5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Коттеджные поселки по М7: заселенные, пустые, перспективные и не очень

Ser.Ivanov
post Jun 18 2020, 20:14 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 818



Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 19:15)
как он будет добираться из города до того же Чандрова?
*

blush2.gif https://cheboksary.ws/route/m32n/#xy=56.121...13&t=coordinate

В целом с вами согласен конечно. Но те кто переезжает туда - это люди уже состоявшиеся в основном, те у кого дети уже по институтам или по городам разъехались. Ну не бывает же так - купили дом, блин, у нас же дети ещё оказывается smile3.gif

Я бы (с детьми) если и брал дом, то обязательно оставив квартиру в Чебах. С утра ребёнка отвезти в школу - без проблем, потом он тусит в своём дворе (доме), вечером все едем на дом. А зимой может вообще один там буду тусить, пусть домочадцы в квартире живут, тут и дворники снег чистят и вообще гемора много меньше. На выхи их можно и забрать туда.
Profile CardPM
  -1/+4  
Omerta
post Jun 18 2020, 20:35 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 853



Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 19:15)
С утра отвезете ребенка в городскую школу, уроки там кончатся после обеда, как он будет добираться из города до того же Чандрова? А с кружками-секциями как?
*

Там школьный автобус возит детей в 48 школу. В Чандрово школа только начальная.
Есть ещё Кугеси. Там всё есть. И почти как в городе. А живёшь в своём доме как в коттеджном посёлке. И цены не как в Чандрово. Хорошая имхо альтернатива для среднего и ниже классов любителей загородной жизни.
Profile CardPM
  0/+1  
Лесные зори
post Jun 18 2020, 20:37 
Отправлено #33


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 10:05)
Для начала нужно понимать, откуда пошла мода на "коттеджные поселки".

В основе любого коттеджного поселка лежит следующая схема бизнеса - купить задешевого сельхоз.землю, перевести её под ИЖС или дачи, нарезать её на участки, придумать красивое название  а-ля "Барвиха Виллыч", сделать красивые рендеры, запустить рекламу в соцсетях, инстаграмме, пообещать яхтклуб, стадион, дороги, пруд и т.п. и втюхать её как можно дороже городским жителям, которые считают, что жить в коттеджном поселке это удобно и престижно. Как только участки распроданы, строительная компания теряет интерес к поселку и дальше жители уже  сами решают свои проблемы.
...
.

Далее разочаровавшись в жизни за городом, обычно возвращаются к жизни в городе, а дом выставляют на продажу. При этом хотят отбить все вложения и цена получается космос (а еще у нас любят понтануться и построить дом побольше - типа смотрите, какой я "крутой", что тянет за собой и увеличение эксплуатационных расходов). Естественно, что дом никто не покупает и он годами висит в продаже, продолжая тянуть из владельца деньги на содержание. И таких предложений на рынке больше спроса и продать дом можно только с дисконтом.
Да, если дом стоит в черте города и имеет все коммуникации от города - там ситуация другая, но и  ценник на землю в городе совсем другой и далеко не каждому по карману.

Поэтому на мой взгляд, покупка средним городским жителем участка в коттеджном поселке за городом, чтобы построить дом по цене квартиры для постоянного житья - идея плохая. И народ начал потихоньку это понимать.
*

Это абсолютно адекватный подход к загородной недвижимости .
Нужно задать себе основной вопрос: зачем тебе загородный дом? Мы с единомышленниками ответили себе так: проводить с семьёй в комфортных условиях как можно больше времени. В квартире должного уровня комфорта получить невозможно. И чем вкладывать деньги в "очередную квартиру побольше" решили построить дом. Тем более, что стоимость кватратного метра в доме раза в 4 меньше чем в квартире (около 60т.р).
Что касается строительства, то как пример приведу стройку у нас в поселке, которая только что началась. У хозяина не первый опыт строительства, поэтому деньги он накопил. Смету утвердил. Концепция-баня сруб, дом клееный брус. В итоге выходит недорого, отделки-минимум.
Что касается обслуживания. Не знаю как в других поселках, мы снег чистим сами, с участка берем от 700 до 1000р. в месяц. Сюда же входит обслуживание газового хозяйства.
Ну а обслуживание скважины, кроме прокачивания ничего не делаем. Все работает:)
Септик тоже самостоятельно, это не сложно. Хотя можно и за 10т.р. в год.
Действительно, чтобы пойти на такой серъезный шаг, как покупка участка и строительство дома нужно все тщательно взвесить и продумать.
Загородный дом нужен не всем. На мой взгляд, если человек пользуется общественным транспортом, или проводит в квартире только ночь, его врядли будет интересовать загородный дом.
Ну а если Вы решитесь, то покупать нужно участок чтобы хватало места, чтобы глаз радовался всему вокруг. Чтобы можно было в любой момент внести разнообразие в отдых:)
Пляж, рыбалка, лес...
Profile CardPM
  0/+4  
Лесные зори
post Jun 18 2020, 21:14 
Отправлено #34


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 18:52)
Т.е. денег больше нет и покупатели участков останутся с разбитой дорогой (как на фото ниже), и полностью отсутствующей инфраструктурой? (Ну или как вариант будут делать все за свой счет?). Извините, но то что на фото в этом репортаже скорее походит на дома в чистом поле и ну никак не тянет на законченное формирование поселка.
*

Какую инфраструктуру Вы имеете ввиду? Мне для дома нужен газ и электричество.
Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 18:52)
Смету можете предоставить? Земля сельхозназначения стоит копьё, никакой инфраструктуры на фото не видно, с чего там себестоимость будет высокой? 
*

Это невозможно обсуждать на форуме. Попробуйте организовать поселок:)
Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 18:52)
1 заселенный дом и два в перспективе?!? На мой взгляд, да еще при потраченных деньгах на формирование поселка, которого по факту нет - строиться в этом поселке - это деньги на ветер.
*

Меня отсутствие соседей не напрягает:)
Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 18:52)
Вы не правы. Одного газа и электричества мало для успешного поселка. Тем более сейчас газ и электричество будут чуть ли не бесплатно прокладывать - см. поручение Путина "Газпрому" - это точно реализуют ради политических очков.
*

Когда столкнетесь с реализацией поручений, сразу окунетесь в реальный мир. Чтото мне подсказывает, что при удаленности 1.6км до газотрассы как у нас, Вы будете ждать газ лет 50:)
Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 18:52)
Скважина и септик - это довольно ощутимый геморрой для владельца, а не вовсе как в рекламе - мол поставил и забыл.
*

Не все септики и скважины одинаковые?
Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 18:52)
И какая это у вас ЦА, которой не нужны школы и сады? Молодежь до 25 лет? Так у них денег нет на покупку. Семьям с детьми однозначно нужны садики и школы, а в вашем поселке даже дорога убитая судя по фото, чтобы по ней ежедневно ездить. Пожилые? Тоже на мой взгляд мимо - больниц нет, скорая вообще не факт что поедет или проедет зимой. 
*

Не судите по фото:) это дорога не по поселку она общая и дорога хорошая. Ее ремонтируют. По поселку дорога - бетон.
Вы предлагаете строить школу и сады в поселку с 30-тью домами? Как Вы думаете на кого ложатся затраты?
Как правильно Вам ответили, те кто строят дома у нас имеют квартиру в городе...
Цитата(Atlet @ Jun 18 2020, 18:52)
К сожалению, почти все коттеджные поселки становятся жертвами особенностей рвачей-бизнесменов, вместо того, чтобы девелоперу вложиться в поселок с хорошей инфраструктурой и потом получать прибыль с его содержания и обслуживания на протяжении долгих лет, у нас в России главное "толкнуть" участок - срубить разово бабла, а потом "сами как хотите". Вот поэтому и нет у нас коттеджных поселков со всей
*

Зря Вы так:) продадим -хорошо. Нет ничего страшного, друзья или родственники подтянутся...
Profile CardPM
  0/+2  
Nakata
post Jun 18 2020, 22:51 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(DEHUC1001 @ Jun 18 2020, 13:13)
Вблизи города?
*

Да. В 35-40 км. У родни такая деревня. На одной из улиц есть водопровод,канализация.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Jun 19 2020, 00:05 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Ser.Ivanov @ Jun 18 2020, 20:14)
Я бы (с детьми) если и брал дом, то обязательно оставив квартиру в Чебах. С утра ребёнка отвезти в школу - без проблем, потом он тусит в своём дворе (доме), вечером все едем на дом.
*


Есть куча узких мест.
Первое и самое узкое -жесткая привязка к автомобилю. Достаточно пьяного водителя без ОСАГО и ваша машина может превратиться в "тотал". И если второй машины нет и нет денег на покупку новой - это может стать очень серьезной проблемой (ну или как вариант купить гнилой ваз за 30 тысяч).

Второе узкое место - это тусовка ребенка днем в квартире, а "вечером все едем домой". У ребенка может не оказаться в квартире нужного ему учебника для домашки и т.п., да и кто будет варить ему в квартире, убираться и т.п. Так он пришел из школы - разогрел обед сваренный с вечера и поел, а в вашем случае если только в кафешках питаться.

Ну и еще много разных таких узких мест.

Цитата(Лесные зори @ Jun 18 2020, 20:37)
Это абсолютно адекватный подход к загородной недвижимости .
Нужно задать себе основной вопрос: зачем тебе загородный дом? Мы с единомышленниками ответили себе так: проводить с семьёй в комфортных условиях как можно больше времени.
*


Странное понятие о комфорте в поселке, где нет никакой инфраструктуры.
Да и на выходные можно дома снимать в базах, где тебе и развлекуха и хавчик.

Цитата(Лесные зори @ Jun 18 2020, 20:37)
Тем более, что стоимость квадратного метра в доме раза в 4 меньше чем в квартире
*


Эту байку я слышал неоднократно от кучи строительных фирм. Просто погуглите к примеру про дома Домогацкого, который засрал своей рекламой весь инет и тоже обещает чуть ли не за полтора миллиона дом построить, а в итоге заказчики получают какие-то сараи сделанные джамшутами, да еще и в 3-4 раза дороже. Нет, если конечно вы сравниваете дом в Чувашии и квартиру в Москве, то да - дом в Чувашии будет раза в 4 дешевле pardon.gif .

Цитата(Лесные зори @ Jun 18 2020, 20:37)
Пляж, рыбалка, лес...
*


За чей счет будет построен пляж? Кто будет его чистить, следить за безопасностью и т.п.? Рыбалка в одном и том же озере быстро надоест, как и походы по лесу по одним и тем же местам.

Цитата(Лесные зори @ Jun 18 2020, 21:14)
Какую инфраструктуру Вы имеете ввиду? Мне для дома нужен газ и электричество.
*


Мне нужны асфальтированные дороги внутри поселка, тротуары, детские игровые площадки, хоть какой-то магазин, (чтобы из -за батона хлеба не ездить в соседнюю деревню) и вообще посмотрите на американские поселки на гуглокартах - вот так должен выглядеть поселок, а не с десяток домов в поле на опушке леса.

Цитата(Лесные зори @ Jun 18 2020, 21:14)
Меня отсутствие соседей не напрягает:)
*

Это уже на отшельничество тянет. К тому же небезопасно - приедут грабители - на помощь никто не придет, даже полиция приедет неизвестно когда.

Цитата(Лесные зори @ Jun 18 2020, 21:14)
Нет ничего страшного, друзья или родственники подтянутся...
*

По моему нет ничего хуже, как жить со всеми друзьями и родственниками соседями - лучший повод разостраться.

На мой взгляд с таким подходом ваш поселок через 15-20 лет превратиться в вымирающий поселок на отшибе с пожилыми людьми - вряд ли ваши дети захотят жить в поселке на десяток-другой домов. Да и рыночной стоимости домам это не прибавит.
Profile CardPM
  0/+6  
Лесные зори
post Jun 19 2020, 01:03 
Отправлено #37


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 00:05)
Есть куча узких мест.
Первое и самое узкое -жесткая привязка к автомобилю. Достаточно пьяного водителя без ОСАГО и ваша машина может превратиться в "тотал". И если второй машины нет и нет денег на покупку новой - это может стать очень серьезной проблемой (ну или как вариант купить гнилой ваз за 30 тысяч).

Второе узкое место - это тусовка ребенка днем в квартире, а "вечером все едем домой". У ребенка может не оказаться в квартире нужного ему учебника для домашки и т.п., да и кто будет варить ему в квартире, убираться и т.п. Так он пришел из школы - разогрел обед сваренный с вечера и поел, а в вашем случае если только в кафешках питаться.

*

Имеющий желание найдет возможность, не имеющий -причину:)
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 00:05)
Странное понятие о комфорте в поселке, где нет никакой инфраструктуры.
Да и на выходные можно дома снимать в базах, где тебе и развлекуха и хавчик.
*

Кому что ближе по духу...
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 00:05)
Эту байку я слышал неоднократно от кучи строительных фирм. Просто погуглите к примеру про дома  Домогацкого, который засрал своей рекламой весь инет и тоже обещает чуть ли не за полтора миллиона дом построить, а в итоге заказчики получают какие-то сараи сделанные джамшутами, да еще и в 3-4 раза дороже.  Нет, если конечно вы сравниваете дом в Чувашии и квартиру в Москве, то да - дом в Чувашии будет раза в 4 дешевле pardon.gif .
*

Я строил и вел учет. С ценами знаком. Реклама на щите у одной фирмы недавно была 17т.р. за квм. Клееный брус.
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 00:05)
За чей счет будет построен пляж? Кто будет его чистить, следить за безопасностью и т.п.? Рыбалка в одном и том же озере быстро надоест, как и походы по лесу по одним и тем же местам.
*

У нас Волга в 2-х км.... там и пляж и рыбалка...
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 00:05)
Мне нужны асфальтированные дороги внутри поселка, тротуары, детские игровые площадки, хоть какой-то магазин, (чтобы из -за батона хлеба не ездить в соседнюю деревню) и вообще посмотрите на американские поселки на гуглокартах - вот так должен выглядеть поселок, а не с десяток домов в поле на опушке леса.
*

В Америке поселки разные....
Значит наш поселок не для Вас..
мне хлеб из города по пути домой купить не проблема...
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 00:05)
Это уже на отшельничество тянет. К тому же небезопасно - приедут грабители - на помощь никто не придет, даже полиция приедет неизвестно когда.
*

Сигнализация работает. У меня от ветра сработка была, приехали через 10мин. Сейчас ближайший патруль приезжает, в том числе дпс...
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 00:05)
По моему нет ничего хуже, как жить со всеми друзьями и родственниками соседями - лучший повод разостраться.
*

Конкчно лучше с недругами:) Все от Вас зависит...
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 00:05)
На мой взгляд с таким подходом ваш поселок через 15-20 лет превратиться в вымирающий поселок на отшибе с пожилыми людьми - вряд ли ваши дети захотят жить в поселке на десяток-другой домов. Да и рыночной стоимости домам это не прибавит.
*

Это смешно... я строю дом для себя. Будут ли в нем жить мои дети или нет, мне все равно. Сколько он будет стоить через 20 лет для меня не имеет значения. Лучше чем я сам, мне дом никто не построит... зачем мне рыночная стоимость через 20 лет?
У нас с Вами разное представление о ценностях....
Многие говорили еще недавно, что дачных хозяйств не будет в 2020 году)))) как-то не сбылось...
Profile CardPM
  -3/+2  
Грей
post Jun 19 2020, 02:07 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(Ser.Ivanov @ Jun 18 2020, 20:14)
blush2.gif  https://cheboksary.ws/route/m32n/#xy=56.121...13&t=coordinate

В целом с вами согласен конечно. Но те кто переезжает туда - это люди уже состоявшиеся в основном, те у кого дети уже по институтам или по городам разъехались. Ну не бывает же так - купили дом, блин, у нас же дети ещё оказывается smile3.gif

Я бы (с детьми) если и брал дом, то обязательно оставив квартиру в Чебах. С утра ребёнка отвезти в школу - без проблем, потом он тусит в своём дворе (доме), вечером все едем на дом. А зимой может вообще один там буду тусить, пусть домочадцы в квартире живут, тут и дворники снег чистят и вообще гемора много меньше. На выхи их можно и забрать туда.
*



Сразу видно, не представляете вы одинокой старой жизни в большом пустом доме. Это вы щас по молодости и бедности мечтаете о таком доме. А дай его вам в обмен на забранные у вас года - взвоете. Хотя, людям свойственно витать в облаках.
Profile CardPM
  -1/+1  
DEHUC1001
post Jun 19 2020, 03:51 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Nakata @ Jun 18 2020, 22:51)
Да. В 35-40 км. У родни такая деревня. На одной из улиц есть водопровод,канализация.
*

40 км. это нифига не "вблизи", это дальше чем Цивильск, или Москакасы, или Ишаки(и это я считаю от центра города)
вблизи - это 5-7км. от таблички с надписью "Чебоксары"

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
DEHUC1001
post Jun 19 2020, 03:56 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Ser.Ivanov @ Jun 18 2020, 20:14)

Я бы (с детьми) если и брал дом, то обязательно оставив квартиру в Чебах. С утра ребёнка отвезти в школу - без проблем, потом он тусит в своём дворе (доме), вечером все едем на дом. А зимой может вообще один там буду тусить, пусть домочадцы в квартире живут, тут и дворники снег чистят и вообще гемора много меньше. На выхи их можно и забрать туда.
*

это надо быть весьма богатым, чтобы и дом свой загородный иметь(не избушку, а именно дом) и квартиру в городе, где можно всей семьей разместиться, если только наследство осталось

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
DEHUC1001
post Jun 19 2020, 03:58 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 01:03)
мне хлеб из города по пути домой купить не проблема...
*

в выходные тоже в город ездите или едите несвежий хлеб?

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  -1/+1  
Лесные зори
post Jun 19 2020, 10:47 
Отправлено #42


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(DEHUC1001 @ Jun 19 2020, 03:58)
в выходные тоже в город ездите или едите несвежий хлеб?
*

Я и в городе на выходные хлеб в пятницу покупал... А вообще до города 20мин. Мне не сложно и доехать, если сильно нужно.
Profile CardPM
  -1/+1  
Лесные зори
post Jun 19 2020, 11:13 
Отправлено #43


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(DEHUC1001 @ Jun 19 2020, 03:56)
это надо быть весьма богатым, чтобы и дом свой загородный иметь(не избушку, а именно дом) и квартиру в городе, где можно всей семьей разместиться, если только наследство осталось
*

Иметь квартиру и дом-это то к чему стоит стремиться.
Profile CardPM
  0/+5  
Atlet
post Jun 19 2020, 11:38 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 19 275



Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 11:13)
Иметь квартиру и дом-это то к чему стоит стремиться.
*


Это стереотип из разряда "посади дерево, построй дом". Многим дом за городом тупо не нужен.

Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 10:47)
Я и в городе на выходные хлеб в пятницу покупал...  А вообще до города 20мин. Мне не сложно и доехать, если сильно нужно.
*


Автомобили имеют свойство ломаться, ДТП никто не отменял - и тогда даже поездка за хлебом может стать весьма сложной задачей. Плюс снегопады и т.п.

Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 01:03)
Реклама на щите у одной фирмы недавно была 17т.р. за квм. Клееный брус.
*


Так -то реклама, для заманухи. Когда дойдет до дела, окажется, что это чисто за голые стены, без фундамента, кровли и без транспортировки, монтажа и т.п.

Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 01:03)
У нас Волга в 2-х км.... там и пляж и рыбалка...
*


В городе в некоторых районах до Волги менее 2 км, а там и обустоенный пляж и рыбалка и т.п.

Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 01:03)
В Америке поселки разные....
Значит наш поселок не для Вас.. 
*


Самый захудалый поселок в США будет иметь инфраструктуру лучше чем большинство коттеджных поселков в России.

Цитата(Лесные зори @ Jun 19 2020, 01:03)
Сколько он будет стоить через 20 лет для меня не имеет значения. Лучше чем я сам, мне дом никто не построит... зачем мне рыночная стоимость через 20 лет?
*


Купленная квартира через 20 лет скорее всего даже вырастет в цене, а вот в поселке на десяток-другой дворов скорее всего по стоимости будет близок к заброшке. Да и детям лучше оставить ликвидную квартиру, а не дом в чистом поле.


Profile CardPM
  -3/+2  
Лесные зори
post Jun 19 2020, 12:02 
Отправлено #45


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 11:38)
Автомобили имеют свойство ломаться, ДТП никто не отменял - и тогда даже поездка за хлебом может стать весьма сложной задачей. Плюс снегопады и т.п.
*

У нас так-то как снег, так трактор сразу приезжает. Либо один либо другой.
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 11:38)
Купленная квартира через 20 лет скорее всего даже вырастет в цене, а вот в поселке на десяток-другой дворов скорее всего по стоимости будет близок к заброшке. Да и детям лучше оставить ликвидную квартиру, а не дом в чистом поле.
*

Квартира в доме которому больше 20-ти лет? Ну-ну...
Чтобы квартира была ликвидной ее нужно менять. Чтобы менять, нужно где-то жить...
Так что лучше когда у детей и дом и квартира. А вот в чистом поле или в деревне, это кому что больше нравится...
Цитата(Atlet @ Jun 19 2020, 11:38)
Это стереотип из разряда "посади дерево, построй дом".  Многим дом за городом тупо не нужен. 
*

У каждого свои интересы и ценности...
Profile CardPM
  0/+3  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения