19 Страницы « < 16 17 18 19 >  
Ответить Создать тему

Градообразующие гиганты советских Чебоксар , воспоминания о заводах 80-х годов

alexey
post Jun 15 2020, 14:48 
Отправлено #256


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(D2MD @ Jun 15 2020, 14:16)
Вот именно это очень интересный материал требующий огромные усилия для изучения и при правильном освещение и подготовке потянет даже на диссертацию. И писать его должен соответствующий специалист. Очень жалко, что эту тему никто не хочет раскрывать и перелопачивать. Годы идут и живых свидетелей и документов эпохи становится всё меньше и меньше... pardon.gif
*

Буду только рад, если кто-то соберёт информацию, проведёт расследование, встретится с десятками людей, и в конечном счете опубликует материал размером с диссертацию.

Я же написал обычную статью. На роль серьёзного исследования она не претендует.

Исследование ещё и интересно надо написать. Чтобы его прочитали не только несколько специалисты-историки. У Александра Терентьева в записках краеведа это получилось неплохо.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
efim
post Jun 16 2020, 15:08 
Отправлено #257


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(D-legate @ Jun 11 2020, 14:03)
Если считал себя умным, но руки расли не из того места - то шел в инженерА, наоборот - в рабочие. Как-то так, наверное.  smile3.gif
*

Еще в школе, году в 1984-1985 стал ориентироваться на высшее образование, связанное с вычислительной техникой.
Однако в УПК пошел не на оператора ЭВМ, а на слесаря инструментальщика, и вроде руки были - по иточам получил не только отличную оценку, но и второй разряд. Да, инструментальщики получали раза в 1.5-2 больше по зарплате, но было ли у них при этом то моральное удовлетворение, что получает инженер после воплощения своей идеи? Когда ты не просто исполнитель, а творец?
Profile CardPM
  0/+2  
Marykkk
post Jun 16 2020, 15:11 
Отправлено #258


Завсегдатай

Сообщений: 488
Из: за леса, из-за гор



Цитата(D2MD @ Jun 15 2020, 13:56)
Не люблю я писать, я читать люблю. Но прочитанное меня не впечатлило и не дало особых знаний.
Я думаю, что материал под столь кричащий заголовок нужно было готовить с исторических этапов развития промышленности в Чебоксарах. И здесь на первом месте был бы флагман электротехнической промышленности Советского Союза - ЧЭАЗ. В статье о этом предприятии написано три строки. Хотя на сайте предприятия можно найти информацию про становление завода в годы войны, про его вклад в развитие Чебоксар про его социальную составляющую. Десятки Детских садиков, общежитий, строительную компанию, пионер лагерь, базу отдыха, профилакторий в Шомиково, яхтклуб, стадион, ДК, МСЧ, Профтехучилище, Институт. Множество интересных людей. И так можно было написать почти о всех крупных предприятиях города.
Вот это было бы интересно!
Системная статья о Градообразующих предприятиях города Чебоксары Советской эпохи и наших дней!
Нужно было только немного поработать, а не выкладывать сырой материал практически ни о чём... pardon.gif
*

перед с/х академией полно стендов с историей, очень интересно
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jun 16 2020, 15:13 
Отправлено #259


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(alexey @ Jun 15 2020, 14:48)
Буду только рад, если кто-то соберёт информацию, проведёт расследование, встретится с десятками людей, и в конечном счете опубликует материал размером с диссертацию.

Я же написал обычную статью. На роль серьёзного исследования она не претендует.

Исследование ещё и интересно надо написать. Чтобы его прочитали не только несколько специалисты-историки. У Александра Терентьева в записках краеведа это получилось неплохо.
*

Терентьев, все-таки, так и не стал горожанином, так и остался приезжим из деревни со своими комплексами, судя по книге.
Многое из истории чебоксарских предприятий есть на их сайтах. Наверное, претензии тех, кто требует не только "сварить", но и "пережевать и с ложечки накормить" - несколько неуместны cool.gif .
Для предприятия "среднего" класса по численности - ЗЭиМ - есть сайт, посвященный юбилею завода тынц, но материалы - воспоминания, фотографии - будут близки и согреют душу только тем, у кого лично или в семье что-то с этим заводом связано. Некоторые из фотографий с того сайта я выкладывал на "Старые фото".
Profile CardPM
  0/+1  
Enikov
post Jun 16 2020, 17:28 
Отправлено #260


Фамилие такое

Сообщений: 1 649
Из: местный



Да, у ЧЭАЗа в Шомиково были лагерь Березка и БО Дубки. А что за профилакторий?
У ЧЗПТ было две поликлиники, про одну писали, другая заводская, сейчас там стоматология. Был свой многоэтажный комбинат питания рядом, маштехникум, УПК. Много недостроенных корпусов осталось, интересно, что там планировалось...
Profile CardPM
  0/0  
Берёзк@
post Jun 17 2020, 16:34 
Отправлено #261


Активный

Сообщений: 1 251



Цитата(Яло @ Jun 10 2020, 23:49)
Вот мне просто интересно,  вот в те же 80 е,когда все предприятия были на подъёме, разрабатывали такие технологии ,почему нельзя было сшить много платьев ,кофт,пальто, и красивых, ну я не знаю, с бурды бы что ли выкройки срисовали. 
Почему был дефицит еды...что нельзя было больше делать колбасы,молочки,чтоб всем хватало и не было очереди.
Посадить больше огурцов и помидор. Понятно,что есть проблема с сохранением овощей.  Но чтоб весной из теплиц их всем хватало, надо было больше сажать. Вот и все!!
Видимо была проблема с расширением производства...
*


Мне кажется, одна из причин, это надо было Пятилетку - сдавать как трёхлетку! (5-летний какой-нибудь план выполнять - за 3 года). И "быть молодцом", получать всем заводом - премию за это. На деле, это могло быть примерно так: по металлу отливали скажем тазы из нержавейки столько-то тонн, вместо нужных людям мелких запчастей для ремонта машин!! В итоге, ну было же освоено/изготовлено столько-то тонн металла - в трёхлетний срок (вместо пяти!). (тазы/горшки то легче, проще и быстрее, чем запчасти и детали.... Вот в каждом магазинчике деревни этих тазов/горшков было - горы!!). И партия - была отчётом довольна!
Сейчас, такой коммунистический бред сложно представить, но я что-то такое, подобное - из детства, припоминаю. Ужас конечно facepalm_ani.gif

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  -3/+3  
Cesar67
post Jun 17 2020, 19:24 
Отправлено #262


Активный

Сообщений: 4 871



Цитата(Яло @ Jun 10 2020, 23:49)
Вот мне просто интересно,  вот в те же 80 е,когда все предприятия были на подъёме, разрабатывали такие технологии ,почему нельзя было сшить много платьев ,кофт,пальто, и красивых, ну я не знаю, с бурды бы что ли выкройки срисовали. 
*
Потому что каждый новый артикул надо было сперва утверждать в республиканском министерстве, потом в Москву ехать, утверждать.
А в Москву без "барашка в бумажке" не поедешь - не утвердят.
Поэтому проще было гнать старый ассортимент, которым потом наряжяли пугал на огороде, и получать за это премии и звания "ударник социалистического труда", ордена и премии.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 20 2020, 12:59 
Отправлено #263


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ролик про Машиностроительный завод:

1984г. Машиностроительный завод. Чебоксары


Киножурнал "На Волге широкой", №3, 1984 года.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Serge102
post Jun 21 2020, 21:25 
Отправлено #264


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(Яло @ Jun 10 2020, 23:49)
Вот мне просто интересно,  вот в те же 80 е,когда все предприятия были на подъёме, разрабатывали такие технологии ,почему нельзя было сшить много платьев ,кофт,пальто, и красивых, ну я не знаю, с бурды бы что ли выкройки срисовали. 
Почему был дефицит еды...что нельзя было больше делать колбасы,молочки,чтоб всем хватало и не было очереди.
Посадить больше огурцов и помидор. Понятно,что есть проблема с сохранением овощей.  Но чтоб весной из теплиц их всем хватало, надо было больше сажать. Вот и все!!
Видимо была проблема с расширением производства...
*

Экономика была плановой, вот чиновники, которые кормились отдельно от народа, у них было спецобеспечение, хреново планировали, помню в передаче Взгляд или еще где то обсуждали о плане выпуска на каждого советского гражданина трусов в год. Планировали они недостаточно, а чиновник решал все, это если какой нибудь фронтовик герой не пожалуется генсеку Брежневу, если конечно письмо дойдет, зубную пасту стали массово производить или закупать из-за границы в одно время. Сейчас валюту тратят на закупку импортного продовольствия, а тогда тратили на поддержку дружественных режимов во многих странах мира, долги которых потом Путин списал. Помню мама говорила, когда Брежнева показывали на ТВ, спроси у дедушки Лени колбасу. В магазинах молока не хватало, помню бежал наперегонки, чтобы в очередь стать, мало его завозили в магазин местный, вечером хлеба даже не было. Городским хоть талоны давали на мясные продукты, а деревенским нет, вот они и держали скотину, колбасы то в сельском магазине не было, это мне родственники супруги жаловались. А сейчас у меня свое молоко, правда в деревенском магазине сейчас все есть и скотины совсем мало осталось на деревне. А советская одежда меня устраивала, фабрики тогда работали в полную силу, за модной одеждой не гнался.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 22 2020, 08:40 
Отправлено #265


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Serge102 @ Jun 21 2020, 21:25)
Экономика была плановой, вот чиновники, которые кормились отдельно от народа, у них было спецобеспечение, хреново планировали, помню в передаче Взгляд или еще где то обсуждали о плане выпуска на каждого советского гражданина трусов в год. Планировали они недостаточно, а чиновник решал все, это если какой нибудь фронтовик герой не пожалуется генсеку Брежневу, если конечно письмо дойдет, зубную пасту стали массово производить или закупать из-за границы в одно время. Сейчас валюту тратят на закупку импортного продовольствия, а тогда тратили на поддержку дружественных режимов во многих странах мира, долги которых потом Путин списал. Помню мама говорила, когда Брежнева показывали на ТВ, спроси у дедушки Лени колбасу. В магазинах молока не хватало, помню бежал наперегонки, чтобы в очередь стать, мало его завозили в магазин местный, вечером хлеба даже не было. Городским хоть талоны давали на мясные продукты, а деревенским нет, вот они и держали скотину, колбасы то в сельском магазине не было, это мне родственники супруги жаловались. А сейчас у меня свое молоко, правда в деревенском магазине сейчас все есть и скотины совсем мало осталось на деревне. А советская одежда меня устраивала, фабрики тогда работали в полную силу, за модной одеждой не гнался.
*

именно ТАК, добавлю лишь чуть. Там ПЛАН никто не хотел "трогать"....налажено/отлажено..кому рушить надо, внедрять НОВОЕ? Начальству похер (свои плюшки имеет за выпуск планового дерьма)...а народ? Зарастут твои ноженьки, проживёшь как-нибудь.
Никто ВСЕРЬЁЗ к народу не относился (быдло для обеспечения компартии). ВОЕННЫЕ заказы БАБЛОМ ИСПОЛНЯЛИСЬ. Новая тема....УРРРАААА!!!..трудно, хлопотно...но бабливо. Для работяг (сдельщиков) нах не надо...а так: СПУСКАЛИ из НПО (научно-производственного объединения)....были ОПЫТНЫЕ ЗАВОДЫ (не сразу в серию)...потянем, не....директор НЕ ПОТЯНЕМ...скинулинах "заказ" ))) отбоярились...а другой? Тут ЦК....да берём, берём, хушь и не потянем...там ордена светят и госпремии....

а потом, то ишак сдохнет, то падишах )))
Profile CardPM
  -1/0  
Serge102
post Jun 22 2020, 14:00 
Отправлено #266


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(корвет @ Jun 22 2020, 08:40)
именно ТАК, добавлю лишь чуть. Там ПЛАН никто не хотел "трогать"....налажено/отлажено..кому рушить надо, внедрять НОВОЕ? Начальству похер (свои плюшки имеет за выпуск планового дерьма)...а народ? Зарастут твои ноженьки, проживёшь как-нибудь.
Никто ВСЕРЬЁЗ к народу не относился (быдло для обеспечения компартии). ВОЕННЫЕ заказы БАБЛОМ ИСПОЛНЯЛИСЬ. Новая тема....УРРРАААА!!!..трудно, хлопотно...но бабливо. Для работяг (сдельщиков) нах не надо...а так: СПУСКАЛИ из НПО (научно-производственного объединения)....были ОПЫТНЫЕ ЗАВОДЫ (не сразу в серию)...потянем, не....директор НЕ ПОТЯНЕМ...скинулинах "заказ" ))) отбоярились...а другой? Тут ЦК....да берём, берём, хушь и не потянем...там ордена светят и госпремии....

а потом, то ишак сдохнет, то падишах )))
*

Седовласые старики сидели и рассуждали не нужны советскому народу новые модели авто, электроники, одежды..., и так обойдутся. Вот и сейчас старец седеющий один сидит в Кремле, ему говорят хватит олигархов содержать и народ в нищете содержать, и он по старосоветски вторит без меня не обойдетесь, да Россия пропадет, а дайте я назло Америки Конституцию под себя перепишу.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -1/+1  
Cesar67
post Jun 27 2020, 05:10 
Отправлено #267


Активный

Сообщений: 4 871



Про цифровизацию в СССР.

Читал помнится замечательную историю как Некий Механический Завод обратился к товарищам ученым с задачей. На НМЗ вырезали заготовки деталей из металлических листов. Листы прямоугольные, детали разновсякие, требуется поплотнее упаковать детали на листе, чтобы деталей было больше, а отходов меньше.

Ученые справились. Посчитали оптимальное расположение, внедрили в производство. Эффективность использования материала увеличилась аж на 30%. Ученые уже прикидывали как с этим же решением пойдут на другие заводы и на что потратят Госпремию.

На других заводах их прокляли последними словами и послали подальше. Выяснилось, что у НМЗ стало так мало металлических отходов, что они провалили план по металлолому - черная метка директору завода. Кроме того, НМЗ перевыполнил пятипроцентный план по увеличению эффективности использования материалов в шесть раз и на следующий год ему поставили план увеличить эффективность ещё на 30% - а использование металла уже было абсолютно оптимальным и увеличивать там было нечего. Вторая черная метка директору и фаталити.

Так и закончилась цифровизация в отдельной металлообрабатывающей отрасли промышленности Союза Советских Социалистических Республик.

Да ее и не могло бы быть в Советских Союзе. Почему?
Если бы Союз дотянул до всеобщей цифровизации - он бы всех порвал.

Но он не дотянул бы. Потому как тянул, но саботировали это на всех уровнях. Потому что цифровизация автоматически закрывала возможности "приписок", на которых держалась почти вся промышленность.

Собственно, одна из причин массового дефицита - в том, что товаров производилось заметно меньше, чем отражалось в сводках и официальной статистике.

Фактически, цифровизация была как воздух нужна народу и была смерти подобна для партийной верхушки, которая утратила бы возможность "наврать с три короба и пойти на повышение прежде, чем наверху разберутся, что к чему".
А значит, её бы не было. Потому что что у нас будет, а чего не будет - решала партия.
Profile CardPM
  -1/+1  
Funduk21
post Jun 27 2020, 18:51 
Отправлено #268


Срань господня

Сообщений: 16 192



Цитата(Cesar67 @ Jun 27 2020, 05:10)
Читал помнится замечательную историю как Некий Механический Завод обратился к товарищам ученым с задачей.
*

Из той же оперы
Цитата
На рубеже 1970-х именно Черненко забил тревогу по поводу канцелярского урагана. Во всем мире уже полным ходом шла научно-техническая революция с ее кибернетикой и ЭВМ. А в Кремле и на Старой площади работали по старинке, мусоля и чуть ли не вручную расписывая по карточкам каждую бумажку.

В ЦК КПСС в год (то есть каждый год) приходило около 600 тысяч официальных документов с грифами «секретно» и «совершенно секретно». Это несколько тысяч в день плюс по 1,5–2 тысячи «писем трудящихся». По словам самого Черненко, все эти бумаги нужно было «прочитать, соответствующим образом определить их направление, дать на анализ и дать им, как говорят, ход». В государстве, где для работы с любой секретной бумагой нужны были сверхдопуски и спецпроверки (вплоть до родственников жены до третьего колена), сделать это было не так просто. И стоит ли удивляться: по мере того как нарастал «бумажный вал», аппарат стал спотыкаться и хронически пробуксовывать: помещения «затаривались», в оформлении документов все чаще случались сбои.

Зато известно, что в американской продвинутости гостю не понравилось. Например, организация делопроизводства в Госдепартаменте не понравилась очень. Почему?

Есть разъяснения. Во-первых, она была каким-то образом привязана к системе каталога Библиотеки Конгресса США. По-нашему, к Библиотеке им. Ленина. А как же секретность? Допуски? Спецпроверки? (Ход мысли угадывается: в Москве это сделать невозможно — сегодня она библиотекарь в отделе рукописей, а завтра ее племянник эмигрирует в Австралию.)
Во-вторых, работа устроена так, что кадровые головоломки решают не кадровики и первые отделы, как положено, а еще и электронно-вычислительная машина. Какой-то нонсенс. Или вот еще деталь, из разряда вопиющих: Черненко рассказали, что ЭВМ Госдепа способна в долю секунды ответить на самые сложные вопросы, и приводили примеры таких вопросов: «Сколько младших сотрудников руководящей категории следует зачислить в настоящее время, чтобы заполнить вакансии, которые образуются в низшей и средней группах на ближайшие пять лет? Если за будущие два года число консульских постов возрастет на 5 процентов, сколько сотрудников руководящей категории должны быть введены в консульскую категорию в этом году?». Такая оргтехника ЦК КПСС и Советскому государству была не нужна.

https://www.kommersant.ru/doc/4365465


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Sep 7 2020, 21:04 
Отправлено #269


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(alexey @ Jun 10 2020, 12:48)
Таблица организаций на балансе у крупных предприятий
*
Туда же, на мой взгляд:
Присоединённое изображение

Краткий справочник по фондам ликвидированных организаций, ГАСИ ЧР, 2010.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
del55
post May 4 2021, 19:54 
Отправлено #270


Эксперт

Сообщений: 997



К огромному сожалению, пока не прочитал весь пост целиком (глаза устают). Но меня очень интересует хоть какая-то информация о строившемся (потом разобранном) заводе по ремонту крупногабаритных станков в Альгешево, в чем конкретно было его предназначение. Про него я узнал случайно в 1998 году, один бывший прораб сказал, показав рукой на остовы ж/б конструкций "А тут болгары строили завод по ремонту тяжелых станков". Как я понимаю, это была основная тема организации "Чебоксарыболгарстрой", при этом шло строительство "болгарских" жилых домов, которые долго стояли недостроенными в Альгешево.
Помню, что в 1990 году в нашем классе был ученик из Болгарии, по фамилии Иванов, который почти не говорил по-русски, но общение все же происходило. ВИдимо, он был сыном кого-то из строителей.
Ну а из тех времен помню строительство административного здания "Электроприбор" на пр Яковлева,3. Оно прошло как-то очень быстро. Я тогда учился во 2 классе. Кроме того, запомнилось строительство жилых домов ЧЗПТ на пр Мира (д.76-д-84)
Profile CardPM
  0/0  

19 Страницы « < 16 17 18 19 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения