4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Атрофируются мышцы из-за долгого сидения дома , как решаете эту проблему?

alexey
post May 6 2020, 11:33 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Атрофируются мышцы из-за долгого сидения дома

Есть ли это у Вас? Как решаете эту проблему?

Наблюдал за тремя близкими людьми. Все они много времени проводили дома, старались соблюдать самоизоляцию, никуда не выходили. И ощутили, что сильно сдали в физических возможностях.

Например, моя бабушка 85 лет в какой-то момент по своей инициативе решила сходить вынести мусор. Лифт не работал. Она спустилась с 4 этажа, а поднялась назад уже с огромным трудом. Теперь старается ходить по квартире, а также выходит в подъезд ранним утром и поднимается на этаж вверх, потом спускается.

Пару близких родственников, с которыми я часто гулял, сидели в изоляции, и за это время сильно сбавили в физических возможностях из-за прогулок. Например, раньше человек мог пройти 20 километров за день (с перерывами), а сейчас он уже через километр устаёт. Особенно актуальна эта проблема при подъёме в горку - по ровной поверхности люди ходят довольно хорошо.

Я сам достаточно сильно потерял в физической форме. Но на пике формы я мог ходить "пешеходные марафоны", а сейчас устаю от 10-12 километров в пути. Думаю, что это не только из-за домоседства, но и из-за зимы. Зимой простор для прогулок и светлое время суток заметно ниже. Весной 2019 года я также начал приходить в форму, хоть никакой самоизоляции не было.

У первых космонавтов, которые жили на орбите очень быстро атрофировались мышцы. И пришлось им делать физические упражнения, чтобы не терять форму. С обычными людьми происходит примерно тоже самое.

Как вы решаете проблему с недостаточной нагрузкой на мышцы? Стали ли слабее из-за вынужденного сидения дома?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+24  
alexey
post May 6 2020, 11:35 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Кто-то из родственников гуляет поздним вечером. Говорят, что после 23 часов на улицах пусто. В идеале надо гулять ранним утром, когда светло. Но сложно перестроится в жаворонка.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+2  
tanchik2689
post May 6 2020, 11:42 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 996



Так же была поражена, когда обнаружила, что не могу дойти до остановки. Не ожидала такого, честно..
Пришлось принимать меры - по подъезду ходить я бы не рискнула, а вот в безлюдные места стали выбираться вдвоём с подругой. Ходим пешком многие километры там, где очень мало людей. В масках.
В противном случае - если просидеть придётся до июня - нужно будет подключать реалибитационную гимнастику, и это не шутка.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+9  
Майк
post May 6 2020, 11:45 
Отправлено #4


⭐4.9

Сообщений: 13 816
Из: СССР, Чебоксары



В Сети набирает популярность ролик Всесоюзной производственной гимнастики
https://youtu.be/ojbwKw4UEPE
Profile CardPM
  -1/+3  
гоша07
post May 6 2020, 11:50 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 116



"Издержки производства" biggrin.gif
У меня знакомый ездит на набережную и там совершает пробежки. И велосипедистов там много и на роликах катаются. Семьями, да, заворачивают, а к одиночками никаких претензий. Так что не усугубляйте.
Profile CardPM
  -2/+2  
Funduk21
post May 6 2020, 11:50 
Отправлено #6


Срань господня

Сообщений: 16 262



Цитата(alexey @ May 6 2020, 11:35)
Кто-то из родственников гуляет поздним вечером. Говорят, что после 23 часов на улицах пусто. В идеале надо гулять ранним утром, когда светло. Но сложно перестроится в жаворонка.
*

Не обязательно гулять в людных местах.
Среднее количество шагов в неделю упало в полтора раза по сравнению с зимой и в 2.5 раза по сравнению с прошлым летом. Но я пока держусь. И если в начале самоизоляции я задыхался в маске даже при быстрой ходьбе или подъеме по лестнице, то сейчас легко бегаю в маске.
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2020_05_06_11_47_43_572_com.google.android.apps.fitness.jpg
 - Размер: 180,5кб, Скачано: 26

Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2020_05_06_11_47_37_077_com.google.android.apps.fitness.jpg
 - Размер: 191,68кб, Скачано: 21

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post May 6 2020, 11:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 663



Хуже, если одежда и обувь стали малы в неожиданных местах. В икрах и выше колена например.
А ровный пол квартиры не когда не заменит ходьбу по пересечённой местности, особенно для ступней, нагрузка на другие мышцы идёт.
Profile CardPM
  0/+3  
Filin S
post May 6 2020, 12:09 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 719



Кому как. У меня сын говорит, что до карантина отжимался 30 раз за раз, теперь говорит, чтоза месяц нагнал до 100. Плюс упражнения по какой то системе в режиме Табата 30/10 , 30 сек. упражнения, 10 сек. отдых на каждое упражнение, таких упражнений 9 на один круг, таких кругов должно быть 4. Упражнения простые,типа приседаний в выходе в прыжке, качания на ногах, и т.д. все 4 круга занимают минут 30-40. Балкон форева. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+9  
Curly Gold
post May 6 2020, 12:29 
Отправлено #9


Unscared

Сообщений: 24 339



полно упражнений, при которых задействованы многие мышцы тела, конечностей, кора, делать их дома не только можно, но и вполне комфортно, с открытым окошком, благо интернет не отключили, программ полно можно найти

у меня наоборот времени все не было на это, теперь полно, мышцы болят, -3 кг ))
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post May 6 2020, 12:41 
Отправлено #10




Сообщений: 13 852



Велотренажер расчехлил, плюс просто упражнения. Единственное сейчас пост и активно не покрутить жажда замучает до вечера.
Profile CardPM
  0/+2  
IvanK
post May 6 2020, 14:17 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 428



Цитата(alexey @ May 6 2020, 11:33)
Наблюдал за тремя близкими людьми. Все они много времени проводили дома, старались соблюдать самоизоляцию, никуда не выходили. И ощутили, что сильно сдали в физических возможностях.

Например, моя бабушка 85 лет в какой-то момент по своей инициативе решила сходить вынести мусор. Лифт не работал. Она спустилась с 4 этажа, а поднялась назад уже с огромным трудом. Теперь старается ходить по квартире, а также выходит в подъезд ранним утром и поднимается на этаж вверх, потом спускается.

Пару близких родственников, с которыми я часто гулял, сидели в изоляции, и за это время сильно сбавили в физических возможностях из-за прогулок. Например, раньше человек мог пройти 20 километров за день (с перерывами), а сейчас он уже через километр устаёт. Особенно актуальна эта проблема при подъёме в горку - по ровной поверхности люди ходят довольно хорошо.

Я сам достаточно сильно потерял в физической форме. Но на пике формы я мог ходить "пешеходные марафоны", а сейчас устаю от 10-12 километров в пути. Думаю, что это не только из-за домоседства, но и из-за зимы. Зимой простор для прогулок и светлое время суток заметно ниже. Весной 2019 года я также начал приходить в форму, хоть никакой самоизоляции не было.

У первых космонавтов, которые жили на орбите очень быстро атрофировались мышцы. И пришлось им делать физические упражнения, чтобы не терять форму. С обычными людьми происходит примерно тоже самое.

Как вы решаете проблему с недостаточной нагрузкой на мышцы? Стали ли слабее из-за вынужденного сидения дома?
*


Был профессор Селуянов Виктор Николаевич по теме спортивной адаптологии,
https://g.co/kgs/dmkajz


У него много книг разной степени доступности для неспециалистов и куча видео на ютюбе, у него про мышечную композицию и аспекты выносливости.
Вот что гуглиться - https://www.koob.ru/seluyanov/

Ссылаясь на него могу сказать что за полторы недели бездействующие мышцы, сначала теряют митохондрии в количестве и становятся невыносливыми, т.е. не способными работать в длительном аэробном режиме, а потом постепенно теряют "гипертрофированность".

Нужно тренировать чтобы не уходили.
Для обычных людей он рекомендовал "изотон" - серия упражнений на выносливость.



Сообщение отредактировал IvanK - May 6 2020, 14:34
Profile CardPM
  0/0  
П.А.П.
post May 6 2020, 14:27 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 448



Ходьба с Лесли Сансон. Начинать лучше с 1 мили.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post May 6 2020, 14:36 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересная особенность: когда человек сидит дома, он совершенно не чувствует, что у него атрофировались мышцы. Когда же он выходит из дома, и пытается, например, подняться в горку, и это получается с трудом - появляется удивление неспособности своего организма сделать простейшие вещи.

Сообщение отредактировал alexey - May 6 2020, 14:42

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+4  
IvanK
post May 6 2020, 14:47 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 428



вот его семинар в МФТИ -
https://www.youtube.com/watch?v=wpA9cRKDkjQ

в начале лекции как раз про уход мышц в результате обездвиживания.

Сообщение отредактировал IvanK - May 6 2020, 14:52
Profile CardPM
  0/0  
Hard_Rock
post May 6 2020, 14:48 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 667



Для людей в преклонном возрасте, как например бабушки, действительно это проблема.
А для тех, кто моложе, сейчас известные спортсмены, наши и иностранны, проводят онлайн-тренинги на Ютубе или в инстаграмме. Желающие более-менее могут с ними поддерживать форму.

--------------------
u mad bro?
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения