2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Халявный стрим-обучение Docker - технологиям с онлайн-чатом

Humanoid
post May 10 2020, 14:50 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(samson2 @ May 10 2020, 14:16)
Очень похоже что Вы переоцениваете свой опыт...
Весьма похоже что Вы не работали в разработке web систем, состоящих из десятка разнородных компонентов,
Не работали в компаниях работающих сразу с десятком проектов...
*
Твоё право думать всё что угодно. Я пишу для людей, способных самостоятельно принимать решения в жизни. Чем больше будет высказано мнений в этой ветке обсуждения, тем более взвешенными будут принятые решения каждым из нас.
Цитата(samson2 @ May 10 2020, 14:16)
p.s. Вы используете фреймворки - они по вашему не являются "прослойкой"? smile3.gif
*
Если люди готовы платить за срочный результат и они плевать хотели на свои будущие трудности с поддержкой и развитием ПО, то с помощью фреймворков я лишь помогаю им в этом начинании.
Profile CardPM
  -3/0  
littlesavage
post May 10 2020, 15:48 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 698



Цитата(samson2 @ Apr 16 2020, 10:28)
Ссылки на второй день:

Почему качество всего 480p, микрофон такой хреновый и где вообще вебка? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
samson2
post May 10 2020, 15:52 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 838



Цитата(littlesavage @ May 10 2020, 15:48)
Почему качество всего 480p, микрофон такой хреновый и где вообще вебка? smile3.gif
*


У ребят плохо было с интернетом, поэтому попросили загрубить трансляцию, но вроде всё что надо - видно smile3.gif да и основной упор был на практику.
В микрофоне посторонний шум, потому что включал внешний обдув ноута - OBS прилично нагружало, могло начать тротлить процессор.
А вебка ни к чему, те кому надо, знают как я выгляжу smile3.gif

P.s. будет жалание повтороить то что происходило на экране - велком в группу в телеграме - там все команды дублировались, которые я вводил.

Сообщение отредактировал samson2 - May 10 2020, 15:57
Profile CardPM
  0/+1  
salex
post May 12 2020, 00:12 
Отправлено #19


полный превед!

Сообщений: 16 633
Из: Новочебоксарск



Цитата(Humanoid @ May 10 2020, 13:21)
Что мешает тебе запустить ещё одну копию программы напрямую при возрастании нагрузки? "Докер" тут совершенно не нужен.
*

а 10 копий? 100? 1000? да еще и на разных нодах в автоматическом режиме?
Цитата(Humanoid @ May 10 2020, 11:12)
Однако тоже самое отчуждение уже позволяет делать сама операционная система "Линукс" через cgroups.
*

и как вы свои костыли перевезете в какой нибудь облачный сервис?

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Humanoid
post May 12 2020, 11:11 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(salex @ May 12 2020, 00:12)
а 10 копий? 100? 1000? да еще и на разных нодах в автоматическом режиме?
*
Ты не знаешь что такое скрипты? Скрипт - это последовательность исполняемых команд, записанная в одном файле. Кладёшь скриптом свои программы по разным папкам, настраиваешь права доступа и запускаешь их оттуда. Ты учился вычислительным наукам?
Цитата(salex @ May 12 2020, 00:12)
и как вы свои костыли перевезете в какой нибудь облачный сервис?
*
Это не костыли, а использование возможностей операционной системы "Линукс". Я сейчас расскажу для обычных людей что такое "облачный сервис", чтобы люди поняли кто есть кто на самом деле без напускной важности.
Вычислительное "облако" - это вычислительное устройство, выделенное другими людьми по требованию в нужный момент времени за повременную плату. Как правило, вычислительное устройство представляет из себя программную оболочку, отчуждённую от других таких же оболочек на физическом вычислительном устройстве.
Внутри этой выделенной оболочки всё выглядит как обычный компьютер: можно самостоятельно установить операционную систему, скопировать на неё свои рабочие файлы и запустить их на исполнение.
То есть никакой разницы где запускать свои программы, в "облаке" или на подкроватном системнике совершенно нет никакой.
Для себя я делаю такой вывод, что людям просто дают пошаговую инструкцию на разворачивание программ в контейнерах, а тупари и рады, что думать головой не нужно и просто выполняют веленное шаг за шагом. Такой подход оправдан, только для пользователей услуг таких вот тупарей это выливается в подвисающие на несколько секунд Интернет-страницы и задержку исполнения запросов с телефона.
Признайтесь самим себе, что вы не в состоянии настроить операционную систему и все. Унижения в этом нет. Каждому своё.
Profile CardPM
  -3/0  
samson2
post May 12 2020, 12:21 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 838



Написал ответ, но передумал отвечать, слишком токсично

Сообщение отредактировал samson2 - May 12 2020, 12:22
Profile CardPM
  0/+3  
Humanoid
post May 12 2020, 13:16 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(samson2 @ May 12 2020, 12:21)
Написал ответ, но передумал отвечать, слишком токсично
*
Горькая правда всегда неприятнее сладенькой лжи. Для чего я её пишу? Кто-то же должен указать людям правильный путь, а не молча наблюдать за марширующими колоннами безумных сектантов под знамёнами ООП, функциональщины, шаблонов проектирования.
Если рассуждать языком денег, то дрессированная обезьяна обходится гораздо дешевле думающего специалиста. Обезьяну достаточно вовремя кормить, давать пить сладенькой водички и постелить коврик возле двери для ночлега. Взбунтоваться обезьяна не сможет, потому как не выживет без своего хозяина.
В чём же подвох? Дело в том, что обезьяна неспособна думать, а лишь мастерски исполняет трюки, которым её обучили в ПТУ. Контейнер, фреймворк, шаблон - этим обезьяна умеет пользоваться прекрасно. Вроде бы всё отлично. Однако в ходе трудовой деятельности, а особенно при обработке данных, неизбежно возникают задачи, которые неэффективно решать шаблонно. Тут думающие специалисты из соперничающей конторы обойдут обезьяну и её хозяина и захватят большую долю заказов. В итоге все обезьяны во главе со своим предводителем отправятся на помойку.
Что же делать? Сейчас я обращаюсь к хозяевам предприятий: когда вас пытаются убедить в использовании контейнеров, "облаков" и прочего новомодного мусора, то знайте, что перед вами говорит не специалист, а дрессированная мартышка. Долгосрочных дел с обезьяной сделать не выйдет, возможно лишь использовать её какое-то непродолжительное время, а при возникновении трудностей неизбежно придётся привлекать специалистов.
Profile CardPM
  -2/0  
salex
post May 12 2020, 13:41 
Отправлено #23


полный превед!

Сообщений: 16 633
Из: Новочебоксарск



Цитата(Humanoid @ May 12 2020, 11:11)
Ты не знаешь что такое скрипты? Скрипт - это последовательность исполняемых команд, записанная в одном файле. Кладёшь скриптом свои программы по разным папкам, настраиваешь права доступа и запускаешь их оттуда. Ты учился вычислительным наукам?
*

по каким папкам, я говорю про запуск тысяч экземпляров на разных физических серверах... доступа к которым ты даже не имеешь. а ты чешешь про какие то папки.
Цитата(Humanoid @ May 12 2020, 11:11)
Это не костыли, а использование возможностей операционной системы "Линукс"
*

docker точно так же использует эти возможности ос, в частности cgroups.
Цитата(Humanoid @ May 12 2020, 11:11)
Я сейчас расскажу для обычных людей что такое "облачный сервис", чтобы люди поняли кто есть кто на самом деле без напускной важности.
*

без напускной важности расскажи сколько раз ты мигрировал крупные проекты в облако?
Цитата(Humanoid @ May 12 2020, 11:11)
Внутри этой выделенной оболочки всё выглядит как обычный компьютер: можно самостоятельно установить операционную систему, скопировать на неё свои рабочие файлы и запустить их на исполнение.
*

на физической машине в этом случае разворачивается VM, как раз со всеми прелестями VM, потерей производительности и ресурсов. docker использует другую технологию визуализации которая позволяет без потерь производительности разворачивать виртуальные контейнеры на linux машинах, и позволяет легко масштабировать решение на множестве физических машин.

Сообщение отредактировал salex - May 12 2020, 13:51

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Humanoid
post May 12 2020, 14:23 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(salex @ May 12 2020, 13:41)
по каким папкам, я говорю про запуск тысяч экземпляров на разных физических серверах... доступа к которым ты даже не имеешь. а ты чешешь про какие то папки.
*
Ты не осилил команду scp? К чему твои нелепые вопросы? Сходи почитай книги для начала и узнай как копировать по сети файлы на удалённые сервера и затем запускать их автоматически скриптом.
Цитата(salex @ May 12 2020, 13:41)
docker точно так же использует эти возможности ос, в частности cgroups.
*
Лишняя прослойка кода лишь внесёт тормоза и увеличит нагрузку на сервер. Об этом я уже говорил вчера. Перечитай мои сообщения до просветления.
Цитата(salex @ May 12 2020, 13:41)
без напускной важности расскажи сколько раз ты мигрировал крупные проекты в облако?
*
То есть если ты наелся тухлых пирожков, то и мне предлагаешь их отведать? С "облаками" пусть крутятся ПТУшники, кто научен лишь следовать выданным инструкциям.
Тут следует сказать для чего ПТУшникам выдают такие инструкции. Дело в том, что владельцев вычислительных мощностей постоянно допекают со своими тупизмами ПТУшники, которые не в состоянии настроить операционную систему и запустить на ней свои программы. То одно не могут сделать, то другое. Эти дядечки решили действовать на опережение и придумали контейнеры, в которые эти ПТУшники кладут все свои файлы и рабочее окружение и передают эти программные оболочки на запуск в удалённые "облака". Просто дядечки упростили себе жизнь, чтобы не учить этих тупарей уму-разуму каждый раз. На время отклика программ ПТУшников владельцам "облаков" совершенно наплевать, потому как денежки они получают посекундно за использование вычислительных мощностей, а не за скорость исполнения программ на них.
Когда же ПТУшники, пройдя по выданной им методичке, разворачивают свои программы в "облаке", гордость их так и распирает и они уже пытаются доказывать окружающим, что контейнеры - единственный путь развертывания программ на удалённых вычислительных мощностях. Такая нелепица вызывает лишь смех над убогими у настоящих специалистов отрасли.
Цитата(salex @ May 12 2020, 13:41)
на физической машине в этом случае разворачивается VM, как раз со всеми прелестями VM, потерей производительности и ресурсов. docker использует другую технологию визуализации которая позволяет без потерь производительности разворачивать виртуальные контейнеры на linux машинах, и позволяет легко масштабировать решение на множестве физических машин.
*

Причём тут виртуальные машины? Контейнер - не виртуальная машина. Почитай хоть книги для начала. Зачем ты, ремесленник, со своим наколенным подходом к освоению знаний пытаешься вести беседу со специалистом? Ты же всего лишь исполняешь заученные трюки, а не воплощаешь задуманное тобой. Если уж тебе не дано самостоятельно думать, то хоть слушай что умные люди говорят.
Profile CardPM
  -4/0  
samson2
post May 12 2020, 14:44 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 838



хабро-пост про докер с холиваром

"Docker, как и LXC, не имеет ничего общего с виртуализацией. И поэтому там просто не может быть Linux под капотом. Все контейнеры используют cgroups Linux'ового ядра на «хост-машине». В контейнер можно конечно запихнуть весь userspace обычного Linux'а (как это делается в LXD), но сам Linux не «под капотом», а снаружи (банально внтури контейнера можно выполнить uname -a и будет видно что используется ядро хост-машины)"

Те же самые cgroups, что в докере так трагически может ухудшить время отклика?

И "специалист", уж давай расскажи, сколько максимально компонент было в твоей системе?
На каком языке пишешь, небось на php?
Сколько максимально человек в твоем проекте работало?


Сообщение отредактировал samson2 - May 12 2020, 14:49
Profile CardPM
  0/+3  
salex
post May 12 2020, 15:47 
Отправлено #26


полный превед!

Сообщений: 16 633
Из: Новочебоксарск



Цитата(Humanoid @ May 12 2020, 14:23)
Ты не осилил команду scp? К чему твои нелепые вопросы? Сходи почитай книги для начала и узнай как копировать по сети файлы на удалённые сервера и затем запускать их автоматически скриптом.
*

ты читать сначала научись, к машинам, доступа к которым ты даже не имеешь ты не сможешь выполнить ssh. еще большой вопрос, сколько времени и ресурсов подобный неопытный болтун потеряет чтобы это понять...
Цитата(Humanoid @ May 12 2020, 14:23)
Лишняя прослойка кода лишь внесёт тормоза и увеличит нагрузку на сервер. Об этом я уже говорил вчера. Перечитай мои сообщения до просветления.
*

пустая болтовня трепла, ты реальные замеры увеличения отклика и нагрузки провел?
Цитата(Humanoid @ May 12 2020, 14:23)
То есть если ты наелся тухлых пирожков, то и мне предлагаешь их отведать? С "облаками" пусть крутятся ПТУшники, кто научен лишь следовать выданным инструкциям.
*

те реального опыта ты не имеешь, так и знал что ты никчемный болтун уровня школоло pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Humanoid
post May 12 2020, 15:54 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 421



Цитата(samson2 @ May 12 2020, 14:44)
Те же самые cgroups, что в докере так трагически может ухудшить время отклика?
*
Я об этом уже говорил в предыдущих сообщениях о прослойках кода. Перечитай.
Цитата(samson2 @ May 12 2020, 14:44)
И "специалист", уж давай расскажи, сколько максимально компонент было в твоей системе?
На каком языке пишешь, небось на php?
Сколько максимально человек в твоем проекте работало?
*
К чему эти сведения тебе? Возможно, что в личной беседе я бы сообщил тебе над каким проектом я тружусь в данное время, но оглашать свою деятельность на весь белый свет я смысла не вижу. Недавно один форумчанин мне открыто написал, что минусует все мои сообщения и ему совершенно неважно что в них написано. Зачем кормить недоброжелателей личными сведениями? Я считаю это лишним и к нашему обсуждению вопроса контейнеризации не относящимся.
Каждый язык программирования имеет свои достоинства и недостатки, причём технические стороны языка не всегда первостепенны. К примеру, на том же Пэ-Ха-Пэ можно быстро и недорого найти специалистов и сделать проект. Пусть он будет технически несовершен, но свою задачу специалисты выполнят на нём в заданные сроки.
Я и пытаюсь донести до людей, что с помощью контейнеров даже дрессированные обезьяны способны развернуть рабоспособное решение на удалённых вычислительных мощностях. Умные люди выбирают другое решение, о котором я тоже сказал. Каждому своё.
Profile CardPM
  -3/0  
Snowm@n
post May 12 2020, 17:12 
Отправлено #28


O_o

Сообщений: 1 037



Налицо подмена тезиса. "Докером пользоваться могут даже обезьяны" подменяется "докером пользуются только обезьяны" или даже "если Вы пользуетесь докером, то Вы - обезьяна". Причем, PHP хорош в определенных ситуациях, а докер нигде и никогда.
Humanoid, заканчивайте уже троллинг. Вы все пишите только на ассемблере с нуля и балансируете нагрузку bash-скриптами. Это мы уже поняли и преклоняемся перед Вашими скиллами.


--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/+4  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения