Ответить Создать тему

передача интеллектуальной собственности , куда копать не знаю

demonaz
post Jun 6 2008, 10:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 24 080



Вобщем такая ситуация. Есть автор (А), который разработал супер-пупер алгоритм, например, поиска кратчайшего расстояния между двумя пунктами. Есть разработчик (Р) навигационной программы, которому этот алгоритм очень нравится и он приобретает у А право на использование этого алгоритма. Чтобы у Р не появилось соблазна перепродать этот алгоритм другим разработчикам, А жёстко ограничивает любое дальнейшее распространение алгоритма, кроме как в составе конечной пользовательской программы.
Спустя некоторое время Р понимет что навигационные программы это не его стезя и решает продать свою программу со всеми потрохами разработчику2 (Р2). Но формально по договору с А он не имеет права передавать алгоритм, а без алгоритма такая программа уже неинтересна Р2.
Интересует какие есть юридические механизмы чтобы в результате из договора между А и Р получился договор между А и Р2. Пока видится только вариант внести изменения в договор, которые бы разрешали передачу всех прав и обязанностей Р третьему лицу, при этом Р лишается этих прав и обязанностей.
Или может знаете хороший форум по таким вопросам?


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Jun 8 2008, 14:44 
Отправлено #2


*

Сообщений: 2 589



Копать надо часть 4 Гражданского кодекса РФ, ст. 1225 - 1240 включительно. Без текста договора сложно что-то конкретное посоветовать...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 9 2008, 08:11 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



demonaz, юридический механизм очень простой - договор (соглашение). Прорисуй алгоритм взаимоотношений и закрепи его соответствующими условиями в отдельном соглашении, можно и трехстороннем.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: