45 Страницы « < 39 40 41 42 43 > »   
Ответить Создать тему

Почему люди не создают "подушку безопасности"? , азы финансовой грамотности

Natalochka
post Dec 1 2020, 15:36 
Отправлено #601


Активный

Сообщений: 27 614



Цитата(efim @ Dec 1 2020, 15:25)
Смысл копить то, что обесценивается? На полгода-год - есть смысл, на больший срок - черт его знает. Золотые слитки свистнут грабители, недвижимость перестала быть средством сбережения, доллары не страхуются как вклады в рублях, погорит банк- погорят доллары, "инвестиции" - дай бог попасть в удачную струю, все разговоры о каком-то прогнозировании доходности в долговременной перспективе - чушь собачья, т.к. все эти акции манипулируемы и не зависят от экономических результатов, по большому счету.
*
с американскими акциями на брокерских счетах ничего не случится.Если что-продать можно. Но вкладываться надо с умом. И всегда можно и положить на банковский счет

Сообщение отредактировал Natalochka - Dec 1 2020, 16:12
Profile CardPM
  -4/0  
ExPeRt60
post Dec 1 2020, 15:48 
Отправлено #602


Активный

Сообщений: 4 878



Почему люди не создают "подушку безопасности"?
- Потомучто денег нет и вы держитесь
- Люди не видят своего ясного будущего, оно очень туманно, нет уверенности в завтрашнем дне
Profile CardPM
  0/+1  
Сhimaera
post Dec 1 2020, 15:49 
Отправлено #603


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(efim @ Dec 1 2020, 15:32)
Моя бабушка прожила почти 102 года. Пережила февральскую и октябрьскую революции, 1937, Великую отечественную, 4 раза лишалась скромных сбережений (1947, 1961, 1990, 1991). Проданный 14 августа 1998 года дом, когда ей было 89 лет, также не стал сбережением - рубли обесценились в три раза. Как мне убедить себя, что есть смысл делать вклады на долгое время, инвестировать в недвижимость и т.п.?
*

В этой теме речь и идет только о "подушке", а не о инвестициях для будущих поколений. Свой пост я писала к тому, что у даже у моих сверстников прослеживается тип поведения "живу здесь и сейчас, спускаю зарплату в ноль на все, что хочу, пожить потом я не успею", а уж у поколения 2000х это выражено откровенно остро. Они хотят получить за каждый чих деньги, но не сохранить часть из них в среднесрочной перспективе, а тупо тратить на то, на что их собственно хватает. Собственно, это и есть одна из причин в ответ на вопрос темы.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 1 2020, 15:55 
Отправлено #604


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Сhimaera @ Dec 1 2020, 15:49)
В этой теме речь и идет только о "подушке", а не о инвестициях для будущих поколений. Свой пост я писала к тому, что у даже у моих сверстников прослеживается тип поведения "живу здесь и сейчас, спускаю зарплату в ноль на все, что хочу, пожить потом я не успею", а уж у поколения 2000х это выражено откровенно остро. Они хотят получить за каждый чих деньги, но не сохранить часть из них в среднесрочной перспективе, а тупо тратить на то, на что их собственно хватает. Собственно, это и есть одна из причин в ответ на вопрос темы.
*

Ой, действительно, что-то о теме забыл, перепутал blush2.gif .
Да, "подушка безопасности" - это, безусловно, очень правильное дело, она должна быть в любые времена.
К поколению 2000-х это, наверное, придет с возрастом.
Profile CardPM
  0/+1  
Port21
post Dec 1 2020, 15:55 
Отправлено #605


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Сhimaera @ Dec 1 2020, 15:49)
В этой теме речь и идет только о "подушке", а не о инвестициях для будущих поколений. Свой пост я писала к тому, что у даже у моих сверстников прослеживается тип поведения "живу здесь и сейчас, спускаю зарплату в ноль на все, что хочу, пожить потом я не успею", а уж у поколения 2000х это выражено откровенно остро. Они хотят получить за каждый чих деньги, но не сохранить часть из них в среднесрочной перспективе, а тупо тратить на то, на что их собственно хватает. Собственно, это и есть одна из причин в ответ на вопрос темы.
*

поколение 2000 еще не жило самостоятельно, всю финнагрузку несут родители, живут с мамой, трусы сами чистые в шкафу материализуются. Свои зарплаты еще мизерные хватает на колготки и вейпы, о будущем вообще не думают, в голове ветер и перекати-поле скачет по пустынному полю, так что их поколение вообще не показатель.
Profile CardPM
  0/+3  
slov
post Dec 1 2020, 16:06 
Отправлено #606


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Port21 @ Dec 1 2020, 09:25)
Такие как наталочка всю жизнь жили под сапогом мужа, и все что сейчас имеют получили при разводе и разделе имущества, а сами ничего делать не умели и не умеют, без имущества мужа были бы нищими и голодными.
*

это есть основной фактор "успешности" biggrin.gif
Цитата(Port21 @ Dec 1 2020, 09:54)
Ни разу не видел чтобы молодость завидовала финансовому состоянию старости, но вам лучше знать.

*

да ладно сколько угодно, зависть свойственна всем возрастам acute.gif
Цитата(Сhimaera @ Dec 1 2020, 09:58)
Бездефицитное детство без святости положить 2 рубля со сдачи от покупки хлеба в копилочку породило поколение счастливых незамороченных людей, вопрос в том, насколько приспособленных к жизни.
*

это как раз задача родителей дать понимание и умения пользоваться тем что имеешь и немного смотреть вперед
pardon.gif


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -1/+1  
Natalochka
post Dec 1 2020, 16:08 
Отправлено #607


Активный

Сообщений: 27 614



Цитата(efim @ Dec 1 2020, 15:32)
Моя бабушка прожила почти 102 года. Пережила февральскую и октябрьскую революции, 1937, Великую отечественную, 4 раза лишалась скромных сбережений (1947, 1961, 1990, 1991). Проданный 14 августа 1998 года дом, когда ей было 89 лет, также не стал сбережением - рубли обесценились в три раза. Как мне убедить себя, что есть смысл делать вклады на долгое время, инвестировать в недвижимость и т.п.?
*
значит вы просто темой ошиблись
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Dec 1 2020, 16:11 
Отправлено #608


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Port21 @ Dec 1 2020, 15:55)
поколение 2000 еще не жило самостоятельно, всю финнагрузку несут родители, живут с мамой, трусы сами чистые в шкафу материализуются. Свои зарплаты еще мизерные хватает на колготки и вейпы, о будущем вообще не думают, в голове ветер и перекати-поле скачет по пустынному полю,  так что их поколение вообще не показатель.
*

Кредиты. Формирование сознания идет не на то, чтобы отложить на цель даже копеечку даже с копеечного дохода, а на то, что нормально жить в долг под залог. То есть даже не в ноль. Я считаю, что это - все же совершенно другие условия для взросления.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Dec 1 2020, 16:14 
Отправлено #609


Активный

Сообщений: 27 614



Цитата(slov @ Dec 1 2020, 16:06)
это есть основной фактор "успешности" biggrin.gif
*
мужской шовинизм это называется biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 1 2020, 16:15 
Отправлено #610


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Natalochka @ Dec 1 2020, 16:08)
значит вы просто темой ошиблись
*

Да, Вы правы. Перелистывал разные темы, и перепутал blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Dec 1 2020, 16:17 
Отправлено #611


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(slov @ Dec 1 2020, 16:06)

да ладно сколько угодно, зависть свойственна всем возрастам acute.gif

*

окружение разное, видимо круг общения автора данного заявления как раз такой завистливый, увы pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Dec 1 2020, 16:19 
Отправлено #612


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Цитата(Сhimaera @ Dec 1 2020, 16:11)
Кредиты. Формирование сознания идет не на то, чтобы отложить на цель даже копеечку даже с копеечного дохода, а на то, что нормально жить в долг под залог. То есть даже не в ноль. Я считаю, что это - все же совершенно другие условия для взросления.
*

А, ты о том что поколение 2000ых не умеет жить по средствам и уже успело всей мордой упасть в кабалу кредитов? Тут я безусловно согласен.

"На родительской шее до сих пор сидела. Потом в 23 нашла парня, выскочила замуж, родила ребенка и поселилась у свекрови. Муж дочки не перерабатывал, сидел манагером за 20 тыс.( а иногда и меньше), она в декрете за 40% от минималки, НО запросики...
"Молодые должны отдыхать" - девиз этой пары. Весь их скудный бюджет уходил на брендовую( только брендовую!!) одежду, клубы, рестораны, технику( из серии о том, что телефон должен быть только айфоном обязательно последней модели), в кредит куплена машина( деньги на платежи теперь дают дядя с тетей, чтобы просрочки не было, гасят по сути), обязательно иномарка из автосалона и тд...
Да, еще ночная няня, когда ездят по клубам)))
Осуждать их я не буду, каждый живет так, как считает нужным. Это его право.
Проблема в том, что денег дочери с мужем не хватает на все и дядя с тетей несут в ее семью деньги, продукты, одежду детям и прочее и прочее.. Внуков любят, готовы ради них на многое.." (с)

Сообщение отредактировал Port21 - Dec 1 2020, 16:20
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Dec 1 2020, 16:25 
Отправлено #613


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Natalochka @ Dec 1 2020, 16:14)
мужской шовинизм это называется
*

в каком месте то?
не знаю ни одной женщины которая все сделала сама!
есть несколько категорий
1. Как написано выше
Цитата(Port21 @ Dec 1 2020, 15:55)
Такие как наталочка всю жизнь жили под сапогом мужа, и все что сейчас имеют получили при разводе и разделе имущества, а сами ничего делать не умели и не умеют, без имущества мужа были бы нищими и голодными.
*

2. Муж позволяет "инициативной" супруге быть "хУзяйгой" кафе-аптеки-магазина шапок
но тут 50/50 в основном тетки с пафосом и амбициями и весь бизнес держится за счет мужа
3. Самый нормальный богатые родители помогли девушке "стать на ноги"- то есть научили как надо жить
и те в основном "удачно" выходят замуж

категория "все сама" \то обычно модели и прочие артисты- опять же за счет мужчин
facepalm_ani.gif

причем тут шовинизм? blink.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  -3/0  
slov
post Dec 1 2020, 16:28 
Отправлено #614


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Port21 @ Dec 1 2020, 16:17)
окружение разное, видимо круг общения автора данного заявления как раз такой завистливый, увы
*

опять же, что есть окружение?
работа в офисе и дом- достаточно ограниченный круг общение и как следствие восприятия мира на основе менталитета своего круга общения pardon.gif
но увы мир то намного шире и глубже yes.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Dec 1 2020, 16:29 
Отправлено #615


Активный

Сообщений: 27 614



Цитата(slov @ Dec 1 2020, 16:25)
в каком месте то?
не знаю ни одной женщины которая все сделала сама!
есть несколько категорий
1. Как написано выше
2. Муж позволяет "инициативной" супруге быть "хУзяйгой" кафе-аптеки-магазина шапок
но тут 50/50 в основном тетки с пафосом и амбициями и весь бизнес держится за счет мужа
3. Самый нормальный богатые родители помогли девушке "стать на ноги"- то есть научили как надо жить
и те в основном "удачно" выходят замуж

категория "все сама" \то обычно модели и прочие артисты- опять же за счет мужчин
facepalm_ani.gif

причем тут шовинизм? blink.gif
*
я ж говорю-мужской шовинизм в действии biggrin.gif
плюс сплетни и домыслы
Я не могу считать нормальным мужчиной того, кто считает деньги в чужом женском кармане ph34r.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Dec 1 2020, 16:32
Profile CardPM
  -1/0  

45 Страницы « < 39 40 41 42 43 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения