19 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Градообразующие гиганты советских Чебоксар , воспоминания о заводах 80-х годов

wt970475
post Jun 10 2020, 23:25 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Цитата(samson2 @ Jun 10 2020, 23:13)
Охрененно было, на человека полагалось в месяц ЕМНИП 2 кг мяса (включая колбасные изделия), 1 кг сливочного масла, растворимый кофе можно было купить только по блату. Ну и мясо ты в советской торговле мог купить напополам с костями.
Овощи в магазине независимо от времени года были гнилые, фрукты кроме яблок - я видел только в магазинах новочебоксарска.
Одежда тоже была охрененная... но тут у меня сложности с описанием, я не умею такие вещи описывать.
Машина - тут всё просто - 6 лет в очереди.
Бензин - его просто нет. Вот для гостранспорта есть, а для заправки частного транспорта почему-то нет. Нет, конечно на каких-то заправках он был, но это ты в своем городе знаешь где можно отоварится, а когда едешь далеко (мы раз в лето ехали на 450 км  и для нас это было "далеко" - так уходил целый день) - прихватываешь с собой 20 литровую канистру с бензином, и как только полбака уходит - не пропускаешь ни одной заправки - на предмет заправится.
Запчасти для машины - нету, от слова "ни х.." - заводам ставили план по производству автомобилей, и они его перевыполняли за счет того что план по запчастям срывали. За перевыполнение плана по машинам - получали премии, а то что ремонтировать уже произведенные авто - нет запчастей - всем было пофигу. Это картина была и по грузовикам и автобусам.
Мебель - что-то сложнее стола или стула - надо постоянно наведываться в мебельный магазин - "ловить момент"
Зубной кабинет - ППЦ, принципиальное отсутствие анестезии, запись в по очереди в 6 утра
Окулист - хер попадешь. Зрение свое посадил в том числе благодаря тому что мой талончик на посещение оккулиста в 1-м классе после медосмотра - ушел кому-то "налево"

Но да, было и хорошее, уверенность в завтрашнем дне и всё такое. Но это точно не было идеальным государством. И я вот не хочу туда. В том числе и по причине того, что лицемерия в СССР было выше крыши, уж точно побольше чем сейчас.
*

Ваше право )))) но для меня лучше быть сытым и знать , что за тобой могучая страна , чем голодным и сырьевой страной , зато все есть в магазине и сфера услуг доступна.
Profile CardPM
  -16/+18  
Другой Гость
post Jun 10 2020, 23:30 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 360



Агрегатный завод:
- Спорткомплекс Агрегатного завода (сейчас там Музей истории трактора),
- ДК Агрегатного завода;
- Поликлиника Агрегатного завода (ул. 50 лет Октября, 21),
- Детский сад «Теремок»,
- Пионерлагерь «Звёздный» в Цивильске.
+
- Санаторий "Берёзовая роща" (сейчас "кантри-отель"Берёзки")
- Стадион "Труд" в Лакреевском лесу
- турбаза "Солнышко" на противоположном берегу
- спорт-база на Николаева,22А ( сейчас "Теннисная академия")
- тепличное хозяйство
- газета Агрегатчик
- общежития

Завод им. Чапаева:
- Стадион «Волга»,
- Пожарная часть;
+
пионерлагерь "Чапаевец"

а пожарные части - если военизированные, то это МВД
Profile CardPM
  0/+1  
iggor
post Jun 10 2020, 23:35 
Отправлено #18


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Химпром:
- ДК Химик
- ПЛ Звёздочка
- Дом пионеров
- Спорткомплекс
- МСЧ 29
- Санаторий-профилакторий


--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+4  
elik
post Jun 10 2020, 23:39 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 9 752



Как же больно сейчас все это читать. Большинство зданий сейчас занимают торговые центры и там располагаются те, кого раньше зажали за спекулянтство.
Profile CardPM
  -7/+18  
Яло
post Jun 10 2020, 23:49 
Отправлено #20


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Вот мне просто интересно, вот в те же 80 е,когда все предприятия были на подъёме, разрабатывали такие технологии ,почему нельзя было сшить много платьев ,кофт,пальто, и красивых, ну я не знаю, с бурды бы что ли выкройки срисовали.
Почему был дефицит еды...что нельзя было больше делать колбасы,молочки,чтоб всем хватало и не было очереди.
Посадить больше огурцов и помидор. Понятно,что есть проблема с сохранением овощей. Но чтоб весной из теплиц их всем хватало, надо было больше сажать. Вот и все!!
Видимо была проблема с расширением производства...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/+7  
franchesky
post Jun 10 2020, 23:50 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 842



Спасибо, Алексей. Обзор очень интересный, и, на мой взгляд, крайне актуальный. Я твой ровесник и отлично помню те времена, когда мои родители работали на тракторном, а мы, салагами, играли в футбол двор на двор, школа на школу и купались в бассейнах возле шупашкара...бегали по стройке тогда ещё строящегося ДК Тракторостроителей, как на НЛО смотрели с третьего этажа 17-й школы на параболическую антенну, установленную на крыше первой 18-ти этажки...были и садовые участки в три сотки в Кадикасах, заводской автобус ходил с Эгера (ныне тройка). С отцом ездили на дачу, а там весь автобус его коллег...было классно, было дружно, было дружно!
Profile CardPM
  0/+23  
apn21
post Jun 11 2020, 00:05 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 595



Цитата(alexey @ Jun 10 2020, 12:48)
Таблица организаций на балансе у крупных предприятий

ЧПЗ:
турбаза Садко в Заволжье,
подшефная школа №29,
ДЮСШ по гимнастике по ул. Кривова построена строительным цехом ЧПЗ(будущим Инкостом)
Завод им. Чапаева:
П/Л Чапаевец
турбаза Криуши в Заволжье
ДК Салют
Борцовский зал
Стройтрест №2
П/Л Росинка

завод Контур
клуб в Сосновке
П/Л Кувшинка

Сообщение отредактировал apn21 - Jun 11 2020, 00:36
Profile CardPM
  0/+1  
Грей
post Jun 11 2020, 00:10 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(Яло @ Jun 10 2020, 23:49)
Вот мне просто интересно,  вот в те же 80 е,когда все предприятия были на подъёме, разрабатывали такие технологии ,почему нельзя было сшить много платьев ,кофт,пальто, и красивых, ну я не знаю, с бурды бы что ли выкройки срисовали. 
Почему был дефицит еды...что нельзя было больше делать колбасы,молочки,чтоб всем хватало и не было очереди.
Посадить больше огурцов и помидор. Понятно,что есть проблема с сохранением овощей.  Но чтоб весной из теплиц их всем хватало, надо было больше сажать. Вот и все!!
Видимо была проблема с расширением производства...
*


Еда была, просто люди зачем-то по три батона колбасы брали, еще лезли без очереди.
Profile CardPM
  -15/+3  
apn21
post Jun 11 2020, 00:16 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 595



Цитата(samson2 @ Jun 10 2020, 23:13)
Охрененно было, на человека полагалось в месяц ЕМНИП 2 кг мяса (включая колбасные изделия), 1 кг сливочного масла,

Если брать доперестроечное время -то с конца 1970х по талонам мяса полагалость 1 кг в месяц на человека, чуть позже в таллонную систему включили колбасу - выбор стал на 1 талон 1кг мяса или 800гр. колбасы. Куры входили в категорию мясо. А вот масло по талонам уже в перестройку стало.

Сообщение отредактировал apn21 - Jun 11 2020, 00:16
Profile CardPM
  0/+4  
franchesky
post Jun 11 2020, 00:16 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Грей @ Jun 11 2020, 00:10)
Еда была, просто люди зачем-то по три батона колбасы брали, еще лезли без очереди.
*

Еда была, но...в большинстве случаев в Новочебоксарске. Химпром давал о себе знать, полузеленые бананы и апельсины можно было купить только в НЧК. По молочке вопросов тоже не помню, сметану в розлив за копейки покупал в молочке и гастрономе (перекресток Шумилова Эгерский б-р), в ресторане Эгер (повторюсь, ныне тройка) продавали отличные эклеры за 22 копейки. Ну и...пивнушки были, чего там говорить smile3.gif, там же около гастронома и за ним.
Profile CardPM
  0/+4  
Грей
post Jun 11 2020, 00:20 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(franchesky @ Jun 11 2020, 00:16)
Еда была, но...в большинстве случаев в Новочебоксарске. Химпром давал о себе знать, полузеленые бананы и апельсины можно было купить только в НЧК. По молочке вопросов тоже не помню, сметану в розлив за копейки покупал в молочке и гастрономе (перекресток Шумилова Эгерский б-р), в ресторане Эгер (повторюсь, ныне тройка) продавали отличные эклеры за 22 копейки. Ну и...пивнушки были, чего там говорить smile3.gif, там же около гастронома и за ним.
*



Не путайте хрен с пальцем. Вы говорите про 89-90 годы. Я подростком тогда был - реально по талонам все стало. А вот в начале 80-х и в Чебах, и в Новом было все стабильно - застойно.
Реально, кто какую эпоху застал, ту и вспоминает.
Profile CardPM
  0/+6  
Сергей Эргус
post Jun 11 2020, 00:22 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Цитата(Яло @ Jun 10 2020, 23:21)
Чапаевской завод:
ДК Ровесник, сейчас там жилой дом. Социалистическая 2.
А раньше был клуб,кружки,кинозал,  и в 80 -е на 1 этаже была детская поликлиника, но так же были и квартиры,в основном коммунальные.
Подшефная школа 7, было время в 90 -е,что завод спонсировал, и всех учеников кормили бесплатно. Устраивали всегда экскурсии на завод для учеников, и мероприятия поддерживали.
Было свое полсобное хозяйство Кирова 9.
Там были теплицы,и уже в марте в заводской магазине продавали огурцы и помидоры свежие. Зимой свежих овощей не было.
Держали коров,и на завод привозили молоко разливное.
Детский лагерь " Чапаевец" в Вурманкасах.
Детские сады, 17,5,28. Может еще какие,не могу точно знать.
Чапаевский  посёлок построен для работников завода.
*

ДК "Салют", поликлиника и больница (сейчас ГКЦ) , несколько детсадов. Чапаевский пос. полностью на содержании завода (тепло, вода,электричество, ремонт и поддержание чистоты и порядка, подсобное хоз-во обеспечивающее работников завода молоком мясом и овощами круглый год),со слов работников- работало больше 20 тыс. человек

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+1  
franchesky
post Jun 11 2020, 00:27 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 842



Цитата(Грей @ Jun 11 2020, 00:20)
Не путайте хрен с пальцем. Вы говорите про 89-90 годы. Я подростком тогда был - реально по талонам все стало. А вот в начале 80-х и в Чебах, и в Новом было все стабильно - застойно.
Реально, кто какую эпоху застал, ту и вспоминает.
*

Я говорю про 85-89 г.г. Талоны были в начале 90-х, это были времена, отличные от 85-89 г.г.
Profile CardPM
  0/0  
apn21
post Jun 11 2020, 00:34 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 595



Цитата(alexey @ Jun 10 2020, 12:39)
Возможно, если бы транспортные предприятия были на балансе у крупных заводов, они работали бы гораздо лучше. Я слышал, что некоторые чебоксарские заводы возили на ведомственном автобусе сотрудников из Новочебоксарска. Но в целом крупные предприятия не решали транспортные проблемы сотрудников.

Предприятиям невольно приходилось участвовать в развитии транспортной инфраструкткры - так Чапаевский завод в 1950е построил асфальтовую дорогу от Чапаевского завода до центра - до сих пор улицы Гражданская и Коммунальная слобода без ливнёвки и частично без бордюров.
Или ещё пример - директор тракторного Х.Х.Мингазов рассказывал, что после застройки ул. Ленинского комсомола возникла острая необходимость запуска троллейбуса по ней для доставки сотрудников на завод. У города достаточного количества фондов для приобретения троллейбусов и устройства контактной сети не было. Тогда руководство ЧЗПТ выбило из союзного министерства троллейбусы а город протянул сеть и троллейбус пошёл.
Кстати, по словам Мингазова на момент выхода ЧЗПТ на проектную мощность в 1990-91г. на нём работало 27 тыс. человек.

Сообщение отредактировал apn21 - Jun 11 2020, 00:45
Profile CardPM
  0/+3  
Грей
post Jun 11 2020, 00:35 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 758



Цитата(franchesky @ Jun 11 2020, 00:27)
Я говорю про 85-89 г.г. Талоны были в начале 90-х, это были времена, отличные от 85-89 г.г.
*


Че-т я вспомнил, как в 1990, записав из "До 16 и старше" Кармен "Лондон, гудбай", пошел я за апельсинами в ближайший овощной магаз. И в дверях столкнулся с двумя лбами под 2 метра (явно не местными) - они вынесли полные спортивные сумки апельсинов, фиников и зеленых бананов. А я за тремя апельсинами пошел. Вот тогда, да, было финансирование Новочебоксарска благодаря Химпрому. А в начале 80-х была лафа.
Profile CardPM
  0/+1  

19 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения