Ответить Создать тему

Пламенеющая готика Нормандии , ...и изумрудная зелень Ирландии

psiros
post May 17 2020, 21:36 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 273



- Что они тут делают?
- Ждут.
- Чего ждут?
- Разрешения ехать.
- Ехать куда?
- Просто ехать, сесть на поезд.

Они просто хотели ехать. Неважно куда. Чтобы исполнить своё предназначение. Чтобы открыть для себя новые звёзды... Потому что у многих русских - душа кочевника. Им не даёт покоя древняя азиатская страсть к странствиям - караваном, под светом звёзд.


Антуан де Сент-Экзюпери, "Из московских репортажей"

Я жду. Этот год у меня должен был стать годом Европы - люблю чередовать континенты. В прошлом году Новый Год встретил в Канаде, в марте катался по островам Карибского моря и немножко по Южной Америке, в мае был на Памире, в октябре заглянул в Корею, плюс были ещё точечные выезды по России - Карелия, Байкал, Грозный и Суздаль (все эти рассказы есть на "Отзыве", можете найти). А год 2020 - год Европы, вначале с африканским оттенком (январь - Барселона, Канары и Мадейра, март - Тунис, не особо Европа, да, но ведь Рим - это Европа? А Тунис с Римом неразрывно связаны), а затем без оного. Май - Калининград и Гданьск, потом Вильнюс, потом Гамбург, Эдинбург и разные острова, вплоть до Острова - самого большого в мире, поэтому с большой буквы - до Гренландии.

Но! Планы - это хорошо, особенно, если они уже подкреплены билетами и попутчиками, однако билеты и попутчики не гарантируют исполнения этих самых планов. После Туниса, где мы застряли на две недели "сверху" положенного отпуска ввиду закрытия границ этой славной страны, все путешествия прекратились. Причём не только у меня.

Что ж, подожду. Ждать я умею. По крайней мере, ждал же я 10 лет, прежде чем написать и выложить на обозрение рассказы о некоторых давнишних поездках? Давайте посмотрим, как выглядит пламенеющая готика Пикардии и Нормандии, фахверковые немецкие городки, сонная Бретань и изумрудно-зелёная Ирландия - всё это было охвачено в далёком 2010 году в рамках одного маршрута. Собственно, что изменилось? По-прежнему смотрят в небо шпили соборов, и по-прежнему застыл в камне яростный огонь, запечатлённый архитекторами средневековья. И, когда разрешение ехать будет получено, любой желающий сможет повторить этот маршрут - с турфирмой либо самостоятельно, на машине. А пока можно посмотреть, на что это похоже - там, вдалеке, за горизонтом...
user upload

Часть первая, техническая

Вот уж не знаю, как станет к моменту, когда соберётесь поехать по моему маршруту - но в 2010, да и в 2019 для его реализации нужно было две визы: многократный шенген и виза Ирландии. Ирландия в шенген не входила и не входит. Вроде бы можно посетить её по визе Великобритании - но ирландскую визу получить на порядок проще, чем английскую. Если будете брать тур - он займёт 19-20 дней. Пожалуй, это рекорд для меня по продолжительности готового тура (самостоятельные вояжи бывали и длиннее).

Почему я тогда выбрал тур? Ответ прост - потому что тогда я ещё не ездил по миру самостоятельно. Именно этот тур, для которого я получил многократный шенген (что тогда, в 2010, было редкой и относительно сложной штукой), и подтолкнул меня в итоге к первой самостоятельной поездке в Ригу спустя месяц после возвращения из Ирландии (этот рассказ я тоже сюда выложил, написав его в майские праздники 2020).

Что за тур? От "Старого Города", с ними я ездил несколько раз. Их преимущество - из многих автобусных туров, которые, как ни крути, являются бюджетным видом отдыха, они делают конфетки, убирая оттуда ночные переезды и добавляя отели в исторических центрах городов и чрезвычайно насыщенную экскурсионную программу (свободного времени практически нет, что, наверное, может и в качестве минуса выступить). Цена, разумеется, выходит несколько выше, чем у коллег и конкурентов.

На этом с технической частью предлагаю закончить и перейти к обещанным европейским красотам.

Часть вторая, эмоционально-описательная

Гослар

Пропустим Варшаву, начнём с Германии. Вот что вы слышали про Гослар? Уверен, что многие не слышали ничего. А он хорош! Впрочем, сперва в глаза бросилась явная бесовщина:
user upload
Красные черти, пришпиленные добрыми немцами к фасаду дома, потом какие-то повешенные на фонарях грустные фигурки...
user upload
Кого-то жрёт добрая собака с длинными ушами:
user upload
Ну, а апогей доброты вы сможете наблюдать на центральной площади города:
user upload
Стоп, стоп. Есть ведь в Госларе и другие памятники, свидетельствующие о порядочности и надёжности и символизирующие немецкий Ordnung. Вот в Брюсселе, например, какой самый известный экспонат? Писающий мальчик (кто-то вспомнит ещё и писающую девочку, которая там тоже имеется, и даже писающую собачку - есть и такая). Но немцам чуждо подобное, поэтому мальчик в Госларе не писающий, а какающий:
user upload
Так гораздо цивилизованнее, правда ведь? Возможно, мэр корейского города Сувон, по настоянию которого в Сувоне был открыт единственный в своём роде музей туалетов, вдохновился именно этой фигуркой - там, в музее, таких много...

Ну ладно, шутки шутками, но в Госларе действительно много интересного и красивого:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Дома оригинальные - фахверк, да, но с некими необычными оттенками:
user upload
user upload
user upload
Крыши многоуровневые, и это здорово выглядит:
user upload
user upload
Здание с двойной венчающей его башней - вот что это? Ратуша? Нет, она в Госларе маленькая, проверил сейчас в Интернете. Церковь? Нет, церковь Святого Иуды тоже небольшая, дальше её покажу. А это здание настолько высокое, что полностью его сложно убрать в кадр:
user upload
user upload
Напомните мне, кто в курсе - что это такое?
И снова центральная площадь - ну ведь хороша же?
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
История какающего мальчика, который где-то тут творит своё грязное дело, такова: жила-была гильдия текстильщиков, которую муниципалитет обложил дополнительным налогом, и они (купцы) в знак протеста и разместили этого самого мальчика на своём здании задней частью к городской ратуше. Чтобы он, стало быть, тоже их обложил. В знак протеста.
user upload
user upload
Церковь Святого Иуды (кто не знает - это не тот, который 30 сребреников, это другой):
user upload
user upload
user upload
А красные черти, кстати, с которых я начал рассказ о Госларе - это вовсе не черти, это ведьмы. Считалось, что они сюда слетаются типа как на Лысую Гору. На конгресс...
И опять фахверк:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Здесь же, в Госларе, была одна из резиденций правителя Священной Римской империи. Вот она:
user upload
user upload
А смотрю я, разумеется, с той самой двойной башни, про которую не помню, чем она является - не церковь, не ратуша... Что-то. Но виды с неё красивые:
user upload
user upload
user upload
user upload
...Так получилось, что специально в Германию, конкретно в Германию, я не ездил ни разу. Поэтому сложно ответить на вопрос, сколько раз я там был - семь? Пять? Сложно сказать... Первый раз - в 2005, по дороге в Англию, целый день (и ночь) в Берлине, потом был ещё заезд на пару часов в городок Целле, а на обратном пути, из Англии, был день в Гамбурге (с ночёвкой) и полдня в Бремене. Затем был год 2009, когда ездил на день из Праги в Дрезден. В 2010 был в Госларе по пути в Ирландию, а на обратном пути заезжали то ли в Бауцен, то ли в Ротенбург-на-Таубере (а может, и туда, и туда - по фото буду восстанавливать, когда дойду до этого момента; я точно был в обоих этих городах, но в тот ли раз?). Был Новый Год 2010/2011, когда из Праги ездил в Мюнхен, опять же на день. Был апрель 2012, когда на время девятичасовой стыковки при возвращении из Швейцарии (это уже был самостоятельный вояж) мы опять-таки гуляли по Берлину. И совсем недавно, в 2018, когда на машине катались по Голландии и немного по Бельгии, заехали в Моншау, Ахен, Кёльн (в Кёльн на полтора дня с ночёвкой) и совсем немного в Дюссельдорф. Так что Германию я видел... Достаточно ли таких набегов, чтобы её узнать? Возможно. По крайней мере, мне пока сложно представить, чтобы я поехал сюда на весь полноценный отпуск - а вот так, короткие заезды в живописные городки вроде Гослара, весьма украшают любой вояж.
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Вот такой вот городок, каких много в Европе. А нам пора дальше, в Пикардию, Нормандию и в Бретань. К пламенеющей готике, заявленной в заголовке этого рассказа.

Полная версия рассказа вот тут:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=216569
Profile CardPM
  0/+3  
psiros
post May 19 2020, 21:52 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 273



Вторая часть, ирландская:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=216582
Profile CardPM
  0/+1  
psiros
post May 23 2020, 08:38 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 273



Ирландская часть дописана.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 24 2020, 21:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(psiros @ May 23 2020, 08:38)
Ирландская часть дописана.
*

Заключительная часть - Бретань и ещё немного Европы:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=216593
Долгая поездка вышла...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения