5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Коттеджные поселки по М7: заселенные, пустые, перспективные и не очень

loupblanc
post Jun 19 2020, 12:06 
Отправлено #46




Сообщений: 13 856



Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 19:15)
На мой взгляд все эти поселки имеют типовые недостатки, даже та же Тихая Слобода. Вот представьте, что у вас есть ребенок школьник. Вряд ли вас устроит Чандровская школа и вряд ли там есть все необходимые кружки-секции. Вы работаете, график несвободный, наемного водителя с машиной у вас нет. С утра отвезете ребенка в городскую школу, уроки там кончатся после обеда, как он будет добираться из города до того же Чандрова
*

Тут вариант с бабушкой проживающей возле школы только прокатит, все остальное частный водитель и т.п. это конечно же очень дорого и того не стоит.
Частный дом в чистом поле это и правда не лучшее вложение денег, даже с газом, это закопать просто деньги.
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 11:38)
Автомобили имеют свойство ломаться, ДТП никто не отменял - и тогда даже поездка за хлебом может стать весьма сложной задачей. Плюс снегопады и т.п.
*

Согласен, даже тупо сидишь бухаешь, и что то понадобилось, в аптеку срочно, или ребенок навернулся с дерева его в травматологию свозить все, бегай трезвого водителя ищи unsure.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Jun 19 2020, 12:10
Profile CardPM
  -1/0  
Лесные зори
post Jun 19 2020, 12:36 
Отправлено #47


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(loupblanc @ Jun 19 2020, 12:06)
Частный дом в чистом поле это и правда не лучшее вложение денег, даже с газом, это закопать просто деньги.
*

В СНТ рядом без газа люди покупают 6-8 соток с сараем за млн. И не считают деньги закопаными. Каждому свое...
Цитата(loupblanc @ Jun 19 2020, 12:06)
Согласен, даже тупо сидишь бухаешь, и что то понадобилось, в аптеку срочно, или ребенок навернулся с дерева его в травматологию свозить все, бегай трезвого водителя ищи unsure.gif
*

Не поверите, к нам такси ездит...
Profile CardPM
  0/+3  
DEHUC1001
post Jun 19 2020, 13:26 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 10:47)
Я и в городе на выходные хлеб в пятницу покупал...  А вообще до города 20мин. Мне не сложно и доехать, если сильно нужно.
*

Мне тоже до залива 20 минут спокойной езды, но ради хлеба кататься в город blink.gif
Я пешком могу до любого из трёх магазинов за 15 минут дойти, а в одном из них даже свой белый пекут good.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Jun 19 2020, 13:32 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 19:15)
На мой взгляд все эти поселки имеют типовые недостатки, даже та же  Тихая Слобода. Вот представьте, что у вас есть ребенок школьник.  Вряд ли вас устроит Чандровская школа и вряд ли там есть все необходимые кружки-секции. Вы работаете, график несвободный, наемного водителя с машиной у вас нет. С утра отвезете ребенка в городскую школу, уроки там кончатся после обеда, как он будет добираться из города до того же Чандрова? А с кружками-секциями как?
*

Да, самый большой недостаток - разнообразить досуг школьника различными секциями и кружками

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
Сулим)
post Jun 19 2020, 15:11 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 344



Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 10:05)
Для начала нужно понимать, откуда пошла мода на "коттеджные поселки".

В основе любого коттеджного поселка лежит следующая схема бизнеса - купить задешевого сельхоз.землю, перевести её под ИЖС или дачи, нарезать её на участки, придумать красивое название  а-ля "Барвиха Виллыч", сделать красивые рендеры, запустить рекламу в соцсетях, инстаграмме, пообещать яхтклуб, стадион, дороги, пруд и т.п. и втюхать её как можно дороже городским жителям, которые считают, что жить в коттеджном поселке это удобно и престижно. Как только участки распроданы, строительная компания теряет интерес к поселку и дальше жители уже  сами решают свои проблемы.

Далее купившие землю городские жители сталкиваются с первой проблемой - это строительство дома. В случае если стройкомпания - продавец участков строит сама - то покупатель получает дом построенный по принципу "гнилой конфетки в красивой упаковки", так как строить качественно - вовсе не дешево и на качественном доме сложно заработать деньги, так как себестоимость строительства будет дорогущей (проще срубить бабок на продаже земли, а дома пускай сами покупатели строят). Сэкономить можно на всем - залить фундамент из менее прочного бетона, покрыть дом металлочерепицей из "фольги" и т.п. Первые пару-тройку лет проблем с домом не будет, но потом покупатель вдруг узнает, что у него просел фундамент, сгнили стропила, дом не держит тепло, начала ржаветь металлочерепица и т.п. В случае же если покупатель начитался разных историй "про дом по цене однушки" и начинает строить дом сам с привлечением многочисленных шараж-фирмочек, обещающих "дом недорого под ключ" покупатель получает не менее лютый геморррой - смета растет как на дрожжах, работники нанятые фирмочкой те еще рукоjob-ы, купленный материал "подешевле" оказывается некачественным - в итоге получается некачественный дом и отнюдь не "по цене однушки". И хорошо еще если дом все будет достроен, а не брошен на полпути из-за того, что смета увеличилась раза в 2 и тупо не хватило денег. (Поэтому никогда нельзя покупать недострой - довести его до ума и сложно, а порой проще снести, и очень-очень дорого будет достроить).
Отдельно упомяну каркасные дома - многие начитавшись разных "форумхаусов" думают, что это просто и дешево и в итоге получают дом на винтовых сваях колыхающийся от каждого шага. Каркасный дом - самый сложный в строительстве (если конечно это не летняя дача в 10 квадратов или сарай) и силами шабашников его правильно не построить. В итоге получают недолговечный каркасник на 15-20 лет, потом только под снос или смириться и ждать когда само развалиться.  Если считаете, что сможете построить дом по цене квартиры - даже не начинайте - путного ничего из этого не выйдет.

Хорошо, денег на строительство хватило,  бригада попалась профессиональная, дом построен и дальше вылезают следующие проблемы. Первая проблема - эта транспортная. Как правило, общественный транспорт в коттеджных поселках отсутствует как класс ибо нерентабельно совершенно, а значит появляется привязка к машине, да еще и как правило не к одной, а к двум - это доп. расходы (страховки, налоги, потеря стоимости машины, бензин и т.п.).
Вторая проблема - это если у семьи есть дети. В садик детей придется возить или в ближайшую деревню или в город, к врачам - аналогично - либо райцентр, либо город. Если ребенок школьного возраста - еще проблематичнее - в ближайшей деревне вряд ли будет нормальная школа - тут только город. Но поскольку график учебы и график работы родителей как правило не совпадают - жестко встает проблема доставки ребенка из города в поселок. Если вы можете себе позволить третью машину и наемного водителя, ну или хотя бы график работы свободный - вопросов нет, но если нет - проблема более чем серьезная. Аналогично с кружками и т.п. Также есть сложности если в коттеджном поселке проживают пожилые люди, у которых нет авто или по состоянию здоровья они не могут водить - во все больницы, на процедуру и т.п. придется возить их на машине в город, да и скорую можно будет ждать долго и повезет она вас скорее всего в ближайшую сельскую больницу.  В третьих, вылезут эксплуатационные проблемы - со скважиной, с септиком и т.п. - все это требует регулярного и недешевого обслуживания иначе просто выйдет из строя. Не говоря о чистке своего двора и улиц поселка от снега зимой (либо сами - либо за деньги).  Участок тоже требует ухода - иначе зарастет все, хорошо если есть деньги на наемных работников, иначе все самим.

Далее разочаровавшись в жизни за городом, обычно возвращаются к жизни в городе, а дом выставляют на продажу. При этом хотят отбить все вложения и цена получается космос (а еще у нас любят понтануться и построить дом побольше - типа смотрите, какой я "крутой", что тянет за собой и увеличение эксплуатационных расходов). Естественно, что дом никто не покупает и он годами висит в продаже, продолжая тянуть из владельца деньги на содержание. И таких предложений на рынке больше спроса и продать дом можно только с дисконтом.
Да, если дом стоит в черте города и имеет все коммуникации от города - там ситуация другая, но и  ценник на землю в городе совсем другой и далеко не каждому по карману.

Поэтому на мой взгляд, покупка средним городским жителем участка в коттеджном поселке за городом, чтобы построить дом по цене квартиры для постоянного житья - идея плохая. И народ начал потихоньку это понимать.
*


спасибо! good.gif

--------------------
все путем! :)
Profile CardPM
  -2/+3  
Алексей 397
post Jun 19 2020, 15:21 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 312



Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 12:02)
У нас так-то как снег, так трактор сразу приезжает. Либо один либо другой.

Квартира в доме которому больше 20-ти лет? Ну-ну...
Чтобы квартира была ликвидной ее нужно менять. Чтобы менять, нужно где-то жить...
Так что лучше когда у детей и дом и квартира. А вот в чистом поле или в деревне, это кому что больше нравится...

У каждого свои интересы и ценности...
*

бессмысленно беседу ведете и время тратите, у вас ценности поменялись, а у людей хлеб в приоритете, квартплату заплатить не могут-дорого, то есть мышление бедных людей, жить за городом во всех странах это круче, иметь свой дом -лучше было всегда, беседы бессмысленны если бюджет ограничен, все не бедные люди нашего города живут в домах. Нет денег-квартира и все! Коммуникации все строятся и делаются и асфальтируются, были бы деньги.
Пандемия показала где лучше жить, дома и участки пошли на продажу, кнопки лифта локтем включают жители многоэтажек, подхватить пандемию выше вероятность и тд. И еще во многоэтажках почему то подъезд не считается собственностью, ссут и плюют там....

Сообщение отредактировал Алексей 397 - Jun 19 2020, 15:26
Profile CardPM
  -2/+5  
Atlet
post Jun 19 2020, 15:35 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(loupblanc @ Jun 19 2020, 12:06)
Согласен, даже тупо сидишь бухаешь, и что то понадобилось, в аптеку срочно, или ребенок навернулся с дерева его в травматологию свозить все, бегай трезвого водителя ищи unsure.gif
*


А если за нарушение ПДД вод.удостоверения лишат, а жена водить не умеет/не хочет - то коттеджный поселок рискует превратиться в место для самоизоляции всей семьей. Да, как тут выше написали, мол сейчас же такси есть, но я сильно сомневаюсь, что такси в любое время быстро приедет в коттеджный поселок где пара-тройка жилых домов всего, за 15-30 км от города, да и ценник будет явно негуманный.

Profile CardPM
  -3/+1  
Алексей 397
post Jun 19 2020, 15:55 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 312



Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 15:35)
А если за нарушение ПДД вод.удостоверения лишат, а жена водить не умеет/не хочет - то коттеджный поселок рискует превратиться в место для самоизоляции всей семьей. Да, как тут выше написали, мол сейчас же такси есть, но я сильно сомневаюсь, что такси в любое время быстро приедет в коттеджный поселок где пара-тройка жилых домов всего, за 15-30 км от города, да и ценник будет явно негуманный.
*

а если.... да кабы...хотел бухнуть, вышел из квартиры, поскользнулся на моче или шкурке банана, дорого наверное лечиться будет, очнулся-гипс... Бухарики в доме не смогут жить, денег не хватит, каждому свое
, рассуждать много можно и долго. У богатого мужика будет погреб с винишком, у середнячка самогонный аппарат и погреб в вине и самогоне собственного производства, каждому свое.

Сообщение отредактировал Алексей 397 - Jun 19 2020, 16:31
Profile CardPM
  -2/+8  
loupblanc
post Jun 19 2020, 16:16 
Отправлено #54




Сообщений: 13 856



Atlet, ещё одна вещь которая сопровождает наши ИЖС и посёлки, кроме качества работ, бездарное проектирование как с архитектурной эстетической так и инженерно эргономической стороны, такие уродцы получаются иной, что жалко просто материалов.
Profile CardPM
  0/+1  
Nikto55
post Jun 19 2020, 16:18 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 464



Хех.... Для лохов уже не срабатывают слова: "элитный", "клубный", "модный", "закрытый".... biggrin.gif biggrin.gif
Ща! Напрягуться и придумают чонить..... biggrin.gif biggrin.gif Вернее придумает Москва, а наши барыги скопируют! biggrin.gif
ps. как-то по ТВ сюжет про не состоявшийся котедж.посёлок был.Так там дядька стоит с моделью, пластмассовым домом-коттеджем в масштабе 1:100 (может и поболее) и в камеру говорит: "нифига себе! Это я купил за 15 лямов...." lol.gif lol.gif Я всё ждал когда сей финт у нас будет!
Profile CardPM
  0/0  
Лесные зори
post Jun 19 2020, 16:39 
Отправлено #56


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(Алексей 397 @ Jun 19 2020, 15:21)
бессмысленно беседу ведете и время тратите, у вас ценности поменялись, а у людей хлеб в приоритете, квартплату заплатить не могут-дорого, то есть мышление бедных людей, жить за городом во всех странах это круче, иметь свой дом -лучше было всегда, беседы бессмысленны если бюджет ограничен, все не бедные люди  нашего города живут в домах. Нет денег-квартира и все! Коммуникации все строятся и делаются и асфальтируются, были бы деньги.
Пандемия показала где лучше жить, дома и участки пошли на продажу, кнопки лифта локтем включают жители многоэтажек, подхватить пандемию выше вероятность и тд. И еще во многоэтажках почему то подъезд не считается собственностью, ссут и плюют там....
*

Абсолютно согласен!
Profile CardPM
  0/+1  
slov
post Jun 19 2020, 17:06 
Отправлено #57


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 12:36)
В СНТ рядом без газа люди покупают
*

СНТ - это уже организация
на сколько она рабочая видно сразу
а что газ это всему голова? biggrin.gif

по мне важнее наличии дороги, которую чистят и убирают


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Лесные зори
post Jun 19 2020, 17:35 
Отправлено #58


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(slov @ Jun 19 2020, 17:06)
СНТ - это уже организация
на сколько она рабочая видно сразу
а что газ это всему голова?  biggrin.gif 

по мне важнее наличии дороги, которую чистят и убирают
*

Интересно как видно?
Можно и без газа:) но лучше когда с газом:). А груглогодичная обслуживаемая дорога как до так и внутри поселка-это обязательно.
Profile CardPM
  0/+1  
slov
post Jun 19 2020, 17:56 
Отправлено #59


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 17:35)
Интересно как видно?
*

по количеству "жирных" участков facepalm_ani.gif
та же дорога, уличное освещение
или как по вашему видно нормальный хозяин и дома или кольдыр нищеброд?



--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
B0B4uK
post Jun 20 2020, 12:10 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 2 292



До комфортного проживания далековато.
Знакомые в Дубках живут (недалеко от Гладкова), в городе, и то к ним добраться зимой бывает сложно на пузотерке, хотя чистят дорогу.
Это они в 5 минутах ходьбы от города живут, а уже есть небольшие проблемы.

Про эти поселки даже думать не хочется, пальцев не хватит все перечислить, все отсутствия:
- соц объекты
- магазины
- дороги асфальтированные
- освещение дорог и улиц
- тротуары от дома до остановки общ. транспорта
- водопровод
- газопровод
- благоустройство и общ. пространства
- пункт полиции или охраны
- норм интернет (мобильный не в счет)
- вывоз мусора (даже в Дубках проблемы)
и это только малая часть.

Можно себя успокаивать как угодно, приводить контраргументы, доказательства, бумаги, но это будет только самоуспокоение.
Комфортного проживания придется ждать долго в этих поселках.
Profile CardPM
  0/+3  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения