87 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

2021 год в Чувашии будет Годом, посвященным трудовому подвигу

ИТ-Новости
post May 12 2020, 07:55 
Отправлено #2


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



2021 год в Чувашии будет Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Соответствующий указ 9 мая подписал врио главы Чувашии Олег Николаев.

user upload

В 2021 году исполняется 80 лет с начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Это только начало очень большого и серьезного пути. Тема строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в Чувашии получит государственный статус, и память об этом будет увековечена. Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого», — заявил Николаев.

Сурский и Казанский оборонительный рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. По информации Государственного архива современной истории Чувашии на строительстве рубежей трудились около 200 000 человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года.
Profile CardPM
  -3/+10  
AndroN
post May 12 2020, 08:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 873
Из: .... ночи



с деревень республики девчонок, женщин везли на строительство
лес рубить, траншеи рыть, укреплять
бабушка 25-го г.р.(16 -17 лет на тот момент) работала там, ехали с ибресинского р-на

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  -1/+7  
Гильотин
post May 12 2020, 12:03 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 14 500



Табличка, которую уже пытались свернуть один раз, и ржавые болты...
Инициатива опять идет сверху...
Profile CardPM
  0/+1  
D2MD
post May 12 2020, 17:33 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 215



А схема этого Оборонительного рубежа на карте, фотография местности с остатками рубежных сооружений есть??? Фотография участников строительства?
Кривая табличка с ржавыми болтами никак не украшает это грандиозное по значимости событие... pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
D2MD
post May 12 2020, 17:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 215



Нашёл несколько фото..
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload


Сообщение отредактировал D2MD - May 12 2020, 17:50
Profile CardPM
  0/+3  
D2MD
post May 12 2020, 17:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 215



user upload
user upload
16 октября 1941-го. Государственный Комитет Обороны принимает решение о строительстве оборонительных и стратегических рубежей в глубоком тылу, на Волге. С учетом переноса основных стратегических объектов из Москвы в Куйбышев, в основных планах тылового оборонительного строительства ставилась задача (укрепления обороны )Горького(Нижнего Новгорода), Казани, Ульяновска и соответственно Куйбышева. В соответствии с этим планом предстояло возвести 10 000 км оборонительных сооружений, 70 000 дзотов и 27 000 землянок. Одновременно с реализацией плана оборонительных работ, Ставка Верховного Главного Командования запланировала создание 10 резервных армий. В случаи неудачного для советской армии развития событий они должны были задержать противника на подступах к «новой столице». В этот же день Совет народных Комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) подписывают указ «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству Сурского оборонительного рубежа. Мобилизации подлежит население не моложе 17 лет».
user upload
Сейчас от «Сурского рубежа» остался только едва заметный овраг.
user upload
«Земля была промерзая, твердая как камень, мы с начало разводили костры, что бы хоть немного согреть верхний слой, но это почти не помогало. Было очень холодно, морозы доходили до -40, но все трудились. Страх что немчюра вот-вот наступит заставляла выкладываться полностью» На сооружение линий укреплений правительством отводились очень короткие сроки, поэтому были привлечены огромные материальные и людские ресурсы. Ежедневно в работах было задействовано около 85 тысяч человек, иногда это число доходило до 110 тысяч. Трудились в основном вручную, механизированных орудий и техники не хватало. Работа по законам военного времени шла без выходных, не прерывалась и в самые сильные морозы, когда температура опускалась до –40–42 градусов. Не хватало жилья, приспособленных помещений, где можно было бы обогреть людей. Части тружеников приходилось жить в палатках или шалашах, наскоро собранных из хвойных лапок, соломы, хвороста (отапливаемые землянки были построены позже). Несмотря на все лишения и трудности, люди старались изо всех сил, понимали ответственность перед Родиной. Задания всегда перевыполнялись, дисциплина была образцовая. А общее стремление было одно – сдать объект досрочно.
user upload
Участник строительства.
Profile CardPM
  0/+2  
D2MD
post May 12 2020, 18:07 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 215



Работы по сооружению Сурского оборонительного рубежа начались 7 октября 1941 года. Если взглянуть на карту Мордовии, то в её юго-западной части видно, что значительная часть границы с соседями проходит вдоль реки Суры. Вот этот естественный рубеж и был взят за основу оборонительной линии. Крайние точки – место впадения реки Барыш в Суру и участок железной дороги Рузаевка – Инза.

Итак, общая протяжённость линий укреплений – 80 километров. Объём предстоящих работ: земляных – 4 миллиона кубометров, лесозаготовок и лесовывозки – 120 тысяч кубометров. Предстояло затратить 2,5 миллиона человекодней. По плану к строительству собирались привлечь 67 тысяч человек, 50 тракторов (в том числе 20 гусеничных), 4700 лошадей.

Линия укреплений состояла из противотанкового рва, эскарпов, отсечных рвов, открытых окопов,стрелковых отделений, окопов станковых пулемётов и пушек, лесных завалов. В систему полевых укреплений входили землянки, блиндажи, командные пункты.

Завершение строительства: 21 января 1942 г. на имя наркома внутренних дел Л. П. Берия была послана телеграмма, подписанная начальником 12 Армейского управления Леонюком, председателем Совнаркома Сомовым, секретарем обкома Чарыковым: «Задание ГКО по строительству Сурского оборонительного рубежа выполнено. Объем вынутой земли — 3 млн кубических метров, отстроено 1600 огневых точек (дзотов и площадок), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений».


«Оказывается 80(!!!) километров берега специально делалось отвесным, что бы остановить врага при переходе реки. И это делалось руками детей и женщин в одну из самых холодных зим, когда температура опускалась до -45 градусов.»

«Мама, вышлите мне белье, хлеба и картошки. Вы меня больше не увидите, как и я вас не увижу. Люди говорят, что и раньше во время рытья окопов люди умирали. Видно и мне не придется вернуться домой», - писала в ноябре 1941 г. к родным в д. Шоркасы Шихазанского (ныне Канашского) района 17-летняя колхозница Степанова, мобилизованная на строительство оборонительных рубежей.

"Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мобилизации подлежитнаселение республики не моложе 17 лет, физически здоровых".

«В докладной записке о трудовой дисциплине по ВПС № 6 говорилось: «По приказу ГКОработы должны продолжаться при 30° мороза включительно, работать неменее 10 часов.На самом деле работают меньше, не говоря уже о потерях во время обеда. Списочное число рабочих 27850. Потеря по уважительной причине – 1692 (больные), в отпуске – 559. Дезертиры: по Канашскому району – 278 человек, Красноармейскому – 146, Шихазанскому – 634, Янтиковскому 114, итого - 1172»

«Наша работа заключалась в том, чтобы пологий берег Суры сделать неприступной стеной. Чтобы танки не смогли через него пройти. В тот год случились страшные морозы. Температура падала до 45 градусов. Если несколько секунд постоять в лаптях на земле, то они начинали примерзать. Земля тоже была промёрзлая. Для того чтобы она оттаяла, мы разжигали костры и только потом долбили её ломами и лопатами. Затем почву на носилках вытаскивали и отвозили подальше. Срезали берега, чтобы сделать их отвесными. В определённых местах копали окопы. Наша группа из Ромодановского района отвечала за свой определённый участок берега.»

Взять с собой тёплые вещи и продукты с запасом на 3-4 дня. Большинство смогли захватить из дома только варёную картошку и хлеб. Молодёжь в то время в лаптях уже не ходила. Но нас предупредили, что надевать на работу следует именно их вместе с шерстяными чулками и онучами из холста. Вышли мы по направлению к Чамзинке. Из соседних сёл по дороге к нам присоединялись молодые девушки из других сёл. Люди шли потоком. Руководили нами военные. Куда нас ведут, мы не знали. Пока мы шли до места работы, на ночь останавливались в сёлах. Нас определяли на ночлег к местным жителям по нескольку человек в избу. Спали на соломе, разбросанной по полу, не раздеваясь. Через несколько дней дошли до Новосурска. Помню, тогда это было небольшое село с улицей, спускавшейся к реке Суре. Нас разместили по домам. Меня поселили с родственницами и соседями по родному селу. В одном доме жили по 8-10 человек. Спали на полу. Только если кто-то заболевал, хозяйка разрешала устроиться на печке

Фронтовые пайки: мука и хлеб – 1 кг, крупа – 0,150 кг, мясо – 0,100 кг (в теории, разумеется). Чтобы добраться с места временного постоя на работу и обратно, иным трудармейцам приходилось проходить по 15-20 километров. Рабочая норма для мужчин – 2 кубометра в день, для женщин, коих было подавляющее большинство, – 1,75 кубометра. И это притом, что на дворе стояли сорокаградусные морозы.

Завершение строительства: 21 января 1942 г. на имя наркома внутренних дел Л. П. Берия была послана телеграмма, подписанная начальником 12 Армейского управления Леонюком, председателем Совнаркома Сомовым, секретарем обкома Чарыковым: «Задание ГКО по строительству Сурского оборонительного рубежа выполнено. Объем вынутой земли — 3 млн кубических метров, отстроено 1600 огневых точек (дзотов и площадок), 1500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений».
Profile CardPM
  -1/+3  
AutoNews
post Aug 13 2020, 13:08 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



В Чувашии учредят медаль в честь 80-летия строительства Сурского и Казанского рубежей

Памятная медаль не войдет в систему государственных наград, а станет видом поощрения. Соответствующий проект указа опубликован на портале нормативных правовых актов Чувашии.
Фотоuser upload

Кабинету министров предстоит обеспечить проведение конкурса на разработку эскиза памятной медали и утверждение положения о награждении. На изготовление медали потребуется выделение дополнительных денег из бюджета.

Напомним, следующий год в Чувашии станет Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он приурочен к 80-летию с начала строительства оборонительных рубежей.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -6/+1  
alexxx144
post Aug 13 2020, 13:17 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 172



Строителям по сколько лет сейчас? Вот этим нескольким десяткам ветеранов и вручите...
Низкий им поклон за всё.
А остальные министры-депутаты пусть идут лесом...
Profile CardPM
  0/+17  
Тэкеши
post Aug 13 2020, 13:44 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(alexxx144 @ Aug 13 2020, 13:17)
Вот этим нескольким десяткам ветеранов и вручите...

*

Задолбаются справки собирать.
И получат депутаты, и родственники депутатов по седьмое колено медали. Чтобы потом "ветеран труда" сразу, и ввжжух- и в дамки! В лучших традициях ВОВ- умирают солдаты, медали и звания получают твари сидящие в тёплых блиндажах, и посылающие на смерть сотнями.

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/+8  
Падший Ангел
post Aug 13 2020, 13:59 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 774



Съездите, посмотрите на Казанский рубеж, он лучше сохранился

--------------------
думая о плохом - надеемся на лучшее
Profile CardPM
  0/0  
D2MD
post Aug 13 2020, 15:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 215



Цитата(Падший Ангел @ Aug 13 2020, 13:59)
Съездите, посмотрите на Казанский рубеж, он лучше сохранился
*

координаты? pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
zzzzz-5
post Aug 13 2020, 15:34 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 972



Чем ПЕРЛЕ ерундой и никому не нужным делом заниматься сделайте выплаты детям ВОВ.
А патриотов не надо выращивать. Чего защищать ? Чувашскую деревню с алкашами? Богатства государства принадлежат не нам - нефтяные и газовые вышки, рудники и шахты с рудой , никелем , алюминием и золотом - контрольными пакетами давно владеют иностранные компании и дивиденды уходят в офшоры. Норвегия, ОАЭ , Катар и другие арабские страны выплачивают всем коренным жителям ренту за пользование недрами. Если бы распределение доходов от добычи углеводородов ,руды, алмазов , золота, продажи леса между гражданами РФ - Я бы воевал за такую Родину. А сейчас пусть воюют дети олигархов, приезжают из Лондона Парижа ( например дочь Пескова) и бегают с автоматами по болотам. Мой дед лежал с раной в руке в Карельских болотах в 1941 и что в итоге?

--------------------
Вся правда в силе
Profile CardPM
  -2/+9  
ЖеняЖеня
post Aug 13 2020, 16:36 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(D2MD @ May 12 2020, 17:33)
А схема этого Оборонительного рубежа на карте, фотография местности с остатками рубежных сооружений есть???

В другой теме Esminetz отмечал на спутниковой https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=16890563
Profile CardPM
  0/0  
Падший Ангел
post Aug 13 2020, 20:53 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 774



Цитата(D2MD @ Aug 13 2020, 15:10)
координаты?
*

Он достаточно протяженный...можете в с. Янтиково, Янтиковский район съездить. Там даже что-то типа стеллы в честь тех, кто принимал участие в работах по строительству данного сооружения установили. Когда со стороны Канаша будете ехать, перед с. Янтиково есть крутой спуск, с этого спуска на противоположном склоне увидите как-бы ступеньку на холме, это и будет противотанковый ров

--------------------
думая о плохом - надеемся на лучшее
Profile CardPM
  0/0  

87 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
1 Пользователей: АГВ
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения