13 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Ушел в мир иной митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава

News
post Jan 15 2021, 10:00 
Отправлено #77


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии посмертно выпустили книгу митрополита Варнавы

Это второй тираж. Первое издание увидело свет еще при жизни владыки, в 2016-м, передает ГТРК «Чувашия».

ФотоПрисоединённое изображение
Фото из архива www.cheb-eparhia.ru

Первая партия была в твердом переплете и совсем небольшая – всего тысячу экземпляров. Книга быстро разошлась. Нынешний тираж – три тысячи. В Чувашской митрополии надеются, что книга окажется в каждой православной семье.

В отличие от первого – подарочного издания – этот тираж демократичный. Сделано это специально для того, чтобы как можно больше читателей смогли ознакомиться с воспоминаниями владыки Варнавы.

Чебоксарец Евгений Николаев с единомышленниками даже объявил дополнительный сбор средств на это издание – чтобы напечатать книгу большим тиражом. Вспоминает, что когда скончался владыка, искал эту книгу, но ни в одной церковной лавке ее не оказалось. Владимир специально записался в Национальную библиотеку, где нашелся единственный экземпляр, и он стал для него настоящим открытием.

– Замечательное свидетельство его жизни. Для меня это равнозначно чтению жития святых. Столько мудрости, столько евангельского слова и чистой любви. Даже само название книги – «С Богом всегда легко», – рассказал Евгений Николаев.

В Чувашии вышел второй тираж книги "С Богом всегда легко"

Владыке Варнаве посчастливилось служить в Троице-Сергиевой Лавре со святителем Лукой Крымским, он был знаком с преподобным Кукшей Одесским, с Паисием Святогорцем, архимандритом Иоанном Крестьянкиным. А Пелагея Рязанская предсказала ему архирейское служение, что он станет «выше батюшки».

В этой книге удалось аккумулировать и обобщить всю информацию о подвижнической жизни митрополита Варнавы, получив ее, что называется, из первых уст. Над ней работал целый коллектив. Священники и иподиаконы владыки записывали воспоминания архипастыря, чтобы они стали книгой.

– Задача была для меня – сохранить его голос. Чтобы читатель, открыв книгу, услышал голос владыки: что Владыка сам о себе рассказывает. Я не стремилась сделать какое-то художественное произведение. Мне нравится, что это получилось. Намеренно такой простой стиль. Он был простым человеком, себя не возвышал, – рассказала редактор книги, пресс-секретарь Чебоксарской епархии Зинаида Паршагина.

Книга будет интересна не только людям, считающим себя верующими, посещающими храм, но даже тем, кто далек от православия.

– Владыка всегда говорил: «С Богом всегда легко». Он прошел через многие испытания. О владыке Варнаве – самые светлые, яркие переживания, считаю его своим воспитателем. Многие из современных священников, архиереев считают его своим духовным отцом. Надо сделать все, чтобы увековечить его память, чтобы помнили этого великого человека, – сказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Митрополит Варнава более 70 лет служил Богу и людям. Напомним, владыка умер 1 июня 2020 после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Ему было 89 лет.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -9/+5  
Lawyer
post Jan 15 2021, 10:30 
Отправлено #78


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



После недавнего интервью Кураева, лишённого сана церковным судом перед новым годом, создаётся впечатление,что мы живём в каких-то двух параллельных православных реальностях. С одной стороны,такие как А.Кураев, которые в открытую говорят,что у них есть богословский спор с патриархом, поскольку считают,что РПЦ с ее нынешними
самолюбованием, растущим папизмом,мещанством, "пыльным делом" и имперским отношением к людям движется к самому крупному провалу за всю свою историю, с другой стороны, как будто ничего этого нет,издаются книги, идут пожертвования. В книгах наверное ничего про "пыльное дело", про снисходительное отношение к людям, которые культивируют оккультизм, главное,что деньги дают РПЦ, а "мы же в свою очередь все для людей". Митрополит это крупная политическая фигура и и крупная фигура в иерархии РПЦ,и не может он одновременно не одобрять все эти приоритеты и взгляды Гундяева и оставаться долго на своем посту без прямого конфликта с ним. Так что,кто кому служил ещё вопрос.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Funduk21
post Jan 15 2021, 11:01 
Отправлено #79


Срань господня

Сообщений: 16 260



Цитата(News @ Jan 15 2021, 10:00)
Нынешний тираж – три тысячи. В Чувашской митрополии надеются, что книга окажется в каждой православной семье.
*

Они достаточно трезво оценивают число православных семей в республике.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
News
post Apr 20 2021, 17:41 
Отправлено #80


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах откроется выставка к 90-летию со дня рождения митрополита Варнавы

В среду 21 апреля выставка в Художественном музее по ул. Калинина распахнет свои двери для всех желающих. Официальное открытие – в 13 часов. 

Дата выбрана неслучайно – завтра исполняется 90 лет со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. 

Он родился в Рязанской области, служил в Троице-Сергиевой лавре, приехал в Чебоксары в 1976 году. Владыка не уставал повторять: «Я полюбил Чувашию, и Чувашия меня полюбила». Митрополит Варнава верой и правдой служил республике до последнего своего дня, оставил после себя богатейшее наследие. За 43 года, в течение которых он управлял епархией, были восстановлены и построены более двухсот храмов, передает ГТРК «Чувашия».

Выставку, посвященную памяти почившего архиерея, назвали словами митрополита – «Я полюбил Чувашию». 

«Этот человек – история, большая часть истории православия в Чувашии»,
 – отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

На выставке будут представлены редкие фотографии, рассказывающие о жизни и служении владыки Варнавы, государственные и церковные награды. Посетители увидят митру (головной убор, часть облачения высшего духовенства), которую владыка изготовил своими руками, а также облачение, в котором он совершил последнее богослужение в своей жизни.

Гости выставки смогут увидеть иконы, перед которыми старец молился в своей келье. Это образ святой Матроны Московской с частицей мощей и икона Божией Матери «Иверская».

Выставка в Художественном музее продлится до 2 июня. Отметим, что вход платный – по билетам самого музея.

Profile CardPM
  -16/+11  
KAMAZ21
post Apr 20 2021, 20:13 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 7 506



Для всех желающих, но вход платный

--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  0/+16  
Greblin
post Apr 21 2021, 10:31 
Отправлено #82


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Вообще тут всего лишь про то, что вход в Художественный музей платный.
100 рублей (для детей, студентов и пенсионеров 75 рублей). Не заплатив эти деньги, вы просто не попадете в помещение музея, независимо от того, какую экспозицию вы хотите посетить.
Остальное, как обычно, словоблудие.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -1/+3  
News
post Jun 1 2021, 09:43 
Отправлено #83


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



По информации на сайте Чувашской митрополии, торжественное закрытие выставки, которая была открыта в конце апреля, состоится завтра, 2 июня, в 14 часов. Вход свободный. 

После закрытия выставка отправится в Алатырь, где будет размещена для показа в залах городского краеведческого музея.

Profile CardPM
  0/0  
News
post May 25 2022, 16:00 
Отправлено #84


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах откроют музей-комнату памяти митрополита Варнавы

Экспозиция – келья почившего митрополита. 1 июня исполняется 2 года со дня смерти владыки Варнавы. 

Photos

Фото: cheb-eparhia.ru

Как рассказали в Чебоксарско-Чувашской епархии, музей-комната в память о митрополите Варнаве распахнет свои двери в Центре подготовки церковных специалистов им. святителя Гурия Казанского – учреждение располагается на территория Свято-Троицкого мужского монастыря по ул. К. Иванова.

Музей-комната – это копия кельи, ранее находившейся в здании по ул. Сеспеля, 14, где с 1990 по 2020 год жил митрополит Варнава. Все предметы, находящиеся в комнате, – подлинные, принадлежали владыке и расположены в таком порядке, в каком они были оставлены им самим в последний день его пребывания в келье.

Открытие музея-комнаты состоится в среду 1 июня в 13 часов. До этого в полдень митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершит панихиду на могиле почившего предшественника. Напомним, митрополит Варнава похоронен близ алтаря строящегося собора преподобного Сергия Радонежского, что по ул. Калинина. 

1 июня от строящегося храма по ул. Калинина до Свято-Троицкого монастыря на ул. К. Иванова и обратно будет курсировать епархиальный микроавтобус с логотипом «Православная Чувашия» для всех желающих посетить музей и могилу митрополита Варнавы. 

В этот день келья будет открыта для посещения до 15:30, в другие дни – по определенному графику, его епархия обещает опубликовать чуть позже. 



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -28/+13  
zizy
post May 25 2022, 16:18 
Отправлено #85


Постоялец

Сообщений: 336



это место будут посещать?
Profile CardPM
  -1/+1  
anyone
post May 25 2022, 16:30 
Отправлено #86


Продвинутый

Сообщений: 177



Какие же всегда желчные комментарии под религиозными новостями! Как бы кто не относился к вере и религии, нельзя отрицать, что Варнава был достойным человеком и всю жизнь посвятил любимому делу. Почему ученым и писателям можно создавать музеи, а митрополиту - нельзя? Сразу столько негатива! Наверняка, есть люди, которым его жизнь интересна. Будьте добрее!

Сообщение отредактировал anyone - May 25 2022, 16:31
Profile CardPM
  -12/+23  
serg21
post May 25 2022, 16:50 
Отправлено #87


Продвинутый

Сообщений: 194



Это хорошо! Молодцы! Обязательно схожу!
Profile CardPM
  -2/+8  
ili4
post May 25 2022, 17:18 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 378



Цитата(zizy @ May 25 2022, 16:18)
это место будут посещать?
*

Почему нет, святой жизни был человек.

--------------------
Не дай Бог священникам автомат, а генералам пацифизм.
Profile CardPM
  -3/+8  
fnm
post May 25 2022, 18:23 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 1 899



Только ЗА!
Profile CardPM
  -5/+3  
lehalukoil
post May 25 2022, 18:25 
Отправлено #90


Завсегдатай

Сообщений: 647



Он так любил Единую Россию, а в келье нет ни календарика с логотипом любимой партии, ни лика президента. Странно, очень странно.
Profile CardPM
  -3/+8  
fesey
post May 25 2022, 22:07 
Отправлено #91


Завсегдатай

Сообщений: 459



Мне конечно по фиг, каждый живёт как хочет. Но по моим наблюдениям православные сотворили себе кучу святых, реликвий, мощей, молятся им, хотя в заповедях написано что нужно молиться только богу. Хотя я понимаю почему так. По моим наблюдениям каждая разновидность христианства, да и вообще любой религии, сформировалась в процессе объединения проповедей распространителей религии и местных поверий. Вот у славян было много богов, поэтому и в мозгах сидит тяга кланятся не одному богу а разным.
Profile CardPM
  -3/+7  

13 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: