19 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Градообразующие гиганты советских Чебоксар , воспоминания о заводах 80-х годов

franchesky
post Jun 11 2020, 00:41 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Грей @ Jun 11 2020, 00:35)
Че-т я вспомнил, как в 1990, записав из "До 16 и старше" Кармен "Лондон, гудбай", пошел я за апельсинами в ближайший овощной магаз. И в дверях столкнулся с двумя лбами под 2 метра (явно не местными) - они вынесли полные спортивные сумки апельсинов, фиников и зеленых бананов. А я за тремя апельсинами пошел. Вот тогда, да, было финансирование Новочебоксарска благодаря Химпрому. А в начале 80-х была лафа.
*

А за виноградом по 90 копеек в очереди не стоял? (Извини что на ,,ты,,)
Profile CardPM
  -1/+1  
Грей
post Jun 11 2020, 00:45 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(franchesky @ Jun 11 2020, 00:41)
А за виноградом по 90 копеек в очереди не стоял? (Извини что на ,,ты,,)
*


Не помню. Зато помню, как 92-м за сахаром в очереди, которая тянулась по всему магазину и выходила на улицу, стоял. Вот это было первое кидалово от власти для меня - юного ельциниста. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
KAMAZ21
post Jun 11 2020, 00:49 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 7 508



Цитата(wt970475 @ Jun 10 2020, 23:25)
Ваше право )))) но для меня лучше быть сытым и знать , что за тобой могучая страна  , чем голодным и сырьевой страной  , зато все есть в магазине  и сфера услуг доступна.
*

Именно.
Быть уверенным в завтрашнем дне. Знать, что образование бесплатно и т.д.

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -3/+10  
franchesky
post Jun 11 2020, 00:50 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Грей @ Jun 11 2020, 00:45)
Не помню. Зато помню, как 92-м за сахаром в очереди, которая тянулась по всему магазину и выходила на улицу, стоял. Вот это было первое кидалово от власти для меня - юного ельциниста. biggrin.gif
*

За сахаром говоришь?smile3.gif...многие гнали, в подъезде без закуски не пройдешь...выживали как могли!
Profile CardPM
  0/0  
Грей
post Jun 11 2020, 00:51 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(franchesky @ Jun 11 2020, 00:50)
За сахаром говоришь?smile3.gif...многие гнали, в подъезде без закуски не пройдешь...выживали как могли!
*


Именно, выживали.
Profile CardPM
  -1/+2  
apn21
post Jun 11 2020, 00:57 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 594



Цитата(franchesky @ Jun 11 2020, 00:27)
Талоны были в начале 90-х, это были времена, отличные от 85-89 г.г.

Талоны на мясо в Чебоксарах появились в конце 1970х. А в 1981 или 1982г был неурожай картошки - и на полгода ввели талоны на неё, завезли польскую картошку и с ней тогда заехал в Чувашию колорадский жук. В СМИ предупреждали население,что сажать завезённую картошку нельзя, но кого это могло остановить? Вот с тех пор колорадский жук прижился на местных полях.
Profile CardPM
  -3/+7  
franchesky
post Jun 11 2020, 00:59 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Грей @ Jun 11 2020, 00:51)
Именно, выживали.
*

И жили, Грей, жили, учились, любили...пусть без денег, но любили и мечтали...помню мороженое привезли в 88-м году, в молочке, цена 20 копеек, (бумажный стаканчик с деревянной палочкой). Я как в песне сектор газа (Ява) все бутылки пособрал и сдал, и купил всем друзьям по пломбиру. Мать потом за бутылки...короче Вы поняли, но... пацаны были довольны smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Jun 11 2020, 01:02 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 14 421



Цитата(samson2 @ Jun 10 2020, 23:13)
Машина - тут всё просто - 6 лет в очереди.
*

Надо полагать, через 6 лет ее выдавали бесплатно?

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+2  
franchesky
post Jun 11 2020, 01:10 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(apn21 @ Jun 11 2020, 00:57)
Талоны на мясо в Чебоксарах появились в конце 1970х. А в 1981 или 1982г был неурожай картошки - и на полгода ввели талоны на неё, завезли польскую картошку и с ней тогда заехал в Чувашию колорадский жук. В СМИ предупреждали население,что сажать завезённую картошку нельзя, но кого это могло остановить? Вот с тех пор колорадский жук прижился на местных полях.
*

Есть такая инфа..., но...картошку погубила жара 1972 года, тогда завезли ее из штата Колорадо (США). Про Польшу слышал, и, это как Вы правильно говорите, 1981-82 г.г.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jun 11 2020, 01:19 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 14 421



Цитата(Яло @ Jun 10 2020, 23:49)
Вот мне просто интересно,  вот в те же 80 е,когда все предприятия были на подъёме, разрабатывали такие технологии ,почему нельзя было сшить много платьев ,кофт,пальто, и красивых, ну я не знаю, с бурды бы что ли выкройки срисовали. 
Почему был дефицит еды...что нельзя было больше делать колбасы,молочки,чтоб всем хватало и не было очереди.
Посадить больше огурцов и помидор. Понятно,что есть проблема с сохранением овощей.  Но чтоб весной из теплиц их всем хватало, надо было больше сажать. Вот и все!!
Видимо была проблема с расширением производства...
*

Все было, просто всем было все равно, что делать. Поэтому все было качества ниже плинтуса. Овощи гнили на овощебазах, обувь - сейчас бомжи такую не будут носить. Одежда - чтобы срам прикрыть и не замерзнуть. Молоко стабильно разбавленное водой, в стеклянных бутылках, часто со сколами и сбитыми крышечками. Масло сливочное - ппц полный, никогда и нигде больше такого не встречал, не резалось, а крошилось. Подсолнечное - будто его даже не фильтровали после отжима.
В общем, для существования было все, но столь отвратного качества, что за всем мало-мальски красивым и качественным всегда стояли дикие очереди.
В этом была суть советской системы. Не было интереса жить, бухали по черному, забитые вытрезвители были нормой.

Сообщение отредактировал Хрюн - Jun 11 2020, 01:21

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -11/+16  
franchesky
post Jun 11 2020, 01:28 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Хрюн @ Jun 11 2020, 01:19)
Все было, просто всем было все равно, что делать. Поэтому все было качества ниже плинтуса. Овощи гнили на овощебазах, обувь - сейчас бомжи такую не будут носить. Одежда - чтобы срам прикрыть и не замерзнуть. Молоко стабильно разбавленное водой, в стеклянных бутылках, часто со сколами и сбитыми крышечками. Масло сливочное - ппц полный, никогда и нигде больше такого не встречал, не резалось, а крошилось. Подсолнечное - будто его даже не фильтровали после отжима.
В общем, для существования было все, но столь отвратного качества, что за всем мало-мальски красивым и качественным всегда стояли дикие очереди.
В этом была суть советской системы. Не было интереса жить, бухали по черному, забитые вытрезвители были нормой.
*

Эээ, нет братан, хотя какой ты мне братан? Хрюн человеку не братан. Я в одних брюках и через забор прыгал и в футбол гонял и с первой девушкой на свидание шел..., а когда в 1997 году мать с отцом сказали что на выпускной вечер в школе нет денег, я и их одел...и нормально.
Profile CardPM
  -8/+9  
Хрюн
post Jun 11 2020, 01:34 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 14 421



Цитата(franchesky @ Jun 11 2020, 01:28)
Эээ, нет братан, хотя какой ты мне братан? Хрюн человеку не братан. Я в одних брюках и через забор прыгал и в футбол гонял и с первой девушкой на свидание шел..., а когда в 1997 году мать с отцом сказали что на выпускной вечер в школе нет денег, я и их одел...и нормально.
*

Пить меньше надо было, раз в 1997 году денег на штаны не было. И работать попробовать, "человек".

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -12/+12  
Lari
post Jun 11 2020, 02:10 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 589



Цитата(Грей @ Jun 11 2020, 00:45)
Не помню. Зато помню, как 92-м за сахаром в очереди, которая тянулась по всему магазину и выходила на улицу, стоял. Вот это было первое кидалово от власти для меня...
*

И я помню, как 81-ом в очереди стою в гастрономе, булочку за 3 копейки подгрызаю у соседнего стелажа... И очередь заканчивалась за магазином, а тогда за магазином тару принимали, там же и мужики хитрые, типа ящик заносят, и так попадали в середину очереди. И меняют меня то мама, то систер, то опять мама, а потом с работы приезжает папа и достаивает очередь за сосисками или курами, ну или лапками кур.
Лапки кур да, теперь ностальгия. Как увижу, как дают собакам, так и вспоминаю приятные семейные ужины😄😄

Сообщение отредактировал Lari - Jun 11 2020, 02:14
Profile CardPM
  0/+10  
RefS
post Jun 11 2020, 02:21 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 375



Фотка с горой песка на Тракторостроителей порадовала, детство нахлынуло прям)) я свой первый ножик там потерял smile3.gif Постоянно там играли, пока все не застроили.
Profile CardPM
  0/+3  
slov
post Jun 11 2020, 02:26 
Отправлено #45


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(alexey @ Jun 10 2020, 12:23)
Действовала распределительная система
*

верная система, большая часть людей находила себя в жизни
а сейчас идут в блогеры коучи и тренера личностного роста biggrin.gif и не понятные менеджера
хотя из них могли получится хорошие каменщики, крановщики, доярки, слесари
и могли сами найти себя в жизни facepalm_ani.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -5/+22  

19 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения