jan
post Jun 5 2008, 12:37 
Отправлено #16


буду

Сообщений: 19 874



В понедельник ездил на Волгу фотографировать закат, на две минуты забегал в кусты.
Видимо, этого хватило, во вторник утром обнаружил на пузе клеща, уже прицепишегося плотно челюстями.
Аккуратно выдрал его, поместил в бутылёк.
Надо отметить, для меня это что-то новое, в детстве каждое лето снимал с себя по нескольку штук кровососов. Без последствий.
Но в этот раз решил перестраховаться: запугали энцефалитом.
Пошел в больницу. В регистратуре объявил, что укусил клещ, дали талон к... хирургу. Честно высидел очередь, показал врачу животное в таре, он говорит: "А зачем ко мне? Ты ж его уже удалил". Отправил к инфекционисту.
К инфекционисту попал только сегодня (расписание неудобное): "С клещом - на анализ в эпидемиологическую лабораторию". Дала телефон, сам выяснял уже, куда ехать и к кому обращаться.
В лаборатории приняли скотину мою на анализ, сказали, чтобы позвонил через пару дней узнать результат. Будем ждать.

===
В общем, чтобы не делать лишних шагов и не терять время, даю правильный алгоритм, если обнаружили на себе клеща и хотите перестраховаться от энцефалита:
1. Вытащить клеща самостоятельно или идти к хирургу, он поможет.
Часто при самостоятельном удлении в теле остается голова или челюсти кровососа. Чтобы этого избежать, желательно капнуть на него маслом или обмазать мылом: из-за недостатка кислорода он через некоторое время начинает шевелиться и ослабляет хватку. Аккуратно крутить и теребить его.
2. Поместить клеща в баночку и повезти вирусную лабораторию: Центр эпидемиологии по адресу Московский пр., д 3д, дверь рядом со входом в банк "Ак-Барс", справа, нужно звонить в домофон. (незаметная дверь, я долго искал). Лаборатория на 4 этаже.
Анализ платный, стоит 64 рубля 31 копеку.
===
Будьте здоровы! smile.gif

-----------
//Думаю, ian не обидится - добавлена ссылка на саму лабораторию. Администратор.//

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+23  
10 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Сдал клеща на анализ, жду результатов , к сведению

Дана
post Jun 9 2009, 14:05 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 440
Из: Чебоксары СЗР



Вчера на ТНТ в чебоксарских новостях репортаж был про это как раз, врачи сказали, что в этом году в Чувашии ни одного случая заражения от клещей энцефалитом не было, что радует.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jun 9 2009, 14:13 
Отправлено #18


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(jan @ Jun 9 2009, 14:06)
вряд ли, они с травы падают на ноги, и дальше по одежде (телу) вверх ползут, ищут место поукромнее и понежнее.
*


Тоже думала, что клещи в лесах, поэтому в сезон их бурной деятельности по паркам не ходим. Но даже гуляя недалеко от дома на пустыре с собакой, где нет деревьев, видимо, домой приносим. Уже пару штук принесли.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Nickman78
post Jun 10 2009, 18:53 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 244
Из: Чебоксары, НЮР



Я в прошлом году как - то почуствовал его на пузе(очень захотелось туда посмотреть laugh.gif ) и сразу его смахнул! Вроде ничего не осталось, жив - здоров biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
gunner
post Jun 13 2009, 10:27 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 188
Из: Чебоксары



гостил за Челнами.. там ловило ТВ с Башкирии. Там репортаж был о клещах в выпуске новостей. Так там после укуса сразу говорят надо идти в ближайшую поликлинику (если сам вытащил, то всё равно обязательно его принеси). Сдать его и после прийти за результатами. Мотаться по всему городу не надо.
Profile CardPM
  0/0  
Krasotka 21
post Sep 27 2009, 14:52 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 615



Вчера ездили за гибами, сегодня с утра обнаружила клеща у себя на шее, почти у самого роста волос, паники было не передать словами..., перед тем как его "извлекать" перечитали кучу статей в инете, и приступили "к делу". Сидел он крепко, но мы справились и благополучно его удалили. Уж думали мертвый, ан нет...живой, лапами шевелит, ерзает иногда,теперь сидит в банке!
Завтро же отнесу его в лабораторию на анализ, а то как-то страшновато, хоть и пишут, что нет у нас энцефалита, но испытывать на себе как-то не хочется.
Спасибо jan за координаты лаборатории, а то долго бы я искала куда его сдать. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Krasotka 21
post Oct 5 2009, 10:53 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 615



Сдала я на прошлой неделе своего клеща на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии на Московском пр. д.3д. Принимают его там на 4 этаже, оформляют животинку в специальный журнальчик, дают договор и направляют на 6эт. в кассу. (не забудьте взять с собой паспорт, он нужен для оформления и заключения договора на анализ) Порадовало то, что более чем за год цена на анализ осталась прежней - 64,31 руб. smile.gif Срок выдачи анализов: примерно через неделю после сдачи... Поговорив с сотрудниками лабаратории узнала, что клещей им приносят часто и не мало (при мне звонили чтоб узнать результаты, да и журнал регистрации прилично исписан).
Мне результат обещали объявить до 07.10.09г. и написали телефончки по которому звонить
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post May 5 2010, 11:55 
Отправлено #23


SAGE

Сообщений: 24 993



Хочу сделать прививку от клеща. Куда идти? smile.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Оленька 551
post May 5 2010, 13:51 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 178



Зачем тебе,или ты в лесу живешь biggrin.gif ,от клеща не делают,а вот от заразы,которую он переносит- да!
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post May 5 2010, 16:29 
Отправлено #25


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Оленька 551 @ May 5 2010, 14:51)
Зачем тебе,или ты в лесу живешь biggrin.gif ,от клеща не делают,а вот от заразы,которую он переносит- да!
*

а чего это, разве только селян они кусают, а типа гарадских девачек стороной обходят? smile.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Ручка
post May 7 2010, 13:06 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 215



Я как- то клеща нашла на себе... Самой неполучилось отцепить.Пришлось идти в больницу к хирургу.Пока сидела в очереди, он ушёл.(врача видимо испугался).
Пы сы: клещ сидел на голени, сама была в джинсах.
Profile CardPM
  0/0  
Василь Иваныч
post May 7 2010, 14:40 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(Оленька 551 @ May 5 2010, 14:51)
Зачем тебе,или ты в лесу живешь biggrin.gif ,от клеща не делают,а вот от заразы,которую он переносит- да!
*

Сам живу не в лесу, но вот уже 19 лет сплавляемся на Кокшаге и за Волгу часто ездим, так я лет 6 назад сделал прививку от энцефалита (она в три этапа делается), потом повторно прививали, а клещей цеплял немерено. к стати клещь падает с кустарника или с деревьев когда задерживаешся под ними (он реагирует на инфрокрасное тепло от человека и спрыгивает) ну это не достоверно но по опыту ИХМО. Всё таки всем кто часто бывает в марийских лесах не поленится и сделать пививку.
ЗЫ прививку делал на работе (бесплатно) а где в городе делают не знаю.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post May 19 2010, 19:19 
Отправлено #28


SAGE

Сообщений: 24 993



сделать прививку от энцефалита - это сюжет для кина просто! Обзвонив центры здоровья и обойдя ряд больниц дошел до начальника управления здравоохранения ЧР, в результате чего получил-таки препарат. Осталось только его влить по всем правилам...

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post May 19 2010, 20:09 
Отправлено #29


несовершенная

Сообщений: 21 806



Gator, и всё-таки хочется знать подробности. Просим! smile.gif

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post May 20 2010, 09:19 
Отправлено #30


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Milli @ May 19 2010, 21:09)
Gator, и всё-таки хочется знать подробности. Просим!  smile.gif
*

Не знаю, что интересует, какие такие подробности.... В детском мед.центре делают прививки, но.. только детям... Послали в травмпункт. В травмпункте послали в поликлинику к инфекционисту. В поликлинике инфекциоиста не было, попросил его телефон - телефона у него нет. Плюнул, пошел к участковому терапевту и попросил сказать мне ТОЧНО куда обращаться... На след. день позвонила и сказала "не знаю"... Тогда я позвовнил в Центр гигиены и эпидемиологии на Московском пр. д.3д. Там сказали "это не к нам". И дали телефон Роспотребнадзора. Там тоже сказали, что это не к ним и дали телефон начальника управления здравоохранения ЧР. Выслушав всю эту историю, он сказал, что в Роспотребнадзоре должны были помочь, т.к. он сам там работал. Вообще, человек он оказался можно сказать отзывчивый. Взял мой номер тел и перезвонил через 5 минут, сказал чтоб я звонил в аптечную базу к нужному человеку. Позвонил туда с кодовым словом "Я от Анатлия Борисовича wink.gif". Там мне сказали, что партия прививок была, но ее забраковали и отправили назад, придет скоро новая. И вот через две недели после этого я получил (купил) в аптечной базе прививки. Еще сделать осталось только smile.gif Кстати, прививки хранятся при температуре от 2 до 8 градусов, поэтому есть требования по хранению и транспортировке

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 23 2010, 14:13 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 24 080



Ужасы прям. И на шашлык ходить и в парке гулять надо предельно осторожно?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения