Ответить Создать тему

Сельхозкооператив «Новый путь» пошел по скользкому пути

ИТ-Новости
post Apr 20 2020, 10:05 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Сельхозкооператив «Новый путь» пошел по скользкому пути

На предприятии платили меньше МРОТа.

Фото
Присоединённое изображение


Прокуратура Янтиковского района провела проверку СХПК «Новый путь». Выяснилось, что некоторым сотрудникам платили зарплату меньше минимального размера оплаты труда.

При этом денежная компенсация за неполную выплату заработной платы также не начислялась и не выплачивалась.

Председатель СХПК был оштрафован на 10 000 рублей, что, кстати, тоже меньше МРОТ. В адрес СХПК прокуратура внесла представление.


Profile CardPM
  -2/+4  
and610
post Apr 20 2020, 11:30 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 078



..у них особый путь видать... cool.gif
Profile CardPM
  0/+3  
IlCapitano
post Apr 20 2020, 11:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 588



ну а х... удивляться если штраф начальничку всего 10000 деревянных за такое нарушение
Profile CardPM
  0/+3  
Ramirez21R
post Apr 20 2020, 12:05 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 491



А переименоваться сразу было нельзя в "Скользкий путь" или "новый скользкий путь", чтоб людям голову не морочить😉
Profile CardPM
  0/+4  
Guest
post Apr 20 2020, 22:07 
Отправлено #5


Unregistered





есть фермеры обрабатывающие более 2000 га , оформлены глава кфх и 1 тракторист biggrin.gif ,давно все работают в темную, а в районных газетах фотки , стоят 10 трактористов , вот где прокуратура должна работать . ph34r.gif
  0/+3  
Тэкеши
post Apr 22 2020, 08:20 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 294



Председателю этого СХПК на эти 10 тыс. наплевать. Я тут на Аликовской ветке форума писал в 2018 году. Продублирую здесь, чтобы широкая масса прочитала. Это фрагмент моей жизни и работы в СХПК Новый путь
user upload

А теперь о главном. Предостережение тем, кто хочет пойти работать в СХПК «Новый путь» аликовского района, село Чувашская Сорма. Это фрагмент из моей жизни. Писатель я хреновый, желаю дочитать до конца, и не уснуть.
Дело было в далеком 2016 году. Работал я тогда электриком, в Моргаушах. И случилось так, что в этом колхозе главный энергетик попался на крупной махинации, связанной с воровством электричества. Для колхоза. Дело, конечно, замяли, потому как сынок у этого энергетика занимал тогда пост одного из замов Главы района. А центр этого колхоза в 5 километрах от моего места проживания. И так как других кандидатов на место проворовавшегося не нашлось, пригласили меня на эту должность. Дёрнул меня чорт согласиться.
Председатель сего колхоза (СХПК)- легендарная личность. Зовут его Игнатьев Иван Николаевич. Родился и вырос в овраге деревни Нижние Хоразаны, отсутствия денег с детства не видел, «патак щисе курман»(родители занимали руководящие посты), соответственно и отношение к людям у него специфическое.
Работать я люблю. И, говорят, умею. Как раз в те времена колхоз одну за одним возводил животноводческие фермы. А электриков в колхозе- два алкаша, да ещё с "крышей" главного бухгалтера. Полностью монтаж электропроводки, пуско- наладку, в одиночку, я делал "под ключ" за неделю. Это понравилось "барину", т.е. председателю, и он со своего барского плеча обещал мне жильё за счет колхоза, в смысле в аренду. С арендной платой, и возможностью бесплатно переоформить это жильё по истечении 15 лет каторги.
Я его за язык не тянул. Обещал он, при свидетелях. Ну я подумал, что руководитель такого ранга(годовой оборот колхоза более 100 миллионов рублей прибыли)словами бросаться не станет, поверил. А зря...
Как раз в тот же год, в колхозную столовую устроилась работать молодая девчонка. А я как раз в столовой электроплиту чинил. Чё- то мы с ней разговорились, слово за слово, и начался бурный роман.
Разница в возрасте между нами 16 лет. Сомнения у меня были, и у неё двое детей, но мы же "умные", голосу разума не внемлем.
И когда уже всё "забурлило", я подошел к председателю, дабы напомнить о его обещании. А сам я живу бедно, жениться мне не во что. Домик маленький, живу с престарелой матерью. Председатель чуть ли не клятвенно заверил, что "...как только, так сразу! только главбух чё- то тормозит...". А "бурлило" уже конкретно! Через месяца полтора наших с моей будущей отношений, начались разногласия. Тогда я пошел к председателю ещё раз, и поставил тот же вопрос поконкретнее. Он начал вилять, включил дурачка, и отфутболил меня к главбуху. А главбух у нас бабулька, предсмертного возраста(врезать- бы ей с ноги хорошенько). Они вместе начинали воровать этот колхоз с председателем, вместе и воруют по сей день. Главбух встала в позу овцы, и сказала:"...какой квартир? зарабатывай сначала, патом квартир...". Ну я- рвать и метать.
Пока я играл в Дон-жуана, и все дела, попутно смонтировал электрооборудование в двух новых телятниках по 42 метра каждый, так же в "доме колхозника", это три помещения по 34 квадрата каждое(для гастарбайтеров), поменял на административном этаже правления электропроводку, и так, по мелочи всякое. Один. Без посторонней помощи. За спасибо, и за зарплату в 12670 рублей в месяц. Цифры написаны верно. Нули не пропущены. Это зарплата "на руки" инженера- энергетика СХПК "Новый путь".
Так вот, про "сомнения". Чё думаю, ни с того ни с сего, молодая девка вешается ко мне на шею? Дело было в квартире, которую мне обещал председатель. Ей доброжелатели "напели", что вон тот лошок, типа, скоро хату огребет на халяву, садись к нему на шею, свесь ножки, забери зарплатную карту, и погоняй куда тебе надо. Она же забеременеть поскорей от меня пыталась)))не знала, что у меня эта функция «отключена». А как "ветер подул" в другую сторону, и те же "доброжелатели" пропели ей, что мне квартира не светит, она начала брыкаться. К этому времени даже "залететь" на стороне где- то успела. А её двое детей уже бегали за мной, и кричали Папа. Я тоже их принял, как своих. Думал, всё наладится, на новом месте, в новой(старой) квартире.
Вот так мне Иван Николаевич судьбу то и поломал...
Будь это где- нить в Дагестане- нашли бы этого Ивана в овраге, с перерезанной глоткой. Но у нас Чувашия.
Я не гордый, я простил. Потом в колхозе начали меня "давить",то это не сделал, то то. Приказы начали штамповать, что якобы "систематически не выполняет свои трудовые обязанности", " в связи с этим объявить выговор", и так далее. А надо сказать, что "крыша" у председателя ментовская. Зам прокурора района за одним столом, всё по закону. Мне пришлось уйти.
Но это не всё.
На моё место моментально был доставлен родственник главбуха- типо-муж её сестры)) Аж из Моргаушского района, деревня Мадики(или что- то в этом роде), километров 50 в одну сторону.
Этот деятель, пока на его голову не обрушилась кара председателя, продержался в колхозе 6 месяцев. За это время он сжег подстанцию, несколько скважинных насосов, разорвал подземный водопровод(неправильно настроил систему автоматики подачи воды).
И что вы думаете? Меня опять берут в колхоз! На этот раз сразу тебе квартиру-НА! Денег на её ремонт- НА! Многоходовочка была спланирована заранее. Председателю надо было срочно, по срокам уже поджимало, сдать новый откормочник КРС и получить возвратные средства с бюджета Республики. Откормочник- это сарай где откармливается молодняк, длинной 60 метров. А монтаж электрооборудования, автоматики навозоудаления делать было некому. "Родственник" главбуха, максимум, умел лампочку в патроне поменять.
Ну, я ему и сделал этот сарай. Мне не привыкать.
Через месяц примерно, после открытия откормочника, с приездом Главы Республики, министров и иных дармоедов,начался прежний сценарий поведения председателя. Началось выдавливание меня из колхоза. Стали в приказном порядке ставить задачи, с не реальными сроками их выполнения. И в этом же приказе авансом выносилось предупреждение или выговор. Я мог- бы поиграть по его правилам, отписываться объяснительными, валять дурака. Но в итоге мне пришлось бы уволить последнего электрика колхоза. Через некоторое время удержали с моей зарплаты стоимость материалов, купленных на ремонт квартиры, которую потом мне дали в аренду. И чтобы было "по закону", провернули со мной аферу. Суть её заключалась в следующем: кассир подозвала меня, кинула на стол бланк расходного кассового ордера, сказала чтоб я подписал, типа щас выдам удержанные деньги, сама села считать деньги. Я написал сумму прописью, как положено, поставил дату, подпись. Она взяла подписанную мной бумажку, собрала деньги, и всё в сейф! Я аж охренел от такого поворота!))Взамен денег мне дает квитанцию от приходно- кассового ордера на ту же сумму. Это как будто я с колхоза получил "не законно" удержанную сумму, и внес эту сумму обратно в кассу, потому что "душевно страдаю за благополучие" родного колхоза, и готов добровольно за свои кровные деньги сделать капитальный ремонт в квартире, которая принадлежит колхозу. Честно, меня напёрсточники на Казанском вокзале так не "кидали"!)) Ну я пошел в прокуратуру, написал бумажку.
Пришлось мне снова уволиться, не хотел, чтобы "по статье". Всё шло к этому. Деньги скрипя зубами мне вернули.
Всё это я пишу с целью предупредить горящих желанием поработать бесплатно на благо Отечества, и помочь всё- таки достроить хоромы Игнатьева Ивана, расположенные в Аликово напротив магазина хозтоваров Павлова Пети(возле церкви). Сколько десятков кубов бетона туда уже вбухано!
При устройстве на работу требуйте трудовой договор! Отдел кадров будет вас динамить, не поддавайтесь. Иначе, если вы не родственник руководителя этого предприятия, останетесь без денег. Потому, что экономисту так захотелось, или главбуху, или ещё кому. Кстати, тот самый проворовавшийся главный энергетик сейчас опять на своем же месте, крутит счётчики в обратку дальше.



--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/+3  
Guest_Evgeniy5_*
post Apr 22 2020, 09:48 
Отправлено #7


Unregistered





Цитата(IlCapitano @ Apr 20 2020, 11:43)
ну а х... удивляться если штраф начальничку всего 10000 деревянных за такое нарушение
*

За повторное нарушение, точнее за выявление повторного нарушения штрафы уже будут кратными. Другое дело будут ли их проверять. Прокуратура сама не хочет работать , только по официальным обращениям работников.
  0/0  
Тэкеши
post Apr 27 2020, 07:45 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(Guest_Evgeniy5_* @ Apr 22 2020, 09:48)
За повторное нарушение, точнее за выявление повторного нарушения штрафы уже будут кратными.
*

Мы работаем над этим. acute.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения