Ответить Создать тему

Retracker

Hamlet
post Jun 8 2008, 17:37 
Отправлено #1


hamlet

Сообщений: 320



На torrents.ru наткнулся на тему, где говорилось об оптимизации обмена трафиком в локальных сетях путем создания ретрэкера внутри локалки.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=405935

Цитата
Как вам должно быть известно технология битторрент, как впрочем и любая другая p2p система работает только в том случае если между IP адресами участников обмена можно установить прямое соединение. Т.е по крайней мере один IP адрес должен быть "реальным", чтобы инициировать соединение. 2 адреса находящиеся за NAT участвовать в обмене через трекер не смогут - в списках пиров они будут присутствовать как NAT адреса их провайдеров, однако участники обмена (которые имеют адреса 10.х.х.х, 192.168.х.х ) тем не менее установить соединение между собой не смогут.

Следствием этого является так же и то, в больших (а в Москве- и очень больших) домашних сетях, находятся тысячи, и десятки тысяч компов, которые обьеденены в одну сеть с бесплатным пирингом и высососкоростными каналами связи. При этом, как уже было выше замечено, технология битторент не позволяет этим пользователям установить между собой связи для обмена трафиком из за того, что они регистрируются на трекере с IP адресами NAT.

Проблема эта нам хорошо известна и чтобы оптимизировать внутренний битторрент-трафик в таких огромных массивах приватных IP адресов - нами была разработана технология retracker™  которая позволяет пользователям локальных сетей устанавливать соединения между приватными IP адресами внутри своей сети. (Да и вообще любыми адресами, находящимися в пределах одного пиринга.)

Реализована эта технология довольно просто - внутри сети, в пределах пирингового пространства ставится дополнительный трекер, который обслуживает только приватные подсети.
Основной трекер "зная" диапазоны IP адресов каждого провайдера - при необходимости выдает пользователю кроме основного трекера, дополнительный адрес, того трекера который внутри сети.

Битторрент клиент пользователя обращаясь на оба трекера получает с основного (нашего) списки реальных IP адресов для обмена трафиком, а с ретрекера - списки приватных IP адресов, для обмена трафиком внутри локальной сети.

Retracker прост в реализации, и может быть установлен на любой UNIX/Windows компьютер, любой мощности и конфигурации.


Наверно, с torrents.ru качает довольно много анлимщиков, и таким способом можно было бы увеличить скорость закачки. В Нижнем в начале года это реализовали, но сейчас кажется все там заглохло.

--------------------
В споре рождается истина - пропади она пропадом.
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 8 2008, 22:42 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Уже неактуально - внутренние IP-адреса вымирают как класс.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jun 8 2008, 22:45 
Отправлено #3


Apple Service

Сообщений: 11 193



они качают не с торент сру а с я других юзеров.

серые IP ВТ прикрывает как я понял...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения