21 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Форум для сметчиков , Сметчики, объединяемся!

В какой сметной программе работаете?
 
Гранд-смета [ 54 ] ** [43,20%]
Смета.ру [ 54 ] ** [43,20%]
Смета-визард [ 4 ] ** [3,20%]
Турбосметчик [ 0 ] ** [0,00%]
Госстройсмета [ 0 ] ** [0,00%]
Гектор-сметчик [ 0 ] ** [0,00%]
Смета-Багира [ 0 ] ** [0,00%]
WinСмета NEO [ 1 ] ** [0,80%]
РИК [ 12 ] ** [9,60%]
Всего голосов: 125
Гости не могут голосовать 
Гранд-смета (1): VladimirIP
Vladimir30
post Jun 14 2012, 13:25 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 156



Здравствуйте, коллеги сметчики! Давайте делиться опытом работы в сметном деле и сметных программах. Помогать друг другу в каких-либо вопросах. smile3.gif
Сам же имею маленький опыт работы сметчиком, работаю в программах: ГРАНД СМЕТА, СМЕТА РУ и ПИР, но чем смогу помогу smile3.gif
И хотелось, сразу же, задать вопрос по системе ПИР. Если кто знает подскажите как создать смету по трудозатратам?
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Jun 18 2012, 15:11 
Отправлено #2


Unregistered





на вопрос ответить не могу, потому что я думаю вот попробывать работать сметчиком. как в эту сферу войти я не понимаю? какое образование нужно? обучают такой професии разве? курсы видел где-то конечно недельные, и то вроде только для работающих в этой специальности. у меня высшее образование техническое. Инженер путей сообщения. так вот у меня тоже куча вопросов. тяжело начать работать? что нужно знать и как влезть в эту сферу? unknw.gif
там нужно знать только программу? или нормативы на зубок знать? теры феры..
уметь читать чертежи и самому по новому строительству к примеру уметь с нуля составлять смету?
ужс как тяжело. все эти ньюансы
  0/0  
Vladimir30
post Jun 19 2012, 10:32 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(Guest @ Jun 18 2012, 16:11)
на вопрос ответить не могу, потому что я думаю вот попробывать работать сметчиком. как в эту сферу войти я не понимаю? какое образование нужно? обучают такой професии разве? курсы видел где-то конечно недельные, и то вроде только для работающих в этой специальности. у меня высшее образование техническое. Инженер путей сообщения. так вот у меня тоже куча вопросов. тяжело начать работать? что нужно знать и как влезть в эту сферу? unknw.gif
там нужно знать только программу? или нормативы на зубок знать? теры феры..
уметь читать чертежи и самому по новому строительству к примеру уметь с нуля составлять смету?
ужс как тяжело. все эти ньюансы
*


Привет! smile3.gif

1) Я считаю, что, главное, иметь строительное образование, ведь необходимо знать технологию производства работ. У меня ПГС техникум и вуз.
2) По поводу обучения професии сметчик. Я, например, работал несколько лет и проектировщиком и архитектором, просто так сложилось, что перевели в сметный отдел, прошёл курсы на смета.ру, остальному учился и продолжаю учиться на рабочем месте. Я курсы по сметному делу проходил 2,5 недели. Там и теория была и практика работы в програмном комплексе смета.ру. Но вот работать стал в сметном отделе, только, через пол года после прохождения курсов , практически всё забыл)))
3) Мне, например, не сложно было начинать работать в этой сфере, главное, владение программами ну и знать, хотя бы, чуть-чуть технологию работ. Чаще всего проектировщики дают спецификации, ведомости работ, ПОС, по ним и считаешь сметы, т.е дают все объемы и технологию), а твоя задача вбить эту технологию расценками. Нормативы на зубок будешь знать со временем. На начальном этапе, я считаю, необходимо владеть программой, можно несколькими))), не обязательно быть уверенным пользователем, достаточно базовых навыков работы с прогами, умение читать чертежи, всё остальное придёт со временем да и научат тебя этому. Ну и как уже писал, знать, хотя бы, немного технологию производства работ). И вот когда ты этим овладеешь начнётся второй этап, вские акты, КСки, договора, начнёшь считать ПИР (Проектно-изыскательские работы), для этого есть определённые программы типа ПИР, в гранд-смете можно считать, но я не пробовал, поскольку, там не удобно, ну или вручную считать по сборникам.
4) Не всё так страшно, в любой области много ньюансов, со временем всему учишься.
Profile CardPM
  0/0  
SomeoneRussian
post Jun 19 2012, 11:42 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 206



Vladimir30
спасибо за ответ smile3.gif значит работаешь в проектной организвции по пгс? у меня дорожная специальность. а где лучше (и легче) сметчиком работать в проектной или подрядной организации? я как понимаю ты в москве работаешь. сколько там нынче сметчики получают? хотя бы в личку, хотя что скрывать:) кстати матерую сметчицу встретил, она говорит, что РИК смета лучше и правильнее нежели Смета ру и остальные.

Сообщение отредактировал SomeoneRussian - Jun 19 2012, 11:44
Profile CardPM
  0/0  
Vladimir30
post Jun 19 2012, 13:24 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(SomeoneRussian @ Jun 19 2012, 12:42)
Vladimir30
спасибо за ответ smile3.gif  значит работаешь в проектной организвции по пгс? у меня дорожная специальность. а где лучше (и легче) сметчиком работать в проектной или подрядной организации? я как понимаю ты в москве работаешь. сколько там нынче сметчики получают? хотя бы в личку, хотя что скрывать:) кстати матерую сметчицу встретил, она говорит, что РИК смета лучше и правильнее нежели Смета ру и остальные.
*


Не за что, ага, работаю в строительной фирме в Москве, занимаемся выпуском проектно-сметной документации. По поводу где лучше и легче я не знаю, по мне так без разницы в какой... З.п. 43, у всех поразному, зависит от опыта у меня опыта 9 месяцев тока в сметном отделе. А, вообще, если интересно зп узнать какие по Москве у сметчиков зайди на сайты поиска работы (rabota.ru, job.ru и.т.д.). Матерная сметчица)))) Рик смета, так я про такую впервые слышу, так что по этому поводу ничего сказать не могу... Вот ссылка на рейтинг сметных программ (http://all-smety.ru/smety/Rating/), думаю, это о чём-то говорит, какие программы на сегодняшний день более востребованы и лучше...Смета.ру и Гранд-сметаа постоянно обновляются, добавляется много функций, упрощающих работу сметчикам, в частности Гранд-смета. Да и ещё зависит от того сколько лет этой сметчице и в каких она работала програмных комплексах. Из своего опыта работы в програмных комплексах смета.ру и гранд-смета, я бы советовал ГРАНД, она гораздо лучше смета.ру.
Profile CardPM
  0/0  
YANKA
post Jun 19 2012, 13:35 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 777



Самое главное для сметчика-умение читать чертежи и четко знать технологию того, что осмечиваешь. Образование нужно техническое профильное, чтобы четко понимать то, что осмечиваешь. Если строительство-то строитель, если электрику-нужно энергетическое образование и т.д. Часто проектировщики становятся сметчиками. И это, я считаю, лучше всего, потому что такой специалист может увидеть ошибку в чертеже, указать на нее проектировщику и соответственно не допустить ошибки в смете. А знание программы дело вообще десятое.
Profile CardPM
  0/+3  
Vladimir30
post Jun 19 2012, 13:49 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(YANKA @ Jun 19 2012, 14:35)
Самое главное для сметчика-умение читать чертежи и четко знать технологию того, что осмечиваешь. Образование нужно техническое профильное, чтобы четко понимать то, что осмечиваешь. Если строительство-то строитель, если электрику-нужно энергетическое образование и т.д. Часто проектировщики становятся сметчиками. И это, я считаю, лучше всего, потому что такой специалист может увидеть ошибку в чертеже, указать на нее проектировщику и соответственно не допустить ошибки в смете. А знание программы дело вообще десятое.
*


+++. Хорошее знание программы ускоряет выполнение работы. Я как-то составлял смету на СМР в смета.ру, а потом нужно было все объемы по позициям умножать на определённый процент, а я забыл, что есть такая функция, (выбрать все позиции в смете и умножить за раз все объемы) умножал каждую строку по отдельности, но не долго, всё-таки, нашёл более простой вариант. Так вот если бы не нашёл эту функцию, то моя работа затянулась бы, а объем был большой...
Profile CardPM
  0/0  
SomeoneRussian
post Jun 20 2012, 13:22 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 206



спасибо, расписали. надо учиться читать профильные чертежи и знать технологию строительства. для этого нужно начать.. начинать как известно тяжело. в чебоксарах не видел чтобы брали без опыта в сметный отдел. есть ли возможность заделаться стажером в москве? честно из всего инженерного перечня привлекает сметное дело, т.к. не люблю я командировки( тем более профиль по дорогам а не пгс
Profile CardPM
  0/0  
OlgaDar
post Jun 20 2012, 13:28 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 6



В Чебоксарах можно устроиться сметчиком и без опыта работы. Правда, зарплата будет копеечная. И лучше устраиваться туда, где есть хотя бы еще один человек, который сметами занимается. Иначе придется вариться в собственном соку. А мое мнение по поводу программ: лучше и информативнее "Гранд-Сметы" нет ни одной программы. Говорю так, потому что работала на разных программных комплексах.
Profile CardPM
  0/0  
Vladimir30
post Jun 20 2012, 18:07 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(SomeoneRussian @ Jun 20 2012, 14:22)
спасибо, расписали. надо учиться читать профильные чертежи и знать технологию строительства. для этого нужно начать.. начинать как известно тяжело. в чебоксарах не видел чтобы брали без опыта в сметный отдел. есть ли возможность заделаться стажером в москве? честно из всего инженерного перечня привлекает сметное дело, т.к. не люблю я командировки( тем более профиль по дорогам а не пгс
*


Обращайся если что ещё, поможем чем сможем, подскажем smile3.gif. Я в чебоксарах не успел поработать, только практики проходил на производстве, вообщем, работал как разнорабочий, так что не знаю какая там обстановка с работой в Чебоксарах...Хоть в Чебах, хоть в Москве могут взять и без опыта, только платить мало будут, но для тебя важнее получить опыт щас-научиться сметы составлять. В москве возможностей больше, главное, решить вопрос с жильём...У сметчиков, тоже, бывают командировки) У меня не было ещё).
Profile CardPM
  0/0  
Vladimir30
post Jun 20 2012, 18:11 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(OlgaDar @ Jun 20 2012, 14:28)
В Чебоксарах можно устроиться сметчиком и без опыта работы. Правда, зарплата будет копеечная. И лучше устраиваться туда, где есть хотя бы еще один человек, который сметами занимается. Иначе придется вариться в собственном соку. А мое мнение по поводу программ: лучше и информативнее "Гранд-Сметы" нет ни одной программы. Говорю так, потому что работала на разных программных комплексах.
*


Ну вот у меня как раз такая ситуация, сметчиков у нас 2-е-я и мой начальник smile3.gif . В какой версии ГРАНДА работаешь?
Profile CardPM
  0/0  
SomeoneRussian
post Jun 20 2012, 18:55 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Vladimir30 @ Jun 20 2012, 19:07)
Обращайся если что ещё, поможем чем сможем, подскажем smile3.gif
*

Cпасибо за потенциал помощи smile3.gif хотел спросить, командировки краткосрочные видимо? и кстати частенько задерживаетесь на работе? а то слышал загрузят и сиди составляй днями до 8 вечера, задерживаясь частенько, не отрываясь от компа... зрение убивается?(
Profile CardPM
  0/0  
Vladimir30
post Jun 20 2012, 19:18 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(SomeoneRussian @ Jun 20 2012, 19:55)
Cпасибо за потенциал помощи smile3.gif  хотел спросить, командировки краткосрочные видимо? и кстати частенько задерживаетесь на работе? а то слышал загрузят и сиди составляй днями до 8 вечера, задерживаясь частенько, не отрываясь от компа... зрение убивается?(
*


У меня не было командировок, начальник ездил в краткосрочные. Бывает задЕРживАЮСь, и на выходных рабоТАю, в зависимости от объёма и срочности выполнения работы...Зрение пока единица, но когда перешёл в сметный отдел, глаза ппц уставали...
Profile CardPM
  0/0  
SomeoneRussian
post Jun 20 2012, 20:16 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 206



очень печально про задержки на работе и работы в выходные. терпеть не могу такую нестабильность. даже ведь не оплачивают по 2ой ставке
Profile CardPM
  0/0  
Vladimir30
post Jun 20 2012, 20:27 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 156



Цитата(SomeoneRussian @ Jun 20 2012, 21:16)
очень печально про задержки на работе и работы в выходные. терпеть не могу такую нестабильность. даже ведь не оплачивают по 2ой ставке
*


Премии платят smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения