2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Недорогая Иордания: горящий тур на Красное море в январе 2018 года , чем заняться в Акабе три полных дня

alexey
post Apr 17 2020, 00:45 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Недорогая Иордания: горящим туром на Красное море в январе
Четыре ночи и три полных дня в январе 2018 года

Наверно, эту историю я должен был начать с того, что давно мечтал поехать в Иорданию. Увидеть своими глазами древний город Петра, прекрасную пустыню Вади-Рам, Мёртвое море, столицу страны Амман, заповедник Муджиб и другие важные места.

Присоединённое изображение:
 - 20180123_164842_sm.jpg
 - Размер: 867,03кб, Скачано: 68

Но нет, я лишь страдал в январе от холода и темноты в Чебоксарах и мониторил дешевые авиабилеты и туры. И мне попался дешевый горящий тур в Акабу на курорт Иордании - страны, которую я ещё не посещал.

Присоединённое изображение

Стоимость тура на 5 дней с учетом перелёта, проживания, завтрака, ужина и страховки обошлась в 13800 рублей. Это из Москвы на одного человека при одноместном проживании. Я забронировал тур и стал думать, чем же заняться в отведённое мне время.

Присоединённое изображение

В ходе изучения оказалось, что Иордания - недешевая страна. Ехать туда зимой ради пляжного отдыха не имеет особого смысла, а экскурсии - они очень дорогие. Хотя бы потому, что входной билет в Петру стоит $70. Большинство туристов всё равно заплатит за него, так что зачем не драть с них три шкуры?

Остальные экскурсии и поездки тоже были дорогими. Но я смог разобраться на месте и организовать пребывание в Иордании насыщено и интересно. Но, к сожалению, похвастаться бюджетностью этой поездки не могу.

Безопасность

Слово Иордания звучит для российского уха зловеще. Сразу возникает ассоциация "В Иордании и секторе Газа" из советских новостей. И вторая ассоциация - это песня "Сектор Газа" от одноименной группы, которая почему-то отбрасывает тень на Иорданию.
На самом деле не всё так плохо. Но, если вы поедите в Иорданию, то ваши родные будут очень переживать wink.gif

Присоединённое изображение

Переживания эти напрасны - в Акабе всё очень безопасно. Для меня очень важна тема безопасности, я стараюсь подробно её изучить и отказываюсь от поездок, где может быть небезопасно (например, во время революции в Иране в начале января 2018 года)


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Apr 17 2020, 00:54 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога туда
20-21 января 2018 года

Приобретаете горящий тур в несезон - будьте готовы к тому, что время вылета перенесут. Не приобретайте билеты из Чебоксар и в Чебоксары впритык. За полтора дня до вылета вам придёт исправленное на несколько часов время, и вы вынуждены будете под него подстраиваться.

Я подстроился. Так что одну ночь пришлось провести в Москве. Остановиться в капсульном отеле (+648 рублей). Зато появилась возможность прогуляться вечером по зимней Москве.

Присоединённое изображение

Это было просто шикарно! Я давно не видел снег в столице.

Присоединённое изображение

Сложность поездки из зимы в лето заключалась в том, что нужно вести с собой зимнюю обувь. И она плохо лезет в небольшой рюкзак. И мне пришлось брать с собой ненужные испортившиеся уже зимние ботинки, гулять в них по Москве и выбрасывать их в аэропорту перед вылетом в Иорданию.

Присоединённое изображение

В рюкзак я положил всё необходимое. Вещи поместились в рюкзак, который совершенно меня не отягощал. Интересно, что из Москвы в Акабу я летел авиакомпанией Nordwind также, как и из Чебоксары в Москву. Полёт из Москвы в Акабу длился около 5 часов.

Присоединённое изображение

По прилёту я боялся, что возникнут сложности с прохождением границы и придётся платить за визу. Но этого тоже не произошло. По крайней мере Акаба - курорт, за посещение которого с российских туристов деньги не берут. И это прекрасно.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Apr 17 2020, 01:19 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что такое Акаба?

Акаба - курорт Иордании на Красном море. Этой стране принадлежит около 22 километров морского побережья, на котором расположена Акаба и разные порты.

Присоединённое изображение

Рядом с Акабой находится израйльский Эйлат. У Израиля вообще около 10 километров берега Красного моря. Морской берег Израиля и Иордании окружают Египет и Саудовская Аравия.

Присоединённое изображение

Для Иордании это единственный выход к морю. Если не считать внутреннего Мёртвого моря.

Присоединённое изображение

От Акабы 4 часа езды до столицы Иордании Аммана и не меньше 2 часов до Мёртвого моря.

Присоединённое изображение

Сейчас Акаба - популярный туристический центр, в который можно съездить бюджетнее, чем в соседний израильский Эйлат. Особенно это полезно, когда для россиян закрыт Египет.

Когда едешь из аэропорта в Акабу, с горы открывается вид на огромный город. Понимаешь, что не такая эта Акаба и маленькая, но потом доходит, что огромный город - это большей частью израильский Эйлат, расположенный к Акабе вплотную. Вместе они создают впечатление большого города, но отдельно Акаба - очень и очень маленькая.

Акаба производит впечатление молодого курорта. Где-то читал, что "он похож на Хургаду 20-летней давности". Могу сказать, что до Хургады 2009 года Акабе далеко. Тут как будто должны были пройти серьёзные туристические инвестиции, но они как-то не дошли. В итоге город наполовину представляет собой... долгострой. Многое начало строиться и прекратилось.

Мне показалось, что основные туристы в Акабе - это не русскоязычные граждане, а местные иорданцы. Русскоязычных туристов на их фоне очень и очень мало, а уж иных туристов и того меньше. Читал, что тут много саудитов, которые приезжают отдыхать в более либеральную Иорданию (где проще с алкоголем и есть проституция). Но отличаются ли саудиты от иорданцев я не понял.

Городской пляж в Акабе - территория местного населения. Иностранцы ездят на Тала-Бей в 15 километрах отсюда. Там не действуют такие строгие ограничения на купание женщин.

Акаба - обшарпанный город. Чем-то он похож на Вифлеем в Палестине. Даже как-то удивительно, что он такой. Россиянам закрыли доступ в Египет, но есть на Красном море доступный курорт - Акаба, туда продаётся масса туров (и есть немало горящих). Вот она - замена Египту для россиян, но что-то в этой схеме не клеится.

Мне показалось, что в Акабе есть романтика начинающего курорта. Где еще не пришёл крупный бизнес и всё не испортил. В сети есть немало ворчливых туристов, для которых многие курорты "уже не те". И им бы вполне подошла Акаба.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Apr 17 2020, 01:29 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Отель и первый вечер
21 января 2018 года

Я давно не ездил пакетными турами. Обычно я стараюсь в числе первых выйти из аэропорта, но по прилёту в Акабу в спешке не было никакого смысла - автобус не поедет, пока самый медленный турист не доберётся до него.

Присоединённое изображение

Мне достался очень просторный и неплохой номер.

Присоединённое изображение:
 - 20180121_123553_sm.jpg
 - Размер: 232,49кб, Скачано: 54
Присоединённое изображение:
 - 20180121_123532_sm.jpg
 - Размер: 269,82кб, Скачано: 50
Присоединённое изображение:
 - 20180121_123611_sm.jpg
 - Размер: 194,7кб, Скачано: 55

Воспользовался лайфхаком для подключения евровилок к английским розеткам:

Присоединённое изображение:
 - 20180121_134526.jpg
 - Размер: 1,79мб, Скачано: 53

Я надеялся, что Акаба окажется интересным туристическим городом, но тут произошёл облом.

Присоединённое изображение

Делать на улицах главного курорта Иордании было особо нечего.

Присоединённое изображение

Ну... разве что наслаждаться солнышком.

Присоединённое изображение

Так что экскурсии - это единственный шанс использовать время с пользой. И я начал их искать. Ходил по разным уличным агентствам и выяснял там цены, торговался как мог.

Присоединённое изображение

Поиск проходил по уличным агентствам. Лучшие цены, которые я смог обнаружить, выглядели так:

22 января - Поездка в Вади-Рам на пол дня - $50;
23 января - Поездка в Петру на целый день - $100;
24 января - Экскурсия "Три в одном". Поездка на Мёртвое море на целый день - $90;

И ещё мне дали $5 скидки на каждую экскурсию. Так что в сумме я выложил $225. И получил почти что гарантированную насыщенную культурную программу на всё время пребывания.

Присоединённое изображение

В уличных агентствах работают русскоязычные сотрудники. Купить там экскурсии можно без знания английского языка.

Присоединённое изображение

Также в день прилёта я обнаружил супермаркет Carrefour, в котором приобрёл себе достаточное количество продуктов, чтобы было что с собой брать в поездки. Цены в супермаркете были невысокие, на уровне Чебоксар. Люблю подобные супермаркеты, так как в них можно быстро купить нужные товары и не торговаться.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Apr 17 2020, 01:30 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



День первый. Прогулка вдоль моря
22 января 2018 года

Поскольку первая экскурсия была только во второй половине дня, первую половину дня я посвятил лучшему изучению Акабы. Возможно, здесь не всё так скучно, как показалось в день приезда? Например, из нашего отеля туристов каждый день вывозят на пляж. Можно съездить и посмотреть, как он выглядит.

Присоединённое изображение

Ехать от отеля до пляжа пришлось долго, около трёх километров.

Присоединённое изображение

За это время успел убедиться в том, что Акаба - не только туристический, но и портовый город.

Присоединённое изображение

Пляж же, на который нас привезли, не казался каким-то особенным.

Присоединённое изображение

Но, по крайней мере, это море. И погода практически летняя. В воде вполне можно купаться, если вы купались летом в Чебоксарах.

Присоединённое изображение

В этот район вывозят туристов из многих отелей. Либо это делается потому, что здесь можно купаться по-европейски - в купальниках и плавках, а в городе порядки более суровые. Либо - это единственные приличные пляжи на побережье.

Присоединённое изображение

Я не хотел проводить время на пляже, ожидая когда меня заберёт автобус, а просто пошёл по берегу в направлении городка Тала Бей.

Присоединённое изображение

Оказаться в лете после сугробов, темноты и серого неба, увидеть солнышко и море в любом случае прекрасно. И я наслаждался этой возможностью. Так выглядит Тала Бей, сделал его панораму, доступную при клике в хорошем разрешении:

Присоединённое изображение:
 - 20180122_102253_sm.jpg
 - Размер: 1,38мб, Скачано: 115

Тала Бей - богатый туристический городок, с шикарными отелями и яхтами.

Присоединённое изображение:
 - 20180122_102558_sm.jpg
 - Размер: 828,42кб, Скачано: 67

Остановиться тут, наверняка, дороже, чем в Акабе, но зато тут более по-европейски.

Присоединённое изображение

Тут есть всё необходимое для туристов - экскурсии и рестораны.

Присоединённое изображение

И даже некоторые знаки на русском языке.

Присоединённое изображение

Но при этом возникает ощущение, что это закрытая оторванная территория. И цены тут должны быть значительно выше, чем в Акабе.

Присоединённое изображение

Городок при этом небольшой. Обойти его можно за 20-30 минут. Я бы сравнил его с огромным пятизвёздочным отелем.

Присоединённое изображение

Сделав много красивых фотографий Тала Бея, я задался вопросом: "Как мне вернуться в Акабу?".

Присоединённое изображение

И иных вариантов, кроме такси, не нашёл.

Присоединённое изображение

Такси стоило не то 5 долларов, не то 5 динар (что несколько больше). Сейчас точно не помню.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Dec 20 2020, 12:22 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Экскурсия в Вади-Рам
Вторая половина дня 22.01.2018

Часто в отчётах я читал о том, как люди приезжают в Акабу компанией, берут в аренду автомобиль и ездят по стране. Вариант очень хороший для компании, но дорог для одного туриста.

Присоединённое изображение
Туристическая карта Иордании

Так что я просто поехал на экскурсии стандартным образом. Вот наш микроавтобус и гид:

Присоединённое изображение

Имя гида я за три года забыл. Но он рассказывал интересно. И некоторые туристы купили билеты на его завтрашнюю экскурсию просто потому, что им понравилась его работа.

Присоединённое изображение

Вади Рам - пустыня с неземными видами. Нас привезли туда на микроавтобусе.

Присоединённое изображение:
 - 20180122_143437_sm.jpg
 - Размер: 954,14кб, Скачано: 47

Пересадили на джип и дальше возили по разным интересным местам.

Присоединённое изображение

Было очень красиво. Экскурсию, насколько я понимаю, специально проводят на закате.

Присоединённое изображение

В пустыне есть немало скал, на одну из которых дали взобраться.

Присоединённое изображение

Чтобы полюбоваться окружающими видами.

Присоединённое изображение

Здесь на самом деле очень высоко:

Присоединённое изображение

В бедуинских палатках угощали чаем, можно было купить сувениры.

Присоединённое изображение

Иногда приезжали другие туристы. Но в целом ощущения, что очень много народу, не было.

Присоединённое изображение

Была возможность уединиться и насладиться этими марсианскими пейзажами:

Присоединённое изображение:
 - 20180122_151440_sm.jpg
 - Размер: 781,04кб, Скачано: 57

Поездка на верблюдах - за дополнительную плату.

Присоединённое изображение

Зато их бесплатно можно было фотографировать smile3.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Мы посетили четыре видовых точки, хорошенько поездили вокруг.

Присоединённое изображение

В Вади-Рам очень красиво. Размеры некоторых скал впечатляют.

Присоединённое изображение

Не знаю, ощущается ли это на фотографиях.

Присоединённое изображение

Так выглядела скала для встречи заката:

Присоединённое изображение

И такой вид с неё открывался:

Присоединённое изображение:
 - 20180122_163910_sm.jpg
 - Размер: 1,08мб, Скачано: 86

После заката нас отвезли в лагерь, где накормили очень вкусным ужином - запекли барашка.

Запеченный барашек в пустыне Вади-Рам

Блюд, кроме этого, было несколько, было очень вкусно, выдался настоящий праздник живота. Потом устроили танцы, которые нашей небольшой компании "не зашли":

Присоединённое изображение

Охотники на "горящие туры"

В программе экскурсии был запланирован отдых и танцы, но танцевать мало кто хотел, а возвращаться в Акабу было ещё рано. И потому собравшиеся разговорились.

Оказалось, что разных людей объединяет одно - охота за "горящими турами". И разговоры перешли в плоскость "А вы почём тур взяли? За 12 тысяч в четырёхзведочный отель. А мы за 13 тысяч на в пятизвёздочный!". Мне с моими 13,8 тысячами рублей гордиться было нечем wink.gif

Собравшиеся туристы вылавливают недорогие авиабилеты и горящие туры, и дешево посещают многие страны: Тунис, Турцию, Кипр, Чехию, Марокко, Италию, Грецию и так далее. Так что произошла "встреча клуба бюджетных путешественников" wink.gif

Я рассказал о ней о том, что в последнее время всё очень дешево стало в Москве, имея ввиду жильё, вход на туристические объекты, еду. Но "охотников на горящие туры" это высказывания расстроили - они все были из Москвы и свой город бюджетным не считали.

Присоединённое изображение:
 - 20180122_154657_sm.jpg
 - Размер: 1,07мб, Скачано: 72

Некоторые города и страны отлично подходят для бюджетных туристов, а некоторые нет. Это определяется ценой на недорогую гостиницу, простую еду, билетов на транспорт. Вот Иордания, к сожалению, не очень бюджетная страна. Но мой способ её посещения - оптимальный по соотношению цена/качества/простота.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+4  
alexey
post Dec 20 2020, 13:03 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Петру
23.01.2018

Поездка в Петру была на целый день, и проходила на большом автобусе.

Присоединённое изображение

Древний город Петра - главный туристический объект Иордании. Билеты туда стоят $70, если приезжать на целый день. Раньше было дешевле, но в какой-то момент иорданцы поняли, что никуда туристы не денутся и заплатят. Я отдал $95 за всю экскурсию, так что считал это нормальной ценой. Побывать в Иордании и не посетить Петру я не мог.

Присоединённое изображение

Дорога в Петру была долгой и проходила по таким пейзазжам:

Присоединённое изображение

Иногда мы делали остановки в магазинчиках, но какого-то оголтелого шопинга, как в Турциях-Египтах там, к счастью, не было:

Присоединённое изображение

В пустыне вдали от моря было прохладно. Я заранее взял с собой зимнюю куртку.

Присоединённое изображение

Древний город - крупный туристический объект. Но в январе там не сезон.

Присоединённое изображение:
 - 20180123_110028_sm.jpg
 - Размер: 911,96кб, Скачано: 69

Стоять долго в очередях не пришлось. Нам просто выдали билеты и пропустили внутрь:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Внутри ждала огромная территория, которую мы исследовали сначала с гидом, а потом самостоятельно.

Присоединённое изображение

Там можно проехаться на повозке или на ослике (расстояния большие и ходить пешком не всем удобно), сделать фотографии со стражниками. Всё очень коммерциализировано.

Присоединённое изображение

И туристов на входе много. Впрочем, они постепенно разбрелись по огромной территории.

Присоединённое изображение

Петра находилась на перекрёстке двух крупных торговых путей, это был очень богатый город. И в результате тут выбили в скалах большое количество дворцов и интересных строений.

Присоединённое изображение:
 - 20180123_124105_sm.jpg
 - Размер: 636,1кб, Скачано: 57

Есть, где погулять, что посмотреть и куда забраться. Правда, на некоторые тропы забираться не дают. То ли по причине опасности, то ли проход за дополнительную плату. При мне были конфликты туристов с "бедуинами", которые там всё охраняют.

Присоединённое изображение

Главным украшением Петры является скальный храм-мавзолей Эль-Хазне. Он ещё был в "Индиана Джонсе":

Присоединённое изображение

Но и кроме него в древнем городе есть на что посмотреть.

Присоединённое изображение

Территория большая, на осмотр потребуется один световой день.

Присоединённое изображение

Мне понравилось здесь - красиво, интересно. Но под конец уже становится скучновато - всё-таки объекты древнего города не отличаются разнообразием.

Присоединённое изображение

Но зато панорамы получаются шикарные. На некоторые площадки стоит подняться ради видов:

Присоединённое изображение:
 - 20180123_131943_sm.jpg
 - Размер: 1,39мб, Скачано: 70

Так выглядит карта древнего города. На ней обозначены разные маршруты.

Присоединённое изображение:
 - 20180123_134938_sm.jpg
 - Размер: 965,31кб, Скачано: 55

Я обошёл их всех. И увидел немало руин.

Присоединённое изображение

Древний театр:

Присоединённое изображение:
 - 20180123_141850_sm.jpg
 - Размер: 697,76кб, Скачано: 55

Не буду вас утомлять 9000 фотографиями Петры. Скажу, что на вопрос "Можно ли на территорию древнего города нелегально пробраться, чтобы не платить за билет?", я ответа не нашёл. Территория древнего города выглядит так, что снаружи туда не пройти - выходов я не нашёл. Хотя кто-то в интернете писал об этом - гуглите.

Присоединённое изображение

И ещё в Петре организуются вечерние программы. В древнем городе зажигаются свечи, и становится очень красиво. К сожалению, я этого не увидел.

Присоединённое изображение:
 - Al_khazneh.jpg
 - Размер: 573,98кб, Скачано: 54

Завершилась наша экскурсия в ресторане. Как и вчера, нас очень вкусно покормили.

Присоединённое изображение

Вечером мы вернулись в Акабу. В целом, поездка в Петру мне очень понравилась, если принять как неизбежность высокую цену на входной билет.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Dec 20 2020, 13:07 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Деньги и цены в Иордании

Валюта в Иордании - динар. Он стоит дороже фунта-стерлингов и какой-либо другой валюты, с которой я имел когда-нибудь дело. За один динар давали $1,4 (по тамошнему курсу это было 80 рублей).

Присоединённое изображение

Полный рюкзак продуктов обошёлся мне в Сarrefour за 5.4 динар ($7.5). Вышло весьма недорого, при этом были фиксированные цены и возможность заплатить карточкой.

В Иордании недорогие фрукты (это вам не Израиль с бананами от $3 за килограмм), вода стоит от $0,28 за полтора литра, недорогие йогурты и молочные продукты. Впрочем, цены на сыры и колбасы показались высокими.

И дорого стоит алкоголь (что характерно для мусульманских стран). Например, цены на пиво начинаются от $2 за пол-литра (иорданское пиво, а также AMSTEL). Так что, отправляясь в Иорданию, лучше закупиться в дьюти-фри.

Писали, что в Акабе свободная экономическая зона. И тут должна быть недорогая электроника. Я таковую найти не смог.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Dec 20 2020, 13:08 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка на Мёртвое море. День третий
24.01.2018

Две предыдущие экскурсии прошли очень хорошо. Я получил от них больше, чем ожидал. Третья экскурсия должна была быть самая грандиозная - поездка на Мёртвое море, посещение реки Иордан, мне предстояло увидеть какие-то источники, водопад, горы и многое другое.

Присоединённое изображение

Я отдал за эту поездку $85, и они не включали в себя дорогих входных билетов, как в случае с Петрой. Но что-то пошло не так, и экскурсия оказалась слабой с точки зрения организации и реализации.

Присоединённое изображение

Но об этом позже. Пока покажу посещённые места. Был водопад с горячими источниками:

Присоединённое изображение

Я даже купался:

Присоединённое изображение

Через 2,5 часа после выезда из Акабы удалось увидеть из окна Мёртвое море.

Присоединённое изображение:
 - 20180124_100837.jpg
 - Размер: 1,68мб, Скачано: 45

А дальше был шопинг в худшем турецко-египетском виде:

Присоединённое изображение

Нас привезли в "дыру", где час впаривали какие-то покупки по завышенным ценам.

Присоединённое изображение

Потом мы посетили реку Иордан и далее искупались в Мёртвом море. Было интересно ехать вдоль Мёртвого моря, слушая истории гида о том, как падает его уровень, и насколько уникально это море в связи с этим.

На Мёртвом море есть производства, добывающие калийную соль. Это огромные заводы, мимо которых мы проезжали уже в тёмное время суток. Выглядят они очень внушительно и индустриально.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Dec 20 2020, 13:33 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Река Иордан - место крещения Иисуса Христа

В рамках экскурсии "Три в одном" мы посетили место крещения Иисуса Христа на реке Иордан. Мест этих на самом деле два — первое хорошо оборудовано и с чистой водой, а второе — с мутной водой, но зато признанное Папой Римским. Его то мы и посетили.

Процесс купания
Процесс купания
Папа Римский Иоан Павел Второй во время визита на это место - мозаика
Папа Римский Иоан Павел Второй во время визита на это место - мозаика

Река Иордан впадает в Мёртвое море, она часто проходит по границе Иордании и Израиля, так что территория эта пограничная — на неё надо попасть. Но, если вы приезжаете с пакетной экскурсией, то задумываться не о чем. Главное — о чём нас предупредили: "Не фотографируйте иорданских солдат. Им это не нравится!".

Я не удержался, и сделал одну фотографию. К счастью, отряд пограничников этого не заметил
Я не удержался, и сделал одну фотографию. К счастью, отряд пограничников этого не заметил

Автобус останавливается на парковке, и гид с туристами идут к месту крещения. Если вы хотите непременно искупаться в Иордане с иорданской стороны — у вас должна быть одежда. С иорданской стороны нельзя купаться в плавках или купальнике, а желательно взять белую рубашку. В Акабе такие можно купить за 4 динара ($5,6), на месте цена уже $10 за обычную рубашку и $20 за освященную.

Единственный магазин при месте крещения. Там продают рубашки и разные освященные сувениры.
Единственный магазин при месте крещения. Там продают рубашки и разные освященные сувениры.

Забегая вперёд, скажу, что с израильской стороны окунаться в Иордан в купальниках и плавках можно. Таких ограничений нет.

В Израиле требования к купающимся более мягкие
В Израиле требования к купающимся более мягкие

Перед купанием нам показали место, где на самом деле происходило крещение. Сейчас там Иордан уже не течёт — река за 2000 лет сильно сместилась. Но оригинальное место нашли. И это признал Ватикан.

Вот тут, говорят, крестили Иисуса 2000 лет назад
Вот тут, говорят, крестили Иисуса 2000 лет назад

Так что, по словам гида, иорданская сторона — более правильная.

Описания есть на разных языках, в том числе и на русском.
Описания есть на разных языках, в том числе и на русском.

Так выглядело это место 2000 лет назад:

Дальше мы идём к самому месту купания:

Место купания с Иорданской стороны.
Место купания с Иорданской стороны.

Поначалу большинство в группе очень хотели купаться в священном месте. Но, когда туристы увидели воду, последовали сомнения и некоторые отказы. Почему-то никто не знал о том, что вода тут очень и очень мутная.

Дно, мягко говоря, не видно.
Дно, мягко говоря, не видно.

"Какая же тут грязная вода!" говорят с первого вида очень религиозные тёти. "А как тут холодно!". И потом многие решают, что тут они купаться не будут.

Панорама места
Панорама места

Инициативу у женщин берут мужчины. Они настроены более решительно и начинают доказывать, что вода не такая холодная. Среди мужчин в группе оказываются такие, кто решил купаться в любом случае, и они подают остальным пример.

Первые смельчкаки
Первые смельчкаки

За мужчинами начинают спускаться женщины. Всех поторапливает гид — он говорит, что у нас очень мало времени. Есть очередь из групп, желающих купаться, и за нами начинают собираться какие-то французы или немцы. Нет времени тянуть — надо плавать.

На израильской стороне сидели расслабленные люди. Наши туристы поприветствовали их по-английски, но ответили им на русском языке. Оказалось, что и там "Наши люди". На израильской стороне было как-то поспокойнее. Хотя там просто зона купания пошире.

Русскоязычные туристы с израильской стороны.
Русскоязычные туристы с израильской стороны.

Гид объяснил то, что израильская сторона для купания выглядит более благоустроенно тем, что правительство Иордании стремиться сделать всё максимально оригинальным — также, как это было 2000 лет назад. "Мы чтим историю, а они строят вместо этого красивые каменные лестницы".

Самые нерешительные женщины погружались последними. Важно было не только погрузиться в Иордан, но и сделать красивое фото. Один из туристов - мужчина в нашей группе искупался в числе первых, потом посмотрел фото, которые сделала его спутница, они ему не понравились, и он залез в реку еще раз.

Залезть и вылезти не очень просто.
Залезть и вылезти не очень просто.

Важный вопрос — надо ли одевать купальник под рубашку для купания? Да, лучше его надеть. А иначе рубашка после купания будет просвечивать, а эротика не очень уместна на подобном святом месте. Купаться необязательно в стандартных белых рубашках — можно в любых других (смотрите на фото купающихся). Можете заранее взять их с собой. Все отмечали, что вода очень очень холодная.

Ёмкость с чистой водой
Ёмкость с чистой водой

Также вода из Иордана считается святой. Рекомендуется набрать её в бутылку. Муть должна осесть и исчезнуть, а бутылку со святой водой можно привезти в багаже домой. Если набирать воду из реки вам не нравится, то есть специальный кувшин с относительно чистой водой.

Селфи на фоне Иордана
Селфи на фоне Иордана

Я это не проверял, так как сам не купался. Всё-таки я не слишком ортодоксальный верующий. Но чуть позже я всё-таки искупаюсь в Мёртвом море. О чём напишу отдельно.

Церковь рядом с местом купания была закрыта.
Церковь рядом с местом купания была закрыта.

В Иордании есть еще одно место для купания в Иордане. Оно хорошо оборудовано, но исторически не так верно. 

Вид на Иордан
Вид на Иордан

Иордан — очень небольшая река. Раньше она была широкой, а сейчас обмельчала. Вслед за ней осушается и Мёртвое море. Но это отдельная история.



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Dec 20 2020, 13:38 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Купание на Мёртвом море

Первоначально я хотел прорекламировать уличное агентство, через которое я брал экскурсии в Акабе. Указать их координаты связи, чтобы вам проще было купить экскурсии со скидкой. Но сейчас решил этого не делать, так как не все экскурсии понравились. В частности, экскурсия "3в1" на Мёртвое море оказалась худшей из всех трёх.

После купания
После купания

Обратите внимание на пляж, в котором нам предстояло купаться в Мёртвом море. Он ужасен!

Грязная вода
Грязная вода

Пляж небольшой, на его полную чистку ушло бы 2-3 человеко-часа. Но этого не делают, потому как и так сойдёт. И на этот пляж привезли нас во время экскурсии. Был выбор — либо не купаться на Мёртвом море, либо делать его среди всех этих веток :(

Я решил пересилить себя и искупаться. Всё-таки в Мёртвом море очень плотная вода, поплавать в которой должно быть интересно.

Но поплавать не вышло, так как плавать в такой плотной воде у меня просто не получилось. Когда находишься в воде на животе, тебя просто переворачивает. Становится страшно, так как можно погрузиться лицом прямо в эту воду, что делать крайне не рекомендуется.

Почему на фотографиях с Мёртвого моря все лежат на спине и читают газетку? Потому что это почти единственный способ плавать в такой воде. 

Типичное фото с газетой
Типичное фото с газетой

Еще можно стоять в воде вертикально — со стороны кажется, что человек стоит на земле. Но на самом деле он плавает. Но, стоя вертикально, можно опрокинуться на живот и попасть лицом в воду. Так что я плавал очень аккуратно.

А еще вход в воду очень непростой, так что плавать лучше в пластиковых или коралловых тапках. То, что тапки могут слететь с ноги, — не страшно, так как они после этого всплывают.

Вода в Мёртвом море была очень тёплая. Не меньше 25 градусов. Так что хотя бы в этом плане купаться было просто. Долго плавать в солёной воде не рекомендовалось — гид советовал погружаться туда не больше чем на 15-20 минут, а потом отмываться в душе.

Я так и поступил. Отмываться пришлось долго, а второй раз залезать в эту воду уже не захотелось.

А еще можно было обмазываться грязью — она находится на дне моря прямо у входа.

Пляж, на который нас привезли
Пляж, на который нас привезли

Нас привезли на Мёртвое море всего на полтора часа. За это время надо было поесть, переодеться, искупаться. Туристам показалось, что это очень мало. Люди требовали больше времени.

Но потом выяснилось, что после одного погружения делать особо нечего. И народ напротив начал уговаривать гида уехать пораньше. Что вполне бы получилось, если бы не две туристки, отделившиеся от группы и пришедшие к автобусу ровно в указанное время. Когда там все уже сидели и хотели обратно в Акабу.

П.С. Несмотря на то, что купание прошло не так, как хотелось бы, всё равно посещение Мёртвого моря — очень интересный опыт. Ведь я был на отметке 416 метров ниже уровня моря.



--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Dec 20 2020, 13:57 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Последний вечер

После возвращении из экскурсии я узнал, что завтра выезд из отеля в 09:35, а вылет в Москву в 11:20. Не люблю горящие туры в низкий сезон из-за того, что узнаешь такие вещи в последний момент.

Присоединённое изображение

Мне удалось вечером побродить по Акабе, потратить оставшиеся деньги. Мне понравилось то, что сервис в Акабе в целом ненавязчивый. Когда вы гуляете по городу, вас не будет пытаться останавливать каждый второй встречный, чтобы развести или что-то продать.

Присоединённое изображение

Можно спокойно ходить вдоль магазинов, и вас туда не будут пытаться затащить. Вообще, в целях привлечения внимания, меня никто пока не хватал за рукав. Максимум - скажут что-то, на что я вежливо отвечаю что-то вроде "Сенкью, но" и иду дальше.

Присоединённое изображение

В Акабе я не видел попрошаек, что тоже очень хорошо. Люди тут по арабским меркам довольно добрые. Я очень боялся, что здесь будет такой же мрак, как в Хургаде. Где, по моему мнению, в 2009 году был самый чудовищный навязчивый сервис, при этом каждый второй пытался тебя развести. Но оказалось, что это не так.

Присоединённое изображение

Конечно, в Акабе есть неприятные исключения. Это таксисты, которые, проезжая мимо тебя, бибикают со всей дури, как бы показывая, что они свободны и готовы тебя подвести. Кажется, что некоторые из них продолжают ехать рядом, рассчитывая, что их услуги меня всё-таки заинтересуют. Я поначалу чуть ли не вздрагивал от этих бибиканий, потом уже попривык.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Dec 20 2020, 14:01 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджет поездки

Для такого числа дней отдых получился дорогим:

Присоединённое изображение

Но это можно оправдать тем, что получилась очень насыщенная программа, где я много ездил и много увидел. И учтите - это было 57 рублей за доллар, а не 73, как сейчас.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Dec 20 2020, 14:10 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога домой
25.01.2020

Самолёт улетел вовремя.

Присоединённое изображение

И в Москве я вполне успел на поезд до Чебоксар.

Присоединённое изображение:
 - 20180125_195210.jpg
 - Размер: 1,81мб, Скачано: 57

Я боялся добираться из Шереметьево до Казанского вокзала в летней обуви, надетой поверх шерстяных носков. Но это не составило никаких проблем - можно перемещаться через Москву и зимой, и не замёрзнуть.

Итоги

В целом, поездка мне очень понравилась. Я потратил не так много денег, но побывал в новой для себя стране, оказался во время зимы в лете, получил много новых впечатлений.

Посетить Иорданию зимой по "горящему туру" - неплохая идея. Надо было, конечно, ехать на неделю, а не на 4 ночи, но у меня не было столько времени.

Разница во времени между Иорданией и Москвой - всего один час, что тоже делает поездку удобнее.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Dec 20 2020, 14:18 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вам слово

А вы были в Акабе? Какие остались впечатления от этого курорта на Красном море?

Можно ли там получить качественный пляжный отдых и дайвинг? Или стоит ехать туда исключительно за природными и туристическими достопримечательностями?

Летом там, наверно, очень жарко?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения