Ответить Создать тему

Расширяя возможности, но соблюдая дистанцию , Сбербанк – о новых ипотечных программах

News
post May 25 2020, 10:44 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Расширяя возможности, но соблюдая дистанцию. Сбербанк – о новых ипотечных программах

В конце апреля правительство РФ утвердило условия льготной ипотеки с господдержкой: ставка составляет 6,5 % годовых. Программа призвана поддержать население и строительную отрасль в условиях пандемии коронавируса. Сбербанк решил сделать покупку квартиры еще более доступной – и снизил ставку до 6,1 %.

Фотоuser upload

«Первичку» стали выбирать чаще

– Только за первую неделю действия программы «Господдержка 2020» поступило более трехсот заявок на общую сумму свыше четырехсот миллионов рублей, – рассказывает исполняющий обязанности управляющего Чувашским отделением Сбербанка Сергей Анисимов. – Мы исходим из постановления правительства, и там указаны основные параметры программы – общие условия для всех банков: максимальный срок кредита – 20 лет, первоначальный взнос – минимум 20 %. Но Сбербанк конкурирует здесь процентной ставкой: мы готовы предоставить ипотеку под 6,1 % годовых.

Отметим, что ставка действительна на весь период кредитования.

В ипотеку по этой программе можно приобрести готовое или строящееся жилье от застройщика. Для регионов сумма кредита определена максимум в три миллиона рублей, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – до восьми миллионов. При этом ограничений по стоимости квартиры нет – эта цифра может быть и больше.

– Покупатель не ограничен в географии и может выбрать недвижимость не только в Чувашии, но и в любом другом субъекте РФ, в том числе в Москве или Санкт-Петербурге. Согласно условиям программы, кредит можно оформить в том регионе, где у вас постоянная регистрация, где находится работодатель или же по местонахождению объекта недвижимости, – комментирует Сергей Николаевич.

Выбрать квартиру, подать заявку, получить одобрение банка и оформить ипотеку с господдержкой под 6,1 % годовых можно полностью дистанционно – с помощью сервиса ДомКлик. Лишь на финальном этапе – чтобы подписать необходимые документы – будущим новоселам предстоит очная встреча с менеджером: в офисе Сбербанка или же дома, куда специалист приедет с соблюдением всех мер безопасности.

Оформить ипотечный кредит по льготной ставке в 6,1 % годовых можно до 1 ноября.

– Сейчас меры поддержки государства направлены на то, чтобы люди приобретали квартиры на первичном рынке. На сегодня порядка 60 % заявок мы получаем на покупку недвижимости у застройщиков. По нашим прогнозам, эта доля будет постепенно увеличиваться, – продолжает Анисимов. – Но еще до апреля соотношение было другим: «первичке» отдавали предпочтение лишь 45 % клиентов. После введения режима самоизоляции «первичкой» – где не нужно выезжать, смотреть квартиру – стали интересоваться больше.

Но и приобретать жилье у застройщиков иногда стало гораздо выгоднее.

– Интересная арифметика: допустим, новая квартира с ремонтом от застройщика стоит 3 миллиона рублей, а квартира на «вторичке» – 2,5 миллиона рублей. Казалось бы, в новостройке – на полмиллиона больше. Но из-за разницы процентных ставок по ипотеке выгоднее приобрести жилье у застройщика, – говорит исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Сбербанка. – Тем не менее, как бы ни был развит рынок «первички», в Чувашии достаточно большой сегмент вторичного жилья. С 6 мая Сбербанк снизил ставки на ипотеку при покупке «вторички» – теперь от 7,8 % годовых.

Всего с начала года Сбербанк в Чувашии выдал свыше 2,5 тысячи ипотечных кредитов на сумму более 3,5 миллиарда рублей.


Ипотека от 0,7 % – пока строится дом

С 12 мая до 30 июня в Сбербанке действует специальный дисконт: ипотечная ставка будет дополнительно снижена на 0,3 %, если будущие новоселы воспользуются сервисом «Электронная регистрация». Сервис позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности в электронном виде – без помещения МФЦ и Росреестра. Все необходимые документы участники сделки получат в личном кабинете на сайте ДомКлик.

В Сбербанке отмечают, что спрос на эту услугу с начала введения режима самоизоляции увеличился на 50 % по ипотечным сделкам и в 6 раз – по сделкам с недвижимостью без ипотеки.

Ставка 0,7 % годовых – это результат применения дисконта в 0,3 % в случае использования сервиса «Электронная регистрация» к сделке по квартирам, приобретаемым в рамках государственной поддержки семей с детьми. По условиям программы, семьи, где родился второй или последующий ребенок в период с начала 2018 до конца 2022 года, могут приобрести квартиры в строящихся позициях от застройщиков – партнеров Сбербанка по сниженной ставке.

При этом клиент сам выбирает удобные для него условия кредитования: либо пониженная ставка на время строительства дома – и далее процент становится выше (от 0,7 % до 6,1 %), либо на весь период ипотеки ставка будет фиксированной (4,7 % годовых).

Отметим, что ставки действуют при условии обязательного страхования жизни заемщика.

– Это удобно для тех, кто живет в своей квартире, готов ее продать и приобрести новую – у застройщика. Пока продолжается строительство дома, клиент будет платить ипотеку по минимальной ставке. Когда новостройку сдадут в эксплуатацию, семья может переехать, а свою старую квартиру продать и, соответственно, погасить кредит, – объясняет Сергей Николаевич.

Сейчас оформить ипотеку по ставке от 0,7 % годовых можно на квартиры у застройщиков:
  • ООО «Отделфинстрой» – ЖК Акварель, ЖК Олимп, мкр. Радужный;
  • ООО СЗ «Монолит-58» – ЖК Волга-сити, мкр. Никольское;
  • АО «Инкост» – мкр. Новый город;
  • ООО «Честр-Инвест» – ЖК Ясная поляна;
  • ГК «Удача» – мкр. Солнечный;
  • ООО СЗ «Технология» – ЖК Дом энтузиастов, мкр. Благовещенский;
  • ООО СЗ «Стройтрест-7» – позиция 26 по ул. Ярмарочной в мкр. 1Б в центральной части Чебоксар.

Подробнее о том, на какие квартиры можно получить этот дисконт, – в отделах продаж застройщиков.


Скидки от застройщиков – бонусом к субсидиям

Кстати, те же застройщики с 1 июня присоединятся к новому предложению по ипотеке: на сайте ДомКлик начнет работу сервис «Подбор новостроек».

– После подачи заявки на ипотеку на сайте ДомКлик или в отделении Сбербанка приходит время определиться с будущей квартирой. На сайте ДомКлик можно заполнить форму подбора, указать свои пожелания и получить в чате персональные предложения от застройщиков. Там же в чате клиент может позвонить или написать застройщику и забронировать квартиру со скидкой. Всё происходит онлайн, не нужно выходить из дома, что особенно актуально в условиях самоизоляции, – рассказывают в Сбербанке.

Специальные скидки от застройщиков при этом составят от 1 % от стоимости квартиры.

– Сейчас аккредитованы двенадцать позиций, где застройщики готовы предложить к субсидиям, которые дает государство, свои дополнительные скидки. В итоге это существенно снизит конечную ставку по ипотеке для клиента, – отмечает Сергей Анисимов. – Но если клиент обратится в отдел продаж застройщика или в банк очно, предложением он воспользоваться не сможет.


Как приобрести квартиру, оставаясь дома

На сайте ДомКлик можно выбрать недвижимость по расположению на карте либо посмотреть ее списком – если вы интересуетесь, например, предложениями определенного застройщика. «Вторичку» здесь тоже можно подобрать.

Фотоuser upload

– Чтобы рассчитать ставку, ежемесячный платеж, необходимый доход по зарплате – заходим во вкладку «Ипотека Сбербанка». Здесь можно воспользоваться ипотечным калькулятором, поиграть с различными программами кредитования – смотря что подходит именно вам, не создавая при этом личный кабинет, – рассказывает Юлия Чапрак, курирующая направление ипотеки в Чувашском отделении Сбербанка. – В сервисе сразу видно, что ставка и платеж рассчитываются, например, с учетом страхования жизни заемщика и электронной регистрации недвижимости.

Когда определились с суммой кредита и уже присмотрели новое жилье – смело подавайте заявку. Создать личный кабинет можно по номеру телефона.

– Если вы получаете зарплату на карту Сбербанка, то для оформления заявки на ипотеку достаточно приложить только фотографию паспорта. В других случаях нужны будут сведения, подтверждающие доход: справка 2-НДФЛ и копия трудовой книжки, – продолжает Юлия Чапрак.

А дальше остается только дождаться решения по заявке, окончательно определиться с объектом недвижимости и по телефону договориться с менеджером о сделке, обсудить все условия и встретиться один раз – чтобы закрепить приобретение новой квартиры подписями.

Напомним, что воспользоваться маткапиталом в качестве первоначального взноса или оплаты уже действующей ипотеки тоже можно дистанционно – без обращения в Пенсионный фонд или МФЦ. Теперь вся бумажная бюрократия остается за кадром, а молодым родителям нужно лишь подать заявку на жилищный кредит. Подробнее об этом «НА-СВЯЗИ.ru» писал в апреле.

Партнерский материал



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -8/0  
иваныч21
post May 25 2020, 13:00 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 443



Сбербанк или мошенникбанк biggrin.gif Недавно залез в онлайн банк и решил оформить потребкредит.на 400 т.р.....пишут 12.6 %....ну я и полез....почти все заполнил и тут БАЦЦЦЦЦ!!!!!!! 16.6 процентов показывает в компе.....плюс к 400 т.р. еще 48 т.р. медицинская страховка за три года....итого 19 процентов!!!!!!!!!!!!!!!!!! как я посчитал......вот так банк стал вводить граждан в заблуждение...Поэтому граждане аккуратнее с этим банком.....пишут 6% ....плюс страховка и будет все 10%.....называется не ходите маленькие дети в лес....сожрут.... rofl.gif
Profile CardPM
  -2/+1  
zamyslenysh
post May 25 2020, 13:27 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 053



Цитата(иваныч21 @ May 25 2020, 13:00)
Сбербанк или мошенникбанк biggrin.gif  Недавно залез в онлайн банк и решил оформить потребкредит.на 400 т.р.....пишут 12.6 %....ну я и полез....почти все заполнил и тут БАЦЦЦЦЦ!!!!!!!  16.6 процентов показывает в компе.....плюс к 400 т.р. еще 48 т.р. медицинская страховка за три года....итого 19 процентов!!!!!!!!!!!!!!!!!! как я посчитал......вот так банк стал вводить граждан в заблуждение...Поэтому граждане аккуратнее с этим банком.....пишут 6%  ....плюс страховка и будет все 10%.....называется не ходите маленькие дети в лес....сожрут.... rofl.gif
*

В каком банке страховка не нужна? В любом банке так. Либо ты страхуешь жизнь и объект, либо тебе увеличивают %.
Profile CardPM
  0/0  
Dimnast88
post May 25 2020, 13:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 599



Почему в новости не написано, что сбербанк снизил ставку на 3% с 9.1 до 6.1, а застройщики подняли цены на новостройки от 10 до 20%?
Profile CardPM
  0/+2  
Temper
post May 25 2020, 13:31 
Отправлено #5


=)

Сообщений: 1 482



Цитата(zamyslenysh @ May 25 2020, 13:27)
В каком банке страховка не нужна? В любом банке так. Либо ты страхуешь жизнь и объект, либо тебе увеличивают %.
*

да в любом не нужна эта услуга навязывания если будете гасить досрочно вам она не нужна возврат страховки нет и страхуется на весь срок кредитования
Profile CardPM
  0/+1  
иваныч21
post May 25 2020, 13:43 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 443



Цитата(zamyslenysh @ May 25 2020, 13:27)
В каком банке страховка не нужна? В любом банке так. Либо ты страхуешь жизнь и объект, либо тебе увеличивают %.
*

да вы зайдите в любую страховую компанию и застрахуйтесь по такой же программе как и в банке и тогда поймете какая обдираловка у банков. И самое главное у этих банков появились свои страховые фирмы....дочки так сказать.... Правительство всем сказки рассказывает что банки процент скинули и им еще оно скидку дает...а на самом деле как были большие грабительские проценты так и остались..
Profile CardPM
  -1/+1  
zamyslenysh
post May 25 2020, 14:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 053



Цитата(иваныч21 @ May 25 2020, 13:43)
да вы зайдите в любую страховую компанию и застрахуйтесь по такой же программе как и в банке и тогда поймете какая обдираловка у банков. И самое главное у этих банков появились свои страховые фирмы....дочки так сказать.... Правительство всем сказки рассказывает что банки процент скинули и им еще оно скидку дает...а на самом деле как были большие грабительские проценты так и остались..
*

вы о чем вообще? никто не запрещает вам страховаться в другой конторе. у Сбера можете на сайте найти огромный список аккредитованных страховых.
Profile CardPM
  0/0  
Penguinator
post May 25 2020, 15:35 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 782



Перекредитоваться на эту ставку можно?

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/+2  
Penguinator
post May 25 2020, 15:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 782



Выдача ипотеки упала почти на 40%

--------------------
Я вполне уравнобешенный
Настоящему пингвину завсегда везде ништяк
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Profile CardPM
  0/0  
zamyslenysh
post May 25 2020, 20:10 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 053



Цитата(Penguinator @ May 25 2020, 15:35)
Перекредитоваться на эту ставку можно?
*

нет, это только для "новеньких"
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: