таких условиях надо популяризировать первые этажи.
*

Что-то я не понял, у нас есть проблема пустующих квартир на первых этажах?

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  -1/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения