19 Страницы « < 15 16 17 18 19 >  
Ответить Создать тему

Градообразующие гиганты советских Чебоксар , воспоминания о заводах 80-х годов

Funduk21
post Jun 14 2020, 15:51 
Отправлено #241


Срань господня

Сообщений: 16 262



Цитата(Bravo @ Jun 14 2020, 15:26)
следует в точки, точное местоположение которых под грифом СС в сейфе в опечатанном конверте.
*

Карты и диорамы с маршрутами эвакуации и конечными точками висели в каждом втором крупном убежище. Во время регулярных учений ГО их видели минимум десятки человек.

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
D2MD
post Jun 14 2020, 18:10 
Отправлено #242


Активный

Сообщений: 4 215



Цитата(alexey @ Jun 10 2020, 12:24)


*

Очень слабая статья, практически ни о чем! Ни истории Ни анализа,?ни фоток предприятий и работающих. Ни отчем!

Сообщение отредактировал D2MD - Jun 14 2020, 18:11
Profile CardPM
  -9/+3  
nubinator
post Jun 14 2020, 19:00 
Отправлено #243


Завсегдатай

Сообщений: 481



Цитата(Funduk21 @ Jun 14 2020, 09:42)
Не был бы. В бомбоубежище ТЭЦ-2 висели картинки с легендой приема ядерных ракет. Там предполагалось, что единственная боеголовка 30-50 кТ, предназначенная Чебоксарам, должна жахнуть в районе Текстильмаша, чтобы разрушить ТЭЦ-2, Текстильмаш, Тракторный и Буревестник.
*

Наивные, кому сдались эти Чебоксары в условиях стратегических наступательных операций!?😁 А по факту, бахнет ядерное оружие, от Волги до Подмосковья все будет в труху
Profile CardPM
  -7/0  
norman
post Jun 14 2020, 19:13 
Отправлено #244


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(nubinator @ Jun 14 2020, 19:00)
Наивные, кому сдались эти Чебоксары в условиях стратегических наступательных операций!?😁 А по факту, бахнет ядерное оружие, от Волги до Подмосковья все будет в труху
Повелители стратегических.1982.
*

Повелители стратегических.1982.
Profile CardPM
  0/+1  
norman
post Jun 14 2020, 20:33 
Отправлено #245


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(Bravo @ Jun 14 2020, 15:26)
точное местоположение которых под грифом СС в сейфе в опечатанном конверте.
*

Это не правда, на химпроме каждый работник в то время знал и получал инструкции куда и как выдвигаться. На учениях. Со слов дяди работавшего на химпроме с 1970 года.
Profile CardPM
  0/+2  
Bravo
post Jun 14 2020, 22:40 
Отправлено #246


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 391



Цитата(norman @ Jun 14 2020, 20:33)
Это не правда, на химпроме каждый работник в то время знал и получал инструкции куда и как выдвигаться. На учениях. Со слов дяди работавшего на химпроме с 1970 года.
*

Да, сейчас уточнил, на ХБК тоже было заранее известно, куда выдвигаться. pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Pavel_Hudjaeff74
post Jun 15 2020, 09:49 
Отправлено #247


Активный

Сообщений: 2 615
Из: мученный нарзаном



Странно все это. Я 1974 г.р., и вообще не помню ни очередей за колбасой (ДО ПЕРЕСТРОЙКИ), ни морозов -46 в 1986 году (как один товарищ тут пишет, что его в такие морозы мать у садика ОДНОГО оставляла biggrin.gif ) ТАКИХ МОРОЗОВ ПРОСТО НЕ БЫЛО, если бы такие морозы были, то мы бы в школу не ходили biggrin.gif ... Года с 1981 (с первого класса) я ходил по магазинам сам. Я наверно в других Чебоксарах проживал. Что мне тогда единственно не нравилось - магазин, где продавали молоко, далеко находился. Хлебный рядом, а вот за молоком далеко шагать.
Некоторые пишут, что у кого-то родители инженеры ни разу за их детство никуда не вывозили, может это от родителей зависит??? Меня например возили и на море, и по Волге на теплоходе, и в лагерях по 2 раза за лето успевал побывать. раньше смены были длинные, по целому месяцу, первую и третью смены успевал захватывать.

--------------------
К людям надо относится мягше, а на проблему смотреть ширше.
Profile CardPM
  -1/+6  
IvanK
post Jun 15 2020, 10:14 
Отправлено #248


Активный

Сообщений: 1 428



Цитата(Po4ka21 @ Jun 12 2020, 08:48)

-Путевку в санаторий давали моей матери и (электроапаратный завод) каждый год, начиная с 1985, но она почему то не ездила никуда, и нас детей не отправляла. Мы ездили только в деревню ph34r.gif
*


правильно делала. семейному человеку ехать в одиночку в санаторий тот еще отстой.
Profile CardPM
  -1/+1  
IvanK
post Jun 15 2020, 10:21 
Отправлено #249


Активный

Сообщений: 1 428



Цитата(корвет @ Jun 12 2020, 20:04)
Алексей, наск помню....ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ ЖИЛЬЁ БЫЛО ВЕДОМСТВЕННОЕ. Там (по-памяти) лет 10 надо прожить...потом ОБМЕН можно было сделать. Кооперативная квартира - само собой, ТВОЯ частная собственность. Но и тут ЗАСАДА....ПРОДАТЬ абы кому (с кем договорился), ты не мог. Там СНАЧАЛА членам кооператива обязан был предложить...отсюда взятки ("договорённости")....обременение ессно на покупающего ложилось.
Жильё КТО СТРОИЛ? Тока заводы (предприятия). Ессно подрядные стройорганизации, но на БАБКИ заказчика.
А дальше - свистопляска. ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ПРОЦЕНТ - ИСПОЛКОМУ (городской очереди). Это - менты, врачи, учителя....и НЕСКОЛЬКО КВАРТИР "по блату". Какому нить ДИРЕКТОРУ, сынку номенклатурщика, заведующей базы (без разницы - продуктовой, или "вещевой").
Технология проста (в следствие ведут знатоки хорошо показана, где Белявский и Фелосеева Шукшина).
Сейчас, по прошествии времени, могу рассказать. Одна ЗАВБАЗОЙ 10 000 "занесла". Директор пищекомбината (бабилон который, на Урукова) в моём доме жил. Черная Волга подъезжала, из багажника - ящик ОТБОРНЫХ помидор....в доме (120 квартир): один мент, один железнодорожник и пр.
Чуть позже, было РАССЕЛЕНИЕ ЗОНЫ ЗАТОПЛЕНИЯ....там ПОФИГ на "ведомственность".
Ну а так.....при строительстве ГЭС, Тракторного....очень МНОГО спецов переманивали из других городов. ТЕМ СРАЗУ КВАРТИРА. Порой ЧЕТЁРЁХКОМНАТНАЯ. На Гражданской были и такие. На вид - обычная хрущевка, пятиэтажка....внутри...ну...роскошь не роскошь, но ОТДЕЛКА ИЗНАЧАЛЬНО выше КЛАССОМ.
В обычные дома въезжали....через ПОЛГОДА полы сколачивай....доски сохнут, щели - палец пролезет. Но всё равно были рады до жопы....ИЗ БАРАКА ПЕРЕЕХАМШИ. Горячая/холодная вода, ГАЗ...дрова пилить/колоть не надо....на колонку за водой - не надо. Настоящее СЧАСТЬЕ  rolleyes.gif

Чот кто-то насчет ордера ниже писАл....по-моему ерунда. Типо ведомственное тут же, А ПО ОРДЕРУ ДОЛЬШЕ ЖДАТЬ. Ордер СРАЗУ выдавался.

Что ещё? Те, кто пишет "хату в течение трёх лет получили"....было и такое, но РЕДКО. В ОСНОВНОМ, ЛЕТ 10 (а то и ВСЕ 20). Мама быстрей получила, ибо в горжилуправлении работала...и ТО...такого не было: нате ключи, вселяйтесь. Побороться приходилось.

А взятки так и так процветали (за этаж хотябы - не первый и не пятый)....за изолированную (не проходную)...словом ЧУДЕС ХВАТАЛО. Самое обидное, когда ОЧЕРЕДЬ вроде твоя на вселение (скажем стопятый в очереди на вселение в 120 квартирный дом)....и вдруг БАЦ....серпом по йатсам))) НЕ ДОСТАЛОСЬ....там крики, сопли, ЖАЛОБЫ в ИСПОЛКОМ (который сам и оттопырил "лишнюю квартиру")...успокаивали....лан, лан....зато вы теперь ПЕРВЫЙ В ОЧЕРЕДИ. И усё...В СУД на ИСПОЛКОМ не подашь ведь?
*


Тетя работала на рассвете, и была конструктором одежды. квартиру не давали, собралась перейти на другое предприятие, директор пообещал квартир просил не уходить.. что -о около года ожидание было сбычи обещаний. Плюс из зависти там конфликт случился.
Profile CardPM
  -1/+1  
IvanK
post Jun 15 2020, 10:24 
Отправлено #250


Активный

Сообщений: 1 428



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Jun 12 2020, 22:47)
Производство больших тракторов проще перенастроить на выпуск танков, чем производство Жигулей. А комфорт населения - это второстепенно, да и зачем вообще? Общественный транспорт есть? Есть. К чему эта несознательность, индивидуализм и потребительство?
*


да, и это был сознательно созданный потенциал для танкового завода. Кроме того люди рассказывали что решался вопрос об открытии офицерского танкового училища, но что то не срослось.
Profile CardPM
  -1/+1  
IvanK
post Jun 15 2020, 10:29 
Отправлено #251


Активный

Сообщений: 1 428



Цитата(корвет @ Jun 13 2020, 02:59)
Та фигня полная. Вы ПУТАЕТЕ ДОВОЕННОЕ ВРЕМЯ с СОВРЕМЕННОСТЬЮ (хотя б и 80 ми годами)....ТАНКОВЫЕ ЗАВОДЫ крупнейший в ОМСКЕ....это ДАВНО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ЗАВОДЫ. Как вы себе мыслите "перенастройку" завода в чебах под танки? Гусеницы - ДРУГИЕ, электроники танковой _ НЕТ...у вас КАК? раз на гусеничном ходу, значит ТАНК? Кончилось ДАВНО УЖЕ время "перепрофилирования". Карочь если ТАНК, то с нуля. Максимум - это ЦЕХ, коммуникации...и усё. С кочки зрения "перенастройки"...один фиг, что жигули, что танк...ибо С НУЛЯ.
*


Поверь мне, я знал людей, стоящих у истока чзпт, и обладающих высоким уровнем доступа, возможность выпуска танков прорабатывалась и закладывалась.
Все производсто в одном месте.. что то вроде концепции питерских или сталинградских маш заводов, строительство танков в окружении и сразу в бой.

Но планирование такое планирование... вот множество алюминиевых заводов и саяношушенская гэс появилась в результате ошибки интерпретации возможностей сша по спутниковым снимкам. Чохом посчитали их алюминий, решили создать паритет для строительства авиации.

Ну Дерипаска должен быть благодарен за то что все это ему досталось


Сообщение отредактировал IvanK - Jun 15 2020, 11:49
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jun 15 2020, 11:37 
Отправлено #252


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D2MD @ Jun 14 2020, 18:10)
Очень слабая статья, практически ни о чем! Ни истории Ни анализа,?ни фоток предприятий и работающих. Ни отчем!
*

Напишите свою статью о Чебоксарах: сильную, с историей, анализом и огромным количеством фоток. Монополии на написание статей у меня нет.
Хотя бы просто разместите в интернете то огромное количество местных исторических фотографий "предприятий и работающих", которое есть в Вашей коллекции. Думаю, что люди, интересующиеся историей, будут Вам за это признательны.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
D2MD
post Jun 15 2020, 13:56 
Отправлено #253


Активный

Сообщений: 4 215



Цитата(alexey @ Jun 15 2020, 11:37)
Напишите свою статью о Чебоксарах: сильную, с историей, анализом и огромным количеством фоток. Монополии на написание статей у меня нет.
Хотя бы просто разместите в интернете то огромное количество местных исторических фотографий "предприятий и работающих", которое есть в Вашей коллекции. Думаю, что люди, интересующиеся историей, будут Вам за это признательны.
*

Не люблю я писать, я читать люблю. Но прочитанное меня не впечатлило и не дало особых знаний.
Я думаю, что материал под столь кричащий заголовок нужно было готовить с исторических этапов развития промышленности в Чебоксарах. И здесь на первом месте был бы флагман электротехнической промышленности Советского Союза - ЧЭАЗ. В статье о этом предприятии написано три строки. Хотя на сайте предприятия можно найти информацию про становление завода в годы войны, про его вклад в развитие Чебоксар про его социальную составляющую. Десятки Детских садиков, общежитий, строительную компанию, пионер лагерь, базу отдыха, профилакторий в Шомиково, яхтклуб, стадион, ДК, МСЧ, Профтехучилище, Институт. Множество интересных людей. И так можно было написать почти о всех крупных предприятиях города.
Вот это было бы интересно!
Системная статья о Градообразующих предприятиях города Чебоксары Советской эпохи и наших дней!
Нужно было только немного поработать, а не выкладывать сырой материал практически ни о чём... pardon.gif
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Jun 15 2020, 14:03 
Отправлено #254


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D2MD @ Jun 15 2020, 13:56)
И здесь на первом месте был бы флагман электротехнической промышленности Советского Союза - ЧЭАЗ. В статье о этом предприятии написано три строки. Хотя на сайте предприятия можно найти информацию про становление завода в годы войны, про его вклад в развитие Чебоксар про его социальную составляющую.
*

Из моего материала:
Цитата(alexey @ Jun 10 2020, 12:20)
Я старался сокращать текст, чтобы он не перерос в многостраничные «рассказы о советской жизни». Если какая-то особенность будет интересна, её можно будет расписать подробнее отдельной статьёй.
*

Боюсь, что я не готов к столь масштабному исследованию.
Буду только рад, если кто-то знающий его проведёт. Историк, или журналист с большим количеством свободного времени.

Формат, который у меня хоть как-то получается, - это короткие статьи-воспоминания.
Пока даже до таблицы организаций на балансе у крупных предприятий руки не дошли.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
D2MD
post Jun 15 2020, 14:16 
Отправлено #255


Активный

Сообщений: 4 215



Цитата(alexey @ Jun 15 2020, 14:03)
Из моего материала:

Боюсь, что я не готов к столь масштабному исследованию.
Буду только рад, если кто-то знающий его проведёт. Историк, или журналист с большим количеством свободного времени.

Формат, который у меня хоть как-то получается, - это короткие статьи-воспоминания.
Пока даже до таблицы организаций на балансе у крупных предприятий руки не дошли.
*

Вот именно это очень интересный материал требующий огромные усилия для изучения и при правильном освещение и подготовке потянет даже на диссертацию. И писать его должен соответствующий специалист. Очень жалко, что эту тему никто не хочет раскрывать и перелопачивать. Годы идут и живых свидетелей и документов эпохи становится всё меньше и меньше... pardon.gif
Profile CardPM
  0/+2  

19 Страницы « < 15 16 17 18 19 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения