Ответить Создать тему

COVID и котики , О возможности заражения кошачьих новым человеческим коронавирусом

nikei666
post Apr 21 2020, 21:12 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата
Ситуация с возможностью заражения кошачьих новым человеческим коронавирусом определённо требует разъяснения. Хотя бы потому, что кошек любят многие, а коронавирус не любит никто.

Первое и главное — не торопитесь делать оргвыводы из новостей. Даже если там сообщают страшное или, наоборот, сенсационное и чрезвычайно приятное. Законы работы СМИ таковы, что в угоду кликбейтному заголовку и максимальной оперативности в выкладке материала попираются первоисточники и перевирается всё, что можно переврать хотя бы теоретически. Поэтому — руки прочь от котиков! Если сложить в кучу всю имеющуюся на сегодня информацию, скорее всего это мы для них внезапно стали опасными, а не наоборот. А теперь подробности.

К котам присматривались с самого начала всей этой истории. Причём в основном на уровне слухов. В материковом Китае закрепилось представление, что кошка в семье в условиях коронавируса — плохо, подробности теряются в глубинах китайского интернета, но главное — от кошек нужно быстрее избавляться. Как узнали? Очень просто. В семьях, где есть кошки, чаще заболевали COVID’ом. Понятно, что для народных экспертов этого более чем достаточно. Никто не стал прикидывать, а что там с поголовьем кошек в целом, может, семей, где есть кошки просто арифметически больше, ну и пр. Кошачьих стали выбрасывать на улицу или усыплять. В Гонконге закрепилось противоположное поверье — семья, где есть кошка, в меньшей степени рискует встретиться с коронавирусом. В результате быстро опустели приюты, а цены на котят подскочили до 20 тысяч гонконгских долларов за ведро штуку.

Всемирная организация здравоохранения в самой первой своей «мифоборческой» инфографике утверждала однозначно: нет, ни собаки, ни кошки не могут быть носителями и источниками нового человеческого коронавируса. В новой русскоязычной версии вопросов и ответов о COVID формулировка уже более сдержанная:

«Известно об одном случае инфицирования собаки в Гонконге, тем не менее, к настоящему моменту данные о возможности заражения COVID‑19 от собак, кошек или других домашних животных отсутствуют».

В новой англоязычной версии ВОЗовских «Myth busters» домашних животных больше нет, они так же переехали в раздел FAQ (ЧАВО).

Следующими валерьянки в кошачью мяту подлили бельгийские учёные из Университета Льежа (фр. Université de Liège). Они сообщили 18 марта об обнаружении РНК вируса SARS-CoV-2 в пробах фекалий и рвоты кошки, у которой наблюдались желудочно-кишечные и респираторные симптомы. При этом кошка принадлежала человеку, у которого ранее подтвердили COVID. Авторы, правда, предупредили, что оценка риска «была проведена на основании экспертного заключения» и основывалась на методике оценки риска заболеваний животных (SciCom, 2017). Но СМИ такие никчёмные подробности не заинтересовали, поэтому заголовки и сами тексты статей никаких оговорок не содержали: «Минздрав Польши назвал домашних котов источником коронавируса», «В Бельгии кот заразился коронавирусом от хозяина», ну и всё в таком духе.

Сразу возник вопрос: а не ошиблись ли бельгийцы, не перепутали ли кошачий и человеческий коронавирус? Авторы это учли. И специально уточнили, что вирус SARS-CoV-2 принадлежит к подроду, отличному от бетакоронавирусов, обнаруженных у домашних животных, причём это уже демонстрировалось в других актуальных исследованиях (ANSES, 2020). Мало того, SARS-CoV-2 разобрали на такие запчасти, что известно даже, что шиповидные белки (пепломеры) вируса, обнаруженного в летучих мышах, с человеческим рецептором АПФ2 связываться не могут, а вот того, что живёт в панголинах — могут, и в тестах мы их различаем. И это ещё не всё. Похоже, что мы можем уверенно отличать уже «очеловеченные» коронавирусы (такие как HCoV-NL63, вызывающий сезонные простуды) от SARS-CoV-2. Так что отличить родной кошачий от неродного более чем реально. Тем более, в условиях университетских лабораторий.

Остаётся непонятным, что там с минимальной инфицирующей дозой. Для первой инкарнации этого вируса, SARS-CoV образца 2002—2003 годов, требовалось 106 вирусных частиц для вызова цитопатического эффекта в культуре клеток в 50% случаев, когда речь шла о кошках и хорьках (Martina et al., 2003). По современной инкарнации данных пока что нет ни по людям, ни по животным, поэтому бельгийцы были крайне осторожны в выводах — кто кого заразил и кто кого заразить может в принципе. В ходе вспышки SARS в начале века также были сообщения об инфицированных животных, но они были скудны. При этом друг другу они вирус не передавали, следовательно, и для человека скорее всего были безопасными.

Авторы неоднократно подчеркнули, что обнаружение генетического материала SARS-CoV-2 в содержимом желудка и фекалий кошки следует интерпретировать с особой осторожностью. Кошки часто гуляют на улице, контактируют там со всякими, в том числе двуногими, часто вылизывают свои лапы и шерсть, а поскольку в исследовании использовался только качественный анализ, не количественный, плюс не определялись антитела, результат вполне можно было бы объяснить и обычным загрязнением проб. Кроме того, одна из крупнейших ветеринарных диагностических компаний проверила тысячи образцов от домашних животных и не нашла там следов SARS-CoV-2.

Тут бы котикам и их любителям расслабиться, ан нет, подоспели два китайских препринта. Препринт — это личинка научной статьи, которая ещё не прошла рецензирования и не принята к публикации. Их публикуют на специальных порталах-архивах в основном для обсуждения с коллегами. Иногда по итогам горячих споров авторы отзывают свои препринты — так произошло со знаменитой индийской статьей, описывавшей «ВИЧ-вставки» в SARS-CoV-2. Тогда исследователям насовали полную панамку не самых добрых комментариев, и они ушли доучивать матчасть.

Первый посвящён экспериментальному заражению различных животных нашим новым коронавирусом. В организмах собак он реплицировался плохо, а свиней, уток и кур вообще игнорировал, что можно назвать хорошими новостями для нас. Все перечисленные, кроме собак, способны передавать нам вирус гриппа, например. Однако есть и плохие новости — в кошках и хорьках вирус чувствовал себя великолепно. Причём чем моложе были кошки, тем хуже им было. Так, у восьмимесячных особей возбудитель обнаруживался в верхних дыхательных путях (живой) и в ЖКТ (неживой), а у двухмесячных его обнаруживали и в тканях лёгких.

Попытки заразить кошек по цепочке особым успехом не увенчались. К трём клеткам с инфицированными животными приставили по клетке со здоровыми котейками. Заразилась только одна — у неё вирус обнаружили в ЖКТ, позже и во всей тушке.

А вот второй препринт — самый грустный из всей сегодняшней колонки, потому что в ходе этой работы определялось наличие антител к SARS-CoV-2 у уханьских кошек — 102 были пойманы после вспышки COVID, 39 — до неё. В 15 образцах из 102 (то есть 14,7%) при помощи ИФА обнаружили антитела к новому коронавирусу, причём в 11 случаях титр нейтрализующих антител был довольно высоким, в диапазоне от 1/20 до 1/1080. Если всё это подтвердится, придется признать, что котики болеют нашим COVID’ом, антитела — яркое свидетельство тому. К вопросу о корректности исследования: авторы в курсе возможных проблем ложноположительных реакций, поэтому отдельно проверили свою тест-систему на перекрестную реактивность с вирусом инфекционного перитонита кошек I и II типа, всё работало как часы. И ещё один нюанс: самый высокий титр нейтрализующих антител был у животных, хозяева которых болели подтвержденным COVID’ом.

Ну и в качестве контрольного выстрела — новости из зоопарка Бронкса в Нью-Йорке, где у четырёхлетней малайской тигрицы Нади Шевелёвой обнаружили SARS-CoV-2, так что, похоже, и большие котики оказались чувствительными к новому коронавирусу. Предположительно, источником инфекции стал сотрудник зоопарка с подтверждённым позже COVID’ом.

На сегодня ситуация выглядит следующим образом: похоже, что котики могут заражаться SARS-CoV-2, переболевать им и передавать друг другу. Источником инфекции для них могут быть и люди. А вот способны ли усатые-полосатые стать причиной болезни людей — это ещё очень большой вопрос, никаких данных в пользу этого нет, но случаи усыпления кошек после появления всех перечисленных новостей участились.

Люди, опомнитесь. Это мы несём угрозу, не кошки. По крайней мере, именно так выглядит хоть сколь-нибудь научная информация на 6 апреля 2020 года. Так что защищайте своих питомцев, самоизоляция должна распространяться и на них. Если кто-то из вас вдруг (не дай бог, конечно) заболеет COVID’ом, то ему придётся прекратить контакты и с двуногими, и с четвероногими обитателями дома или квартиры.

Кстати, креативные варианты защиты котиков появились в сети давно. Самое время претворять их в жизнь.

https://22century.ru/popular-science-public.../covid-and-cats
user upload

--------------------
Носите маски и перчатки, принимайте меры предосторожности.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения