Ответить Создать тему

Градообразующие гиганты советских Чебоксар , воспоминания о заводах 80-х годов

efim
post May 4 2021, 20:24 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(del55 @ May 4 2021, 19:54)
К огромному сожалению, пока не прочитал весь пост целиком  (глаза устают). Но меня очень интересует хоть какая-то информация о строившемся (потом разобранном) заводе по ремонту крупногабаритных станков в Альгешево, в чем конкретно было его предназначение. Про него я узнал случайно в 1998 году, один бывший прораб сказал, показав рукой на остовы ж/б конструкций "А тут болгары строили завод по ремонту тяжелых станков". Как я понимаю, это была основная тема организации "Чебоксарыболгарстрой", при этом шло строительство "болгарских" жилых домов, которые долго стояли недостроенными в Альгешево.
Помню, что в 1990 году в нашем классе был ученик из Болгарии, по фамилии Иванов, который почти не говорил по-русски, но общение все же происходило. ВИдимо, он был сыном кого-то из строителей.
Ну а из тех времен помню строительство административного здания "Электроприбор" на пр Яковлева,3. Оно прошло как-то очень быстро. Я тогда учился во 2 классе. Кроме того, запомнилось строительство жилых домов ЧЗПТ на пр Мира (д.76-д-84)
*

Вы путаете. В Альгешево строили завод тяжёлых строительных машин. В 1989 году ехал домой из армии в московском поезде. Со мной в купе был наш и двое болгар со своим инструментом - ехали на эту стройку, черноволосые, усатые, более похожие на грузин, чем на славян в нашем представлении. Наш, сопровождавший их, возмущался, что у нас таких инструментов нет, надо из Болгарии везти уникальный инструмент - теперь это называется перфоратор. У каждого нашего шабашника теперь таких два smile3.gif.
Profile CardPM
  0/+2  
norman
post May 5 2021, 19:56 
Отправлено #272


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



1970г. Школа фабрично-заводского обучения Чебоксарского ХБК
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения