3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

"Как сделать город пребывания интереснее для себя" , текст про исследование города, который я долго вынашивал

alexey
post May 14 2020, 16:13 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как сделать город пребывания интереснее для себя

Очень часто мы живём, работаем и проводим время в одном городе. Как полюбить этот город, и сделать ваше пребывание там интереснее? Я знаю немало людей, которым город, в котором они живут, неинтересен. Они ходят из дома на работу и с работы домой, проводят время в одних и тех же местах, совершенно не интересуясь городом и его жизнью.

Присоединённое изображение

Жители почти любого российского города с населением меньше миллиона человек могут сказать, что «в их городе ничего интересного не происходит». И они будут во многом правы. Конечно, можно стараться уехать в город побольше и поинтереснее и искать счастье там. Но можно искать интересное и во взаимодействии с городом. Своими наблюдениями на этот счёт я хочу поделиться.


Добавлю, что этот текст писался про обычное время и с коронавирусом никак не связан. Исследуя город в нынешних условиях, если это возможно, следуйте текущим требованиям и держите безопасную дистанцию от окружающих, мойте руки и так далее.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+10  
alexey
post May 14 2020, 16:15 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как разнообразить прогулки по городу

Ходите разными путями

Если вы каждый день преодолеваете какие-то расстояния, старайтесь делать это по-разному. Не ходите постоянно по одной и той же улице, загляните во дворы и пройдите через них, выйдите на одной остановке раньше и прогуляйтесь. Можно ходить пешком в хорошую погоду, можно ездить на велосипеде, сделать небольшой, но интересный крюк.

Присоединённое изображение
Чуть в стороне от основного пешеходного маршрута Ленина-Карла Маркса можно найти что-то интересное

Иногда можно позволить себе отказаться от поездки в час-пик, а вместо этого спокойно добраться до нужного вам места пораньше и погулять. Скажем, отправившись на работу в 06:30 вместо 07:15, вы проведёте в дороге 20 минут вместо 40, и час проведёте в прогулке без толкотни и нервотрёпки.

Обращайте внимание на детали

По пути постарайтесь заметить что-то необычное, понаблюдать за этим, сделать фотографии. Когда каждый день проходишь по одной и той же улице, взгляд замыливается, перестаёшь обращать на многое внимание. Предметы, знаки, вывески, указатели — на них можно обратить внимание, попытаться понять что они означают и почему находятся.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Даже канализационные люки могут отличаться и рассказать об истории

Лично я люблю считать разные особенности. Например, высчитываю количество людей в шортах или смотрю, есть ли рыбаки на заливе. Можно оценить качество уборки территории. Знаю людей, фотографирующих собак. Или можно посчитать количество деревьев, пофотографировать отражения в лужах после дождя. Когда я ничего не могу придумать, то просто слушаю музыку или аудиокниги — вроде как и гуляю, и отдыхаю, и что-то исследую.

Избегайте шумных дорог

Вдоль оживлённых дорог ходить не очень приятно — шум от машин, пыль и выхлопы. Куда приятнее заходить во дворы, выяснять, есть ли сквозной проход через некоторые территории. В результате таких стараний вы не только изучите местность, но и проложите новый пешеходный маршрут.

Присоединённое изображение

Широкие и шумные дороги вы увидите и так в ходе поездки на автомобиле или на общественном транспорте.

Не бойтесь заблудиться

Сложно представить, что человек заблудился в родном городе. Но, если у вас проблемы с запоминанием местности, то всегда можно носить с собой смартфон с картой. Потерялись — определите своё местоположение и проложите путь к нужному вам месту на карте.

Присоединённое изображение

Я немного завидую людям с географическим кретинизмом, так как их при изучении города ждёт масса разных открытий. Они выяснят расстояния между некоторыми объектами, поймут, что и где находится, сделают множество других находок.

Люди, которые ездят на метро, воспринимают территорию вокруг каждой станции как некий остров. И тут становится интересно пройти от одного «острова» до другого.

Заходите в незнакомые места

Заходите в новые места, изучайте их. Даже, если это магазин, вы можете заглянуть туда, осмотреть и выйти. Если это кафе — посмотрите интерьер и меню — никто не осудит вас за то, что вы ничего не закажете и не заставит покупать. С каких-то мест открывается хороший вид, и можно сделать красивую фотографию.

Присоединённое изображение
Во двор монастыря почти никто не заходит. А там интересно

Закрытые на первый взгляд места также поддаются исследованию. Если не стоит надписей «Вход воспрещен!» или чего-то другого угрожающего, заходите туда, посмотрите что внутри. Максимум, что с вами произойдёт — охранник попросит покинуть территорию и/или удалить фотографии. Никто вас не арестует и не оштрафует. А вот найти какое-то интересное городское место вы можете.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+16  
alexey
post May 14 2020, 16:16 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Особенности

Охранники

Не надо никого обманывать — можете честно говорить, что гуляете по городу, вам стало интересно что находится здесь, вы решили посмотреть. Ничего криминального в этом нет. Мне помогают визитки, в которых я называю себя городским исследователем и ссылаюсь на сайт.

Присоединённое изображение
Фотографий охранников у меня нет. Я не фотографирую их, чтобы избежать конфликтных ситуаций

Охрана в нашем городе зачастую добрая и адекватная. Поздоровайтесь с ними первыми, и вы уже перехватите инициативу. У охранников обычно дефицит общения, и они с радостью вам расскажут многое о местах, которые охраняют.

Нет ничего плохого в том, что местные жители интересуются, с какой целью вы ходите и фотографируете. Доброжелательный ответ в большинстве случаев сглаживает напряженность. Вот, если кто-то пытается вам что-то запретить, это уже повод объяснить ваши права.

Это ваш город

На прогулках важно ощущать себя не шпионом, а, например, инспектором, который осматривает те или иные городские территории. Благодаря этому настрою вы будете чувствовать себя более уверенно, и это отразится на отношении к вам окружающих.

Присоединённое изображение

Ощущайте себя в городе хозяином. Вы живёте в городе, работаете здесь, платите налоги, которые идут на его содержание. Это ваш город, который так или иначе является результатом и вашего труда.

Посещайте места, где ни разу не были

Постарайтесь раз в месяц побывать в таком месте, где вы ещё никогда не были. Съездить в какой-то новый район, посмотреть, что там есть, сравнить это с вашим районом и центром города, найти необычные детали.

Присоединённое изображение

Вокруг каждого города есть частный сектор, внутри присутствуют необычные микрорайоны, существуют леса и промзоны, что-то интересное можно найти почти везде.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+22  
alexey
post May 14 2020, 16:19 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Примеры прогулок

Пробуйте пройти от дома до работы максимальным количеством разных способов.

Интересно забраться на верхние этажи высоток и сделать оттуда фотографии. Долго стоять у входа в подъезд не приходится, так как там живёт много людей.

Присоединённое изображение

Представьте, что собираетесь купить квартиру и ездить смотреть строящиеся микрорайоны. Почти каждый микрорайон — это интересная прогулка. Важно, что в строящихся микрорайонах проходит много изменений, и их можно посетить не один раз.

Присоединённое изображение

Ещё хорошо взять автомобиль, ездить с детьми по городу, посещая лучшие городские игровые площадки.

Присоединённое изображение

Можно посмотреть как живут в коттеджных посёлках, приехав туда и побродив по улицам — они лишь на первый взгляд кажутся закрытыми.

Присоединённое изображение

А ещё можно сходить на какое-то мероприятие хотя бы ради того, чтобы побывать внутри нового для вас здания или организации.


Ищите интересное и в проблемах

Вы скажете: «Хорошо гулять летом и в хорошую погоду», а что делать зимой или во время дождя? Или в начале апреля, когда кругом грязь и лужи. Надо искать интересное и в проблемах. Можно пытаться сфотографировать самый непроходимый сугроб или большую лужу (в лужах всё прекрасно отражается).

Присоединённое изображение

Есть проблема с транспортом, и много людей стоят на остановке — сфотографируйте это. Если вы сделаете эти фото, то ваш путь через эту остановку окажется более интересным. Во время депрессивной погоды можно попробовать сделать самую безрадостную фотографию.

В плохую погоду можно взять автомобиль и поездить по городу за пределами центральных улиц. Прямо из окна автомобиля видно, что происходит в городе. Но вообще необязательно изучать город каждый день — в плохую погоду можно заняться чем-то ещё.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+13  
alexey
post May 14 2020, 16:22 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Кому и зачем это нужно?

То, что вы взаимодействуете с городом, исследуете его, делает интереснее прежде всего вашу жизнь. Гораздо приятнее жить в месте, которое вы хорошо знаете. Это делает время, которое вы проводите в городе, более насыщенным.

Присоединённое изображение

Надо ли при этом быть просто наблюдателем или следует принимать участие в городской жизни — решать вам. Можно пойти дальше, не только наблюдая за городскими проблемами, но и пытаться решать их.

Присоединённое изображение

Попробуйте улучшить что-то на своём пути своими руками или писать обращения в ответственные инстанции, сообщать о чём-то в интернете, предлагать изменения. Но это уже следующий уровень взаимодействия. Даже для простых наблюдателей интерес к городу окупится сполна.

Присоединённое изображение:
 - 4O0A6608_sm.JPG
 - Размер: 1,72мб, Скачано: 23
Марпосад. Гулять можно не только в Чебоксарах

Я не призываю ограничиваться изучением своего города. Надо выезжать за город, посещать другие города и страны, интересоваться ещё чем-то. Но в любом случае активная позиция и желание исследовать мир вокруг сделают вашу жизнь интереснее.

Алексей Радченко
Интернет-проект "НА-СВЯЗИ.ru"


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+44  
alexey
post May 16 2020, 11:48 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Очень долго вынашивал этот текст. Надеюсь, что он не очень... нравоучительный wink.gif

Изучаете ли вы город? Что думаете по этому поводу?

Текст первоначально был длиннее. Была задача его сократить и не превратить в пособие. Например, самым страшным в городе для исследователя являются собаки. Как с ними себя вести?

Или в какие-то безлюдные места, овраги и промзоны лучше ходить вдвоём. Так безопаснее.

Я написал про охранников, но не нашёл ни одной их фотографии. Потому что не фотографировал их, чтобы не провоцировать конфликт.

Деталей очень много.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+19  
Winsfox
post May 16 2020, 12:48 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 59



Чебоксары очень интересный город, хоть и работаю в Москве, но когда приезжаю всегда стараюсь гулять по каким-то даже неприметным районам. Каждый новый двор
или улица это новые ощущения и впечатления.
Profile CardPM
  0/+1  
V_M
post May 16 2020, 13:02 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 599



Хорошие слова, Алексей.👍

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/+5  
Shmel
post May 16 2020, 13:05 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 764
Из: Чебоксары



Алексей, именно так и стараюсь делать. Хорошие советы для нерешительных и замыленных
Profile CardPM
  0/+4  
Толян
post May 16 2020, 16:35 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 294



alexey, спасибо. Очень нужный и правильный текст.

Пространство не заканчивается порогом квартиры. Это наш подъезд, наш двор и наш город. Мы можем и должны на него влиять.
Profile CardPM
  0/+2  
el-
post May 17 2020, 00:45 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Фотографии - сплошной депресняк. А КПП с рамками - так вообще тюряга какая-то.
ЖЕСТЬ.
Profile CardPM
  -8/+1  
Milli
post May 17 2020, 10:49 
Отправлено #12


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(alexey @ May 14 2020, 16:13)
Как сделать город пребывания интереснее для себя

Очень часто мы живём, работаем и проводим время в одном городе. Как полюбить этот город, и сделать ваше пребывание там интереснее? Я знаю немало людей, которым город, в котором они живут, неинтересен. Они ходят из дома на работу и с работы домой, проводят время в одних и тех же местах, совершенно не интересуясь городом и его жизнью.
*
Я бы добавила: "...если вдруг / постепенно осознал, что город тебе неинтересен."
Знаю людей, у которых по разным причинам вопрос "Интересно тебе тут жить?" не возникал вообще.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post May 17 2020, 11:01 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Milli @ May 17 2020, 10:49)
Я бы добавила: "...если вдруг / постепенно осознал, что город тебе неинтересен."
Знаю людей, у которых по разным причинам вопрос "Интересно тебе тут жить?" не возникал вообще.
*

Спасибо! Подумаю над формулировкой.

Конечно, прогулки по городу - не единственный способ сделать город интереснее. Есть много разных других увлечений.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
DaviN
post May 17 2020, 20:35 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 176



Собаки это прям беда. Ни я ни моя девушка не умеем общаться с собаками и для нас, даже безобидный лаящий пёс кажется угрозой. А это очень мешает изучать город в местах, где почти нет людей. Я лично натыкался на агрессивных, как мне кажется собак в овраге между Богданкой и Гладкова, пришлось возвращаться и ехать на такси. Аналогично была ситуация между Гражданской и Радужным, лай собак просто отбивает все желание прогуляться пешком и исследовать маршрут.

Сообщение отредактировал DaviN - May 17 2020, 20:37
Profile CardPM
  0/+1  
evp
post May 17 2020, 20:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 745



Цитата
Как сделать город пребывания интереснее для себя

Ключевое в теме
Родной, любимый город всегда инетересен, он всегда изменяется, что-то строят, что-то сносят, но все увидеть просто не хватает времени

--------------------
Работа не волк, в лес не убежит. Вы не люди, вы военные.
От работы кони дохнут. Авось, небось и как-нибудь. Даешь блогерам метро до Канаша !!!
Profile CardPM
  -2/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения