3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

5 проблем, мешающих развитию России , экономика

lamita
post Jun 8 2008, 11:54 
Отправлено #1


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Шувалов назвал пять проблем, мешающих развитию России
10:53 РИА «Новости»
«Проблема первая — мы страдаем психологией догоняющего», — сказал Шувалов, выступая на XII Международном экономическом форуме в Петербурге.

C.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выделил пять основных проблем, стоящих на пути развития России.

«Проблема первая — мы страдаем психологией догоняющего», — сказал Шувалов, выступая на XII Международном экономическом форуме в Петербурге.

«Вторая — энергетическая западня. Третья — отстающие навыки. Четвертая — нездоровый образ жизни, и пятая — стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять», — отметил первый вице-премьер.

http://news.mail.ru/economics/1809735/



И комментарии обывателей:


"версия незаинтересованного
россия не развивается по 5 причинам: 1я- дур.аки 2я- неудачки ноющие(обвиняющих миф. масонов) 3я- зависть и рабское мышление 4я- образ жизни(оцтойный) 5я- сами москалята "


"развитие россии
одна глупость и ничего более.Причины совсем другие.1коррупция.2.неправильная система налогов.3высокие ставки банковских кредитов4.плохоразватая инфраструктурная сеть страны(дороги,интернет).нас просто за ду......в держат.как не стыдно."


ну и т.д. читайте сами, если интересно



--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 8 2008, 12:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 24 080



Главная проблема это отсутствие желания что-то делать для этого развития. Лишь бы по карманам себе растаскать.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Jun 8 2008, 12:45 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 829



Пока в обществе, с детского сада, не перестанут зомбировать детишек фразой: - "Украсть у государства - это святое", так и будем вечно с кем-то бороться и кого-то догонять.

Сообщение отредактировал Broker - Jun 8 2008, 12:46

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
USSR
post Jun 8 2008, 12:52 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 259



народ, а может займемся устройством нашего государства (ведь подобные форумы, пологается, посещают "активные" и умные люди)...


?
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jun 8 2008, 13:05 
Отправлено #5


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



а вот что говорит о России Медведев:

Глобальный кризис: Медведев знает, почему России повезло
Бизнес-новости

Открывая МЭФ в Санкт-Петербурге, президент России Дмитрий Медведев заявил, что вскоре будет принят план превращения Москвы в мировой финансовый центр. Это, по мнению Медведева, как и превращения рубля в одну из ведущих региональных резервных валют, позволит обеспечить конкурентноспособность финансовой системы страны.

Выступление президента России открывает официальную часть 12-го международного экономического форума, который продлится до 8 июня. "Соответствующий план действий будет принят уже в ближайшее время", - сказал Медведев, не сообщая никаких деталей.

Президент отметил, что Россия последовательно формирует финансовые рынки, достаточные для поддержания устойчивого экономического роста и создания равных возможностей для самореализации граждан, передают РИА Новости.

Приоритетом российской экономической политики является активная интеграция в мировой рынок капиталов. "Мы уже достигли серьезные успехов в привлечении капиталов и теперь начали стимулировать инвестиции российских компаний за рубежом", - сказал президент.

"Последние примеры зримо свидетельствуют, что наши компании не только сохраняют рабочие места, когда приходят на какие-то рынки, но и создают новые. Подчеркну, российские компании говорят о прагматических соображениях, ими движут прагматические соображения. Их действия будут прозрачны, основаны на учете интересов партнеров и соблюдении международного права и национальных законодательств", - уточнил Дмитрий Медведев.

"По мнению многих ведущих экспертов, сегодня в мире все сильнее проявляются последствия столкновения многолетней тенденции к глобализации и стремления отдельных стран защитить свой экономический суверенитет, получить максимальные выгоды для своих граждан, что называется, "не делясь этими выгодами с соседями". По сути, речь идет о растущем экономическом эгоизме", - сказал Медведев.

С одной стороны, считает президент, такой эгоизм является естественной чертой любой экономической деятельности и не несет каких-то серьезных опасностей для развития.

"Но, с другой стороны, за его проявлениями подчас стоит гораздо более жесткая идеология, а именно то, что можно назвать "экономический национализм", при котором прагматические интересы подменяются политическими соображениями", - заявил Медведев.

Кроме того, президент России Дмитрий Медведев не разделяет негативные прогнозы ряда экспертов о том, что природа рыночной экономики приводит к неравенству. "Будем откровенны, и сегодня приходится слышать, будто бы сама природа рыночной экономики приводит к неравенству, разрушению окружающей среды и регулярным кризисам. Считал бы такие радикальные выводы не просто преждевременными, но и пока мало обоснованными", - заявил глава государства.

Обозначив свою позицию по глобальным экономическим вопросам, Медведев перещел к обсуждению конкретных проблем в мировой и российской экономиках.

"Для глобальных финансовых рынков 2007 год оказался одним из самых тяжелых за последние десятилетия, а если верить экспертам, самым сложным со времен Великой депрессии 30-х годов". Недооценка рисков крупнейшими компаниями в сочетании с агрессивной финансовой политикой самой большой экономики мира привели не только к убыткам корпораций. Беднее стало большинство людей на планете, отметил Президент России.

Президент также повторил мнение многих финансовых гуру о том что нынешний кризис может повторить самый тяжелый случай в мировой истории - когда в ряде стран на протяжении нескольких лет подряд темпы роста экономики снижались более чем на 5% ежегодно.

Дмитрий Медведев считает, что нынешний кризис - повод извлечь уроки и задуматься "не могут ли уроки нынешнего кризиса дать национальным экономикам новые "страховочные ремни" и показать им новые возможности для устойчивого развития".

Президент России признал, что Россия, просто не успевшая осуществить некоторые популярные в мире реформы, получила шанс избежать серьезных ошибок.

"Дефицитами бюджета и платежного баланса мы "наелись" еще в 1998 году. А развитие финансового и жилищного секторов в нашей стране пока находится на достаточно ранней стадии, и таких масштабных рисков, как в других странах, у нас просто нет", - отметил Медведев.

Россия готова к совместным действиям с другими странами по преодолению продовольственного кризиса, заявил глава государства Дмитрий Медведев, передают Вести.Ru. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова к совместным действиям с другими странами по преодолению продовольственного кризиса. Анализируя возможные пути преодоления нехватки продовольствия, российский лидер отметил, что "наиболее очевидным ответом на кризис было бы сочетание мер по стимулированию производства аграрной продукции и корректировки национальных энергетических стратегий". Однако такая политика "неизбежно натолкнулась бы на противодействие тех, кто пытается извлечь выгоду от возникших проблем", заметил он.

В этих условиях большинство правительств пошли по пути ограничения аграрного экспорта и продвижения генно- модифицированной продукции, сказал Медведев. По его мнению, "такие действия способны стабилизировать ситуацию на внутренних рынках лишь на короткий промежуток времени". Однако в долгосрочной перспективе "они лишь усиливают глобальные кризисные явления".

Медведев предложил "продолжить интенсивный диалог по строительству новой более эффективной архитектуры мировой продовольственной политики и торговли". В него, по его мнению, должны быть вовлечены политики и специалисты самого разного профиля. Площадкой для таких дискуссий могут быть специализированные институты ООН, считает президент.

Возвращаясь к роли России на мировой финансовой арене, глава государства отметил, что Россия сегодня является глобальным игроком на мировом рынке, и " свою ответственность за судьбы, мы хотим участвовать и в формировании новых правил игры - причем не из-за пресловутых "имперских амбиций", а именно потому, что обладаем здесь публичными возможностями и соответствующими ресурсами", заверил общественность президент России.

http://www.point.ru/business-news/2008/06/07/16642

Сообщение отредактировал lamita - Jun 8 2008, 13:06

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 8 2008, 14:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(demonaz)
Главная проблема это отсутствие желания что-то делать для этого развития. Лишь бы по карманам себе растаскать.

Согласен. Уточним: не у населения, а у Кремля! Не надо было допускать хамьё до власти! Через девять лет будем справлять столетие! Целый век! Когда нибудь просвящённые потомки будут над нами смеяться и удивляться нашему терпению!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jun 8 2008, 15:59 
Отправлено #7


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



ой, не надо про хамье из пролетариата (думаю, Вы это имели в виду) Николай 2 тоже ничем хорошим не прославился. К тому же все их корни тоже из народа, тоже хамье.

Сообщение отредактировал lamita - Jun 8 2008, 16:01

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 8 2008, 16:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(lamita)
ой, не надо про хамье из пролетариата (думаю, Вы это имели в виду) Николай 2 тоже ничем хорошим не прославился. К тому же все их корни тоже из народа, тоже хамье.

Нет, надо! Тем более, что у Вас неувязочка. Действительно, любая аристократическая ветвь начиналась с того-же, т.е. предки с каменными топорами бегали. Но! Последние поколения, уничтоженные большевиками, это было далеко не хамьё! Действительно благородных кровей были люди! В семье не без урода, если уж о Николае... То было эволюционное восхождение, тем не менее. Эти люди даже внешне становились красивее, с каждым поколением. (Как-то рассказывал о впечатлениях от просмотра док. фильма о юнкерах, об их лицах... Это самое хамьё меня осмеяло, помнится...)И родная страна, народ для них не были пустым звуком. А нынешние научились нагло врать с честными глазами, рассказывают о повышении пенсий на 100 рублей, как о великом достижении, прекрасно зная, что бедным пенсионерам станет жить ещё хуже, т.к. цены взлетят, и они получив этот стольник, условно - отдадут триста! Не случайно, ой не случайно нынешние новые русские, как только деньги завелись, пытаются облагородить своё происхождение, рисуют себе древа, ищут родственников с благородными фамилиями, архивы осаждают...
(Некрасавецмужчина vnik, из холопов) wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jun 8 2008, 22:21 
Отправлено #9


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



офф: первый Романов был ставленником, из торговцев.

Дело в том, что когда ты знаешь, что страна твоя до самой смерти и ты от нее зависишь всегда, то будешь вкладывать в нее силы и опыт. А сейчас слишком коротковат срок президенства. Человек пытается за эти 4 года урвать, чтобы потом десятилетиями жить безбедно. Поэтому иногда лучше оставить человека на несколько сроков (даже в обход конституции)
Помните как Петр про Меньшикова говорил на жалобы бояр: ворует, но дело делает. Сворует миллион, принесет 10.
И так везде.
И что еще подводит, так это нежелание наказывать новоявленных олигархов. Вот взять того же Березовского: народные деньги свиснул, спокойно укатил зарубеж и сейчас сидит и посмеевается над РФ, а органы ничего сделать не могут. (но скорее не хотят) Вот если бы одного наказали, другого, третьему уже неповадно было бы.

Но частично с Вами соглашусь: люди деградируют, вместо культурного развития эволюционируют обратно. Да хоть на речь повседневную обратить внимание можно. Сначала вроде стебемся, смешно ,а потом иначе не можем.

Сегодня передачу про Ив Сен-Лорана показывали. Он закрыл свой дом мод, сказав: в мире, где есть Билл Гейтс, джинсы и кроссовки, нет место высокому искусству. ph34r.gif

Сообщение отредактировал lamita - Jun 8 2008, 22:27

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Jun 8 2008, 22:31 
Отправлено #10


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



по поводу темы: Медведев заявил, что у России нет мирового узнаваемого бренда. И что этот бренд надо нарабатывать из технологий, промышленности, например, суперджет 100. И все такое.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Jun 8 2008, 22:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 427



Анекдот в тему....Первое место в ЧМ по хоккею, первое место на Евровиденье,Зенит-чемпион...А всего то надо было на параде 9 мая "ТОПОЛЬ М" показать

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 8 2008, 22:35 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(lamita)
Открывая МЭФ в Санкт-Петербурге, президент России Дмитрий Медведев заявил, что вскоре будет принят план превращения Москвы в мировой финансовый центр. Это, по мнению Медведева, как и превращения рубля в одну из ведущих региональных резервных валют, позволит обеспечить конкурентноспособность финансовой системы страны.

Фантазии из разряда "а в 2020 году будет так-то...", ориентированые на постоянных слушателей ОРТ и РТР. Мировая резервная валюта с инфляцией в несколько десятков проценов в год smile.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jun 8 2008, 23:12 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата
Дело в том, что когда ты знаешь, что страна твоя до самой смерти и ты от нее зависишь всегда, то будешь вкладывать в нее силы и опыт. А сейчас слишком коротковат срок президенства. Человек пытается за эти 4 года урвать, чтобы потом десятилетиями жить безбедно. Поэтому иногда лучше оставить человека на несколько сроков (даже в обход конституции)
Тут Сталин идеально подходит.
Цитата
Помните как Петр про Меньшикова говорил на жалобы бояр: ворует, но дело делает. Сворует миллион, принесет 10.
И так везде.
За столетия ничего не изменилось. Подставьте другие фамилии..
Цитата(lamita @ Jun 8 2008, 23:31)
по поводу темы: Медведев заявил, что у России нет мирового узнаваемого бренда.
*

Ааа, вот в чем дело.. а мы тут кувыркаемся.. laugh.gif

Похоже, снова и снова ищутся мифические причины "невезения": менталитет не тот, олигархи, отсутствие бренда, нанотехнологий, опять же 5 проблем.. biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 8 2008, 23:30 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 964



Ну насчёт отсутствия бренда он неправ . В России бренды несколько другого свойства... Да и в осязаемых вещах брендов полно. Даже у нас. Вот тут в соседней теме Черняева упоминали: Фёдорову давно пора выделить ему мастерскую, чтоб не в подвале занимался, оборудование современное закупить, чтобы не самодельными струбцинами пользовался, прочий инструмент, дерево... Вот и продвижение бренда! Ведь человек не просто гитары делает, а учеников имеет! Это о многом говорит! Пока не поздно, ведь старость не за горами... Не жирует, пашет, делает благородное дело... Но у нас продвигают только то, на чём можно поживиться! Включая и этот Суперджет, не совсем и российский...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Jun 9 2008, 00:00 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(lamita @ Jun 8 2008, 23:31)
по поводу темы: Медведев заявил, что у России нет мирового узнаваемого бренда. И что этот бренд надо нарабатывать из технологий, промышленности, например, суперджет 100. И все такое.
*

Не совсем так.
"Калашников", "Столичная водка", ракета-носитель "Протон". Маловато конечно, но с учетом специфики производства бывшего СССР и времени интеграции России в мировой рынок, и это что то. Взять Канаду. В рынке давно, а брендом никаким не обзавелась.
А Суперджету 100 надо еще надежно полетать не один десяток лет.

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения