jan
post Jun 5 2008, 12:37 
Отправлено #1


буду

Сообщений: 19 869



В понедельник ездил на Волгу фотографировать закат, на две минуты забегал в кусты.
Видимо, этого хватило, во вторник утром обнаружил на пузе клеща, уже прицепишегося плотно челюстями.
Аккуратно выдрал его, поместил в бутылёк.
Надо отметить, для меня это что-то новое, в детстве каждое лето снимал с себя по нескольку штук кровососов. Без последствий.
Но в этот раз решил перестраховаться: запугали энцефалитом.
Пошел в больницу. В регистратуре объявил, что укусил клещ, дали талон к... хирургу. Честно высидел очередь, показал врачу животное в таре, он говорит: "А зачем ко мне? Ты ж его уже удалил". Отправил к инфекционисту.
К инфекционисту попал только сегодня (расписание неудобное): "С клещом - на анализ в эпидемиологическую лабораторию". Дала телефон, сам выяснял уже, куда ехать и к кому обращаться.
В лаборатории приняли скотину мою на анализ, сказали, чтобы позвонил через пару дней узнать результат. Будем ждать.

===
В общем, чтобы не делать лишних шагов и не терять время, даю правильный алгоритм, если обнаружили на себе клеща и хотите перестраховаться от энцефалита:
1. Вытащить клеща самостоятельно или идти к хирургу, он поможет.
Часто при самостоятельном удлении в теле остается голова или челюсти кровососа. Чтобы этого избежать, желательно капнуть на него маслом или обмазать мылом: из-за недостатка кислорода он через некоторое время начинает шевелиться и ослабляет хватку. Аккуратно крутить и теребить его.
2. Поместить клеща в баночку и повезти вирусную лабораторию: Центр эпидемиологии по адресу Московский пр., д 3д, дверь рядом со входом в банк "Ак-Барс", справа, нужно звонить в домофон. (незаметная дверь, я долго искал). Лаборатория на 4 этаже.
Анализ платный, стоит 64 рубля 31 копеку.
===
Будьте здоровы! smile.gif

-----------
//Думаю, ian не обидится - добавлена ссылка на саму лабораторию. Администратор.//

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+23  
10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сдал клеща на анализ, жду результатов , к сведению

Purga
post Jun 11 2008, 09:56 
Отправлено #2


Весенне-летний период

Сообщений: 3 642
Из: Зимы



jan, спасибо за информацию про вирусную лабораторию. Уже эти сведения пригодились мужу. Долго бы искали, куда этого клеща нести. А тут всё изложено smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Jun 11 2008, 11:30 
Отправлено #3


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



jan, результаты получил?
Как не приду (а это почти каждый день, вот вчера два раза там побывала) в данное здание по пр. Московскому, 3д - вспоминаю про твоего клеща

Сообщение отредактировал Елена К. - Jun 11 2008, 11:31
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jun 11 2008, 12:33 
Отправлено #4


Гуру

Сообщений: 15 810



jan, и не лень тебе было?! smile.gif

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/0  
Мата Хари
post Jul 2 2008, 21:15 
Отправлено #5


хочу синие спички. Чтоб горело все синим пламенем...

Сообщений: 5 324
Из: ФигВама



Эх, поздно наткнулась на тему. sad.gif Вытащили мне клеща в больнице, но неудачно - видимо, лапка или челюсть в теле моем все же осталась. Ранка зарубцевалась, получился довольно жесткий бугорок. Когда трогаешь - больновато и неприятно. Пыталась сама выдавить (как прыщ), но место очень неудачное, трудно самой дотянуться. Хочу удалить из себя ЭТО. Как поступить, куда обратиться?
З.Ы. клеща тож хотела сдать на анализы, но в новочебоксарской больнице на меня посмотрели как на ненормальную... и я отправилась домой, клеща выбросила.

--------------------
ИХ - орда, а НАСрать!
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Jul 2 2008, 21:22 
Отправлено #6


буду

Сообщений: 19 869



Цитата(Елена К.)
jan, результаты получил?

ага. позвонил - сказали, что жить буду долго и счастливо. smile.gif
клеща не вернули, присвоили mad.gif
А я с ним так породнился, родная, так сказать, кровинушка smile.gif
Цитата(Valeriy)
jan, и не лень тебе было?!

Лень. Но ПРИНЦИП! smile.gif
Цитата(байхатова)
Хочу удалить из себя ЭТО. Как поступить, куда обратиться?

К хирургу.
А вообще - надо живого маслом намазать и подержать так - хватка должна ослабнуть.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jul 2 2008, 21:30 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 13 328



сегодня добрые люди чудом сняли клеща с меня....
самое веселое, что подцепил я его на богданке, ближе к заливу...
просто на улице (по кустам, лесам, и оврагам не шатался).... причем напал он на меня видимо с дерева, ибо сняли с воротника, почти подполз с шее сзади blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
КотеночеГ
post Jul 3 2008, 15:26 
Отправлено #8


Я в шоке! У меня МВА!

Сообщений: 6 441
Из: Гуанчжоу



Цитата(Valeriy @ Jun 11 2008, 13:33)
jan, и не лень тебе было?! smile.gif
*

зачем лениться, если вопрос может стоить жизни?

--------------------
когда любовь остывает,
кровь, слёзы и золото
ничего не смогут исправить.....
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 16 2009, 11:56 
Отправлено #9


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата
Внимание! Наступает сезон активности клещей
09.04.2009

                                                      «О клещах»
    (о профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма)

    Клещи опасны своими укусами с апреля по сентябрь. Но самые опасные месяцы – май и июнь, когда клещи наиболее активны. Чаще всего люди подвергаются нападению клещей  при посещении леса или при работе в садах, огородах. Также зоной риска являются турбазы, дома отдыха и т.п. расположенные в лесах.

    Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита  и иксодового клещевого боррелиоза (другое название - болезнь ЛАЙМА).  Случаев клещевого энцефалита в нашей республике  не регистрировалось, а вот заболеваемость боррелиозом регистрируется по нескольку случаев ежегодно (заражаемость боррелиозом в частности отмечалась в пригородах г.Чебоксары (от одного до шести случаев в год). В прошлом 2008 году было зарегистрировано 7 случаев по республике.

    Основной мерой профилактики заражения клещевым боррелиозом является использование индивидуальных мер защиты от клещей, поскольку вакцины от клещевого боррелиоза нет. Поэтому специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» советуют уделить особое внимание при посещении леса.

    При посещении  леса постарайтесь:
    -        Полностью закрыть голову (косынкой, капюшоном …). Края головного убора (если позволяет фасон) заправьте за воротник.
    -        Рубашку, свитер, кофту – заправьте в брюки, а брюки - в носки.
    -        Манжеты рукавов должны плотно прилегать в руке.
    -        Желательно чтобы одежда ваша была однотонна – тогда клещи будут более заметны на ее фоне.
    -        Можно использовать препараты отпугивающие клещей. Но помните – наносить их надо на одежду, а не на тело!
    Выйдя из леса, произведите взаимоосмотр.

    Если вы при этом обнаружили присосавшегося к вашему телу клеща, то необходимо:
    -    смазать тело паразита масляным веществом (вазелин, крем, масло, жир…), взять обычную нитку (длиной 25-30 см), сделать петлю, накинуть ее на тельце клеща и затянуть узел.  Затем, двигая нить из стороны в сторону,  выдернуть клеща из кожи, не повредив хоботка. Ранку смажьте йодом. Главное – не повредить хоботок клеща и не раздавить его тела!  Потому что если он останется в теле, то это будет чревато осложнениями и вам придется обратиться в лечебное учреждение!
    -        извлеченных живых клещей необходимо сдать в паразитологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» (Московский проспект, д. 3 «Д», тел.: 58-17-25), на анализ.

    Существуют регионы неблагоприятные по клещевому энцефалиту, (особенно в Сибире, на Урале, в Удмуртии, Республике Татарстан), поэтому, выезжая в такие места необходимо заблаговременно (за две недели до въезда в эндемичную территорию) сделать профилактические прививки.  Профилактически прививки проводятся в прививочном кабинете при МУЗ «Городская детская больница № 3» (пр. Тракторостроителей, 12).

        Информацию о том, какие территории в настоящее время неблагоприятны по заболеваемости клещевым ЭНЦЕФАЛИТОМ можно получить в Федеральном государственном учреждении здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» по тел.:  56-29-58, 56-29-54

Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Amily
post Jun 9 2009, 10:34 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 199



Добрый день, уважаемые форумчане!
В четверг, на прошлой неделе в парке 500 летия подцепила клеща, поехала в травмпункт, там мне его благополучно вытащили.
Говорят, что Чувашия, не является пандемичной зоной клещевого энцефалита, но раньше и в московской области этого заболевания не было, а в этом году уже есть.
Подскажите, может кто-нибудь знает, куда мне отнести этого паразита на анализ наличия вируса, или мне самой стоит сдать анализы крови?

--------------------
В голове моей опилки-не беда, потому что я Блондинка! Да! Да! Да!
Profile CardPM
  0/0  
shalus
post Jun 9 2009, 10:37 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 263



Паразит ты мой... Верни живность в лес и не мучай. Нет в 500-летия энцефалита - в горны бы дули все новостные СМИ бы smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
sad but true
post Jun 9 2009, 10:37 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 422



В любой районной поликлинике можно спросить у инфекциониста (куда его отнести и проверить). В любом случае не выкидывайте клеща.

Сообщение отредактировал sad but true - Jun 9 2009, 10:38

--------------------
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.
Рене Декарт

Забанен до 18.09.2010г.
Profile CardPM
  0/0  
Деметра
post Jun 9 2009, 11:39 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 133



для профилактики можно арбидол (противовирусный препарат) попить, но так как чувашия не находится в эпидзоне, этот препарат не назначают. Для детей анаферон. Клещ желательно должен быть живым, но если вы его прихлопнули cool.gif нечаянно, то все равно несите....

--------------------
http://cook-food.ru для тех кто любит готовить....=)
Profile CardPM
  0/0  
OzzY
post Jun 9 2009, 12:45 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 001



Вся Марийка между прочим считается энцефалитной - хотя шанс заболеть если клещ вовремя вытащен достаточно минимален, но можно и подстраховаться поглотать дней 5 йодантипирин (основное лекарство после укуса - позволяет не заболеть без достаточно дорогих уколов иммуноглобулина), но его в Чебах не купить - обзванивал все аптеки перед походом на майские в Башкирию. пришлось брать старое, но тоже считающееся эффективным средство ремантадин (оно не только от гриппа помогает) - слава Богу не понадобилось - обходился репелентами и периодическими осмотрами. Но в след. году обязательно сделаю прививку - дешевле не рисковать.

--------------------
И если вокруг одно лихо, и привычное нам слишком тонко,
Люби всех нас, Господи, тихо. Люби всех нас, Господи, громко.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Jun 9 2009, 13:06 
Отправлено #15


буду

Сообщений: 19 869



Цитата(Amily)
Подскажите, может кто-нибудь знает, куда мне отнести этого паразита на анализ наличия вируса, или мне самой стоит сдать анализы крови?

А первое сообщение я для кого писал, старался? mad.gif

Цитата(snusmumrik)
причем напал он на меня видимо с дерева

вряд ли, они с травы падают на ноги, и дальше по одежде (телу) вверх ползут, ищут место поукромнее и понежнее.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения