2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Жизнь простого водителя , мотоблока

Natalochka
post Jun 24 2020, 21:09 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 27 535



Цитата(Кулаевский @ Jun 24 2020, 20:35)
Сегодня меня впервые в жизни укусил клещ. Это я так остатки жимолости собирал (кстати, нынче собрали маловато, не больше пяти литров).
Вспомнил чего-то из народных советов, и намазал клеща растительным маслом. Он аж ножками зашевелил, бедняга. Но от "тёщиной дорожки" не отказался:

Оказывается, врачи не рекомендуют маслом мазать. Ну, да ладно, зараза к заразе не пристаёт.
Вымыл руки, попробовал вытащить. Не тут-то было!
Взял пинцет, промазал алкоголем. Подцепил кровососа, почти на 360 градусов провернул - и еле вытащил.
К счастью, вместе с головой и клещами. С первого раза. Обработал йодом:
Когда через час в месте укуса перестало щипать, я задумался о паразитах.

А вчера мы с батей посетили деревенскую мусорку. Думали присмотреть какую-нибудь металлическую банку или покрышку от колеса. Да и вообще, в том месте трава неплохая растёт, типа вики, кролики такую любят.
Обнаружили картошку в мешках. Прошлогоднюю. Вполне приличную. Сообразили, что это Люся выкинула за ненадобностью, скотины-то практически нет.
Картоха, может, и мелковата, но нашим птичкам на мешанку в самый раз. Привезли домой:
А сегодня слух по деревне, что Люся нам целый воз картохи дала, а мы хотя бы сто рублей ей дали. Ну, что за народ.
И я задумался о мелком пакостничестве, об уже привычной зависти...

Беда ж не приходит одна. Утром на грядках обнаружили странную картину. Капуста оказалась обрызгана каким-то белым раствором. Подивил да и забыли.
Капуста у нас крупная, листок к листочку. Так и тянет сказать, что на зависть соседям, которые аж с другого конца конца деревни наши огороды в бинокль рассматривают (факт!!!).
Короче, к вечеру почти вся капуста стала скрючиваться, центральная часть (под вилкование) начала желтеть:
И вспомнились мне научные изыскания об этнопсихологии чувашей.

Почитаю-ка перед сном...
*
я чувашскую завить и желание навредить- абсолютно не понимаю
нигде такого не встречала
Profile CardPM
  0/0  
rem1964
post Jun 24 2020, 22:07 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 480



Не нашёл - как деревня называется?

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  
Кулаевский
post Jun 25 2020, 09:35 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Цитата(rem1964 @ Jun 24 2020, 22:07)
Не нашёл - как деревня называется?
*

Дык я и не приводил названия biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/0  
Кулаевский
post Jun 25 2020, 20:25 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



В марте мы взяли тележку для мотоблока. Порадовало, что производитель - земляк:
Присоединённое изображение
Привезли нам её в разобранном виде. Думали, со сборкой управимся за час, и запряжём лошадку.
Ан нет, без сюрпризов нам неинтересно.
Ладно, что оба колеса лёгкой "восьмёркой" ходят.
Самое интересное, что одно колесо было под углом к углом к направлению движения примерно на 5 градусов.
Грубо говоря, левое колесо стоит прямо, а правое - почти поперёк.
Сдавать обратно? Тратиться на перевозку? Мотать нервы? Нахнад...

Стойку шасси отрезали болгаркой. Поправили, как надо. Заварили.
Сегодня я полез под тележку тормоза подтянуть. Ну, и места сварки и резки загрунтовать:
Присоединённое изображение

Впрочем, головную боль мне доставляют ни паршивые тормоза, ни кривое колесо.
Видите на фото, что вся коляска в коричневых заплатках? Это я облупившуюся заводскую краску периодически подкрашиваю. ИП - это, конечно, не современный завод, но загрунтовать и покрасить, либо использовать грунт-эмаль (3 в 1) уж в состоянии.
Впрочем, о чём это я. Он же не на импорт. Он для своих. Находятся же покупатели.
Эх, чую пятой точкой, что по завершении сезона придётся полностью красить.
Присоединённое изображение

А тут ещё по лесу мы проехались, задели тележкой пару кустов.
Крыло на правом же колесе смялось. А когда демонтировал, на болтовом соединении оно вообще порваным оказалось! Кроме фольги, другого металла, что ли, в Чебоксарах нет.
Присоединённое изображение

Между делом прикинул, что себестоимость телеги - порядка 7000 рублей. Продаётся за 14000.
Блин, надо было в Шихазаны поехать, там местный умелец тележки шлёпает: грузоподъёмность вдвое выше нашей, жигулёвские колёса, гидравлические тормоза - и всё это за 16000 рублей. За дёшево ещё и домой доставит.
Но мы ж ищем подешевле... Сам лопух.

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+3  
Кулаевский
post Aug 1 2020, 18:05 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Это лето в деревне потрясает засухой. Уже вся земля потрескалась. В кои-то года берёзка выросла длиннее, чем люцерна.
Короче, хлопот полон рот, о чём позже и отпишусь.

А сегодня с утра звоню своему юному другу, чтобы поздравить его с 10-летием. Трубку взяла мама, которая почему-то уже мчалась на работу. Ну, утешился тем, что мои поздравления передадут.
Наладил я свою сенокосилку, поднастроил мотоблок. Скосил фигню всякую, соток надцать. Я думал всегда, что там сорняки активно растут, а это оказался цикорий. Но суть всё равно в другом. Скосил, короче, пологорода. После чего выяснил, что приводной ремень от косилки куда-то делся.
Нет-нет, он действительно был. По крайней мере, косил я не ручной литовкой.
Ну, да ладно. Начали у соседки берёзы валить вдоль забора. Вымахали , блин, соседней улицы не видно.
Последнее дерево (из семи) упало на провода. Как в кино, посыпались искры. И два обрывка провода на земле.
Пока суд да дело, пока за литр самогона сговорились с электриками, чтобы они не оформляли нанесённый ущерб, начал потихоньку берёзовые стволы (на дрова) да ветки (на веники) домой возить.
Сделал рейс. Порожняком отправился за добавкой.
И тут кааак пискануло на всю деревню! Это колесо мотоблока лопнуло. Хорошо, что от дома лишь метров на двадцать отъехал.
Сходил на луг, забрал косилку, ещё чего-то.
И ЛИВАНУЛО

Сходил в баню, стало легче wink.gif

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/0  
mihachurin
post Aug 1 2020, 19:46 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Кулаевский @ Aug 1 2020, 18:05)
Сходил на луг, забрал косилку, ещё чего-то.
И ЛИВАНУЛО

Сходил в баню, стало легче wink.gif
*

Жизненно
Profile CardPM
  0/0  
сергей46194
post Aug 1 2020, 19:54 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 819



Житие на селе.., ждём продолжения
Profile CardPM
  0/0  
basta_vokin
post Aug 3 2020, 09:33 
Отправлено #23


Михалыч лох

Сообщений: 6 321
Из: под дивана!



Настоящий крестьянин, который поклонился земле. Уважение и почет.


--------------------
©ℓµβ Θƒ |ⁿđΣρΣⁿđΣⁿ† £ⁿ†µςί@ς†ς™ На диване мне нет равных!
Profile CardPM
  0/0  
Practical
post Aug 3 2020, 10:04 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 014
Из: мяса



думаю, лучшая тема на форуме
Profile CardPM
  0/+4  
Кулаевский
post Aug 21 2020, 21:07 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Цитата(basta_vokin @ Aug 3 2020, 09:33)
Настоящий крестьянин, который поклонился земле. Уважение и почет.
*

ЁПРСТ. Млин, а также всё прочее... И иже с ними...

Какой, нахрен, крестьянин, если в котором поколении далёк от земли, как края разбегающейся Вселенной от Создателя... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поставил себе задачу справиться там, где по жизни слабо бывало.
Думаю, ещё через год окончательно справлюсь.

Или сломаюсь.

Пока прихожу к простым выводам.
1. Земельный надел в размере не более 15-18-ти соток в состоянии обеспечить продовольствием семью из 4-х человек на год. Имею в виду всякие картощки, огурцы, помидорки. А также самые замороченные заготовки.
2. Даже 15-18 соток могут принести пусть минимальную, но прибыль.
Не сажайте для себя, а зрите в прибыль.
3. Отсюда и моя ситуация. Решил доказать родителям, что и рабочее отношение к родному деревенскому огороду может приносить радость, подтверждаемую финансово.
Всего за год моей грёбаной жизни в деревне мы бесплатно косим и собираем клевер с 40-45-ти соток, пошёл четвёртый покос уже, задолбался.
Ещё соток 8-12 подготовленной земли нам отдают хоть в подарок, лишь бы раз в три дня ходили бы поливать пару кустиков капусты...
Ещё одна соседка деревенская скосила уже люцерну, порядка пятнадцати соток. Ничччо так сено... Уж дважды нам всучивала. А у нас все сеновалы действительно переполнены...

В деревне одни старики. Традиционно, культ труда - до самой смерти.
Фигачят, херачят, х.ячат - однозначно, до гроба, даже инсульты не помеха.

Словом, деревня вымирает, т.к.:
лошадей не держат, ибо всюду мотоблоки
молодёжь приезжает не работать (а как енто? зачем поправлять-то навозную кучу?? оптиковолоконная связь - за десятки тысяч???), а обсуждать качество выращенного мяса
рыбка в пруду и на плотине уже не та, как в детстве; очень мало её, говорят, что из-за химии
...
...
ИМХО, конечно.

P.S. Гараж с батей задумали. Я дико настоял на том, чтобы от пола до потолка было минимум 1800 мм. Ну, плюс высота для ската снега. В общем, порядка 2,5 метра, можно чуть меньше.
Батя согласился.
Вырыли ямы под столбы. Залил бетоном.Загрунтовал металл. Заварил, где надо. Из леса навозил глины около тонны, дабы горизонт вывести. А, да, забыл сказать, что фактическая площадь у нас составит +/- 15 кв.м.
Выяснилось, что высота заборчика у бати - то, что на улицу - не 5 метров, как у правильных пацанов, а всего 2 м 30 см.
Словом, батину ограду оптически приподнимаю примерно на 70-80 см.
Подключился батя. Всё оказалось зашибись - хоть по уровню, хоть без него.
Но, египетская сила, всё оказалось слишком высоко. Для бати. Для местных понятиев.
...
И чччо? - спрашивает папаша. Типа, Теперь весь дом метра на полтора подымать???
- Ну, не я решаю...
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

P.P.S. Не ждите от меня отфотов. Они делаются, эти фоты, .отфоты, но мною не систематизируются.
Блин, этим летом мне за идеи даже..... Да нет, я ж не имею права иметь заработка, помимо 1200 рублей в месяц за уход за инвалидом...
Ммм,я точно знаю, что за ребёнком-инвалидом с детства 2 группы ухаживать даже проще, легче, удобнее, - по сравнению с тем, за чем ухаживаю я. Мда, за 1200 рублей в месяц.
Если ближайшие выборы подразумевают пожизненный альтруизм, то я, однозначно, за. Двумя руками. Буду недоволен, но проголосую "за". Из принципа - ведь у меня и так всё есть, кроме того, о чём всё равно не скажу.
Проголосую "за", но станусь недовольным. Парадокс социализма. Парадокс ельцинизма. Парадокс путинизма, игнативизма.

Не до фотык сейчас

Как всегда, обещаю: как-нибудь позже опубликую..............

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/0  
Кулаевский
post Aug 21 2020, 21:19 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Цитата(Кулаевский @ Aug 1 2020, 18:05)
После чего выяснил, что приводной ремень от косилки куда-то делся.
Нет-нет, он действительно был. По крайней мере, косил я не ручной литовкой.
Ну, да ладно.
*

Ремень-таки нашёл, когда через неделю сено убирать надо было.
К тому времени, правда, прикупил уже чешский ремень за 250 рублей.
Заводская дрянь в магазине стоила 100 рублёв.
А сейчас вот, спустя время, думаю: если аккуратно обращаться даже с китайской, самой худшей фигнёй, то она, эта самая плохая чайнатаунская хренотовина, обходится дешевле "оригинала" в 2-3-5 раз. При аутентичных показателях.

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+1  
Кулаевский
post Aug 21 2020, 21:41 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Предвижу вопрос о том, сколько же земли у меня в обработке.
Ну, во-первых, палисад - наверное, сотки полторы-две.
Сад внутренний - а это ещё сотка.
Сад основной - тут я реально затрудняюсь. Там есть термины "налево", "направо", "рядом с жимолостью", "помнишь, на рябину ты грушу привил?". Есть теперь и перекопанный участок, засеянный исключительно люцерной, весной ещё. Когда трава взошла, я поразился, насколько она на люцерну-то и не похожа.
Ага, там сорняки сначала проросли. А сейчас ничего, кролики за милу душу хавают. Сорняки в тени люцерны задохлись.

Есть часть соседского участка, который используем для травы на подстилку - ну, сотки две-четыре, наверное.

Есть клеверный участок, это уже соток 35, вперемежку с "драгоценным" цикорием, что у нас сорняком-то зовётся.

Плюс, повторюсь, ещё сколько-то соток, которые моего батю от родственников просят обрабатывать.

Ну, и полноценный огород, плюс двухэтажный дом с гаражом и всеми надворными постройками, включая баню... Вру, конечно. Хозяин просит лишь присматривать за домом; и плата за это - безвозмездное пользование землёй и имуществом. Мол, лишь бы ничего - ни имущество, ни земля - не пропадали.
Ага... В принципе, отдельный дом от родителей, пусть и как бы съёмный, не помешает. А геморрой ответственности мне нужен?
Подруга вон "пятнашку" на "Опель" сменила. Для неё геморрой, как замуж выти.

А вы тут говорите...........................

Кто там соблазнился бесплатным гектаром на Камчатке? Приезжайте в Чувашию, тут для чуваков с мозгами ещё бесплатнее. Если не верите, у китайцев спросите, они на юго-западе республики рай строят

Сообщение отредактировал Кулаевский - Aug 21 2020, 21:49

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/+2  
Кулаевский
post Aug 21 2020, 22:03 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Мне по жизни трезвостью тыкают, выкают, квакают. Кто-то учит, кого-то пучит.
А я в современной винной промышленности нашёл-таки плюс.
Это современная винная пробка - не вполне природная, какая-то полупластиковая. Словом, в крымских винах я не разбираюсь.

Прикол в том, что в июне на мотоблоке вылетела заглушка. Она держала основной вал коробки передач. Короче, для чайников, стержень переключаешь влево-вправо, а по бокам должно быть что-то, ведь так?
Заглушка - это не что-то завинчивающееся, это не просто заглушка оказалась. Затычка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аварию в поле тогда исправил простым ножиком и деревяшкой. Это была первая затычка.
А в условиях приближающихся выборов мне на помощь пришли современные технологии, поэтому пластиковая пробка в непонятной китайской дырке - самое то

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/0  
Кулаевский
post Aug 21 2020, 23:30 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 808
Из: г. Грозный



Я не верю звёздам. В то, что Стрельцы готовы мне отдаться за "интересно", Тельцы - за "любопытно, интересно и классно", Рыбы - за "мужчине ведь надо". Ну, и так далее. Козероги - типа, всерьёз, надолго, но не навсегда.
Но так получается у меня по жизни, что вот стихия, определяемая датой рождения, вроде бы обычно-то и совпадает.
Я, например, жил с Огнём. Женился на Воде. Сожительствовал с Землёй. А любовь всей моей жизни - Воздух.
[Бывает, что мужчина общается с более чем одной женщиной]

Но в нумерологию не верил никогда.
Однако ж, упёрся в число 14
В 14 лет лишился девственности.
Самая взрослая женщина, с которой были длительные отношения, - на 14 лет старше.
Аналогично, но наоборот, - на 14 лет младше
"Фёдор ХIV" - когда-то известный в Чувашии сникхед, наложившийший некий отпечаток на жизнь Кулаевских.
В конце концов, 14 - это количество женщин, с которыми я спал в одной постели. (Извините, конечно, но не со всеми уснуть или засыпать приходилось; 14 - это не "общее количество", никому не в обиду).
14 - чуть ли не единственное количество раз, которое я не кончал за сутки. Нет я кончал домашние задания из 15-ти примеров, писал диктанты из 13-ти предложений... Но чтобы получить экстаз с 14-ти раз - неа, такого не припомню

Если верить нумерологии, то 1+4=5
К "пятёрке" отношения вроде никакого не имею.
Ближе к "единице". Иногда к "двойке".
Никак не "отличник"

--------------------
حمز
Союз Борьбы за Народную Трезвость
В болоте тихо да жить там лихо ©
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: